SIMULASI MIKROTEACHING Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Hukum Pascal
“
”
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mikroteaching Dosen Pengampu : 1. Dra. Rini Budiarti, M.Pd 2. Drs. Trustho Raharjo, M.Pd
Disusun Oleh: DINA NUR ADILAH (K2311019)
KELAS A
PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Fluida Statis
Sub Materi Pokok
: Hukum Pascal
Alokasi Waktu
: 1 x 20 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,
seni,
budaya,
dan
humaniora
dalam
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kraetif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Domain
Kompetensi Dasar
Spiritual
1.1 Bertambah
keimanannya
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
Sikap
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Kognitif
3.7 Menerapkan
(Pengetahuan) Keterampilan
hukum-hukum
pada
fluida
statik
dalam
kehidupan sehari-hari 4.7
Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
Indikator Kognitif Produk:
3.7.1 Mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal 3.7.2 Merumuskan persamaan Hukum Pascal 3.7.3 Menerapkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari Indikator Kognitif Proses:
3.7.1 Mendiskusikan bunyi Hukum Pascal 3.7.2 Mendiskusikan persamaan Hukum Pascal 3.7.3 Menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal. Indikator Psikomotorik:
4.7.1 Mendemonstrasikan salah satu aplikasi Hukum Pascal sederhana Indikator Afektif
2.1.1 Menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia 2.1.2 Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 2.1.3 Menunjukkan
perilaku
dan
sikap
ilmiah
menerima,
menghargai,
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran Kognitif Produk:
dan
3.7.4 Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi 3.7.5 Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi 3.7.6 Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusi Kognitif Proses:
3.7.4 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan bunyi Hukum Pascal dengan baik 3.7.5 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan persamaan Hukum Pascal 3.7.6 Siswa dapat menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal berdasarkan pengalaman Psikomotorik
4.7.1 Dengan disediakan alat demonstrasi, siswa dapat mendemonstrasikan sala h satu aplikasi Hukum Pascal sederhana Afektif
2.1.4 Melalui aktivitas kehidupan sehari-hari, dengan berlandaskan iman siswa dapat menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia 2.1.5 Siswa menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 2.1.6 Melalui percobaan dan diskusi, siswa menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah, menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran 1. Hukum Pascal
Hukum Pascal berbunyi : ”Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah”. Tekanan pada fluida yang diteruskan dalam ruang tertutup tersebut dipengaruhi oleh gaya (F) yang bekerja pada fluida dan luas bidang tekan(A). Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar. Penerapan Hukum Pascal dalam suatu
alat, misalnya dongkrak hidrolik, dapat dijelaskan melalui analisis seperti gambar berikut:
Jika pengisap 1 ditekan dengan gaya F 1, zat cair akan menekan pengisap 1 ke atas dengan gaya PA1 sehingga terjadi keseimbangan pada pengisap 1 dan berlaku
F 1 atau
PA1
P
F 1
……………………..(1)
A1
Sesuai Hukum Pascal bahwa tekanan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segela arah, maka pada pengisap 2 bekerja gaya ke atas PA2. Gaya yang seimbang dengan ini adalah gaya F 2 yang bekerja pada pengisap 2 dengan arah ke bawah, berlaku: PA2
F 2 atau
P
F 2
A2
……………………(2)
Dengan menyamakan persamaan (1) dan (2) maka F 1
A1
F 2
F 2
………………………………………(3)
A2
A2
F …………………………………..(4) 1
A1
Persamaan (4) menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan perbandingan pengisap. Penampang pengisap dongkrak hidrolik berbentuk silinder dengan diameter (garis tengah) yang diketahui. Misalnya, pengisap 1 berdiameter D1 dan pengisap 2 berdiamaeter D2, maka A1
D
2
1
dan
4 D
A2 A1
A2
4 D
1
4
2
D 2 D1
2 2
4
2 2
D
2
Jika nilai perbandingan ini kita masukkan ke persamaan (4) maka akan didapatkan A2
F 2
F 2
D 2 F 1 ……………………………….(5) D1
A1
F 1 2
Persamaan (5) di atas menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan perbandingan kuadrat diameter. 2. Aplikasi Hukum Pascal dalam Kehidupan Sehari-Hari
a. Dongkrak hidrolik b. Pompa hidrolik ban sepeda c. Mesin hidrolik pengangkat mobil d. Alat pengukur tekanan darah e. Damp truk hidrolik
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: CTL
3. Metode
: Demonstrasi-Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Video, PPT, LCD 2. Alat
a. Selang b. Suntikan besar c. Suntikan kecil d. Air 3. Sumber Pembelajaran
a. Pengalaman siswa b. LKS c.
