Materi ajar IPS selalu berkaitan dengan lingkungan sosial kehidupan manusia dan lingkungan alam. Atas dasar itulah, materi IPS mengandung konsep sejarah, geografi, ekonomi, sosiologi-antropologi, dll. Perhatikan pernyataan berikut: "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh". Dari peristiwa Tsunami di Jawa Barat di atas, Guru IPS bisa menyusun RPP untuk menyiapkan pembelajaran dengan Tema Kepedulian Sosial. Buatlah RPP IPS di kelas tinggi dengan tema yang sesuai dengan fenomena alam tersebut!
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Tema Subtema Fokus Pembelajaran Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Pulutan Wetan : V/ II : Kepedulian Sosial : Kepedulian Sosial Korban Bencana : Ilmu Pengetahuan Sosial : 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti KI (1) Menerima dan dan menjalankan ajaran agama agama yang dianutnya. KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain. KI(4) Menyajikan pengetahuan factual
dan konseptual dalam bahasa
yang
jelas, sistematis,logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
3.1.1
Mengidentifikasi karakteristik
Memahami
tanda-tanda
geografis Indonesia sebagai negara
datangnya bencana
kepulauan/maritim dan agraris
tsunami
serta pengaruhnya terhadap kehid
Indonesia
upan
geografis suatu wilayah
ekonomi,
sosial,
budaya,
komunikasi, serta transportasi
3.1.2
alam
yang
terjadi
dari
di
karakteristik
Memberikan contoh bentukbentuk
kepedulian
sosial
terhadap korban bencana alam tsunami y ang ada di Indonesia 4.1
Menyajikan hasil identifikasi
4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping
Karakteristik geografis Indonesia
contoh
sebagai
negara
kepedulian
/maritim
dan
kepulauan agraris
serta
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial,
bentuk-bentuk sosial
terhadap
korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia
budaya,
komunikasi, serta transportasi
C. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut: 1. Siswa dapat memahami tanda-tanda datangnya bencana alam tsunami yang terjadi diIndonesia dari karakteristik geografis suatu wilayah dengan baik dan benar. 2. Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan benar. 3. Siswa dapat membuat kreasi Mid Mapping contoh bentuk-bentuk kepedulian sosialterhadap korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia dengan kreatif dan inovatif.
D. Materi Pembelajaran Berikut ini materi pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang bencana alam tsunami. Teks BacaanTsunami Selat Sunda
Tsunami menerjang sejumlah kawasan di pesisir pantai Banten dan Lampung Selatan pada Sabtu, 22 Desember 2018 malam. Tsunami Selat Sunda ini disebut berbe da dari tsunami yang pernah terjadi karena tak didahului gempa bumi. Dampak bencana tsunami Selat Sunda melanda beberapa daerah seperti pantai barat Provinsi Banten, yaitu Kabupaten Pandeglang dan Kabupaten Serang dan di pantai selatan Provinsi Lampung meliputi Kabupaten K abupaten Lampung Selatan, Tanggamus, dan Pesawaran. BMKG menyebut tsunami ini diduga disebabkan aktivitas erupsi Gunung Anak Krakatau. Erupsi diperkirakan terjadi pada pukul 21.17 WIB dan mengakibatkan gelombang arus pasang naik. Selain erupsi, menurut Kepala Pusat Gempa Bumi dan Tsunami BMKG Rachmat Triyono, tsunami Selat S elat Sunda dipicu oleh gelombang pasang karena bulan purnama. "Ada indikasi yang terjadi memang pada hari yang sama ada gelombang
tinggi,
ada bulan purnama namun juga terjadi erupsi Anak Gunung Krakatau yang diduga mengakibatkan tsunami," katanya.
Kepala Pusat Data Informasi dan Humas BNPB Sutopo Purwo Nugroho mengatakan tsunami Selat Sunda memang tidak dipicu oleh gempa bumi. Sebab, kata dia, tidak ada aktivitas tektonik yang terdeteksi memicu tsunami. "Kemungkinan tsunami terjadi akibat longsor bawah laut karena pengaruh dari erupsi Gunung Anak Krakatau," ujarnya. Karena bukan karena gempa bumi, tak ada sirene atau peringatan dini adanya tsunami saat kejadian. Tsunami di Selat Sunda ini mengakibatkan
ratusan orang meninggal dan ribuan luka-luka. Sampai berita ini diturunkan, data dari BNPB mencatat 373 orang meninggal, 1.459orang luka-luka, 128 orang hilang dan 5.665 orang mengungsi.Menurut Sutopo, bencana alam ini juga menyebabkan 681 rumah rusak, 69 hotel danvilla rusak, 420 perahu dan kapal rusak, 60 warung dan toko rusak, serta puluhan kendaraan rusak. Saat ini, tim SAR gabungan terus menyisir lokasi bencana dan melakukan evakuasi serta pencarian korban. Bencana yang baru saja terjadi empat hari lalu ini membuat kemungkinan masih adanya korban yang tertimpa reruntuhan bangunan dan tersapu gelombang belum ditemukan
E.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model 3. Metode
F.
: Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division) Division ) : Demonstrasi, diskusi kelompok.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Siswa memberi salam dan guru menjawab salam. b. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa
10 menit
sebelum memulai pembelajaran. c. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan
dan
peralatan
yang
diperlukan,misalnya buku dan alat tulis. d. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai siswa melalui pembelajaran. e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang bencana alam tsunami di selat sunda. f. Sebagai apresiasi, guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Inti
Fase 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
80
a. Sebagai
menit
langkah
awal
guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa, dan memberitahu model kegiatan belajar hari ini. b. Kemudian
guru
memberikan motivasi kepada
siswa berupamenampilkan gambar bencana alam tsunami di selat sundadan peta konsep pembelajaran. Fase 2. Menyajikan atau Menyampaikan Informasi
a. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan “Tsunamidi
Selat
Sunda” (tahap
mengamati
dan
menyajikan pembelajaran). b. Guru
meminta
siswa
untuk
mencermati
kemudianmenentukan hal-hal penting berupa tanda-tanda bencanatsunami, dampak yang dirasakan masyarakat, bentuk-bentukkepedulian
sosial,
dan
beberapa
cara
penanganan korban bencana (tahap menalar). menalar). c. Siswa mengikuti, kemudian diminta untuk bertannya apabila ada yang kurang dimengerti Fase 3. Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok Belajar a.
Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang terdiridari 4-5 orang (tahap menyajikan kelompok).
b.
Guru
meminta
siswa
untuk
duduk
ke
dalam
kelompoknyamasing-masing untuk berdiskusi.
Fase 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
a. Guru
memberi
LKS
yang
telah
dibuatnya
untuk
dikerjakanoleh siswa Secara berkelompok. b. Masing-masing
kelompok
berdiskusimenyelesaikan
masalah
diminta
saling
pada
(tahap
LKS
memberi tugas danmengumpulkan informasi). c. Guru
mendorong
siswa
agar
bekerja
sama
dalamkelompoknya membahas masalah yang diberikan. d. Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati danmenemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, sertamemberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-halyang belum dipahami. e. Guru menghimbau kepada siswa yang mampu menjawab soalyang
telah
diberikan
untuk
membantu
teman-
temankelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut (tahapmengomunikasikan) f. Guru
meminta
perwakilan
setiap
kelompok
untuk
presentasihasil diskusi kelompok mereka di depan kelas sesuai permintaan guru. g. Kemudian
guru
mengumpulkansemua
meminta hasil
setiap
diskusi
kelompok
kelompok
untuk
dinilai. Fase 5. Evaluasi
a. Guru
mengoreksi
jawaban
dan
mengkonfirmasi
kekeliruansiswa dalam menyelesaikan soal pada LKS. b. Guru
memberikan
jawaban
yang
benar
dengan
menuliskan jawaban dipapan tulis. c. Guru
memberikan
kesempatan
kepada
siswa
yang
merasakurang mengerti untuk bertannya. Fase 6. Memberi Penghargaan
a. Guru
memberikan
penghargan
kepada
kelompok
yang bekerja paling baik (tahap pemberian penghargaan). b. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi. c. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk menempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang di abadikan. a.
Penutup
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
10
pembelajaranyang telah berlangsung:
menit
-
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
-
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan disekitar?
b.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
c.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Term asukmenyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu : memintaorang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakanhasilnya kepada guru.
d.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin
e.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihankelas.
f.
Kelas ditutup dengan salam.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Teks Bacaan, LKS 2. Alat : Papan Tulis, kertas manila, kertas origami dan Spidol 3. Sumber : -
https://nasional.tempo.co/read/11591 https://nasional.tempo.co/r ead/1159111/bencana-di-2018-d 11/bencana-di-2018-dari-gempaari-gempalombok-sampai-tsunami-selat-sunda?page_num=3
-
https://ilmugeografi.com/bencana-alam/bencana-tsunami.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis Tertulis b. Keterampilan : Unjuk Kerja2.
