CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
TALLER N°2
1. Una Economía está compuesta por 5 hogares. La siguiente tabla especifica el comportamiento del gasto de cada hogar: HOGAR
FUNCION CONSUMO
A
C A200.90Yd
B
C B 100.80Yd
C
C C 150.70Yd
D
C D50.75Yd
E
C E 200.65Yd
a) Calcule el consumo agregado considerando que cada hogar tiene el mismo nivel de ingreso disponible. FUNCION CONSUMO C A200.90Yd C B100.80Yd C C 150.70Yd C D50.75Yd C E 200.65Yd
Consumo agregado= 70+0,76yd
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
b) Calcule el consumo agregado teniendo presente que los hogares A y E tienen el doble de ingreso disponible que el resto de hogares.
FUNCION CONSUMO C A200.90Yd C B100.80Yd C C 150.70Yd C D50.75Yd C E 200.65Yd
Consumo agregado= 70+0,98yd
2. La siguiente tabla muestra los diferentes niveles de Ingresos y ahorro para 5 familias: INGRESOS
800 900 1100 1200 1300
AHORROS
120 200 170 250 300
a) Deduzca la función ahorro y a partir de ella determine la función consumo.
FUNCION AHORRO
FUNCION CONSUMO
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
A=-103,84 B=0,29 S=0,29y-103,84
C=y-(0,29y-103,84) C=y-0,29y+103,84 C=0,71y+103,84
b) A partir de la función consumo, consumo, determine el nivel de ingresos de equilibrio.
FUNCION CONSUMO
NIVEL DE EQUILIBRIO
y=103,84+0,71y
y-0,71y=103,84 0,29y=103,84
y=
y=358,06
c) Considerando que a la función consumo se le agrega una Inversión de 80 UM, determine el nuevo punto de equilibrio para los ingresos FUNCION CONSUMO + INVERSION
y=0,71y+103,84+80 y=0,71y+183.84
NIVEL DE EQUILIBRIO
y=
y=633,93
d) Con base en el inciso (c), (c), incremente la inversión en 15 UM y determine el nuevo nivel de ingresos. Calcule con estas variaciones el multiplicador del ingreso. Verifique su respuesta aplicando la fórmula que se conoce a partir de la PMA
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
FUNCION CONSUMO + INVERSION
NIVEL DE EQUILIBRIO
MULTIPLICADOR DEL INGRESO
y=0,71y+103,84+95 y=0,71y+198,84
y=
EM=
EM=51,72/15 EM=3,45
y=685,65
3. Al usar la ecuación C= 20 + 0.90 yd, elabore la tabla para el consumo cuando el ingreso disponible es de : $200, $250, $300 $350 $400 C=20+0,90(200)=200 C=20+0,90(250)=245 C=20+0,90(300)=290 C=20+0,90(350)=335 C=20+0,90(400)=380 4. A partir de la función consumo consumo que se muestra en la siguiente figura, determine la ecuación correspondiente:
300
C o n o s u m
270
200
190 110
100 30
0 0
100
200
Ingresos
300
400
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
PENDIENTE
FUNCION CONSUMO
m=
y=m(x-x1)+y1 C=0,8(X-300)+270 C=0,8X-240+270 C=0,8y+30
m=
m=
m=0,8
5. Suponga que el siguiente modélelo de Economía cerrada con sector público, donde C= 50 + 0.625 Yd , es la función de consumo (Yd es la renta disponible), sean 100 y 200 respectivamente la Inversión y el Gasto Público , y unos impuestos equivalentes al 20% del ingreso disponible.
a) Calcular el nivel de ingresos de equilibrio INGRESOS DE EQUILIBRIO
y=50+0,5Yd+100+200 y-0,5Yd=350 0,5y=350
y=
y=700
b) Determine la función de ahorro. FUNCION AHORRO
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
C=50+0,5Yd+100+200 S=y-C S=y-(50+0,5Yd+100+200) S=y-350-0,5y S=y(1-0,5)-350 S=0,5y-350,13 S= -350,13+0,375y
c) Calcule el incremento en % del ingreso de equilibrio si la inversión inversión se incrementa en un 50%. INGRESOS DE EQUILIBRIO
y=50+0,5Yd+150+200 y-0,5Yd=400 0,5y=400
y=
y=800 100/700*100=14,28%
d) Calcule el incremento porcentual del ingreso de equilibrio, si el gasto público aumenta en 50 UM.
