No.P No.Peeser serta
: 1808 180806 0652 5231 310 0036 036
Nama
: NASARUDDIN, S.Pd.
Asal Asal Sek Sekola olah h
: SMK Negeri Negeri 1 Ranah Ranah Ampek Ampek Hulu Hulu Tapa Tapan n – Sumate Sumatera ra Barat Barat
TUGAS AKHIR M1 : TAT(TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR) Instruction: Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya. mengevaluasinya. Penyelesaian: Dengan Dengan memperhat memperhatikan ikan unsur unsur strategi, strategi, metode, metode, dan media media serta cara mengeval mengevaluasi uasi pembelaj pembelajaran. aran. Berikut ini penulis sajikan sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata Pelajaran Desain Grafis KD 3.1 dan KD 4.1 pada Paket keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMK Negeri 1 Ranah Ampek Hulu Tapan – Sumatera Barat. TERLAMPIR Barat. TERLAMPIR
Lampiran: Lampiran :
PEMERINTA PEMERINTAH H PROPINSI PROPINSI SUMATERA SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
Jalan Padang Padang Kejai Kejai – Tapan
email:smkn email:smkn1rahu
[email protected] [email protected] ail.com om Kodepos.25 Kodepos.25673 673
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A.
SatuanPend endidikan
:
SMK NEGERI 1 RANAH AMPEK HULU TAPAN
Kelas/Semester
:
X/ I
Bida Bidang ng Keah Keahllian ian
:
TEKNO EKNOLO LOG GI INFO INFORM RMA ASI DAN DAN KO KOMU MUNI NIKA KASI SI
Prog Progrram Keah Keahllian ian
:
TEKNI EKNIK K KO KOM MPUT PUTERDAN ERDAN INFO INFORM RMAT ATIK IKA A
Paket Ke K eahlian
REKAYASAPERANGKAT LUNAK : REKAYASAPERANGKAT
Mata Pelajaran
DESAIN ESAIN GRAFIS GRAFIS : D
AlokasiWaktu
:
5 JAM (5 X 45 MENIT)
Kompetensi Inti
KI 1
:
Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.
KI 2
B.
:
Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Komputer dan Informatika.
Kompetensi Dasar 3.1 memahami layout dan komposisi 4.1 membuat layout dan komposisi
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
Mengetahui layout layout dan dan komposisi komposisi
2.
menerapkan layout dan komposisi komposisi pada lembar lembar kerja.
3.
menggunakan layout layout dan komposisi
4.
Mengimplementasikan Mengimplementasikan layout dan komposisi komposisi untuk membuat membuat objec sederhana. sederhana.
D.
Tujuan Pembelajaran 1.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui Mengetahui layout dan komposisi komposisi
2.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi mengidentifikasi layout dan komposisi
3.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti mengganti layout dan komposisi. komposisi.
4.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.
E.
Materi Pembelajaran 1.
Siswa dapat memahami memahami bentuk layout dan komposisi komposisi pada lembar kerja desain grafis.
2.
Siswa dapat mengetahui letak layout dan komposisi komposisi pada lembar kerja desain desain grafis.
3.
F.
G.
Siswa dapatmenerapkan dapatmenerapkan layout dan komposisi komposisi pada lembar kerja desain grafis.
Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Mode Modell Pemb Pembel elaj ajar aran an
: Discovery
3.
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media 1. Alat/Bah Alat/Bahan an
: Perang Perangkat kat Komput Komputer er , Laptop Laptop dan softwa software re desain desain grafis grafis
2. Medi Media a
: Pera Perang ngka katt Komp Komput uter er,, Lapt Laptop op,, Lcd Lcd proy proyek ekto torr seba sebaga gaii medi media a pres presen enta tasi si
3. Sumber Belajar : Buku panduan panduan desain desain grafis, internet, internet, video tutorial desai desai grafis.
H.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Pendah Pendahulu uluan an
Inti
Deskripsi Kegiatan 1. Memb Memberi eri salam salam dan berdo’ berdo’a a sebelu sebelum m belaja belajarr (khusu (khususs untuk jam pertama) 2. Memerik Memeriksa sa kehadiran kehadiran siswa siswa 3. Mengkondisikan Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Meny Menyam ampa paik ikan an komp kompet eten ensi si yang yang akan akan dica dicapa paii dan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Menyamp Menyampaikan aikan garis besar besar cakupan cakupan mater materii dan kegiatan yang akan dilakukan 6. Menyamp Menyampaikan aikan lingkup lingkup dan teknik teknik penila penilaian ian yang akan akan digunakan Fase 1 Mengamati Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan komposisi. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru.
Alokasi waktu 30 menit
45 Menit
Fase 2 Menanya Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan layout dan komposisi. Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Fase 3 Mengumpulkan informasi Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) layout dan komposisi. Fase 4 Mengasosiasi Menganalisis data hasil diskusi Membuat kesimpulan hasil diskusi
Fase 5 Mengkomunikasikan Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari fungsi ayout dan komposisi. komposisi. Penutup
1. Guru Guru dan dan sisw siswa a mere merefl flek eksi si terh terhad adap ap kegi kegiat atan an yang yang sudah dilaksanakan 2. Guru mengak mengakhiri hiri kegiatan kegiatan belajar belajar dengan dengan doa doa bersama bersama
15 menit
Pertemuan 2 Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Pend Pendah ahul ulua uan n
1. 2. 3. 4.