Marthen Kanginan. 2006. Fisika SMA. Jakarta: Erlngga. Halaman 235-236
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
a.
Pendahuluan/ Kegiatan Awal
5 menit
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari ini 2. Guru menanyakan kehadiran siswa. 3.
Guru memimpin do’a
4. Deskripsi : Guru menyampaikan scope materi yang akan disampaikan yaitu Hukum Pascal dan aplikasinya. 5. Relevansi: a. Prasyarat konsep: Apakah fluida statis itu? Apakah definisi tekanan? b. Motivasi: Guru menayangkan video dongkrak hidrolik yang dapat mengangkat mobil. Kemudian bertanya
“Mengapa mobil dapat dinaikkan di atas penghisap?” 6. Guru mejelaskan cara pembelajaran yang akan digunakan pada materi ini yaitu melalui demonstrasi dan diskusi b.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru menggali pengalaman dan pengetahuan siswa mengenai fenomena-fenomena yang berhubungan dengan fluida statis Hukum Pascal 2. Guru
membentuk
kelompok
dengan
anggota
kelompok 7-8 orang, kemudian meminta salah satu anggota kelompok mengmbil LKS 3. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok 1
orang
untuk
mendemonstrasikan
sederhana aplikasi hukum Pascal
simulasi
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai konsep Hukum Pascal. 2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai Perumusan Hukum Pascal 3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengisi mengenai aplikasi Hukum Paascal dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru mengarahkan siswa selama berdiskusi dengan cara membantu kelompok yang mengalami kesulitan 5. Guru
memfasilitasi
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil percobaan 6. Guru memberi kesempatan siswa untuk berargumen tentang hasil presentasi kelompok yang tampil Konfirmasi
1. Guru menanggapi jawaban siswa memberi pujian jika sudah tepat dan meluruskan jika kurang tepat. 2. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dan memberikan penegasan materi dengan menampilkan animasi sederhana Hukum Pascal 3. Memberikan kesempatan kepada siswa apabila ada yang ingin ditanyakan tentang materi Hukum Pascal c.
Penutup
5 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan atau meringkas materi hasil pembelajaran hari ini tentang tentang Hukum Pascal dan aplikasinya 2. Guru memberikan tes uraian tertulis kepada siswa tentang Hukum Pascal dan aplikasinya 3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang selanjutnya 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam Total Alokasi Waktu
20 menit
H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian:
a. Tes Tertulis : Soal Uraian b. Observasi 2. Bentuk dan Instrumen
Instrumen Tes Tertulis 1. Bagaimanakah bunyi Hukum Pascal? 2. Bagaimana formulasi dari Hukum Pascal untuk dongkrak hidrolik? 3. Sebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari! 4. Sebuah
dongkrak
penampang
hidrolik
masing-masing
penampang
memiliki
luas
700 cm 2 dan 20 cm2 . Berapakah gaya minimal yang harus
dikerjakan pada penampang kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 3500 N?
3. Lembar Penilaian LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF No
Kunci
Skor
1
”Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup
20
diteruskan sama besar ke segala arah”. 2
F 1 A1
3
F 2
20
A2
a. Dongkrak hidrolik
30
b. Pompa hidrolik ban sepeda c. Mesin hidrolik pengangkat mobil d. Alat pengukur tekanan darah e. Damp truk hidrolik 4.
Diketahui: A1 = 20 cm A2= 700 cm2 F 2 = 3500 N Ditanya: F 1 = .... ? Jawab:
30
F 1
F 2
A1
A2
F 1
3500
20
F 1
700
100 N
Total Skor Maksimum
100
Total Skor Kognitif=……. LEMBAR PENILAIAN PROSES SISWA
Rincian
No
Tugas
Kinerja (RTK)
1
Kemampuan
Memerlukan
Menunjukkan
Memuaskan
Sangat
perbaikan (D)
kemajuan (C)
(B)
baik (A)
untuk
mendengarkan penjelasan guru 2
Kemampuan
untuk
bekerja sama dalam kelompok 3
Kemampuan
untuk
mempresentasikan hasil diskusi 4
Kemampuan
untuk
menyimpulkan
*) Keterangan : Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80
C=65
B = 75
D=55
Total Skor Proses=……
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA
No 1
2
3
4
Rincian Tugas Memerlukan Kinerja (RTK) perbaikan (D) Kemampuan untuk mendengarkan penjelasan guru Kemampuan untuk bekerja sama dalam kelompok Kemampuan untuk mengkomunikasikan hasil Kemampuan untuk menyimpulkan
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan Sangat (B) baik (A)
*) Keterangan : Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80
C=65
B = 75
D=55
Total Skor Psikomotorik =……
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA
No 1 2 3 4 5 6 7
Rincian Tugas Memerlukan Kinerja (RTK) perbaikan (D) Jujur Peduli Tanggungjawab Bertanya Menyumbang ide atau pendapat Menjadi pendengar yang baik Berkomunikasi
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan Sangat (B) baik (A)
*) Keterangan : Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa. A = 80
C=65
B = 75
D=55
Total Skor Afektif =……
Nilai Akhir =
Lembar Kerja Siswa
Pokok Bahasan
: Fluida Statis
Subpokok Bahasan
: Hukum Pascal
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Eksperimen dan diskusi
Waktu
: 1 x 20 menit
Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
1………………………….. 2………………………….. 3………………………….. 4………………………….. 5…………………………..