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
INGRESOS DE EQUILIBRIO
y=50+0,5Yd+100+250 y-0,5Yd=400 0,5y=400
y=
y=800
e) Calcule el incremento porcentual del ingreso de equilibrio si los impuestos se reducen al 15%.
INGRESOS DE EQUILIBRIO
y=50+0,53Yd+100+200 y-0,53Yd=350 0,47y=350 y=
y=746,68
6. La siguiente tabla muestra por categoría las ponderaciones y el índice de precios para 2 años en cada categoría. Determine el IPC del año 2 con respecto al año 1.
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
CATEGORIA A
PONDERACION
ALIMENTOS
AÑO 1
AÑO 2
V%PONDERACION V%PONDERACION AÑO 1 AÑO 2
0,175
270
270
47,25
47,25
0,46
300
330
138
151,8
VESTUARIO
0,046
180
180
8,28
8,28
TRANSPORTES
0,193
280
308
54,04
59,444
SALUD
0,049
300
330
14,7
16,17
ENTRETENIMIENTO ENTRETENIMIENTO
0,036
230
241
8,28
8,676
OTRAS
0,041
250
250
10,25
10,25
280,8
301,87
VIVIENDA
VAR %
21,19/280.67*100=7,54%
7. Cuando el consumo planeado es igual a:$ 40 + 0.90 Yd y la inversión planeada es de $50, el nivel de ingresos de equilibrio sería: a) 90
b) 400
c) 500
d) 900
INGRESOS DE EQUILIBRIO
y=40+0,90Yd+50 y-0,90Yd=90 0,1y=90 y=
y=900
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
8. Cuando el ahorro planeado es igual a : -$40 + 0.20 Yd y la inversión planeada es de $60, el nivel de equilibrio del ingreso es de : a) 100
b) 400
d) 1000
c) 500
INGRESOS DE EQUILIBRIO
S= -40+0,20Yd y=40+0,8yd+60 y-0,8Yd=100 0,2y=100
y=
y=500 9. Cuando la propensión marginal al consumo es de 0.75, el multiplicador tiene un valor de : a) 5
b) 4
c) 3
d) 2
MULTIPLICADOR
1/(1-PMC)=1/(1-0,75) 1/0,25=4 10. Suponga que el consumo planeado es igual a $50 + 0.80 Yd; I= $80; que Yd= Y. No existe sector gubernamental. a) Infiera una ecuación para la función ahorro.
y
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
FUNCION AHORRO
C=50+0,80Yd+80 S=-50+0,2Yd
b) Halle el nivel nivel de equilibrio equilibrio del ingreso igualando el ahorro planeado y la Inversión planeada. S=I -50+0,2Yd=80 0,2Yd=130
y=
y=650
c) Si la inversión inversión planeada aumenta a $100, determine el multiplicador del ingreso. 100/20=5
11. Suponga que una economía está representada repres entada por las siguientes variables: C= 2000 + 07 Yd =3000
I= 500
G= 2500
T (Impuestos)
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
a) Encuentre el PIB C=2000+0,7Yd+500+2500 C=2000+0,7(y-3000)+500+2500 C=2000+0,7y-2100+500+2500 y=2900+0,7y y-0,7y+2900 0,3y=2900
y=
y=9666,66 b) Encuentre el Ingreso disponible
c) Encuentre el consumo y=C+I+G C=y-I-G C=9666,67-3000 C=6666,67 d) Encuentre el ahorro privado S=y-C S=9666,67-6666,67 S=3000
CONTADURÍA PÚBLICA MACROECONOMÍA GRUPO 502
e) Verifique la condición de equilibrio por el lado del ahorro
f) Cuanto tendría que aumentar el gasto del gobierno, si se se desea
g) incrementar el Ingreso (Y) (Y) en 1000?
h) Cuanto tendría que disminuir los impuestos impuestos (T) para aumentar el Ingreso (Y) en 100.