Inti
Deskripsi Kegiatan Mela Melaku kuka kan n pemb pembuk ukaa aan n deng dengan an sala salam m pemb pembuk uka a dan dan berdoa untuk memulai pembelajaran Meme Memerik riksa sa kehadi kehadiran ran peserta peserta didik sebag sebagai ai sikap sikap disiplin Menya Menyampa mpaika ikan n tujuan tujuan pembela pembelajar jaran an yang yang akan akan di capai Melakuka Melakukan n apersep apersepsi si dengan dengan mengaj mengajukan ukan pertanyaan untuk mengingatkan mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (mengkomunikasikan) Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil karya berupa laporan hasil diskusi kelompok Pesert Peserta a didik didik memame memamerka rkan n hasil hasil karya karya lapora laporan n hasil hasil diskusi kelompok Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan diagnosis Peserta Peserta Menyampa Menyampaikan ikan hasil konseptua konseptualisas lisasii berbagai berbagai parame parameter ter bentu bentuk k layout layout dan kompos komposisi isi pada pada lembar lembar kerja desain desain grafis. dalam bentuk lisan lisan ataupun tertulis tertulis
Alokasi waktu 15 menit
10 Menit
Penutup
I.
1. Guru Guru dan dan sisw siswa a mere merefl flek eksi si terh terhad adap ap kegi kegiat atan an yang yang sudah dilaksanakan. 2. Guru mengak mengakhiri hiri kegiatan kegiatan belajar belajar dengan dengan doa doa bersama bersama
15 menit
Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media 1.
Alat/Bah Alat/Bahan an
: Perang Perangkat kat Komput Komputer er , Laptop Laptop dan softwa software re desain desain grafis grafis
2.
Media Media
: Perang Perangkat kat Komput Komputer, er, Laptop Laptop,, Lcd proyek proyektor tor sebag sebagai ai media media presen presentas tasii
3.
Sumber Belajar : buku panduan desain desain grafis, internet, video video tutorial desai desai grafis.
Penilaian a. Penila Penilaian ian Sikap Sikap 1) Instrumen Instrumen dan Rubrik Rubrik Penilai Penilaian an 2) Indikator Indikator Penilaian Penilaian Sikap b. Penilaian Penilaian Pengetahua Pengetahuan n 1) Kisi-k Kisi-kisi isi dan soal soal 2) Opsi Opsi Jawaba Jawaban n 3) Instrumen Instrumen dan Rubrik Rubrik Penilai Penilaian an c.
Penilaian Penilaian Keterampil Keterampilan an 1) Instrumen Instrumen dan Rubrik Rubrik Penilai Penilaian an 2) Indikator Indikator Penilaian Penilaian Keteramp Keterampilan ilan
Tes Tes tertulis bentuk bentuk uraian
Kisi kisi soal Kompetensi
IPK
Dasar 3.1 memahami
1.
Indikator Soal
Mejelaskan layout
dan komposisi
layout dan
Soal
Siswa dapat
Tes
menjelaskan
tertulis
perbedaan antara
komposisi
Jenis
Soal 1. Jelaskan Jelaskan perbedaa perbedaan n antara antara layout layout dan komposisi! (25)
layout dan komposisi 2.
4.1 membuat layout dan komposisi
menerapkan layout
Siswa dapat
dan komposisi pada
menjelaskan
lembar kerja.
jenis-jenis layout
2. Jelas Jelaskan kan cara cara menampilkan layout dan komposisi ! (25)
dan komposisi 3.
menggunakan layout
dan
Siswa dapat menjelaskan
komposisi
hubungan antara layout dan komposisi
4.
Mengimplementasi
3. Jelas Jelaskan kan hubung hubungan an layout dan komposisi ! (25)
Siswa dapat
kan layout dan
menjelaskan cara
komposisi untuk
mengganti
membuat objec
layout dan
mengganti layout
komposisi
dan kompos komposisi isi (25)
sederhana.
Kunci jawaban !
Rubrik Nilai Pengetahuan
4. Jelas Jelaskan kan cara cara
No
Nama Siswa
No.1
No.2
Skor setiap nomor soal No No.3 No.4 No.5
Nilai
1 2 3 Pedoman penskoran No.
1
2
3
4
Aspek yang dinilai
Skor/Keterangan
Skor maksimal
Ketepatan jawaban
1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Pengembangan materi 1 = hanya berdasar sarkan buku 2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya Skor maksimal per soal
5
5
5
5 20
Pedoman penilaian : Jika penjelasan benar skor maksimum 25 Nilai akhir merupakan penjumlahan skor s kor x 4 = 100 1.
Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir ) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No 1 2 3
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Pe Penilaian Waktu Penilaian Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu dan tertulis Kelompok Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi Tapan,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Ranah Ampek Hulu
Guru Mata Diklat
Drs. YASRIZON, M.Pd NIP. 196997121997021001 196997121997021001
NASARUDDIN, S.Pd NIP.198207042010011021 NIP.198207042010011021