I. II.
Judul : Hukum Pascal Tujuan
1. Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi 2. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi 3. Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusi III.
Model Pembelajaran
CTL (Contextual Teacher IV. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Diskusi V. Alat dan Bahan
a. 1 buah alat suntik berdiameter besar b. 1 buah alat suntik berdiameter kecil c. Selang berdiameter kecil d. Fluida (air)
VI. Langkah-Langkah Kegiatan A. Kegiatan Demonstrasi
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan 2. Isilah suntikan yang berdiameter kecil dengan air berwarna hingga volumenya mencapai 6 ml, serta selang dengan air bening hingga penuh, sedangkan suntikan yang berdiameter besar dibiarkan tetap kosong 3. Catat volume air yang terdapat di dalam suntikan berdiameter kecil pada lembar analisa 4. Kemudian rangkai alat seperti gambar berikut :
5. Tekan katup pada suntikan kecil hingga air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil keluar seluruhnya. 6. Lengkapilah lembar diskusi berikut !
B. Kegiatan Diskusi Petunj uk : cor et per nyataan yang tidak sesuai dengan anal isa Anda
Ketika suntikan kecil yang berisi air berwarna yang memiliki volume .......... ditekan katupnya, maka air berwarna pada suntikan kecil akan ( berpindah/tidak berpindah), sedangkan katup pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat). Setelah diamati, besar volume air yang terdapat pada suntikan besar adalah ......... sehingga dapat dikatakan nilai volume air pada suntikan besar ( sama/hampir sama/berbeda) dengan volume air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil semula.
Hal ini dapat dijelaskan bahwa kegiatan menekan katup suntikan akan (mendorong/menarik) air berwarna pada suntikan kecil tersebut sehingga (berpindah/tidak berpindah) ke dalam selang sedangkan air berwarna pada selang akan (berpindah/tidak berpindah) ke dalam suntikan besar dengan volume ( sama/hampir sama/berbeda) dengan air berwarna pada suntikan kecil semula, sehingga suntikan besar (terisi/tidak terisi) air berwarna yang mengakibatkan katup pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat).
Peristiwa di atas sesuai dengan bunyi hukum Pascal bahwa “Tekanan yang diberikan pada zat cair di dalam ruang tertutup akan (diteruskan/dihentikan) oleh zat cair tersebut ke segala arah dengan (lebih kecil/sama besar/lebih besar)” Merumuskan persamaan hukum Pascal
1. Perhatikan luasan suntikan ! 2. Jika luas suntikan kecil disebut A sedangkan luas suntikan besar disebut B. Bandingkan besar A dan B ! A (lebih kecil/sama besar/lebih besar) daripada B 3. Kembalikan air berwarna ke suntikan kecil dengan menekan katup suntikan besar 4. Tekan kembali katup pada suntikan kecil sehingga air berpindah ke suntikan besar 5. Berdasarkan rumus tekanan adalah : P
..... .....
Keterangan : P = .................... ... = .................... ... = .................... Sesuai dengan bunyi hukum Pascal pada percobaan sebelumnya yaitu : .....................................................................................................................
…………………………………………………………………………………… ……………………………………….. Apabila gaya pada katup suntikan kecil adalah F 1 serta luasan pada suntikan kecil adalah A1 dan gaya pada katup suntikan besar adalah F 2 serta luasan pada
suntikan besar adalah A2, maka persamaan rumus hukum Pascal dapat dituliskan sebagai berikut : P 1
P 2
.....
.....
.....
.....
Keterangan : P1 = .................... P2 = .................... .... = .................... .... = .................... .... = .................... .... = ....................
Coba diskusikan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari! Dan tuliskan jawaban kalian pada LKS ini! Aplikasi Hukum Pascal
………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ……………. VII.
Kesimpulan
a. Bunyi Hukum Pascal adalah ................................................................................. ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... b. Persamaan rumus hukum Pascal adalah ............................................................... ...................................................................................................................................... ......................................................................................................................................