2. Prosedur Penilaian Aspek yang dinilai
Teknik
Waktu
penilaian
penilaian
Pengetahuan 3.1.1 Memahami
tanda-tanda Penyelesaian
datangnya bencana alam tsunami yang terjadi di Indonesia dari karakteristik
Tes tertulis
tugas kelompok
geografis suatu wilayah 3.1.2 Memberikan contoh bentuk-bentuk kepedulian
sosial
terhadap
korban bencana alam tsunami yang ada di Indonesia Keterampilan 4.1.1 Membuat kreasi Mid Mapping contoh sosial
Unjuk
terhadap korban bencana alam tsunami
kerja
bentuk-bentuk
kepedulian
yang ada di Indonesia
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Bentuk Instrumen : Uraian/essai Soal dan Kunci Jawaban 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! Jawaban: 1) Terdengar suara gemurung. 2) Air laut tiba-tiba surut. 3) Tanda-tanda alam yang tidak biasa. 4) Terjadinya gempa atau getaran yang berpusat dari bawah laut.
Skor 10
2. Perhatikan cuplikan teks berikut! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada kerusakan alam. Para petani menjadi gagal panen, wisata pantai Ciracas mati di mana tempat 10 penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di sepanjang pantai mengalami kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh" Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan! Jawaban: 1) Membuat gerakan peduli bencana. 2) Kerja bakti membantu. 3) Pemulihan spikologi 4) Pemulihan penghijauan 5) Pengumpulan dana.
3. Setelah anda membuat contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial, buatlah kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang
telah
disiapkan
oleh
guru.
Kemudian
lengkapilah
dengan
gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok anda? Jawaban: Menyesuaikan dengan kreativitas masing-masing kelompok. Berikut ini Mid Mapping yang diharapkan dapat di buat oleh siswa.
80
Rubrik Penilaian Untuk Unjuk Kerja Skor 80
Siswa dapat membuat MidMapping dengan lengkap Baik sekali danmudah dipahami
Skor 60
Siswa dapat membuat MidMapping dengan lengkap Baik tetapitidak mudah dipahami
Skor 40
Siswa dapat membuat MidMapping tetapi tidak Cukup lengkap
Skor 20
Siswa dapat membuat MidMapping sebagian saja Perlu yang benardan belum terarah
Bimbingan
Skor Total
100
Mengetahui
Pulurtan Wetan, 20 Mei 2019
Kepala Sekolah
Guru Kelas
MIFTA HIDAYAT, S,Pd
NANI PUJIATI
NIP.196504031986082004
J. Lampiran LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama Kelompok: Kelompok : 1. ............................. ............................................. ............................... ............................. .............................. ............................... ............................. ....................................... ......................... 2. ............................. ............................................. ............................... ............................. .............................. ............................... ............................................. ....................................... ......... 3. ............................. ............................................. ............................... ............................. .............................. ............................... ............................. ....................................... ......................... 4. ............................... ............................................. ............................. ............................... ......................................... ....................................... .................................. ............................. ......... 5. ............................... ............................................. ............................. ............................... .............................. ............................. ............................... ....................................... ....................... Petunjuk: 1. Tuliskan nama masing-masing anggota kelompokmu pada tempat yang tersedia. 2. Bacalah soal dengan baik dan cermat. 3. Kerjakan dengan kelompokmu. 4. Apabila ada kesulitan dalam mengerjakan soal dalam kelompok segera tanyakan kepada guru. Soal Uraian: 1. Sebutkan tanda-tanda akan terjadinya tsunami yang anda ketahui! 2. Perhatikan cuplikan teks berikut! "Peristiwa bencana alam tsunami di Selat Sunda pada bulan Desember 2018 berdampak pada
kerusakan alam.
Para petani menjadi
gagal panen,
wisata pantai Ciracas mati di mana tempat penginapan dan rumah-rumah wisata kuliner di di sepanjang pantai pantai mengalami kerusakan kerusakan parah. Hal tersebut mengakibatkan warga mayarakat setempat secara ekonomi lumpuh" Dari cuplikan teks di atas buatlah contoh bentuk-bentuk kepedulian sosial terhadap korban bencana alam tersebut yang dapat anda lakukan! 3. Setelah anda membuat contoh bentuk bentuk kepedulian sosial, buatlah kreasi Mid mapping dari kepedulian sosial tersebut pada kertas manila yang telah disiapkan oleh guru. Kemudian lengkapilah dengan gambar pendukung yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan imajinasi kelompok anda?
SE SELAMAT MENGERJAKAN