1. Menyusun RPP yang mengaktifkan siswa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pedidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema Pertemuan keAlokasi waktu
: SDN 3 Gununggede : IV/I : 4 (empat) Berbagi Pekerjaan : 1 (satu) Jenis-jenis Pekerjaan :1 : 6x35 menit
A Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur ,disiplin tanggung jawab ,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga ,teman,guru,dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar ,melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah ,sekolah ,dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sis tematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B Kompetensi Dasar BAHASA INDONESIA
3.4
Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4
Menyajikan teks cerita petualangan tentnag lingkungan dansumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPS
3.1 3.5 4.1
4.5
Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas, antarruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan. Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. ekonomi. Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi. ekonomi.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3.7 4.7
IPA Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari dan kemudian yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
C . INDIKATOR BAHASA INDONESIA
Mengolah informasi tentang proses pembuatan teh.
Mengidentifikasi sumber bahan baku teh. Mengidentifikasi keberadaan jenis-jenis pekerjaan serta hubungannya dengan kondisi geografis. Menjelaskan proses industri teh.
IPS
IPA
Menjelaskan sumber daya alam disuatu daerah dan menghubungkannya dengan jenis-jenis pekerjaan yang ada.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Dengan mengkaji bacaan tentang hubungan sumber daya alam dan pekerjaannya, siswa mampu menjelaskan hubungan sumber daya alam dan pekerjaan yang ada di daerah tersebut. Setelah menganalisa gambar, siswa mampu mengidentifikasi pekerjaan pekerjaan yang ada di kebun teh secara rinci. Setelah menganalisa peta siswa mampu mengidentifikasi kondisi geografis dan pekerjaan dengan benar. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumbe dayar alam dan kondisi geografis (daratan rendah, tinggi dan perairan). Setelah membaca teks petualangan “Ulil Si Daun Teh”, siswa mampu menjelaskan proses daun teh menjadi teh tubruk secara runtut.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
E. MATERI AJAR
Sumber daya alam
Pekerjaan
Peta
Membaca
F. ALOKASI WAKTU 6 X 35 menit G. PENDEKATAN /METODE
Pendekatan
: Saintifik (scientific )
Metode
: Diskusi dan Percobaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi kegiatan
Inti
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar/berdo’a Mengabsen siswa (cukup siswa yang tidak hadir yang ditanya) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di laksanakan. Siswa mengamati gambar proses pembuatan teh. Ingatkan siswa untuk memperhatikan langkahlangkah proses tersebut secara detail Siswa diminta berdiskusi dengan seorang teman untuk menjawab pertanyaan yang ada dibuku mengenai letak perkebunan teh, pekerjaan yang ada diperkebunan tersebut, dan tugas dari setiap pekerja tersebut. Siswa menuliskan jawaban di buku Siswa mengamati tiga gambar yang berisi tiga jenis profesi dari tiga tempat yang berbeda Siswa menuliskan keterangan tentang tiga jenis proesi tersebut dibagian bawah gambar Siswa diingatkan untuk mengisi keterangan tentang tiga jenis profesi tersebut dengan teliti. Siswa menganalisis hubungan antara pekerjaan dan tempat bekerja. Kemudian, menuliskan jawaban dari pertaanyaan yang ada di buku
Alokasi waktu
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Penutup
Siswa mengamati peta sederhana yang ada di buku Siswa diingatkan untuk memprediksi jenis-jenis pekerjaan yang ada di daerah-daerah yang terdapat di peta, misalnya pemetik teh di dataran tinggi dan nelayan diwilayah perairan Siswa membaca senyap, bacaan tentang Ulil Si Daun Teh Siswa menyebutkan sebanyak mungkin pekerjaan yang ada dalam cerita. Siswa menuliskan proses Ulil Si Daun Teh sampai menjadi teh tubruk yang dapat dinikmati oleh semua orang dalam kolom yang tersedia di buku. Siswa bercerita pada teman pasangannya tentang proses pembuatan daun teh secara singkat Siswa kemudian saling menilai presentasi pasangannya dengan memperhatikan kriteria yang diharapkan, dalam rublik penilaian Siswa menuliskan pengalaman belajar tentang materi yang telah mereka pelajari, yang hubungan antara pekerjaan seseorang dengan lokasi tempat tinggal. Siswa menuliskan di buku Siswa menceritakan kelebihan atau keunikan yang dimiliki masyarakat di daerah tempat tinggal masingmasing. Kelebihan atau keunikan tersebut berkaitan dengan jenis-jenis profesi atau kekayaan alamnya. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pebelajaran yang telah d laksanakan . Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah dlaksanakan. Guru melakukan penilaian Siswa dan guru berdo’a besama pada akhir pembelajaran Panggarangan,..............2018
Mengetahui Kepala Sekolah
SUMARTA, S.Pd NIP. 196603111992021001
Guru Kelas IV.
ICU SUPANDI, S.Pd NIP. 196704152007011023
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Bahan Ajar yang relevan a. Bahan ajar yang digunakan adalah buku siswa K13 3. Membuat Power Point Pembelajaran
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
4. Sintak Model Pembelajaran Jigsaw
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
PERSIAPAN Pengenalan Topik yang akan dibahas oleh guru. Guru menanyakan menanyakan kepada siswa apa yang mereka ketahui tentang topic tersebut.
PERSIAPAN Siswa mendengarkan dan memperhartikan penjelasan dari guru. Siswa menjawab apa yang ditanyakan oleh guru agar lebih siap menghadapi kegiatan pelajaran yang baru.
PERMAINAN Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah konsep yang terdapat pada topic tersebut. (kelompok asal) Guru meminta siswa untuk menyiapkan yel-yel sebagai sarana penyemangat dalam waktu beberapa menit. Guru membagikan alat tulis pada masing-masing kelompok. Kemudian guru membagikan meteri-materi atau soal ang akan didiskusikan. Selanjutnya guru membentuk kelompok ahli (expert teams). Guru memberikan kesempatan pada kelompok ahli untuk berdiskusi.
PERMAINAN Siswa membentuk kelompok sesuai dengan jumlah konsep yang ada. (kelompk asal). Siswa membuat yel-yel menarik untuk memberi semangat dan agar lebih menyenangkan dlm waktu beberapa menit. Tiap-tiap kelompok mengambil alat tulis yang telah disiapkan guru. Masing-masing Siswa mendiskusikan soal-soal yang telah di berikan oleh guru. Siswa menentukan salah 1 dari anggotanya untuk masuk menjadi kelompok ahli. Kelompok ahli mendiskusikan hasil diskusi yang mereka dapat dari kelompok asalnya masing-masing.
KONFIRMASI Guru memberikan peringatan bahwa waktu diskusi sudah hampir habis. Guru memberikan kesempatan untuk berdiskusi, dari apa yang
KONFIRMASI Setiap anggota kelompok ahli bersiapsiap berkumpul kembali pada kelompok asal. Anggota kelompok ahli yang sudah kembali kemudian menjelaskan hasil
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
EVALUASI & PENUTUP Guru memberikan penilaian secara Individu dan Kelompok. Guru memberikan review (kesimpulan) dari topik yang telah dipelajari. Guru mengakhiri KBM dengan mengucapkan salam. 5.
EVALUASI & PENUTUP Siswa menyimak atau menncatat simpulan yang diberikan guru. Siswa menjawab salam dari guru.
Menurut pengamatan bahwa siswa merasa senang dan antusias karena setiap pembelajaran dilakukan dengan games/permainan.