RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kompetensi Kompetens i Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Alokasi Waktu
: : : : : : :
SMK Al Hikmah Gubukrubuh 2017/2018 Rekayasa Perangkat Lunak Komputer dan Jaringan Dasar X/1 Perawatan Komputer 1 X 30 Menit
A. Kompetensi Inti KI 3 :
KI 4 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarin ya di sekolah, serta ser ta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8
Menerapkan perawatan perangkat keras komputer
3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis jenis-jenis perawatan perangkat keras 3.8.2 Menentukan cara perawatan perawatan perangkat keras komputer 3.8.3 Mengurutkan langka langka - langkah perawatan perangkat keras computer
4.8
Melakukan perawatan perangkat keras komputer
4.8.1 Melakukan perawatan perangkat keras komputer 4.8.2 Membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer
C. Tujuan Pembelajaran a. Dengan melihat slide mengenai Perawatan Komputer, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras dengan benar dan santun b. Dengan mengamati slide peserta didik dapat menentukan cara perawatan perangkat keras komputer dengan tepat. c. Dengan berdiskusi, dapat mengurutkan langka-langkah perawatan perangkat keras komputer dengan sistematis dan benar. d. Dengan membaca modul mengenai Perawatan Komputer, dapat Melakukan perawatan perangkat keras komputer dengan cepat dan benar. e. Dengan melakukan praktik perawatan computer dapat membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Perawatan perangkat keras komputer 2. Alat kerja perawatan perangkat keras komputer 3. Cara dan langkah-langkah perawatan perangkat keras komputer 4. Diagram alur prosedur perawatan perangkat keras komputer 5. Prosedur pembuatan laporan perawatan perangkat keras komputer E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Problem based learning 3. Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Media a. Power Point b. Internet c. modul 2. alat/bahan a. Obeng b. Kuas c. Thermal phaste d. Komponen PC
3. Sumber Belajar a. Syahputra, 2017, Merakit Personal Komputer, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi/Aktifitas Kelas
Motivasi :
Alat/ Bahan/ Media ( H ) dan ( I )
Strategi (E)
Managemen Kelas
Ceramah Tanya jawab
Alokasi Waktu
5 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai pembelajaran
PPT
LCD dan Proyektor
Siswa diberi motifasi belajar dan di sampiakan managemen kelas sebagai pengembangan prilaku positif dan pencegaahan prilaku negative
Memeriksa kerapian dan kehadiran peserta didik
Apersepsi :
Inti
Tanya jawab seputar kegiatan yang dilakukan sehari-hari dengan perangkat komputer Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik Mengamati Peserta didik mengamati contoh kegiatan sehari hari yang dipaparkan guru dengan tayangan / gambar tentang Perawatan Komputer Menanya Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang Perawatan Komputer Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui bahan yang ditayangkan oleh guru mengenai struktur komputer dan menjelaskan perawatan perangkat keras komputer Mengeksplorasi Peserta didik membuat urutan kegiatan yang sering dilakukan sehari-hari Peserta didik membaca modul, browsing internet untuk mendapatkan informasi tentang jenis, cara dan langkah perawatan perangkat keras komputer Mengasosiasi Peserta didik mendiskusikan jenis, cara dan langkah perawatan perangkat keras komputer secara berkelompok
20 menit
PPT Komponen CPU 1. Mainbo ard 2. HDD 3. CD Rom 4. PSU 5. Process or Buku Reverensi
Diskusi Ceramah Tanya jawab
Penutup
Berdasarkan hasil membaca modul dan diskusi Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan tentang jenis, cara dan langkah perawatan perangkat keras komputer Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan tentang perawatan komputer
Setiap Peserta pembelajaran
didik
melakukan
refleksi
5 Menit
Powerpoint
Diskusi
Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada saat pembelajaran Perawatan Komputer
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat laporan langkah perawatan computer Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
Guru mengajak Peserta didik berdo’a
Guru memberikan salam
H. Penilaian No 1.
Aspek yang dinilai Sikap a. santun b. jujur c. percaya diri d. bertanggung jawab e. kerjasama
Teknik Penilaian Observasi kinerja dengan Rubrik
Waktu Penilaian Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan a. Menjelaskan jenis perawatan perangkat keras komputer b. Menjelaskan Cara perawatan perangkat keras komputer c. Menjelaskan langkah perawatan perangkat keras komputer
Quiz
3 menit
3.
Keterampilan a. Melakukan Komputer
Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan
4 Menit
Perawatan
b. Membuat perawatan komputer
laporan perangkat
hasil keras
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Playen, 06 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran,
Muhamad Rohmadi, S.Ag., M.S.I.
Wahyu Setiawan, S.Kom.
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Waktu Pengamatan : Pokok Bahasan : No
Nama Siswa
SMK Al Hikmah Gubukrubuh Komputer dan Jaringan Dasar XI/1 Pada saat pembelajaran Perawatan perangkat keras computer
Jujur 1
2
3
4
Percaya Diri 1 2 3 4
Keterangan: 1. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran 1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. 4.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan
5.
Melaporkan data atau informasi apa adanya
6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Aspek
Kerjasama
Tanggungjawab
1
1
2
3
4
2
3
4
Santun 1
2
3
Penilaian Kejujuran
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3indikator ditunjukkan peserta didik
kosisten
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
: Percaya Diri
No.
Indikator Responsif
1. 2. 3.
Mampu melakukan presentasi di depan umum Berani bertanya mengemukakan pendapat
4.
menjawab pertanyaan
Skor
1 (Kurang)
2 (Cukup)
3 (Baik)
4 (Sangat Baik)
4
3. Aspek
: Kerjasama
No.
Indikator Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
2. 3.
4.
Rela berkorban teman lain
4. Aspek
Penilaian Kerjasama
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4.
5. Aspek
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
: Tanggungjawab
Indikator Tanggungjawab
3.
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
untuk
No.
2.
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
Penilaian Tanggungjawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
: Santun
No.
Indikator Santun
1.
Baik budi ucapannya)
bahasanya
Penilaian Santun (sopan
2.
Menggunakan ungkapan yang tepat
3. 4.
Mengekspresikan wajah yang cerah Berperilaku sopan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Waktu Pengamatan : Pokok Bahasan : Kompetensi Dasar :
Komputer dan Jaringan Dasar Pada saat pembelajaran Perawatan perangkat keras computer 3.1. Menerapkan perawatan perangkat keras computer 3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras 3.1.2 Menentukan cara perawatan perangkat keras komputer 3.1.3 Mengurutkan langka-langkah perawatan perangkat keras computer
A. KISI-KISI SOAL
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Nomer Butir Soal
Pilihan Ganda 3.2 Menerapkan perawatan perangkat keras komputer
1. Perawatan perangkat keras komputer
2. Alat kerja perawatan perangkat keras komputer 3. Cara dan langkah-langkah perawatan perangkat keras komputer
Siswa dapat menyebutkan jenis perawatan perangkat perangkat keras computer pasif Siswa dapat menyebutkan jenis perawatan perangkat perangkat keras computer aktif Siswa dapat menyebutkan peralatan perawatan perangkat keras komputer Siswa dapat menyebutkan perangkat peripheral pendingin prosessor Siswa dapat menyebutkan perangkat peripheral DVD-ROM Siswa dapat menyebutkan aplikasi perawatan hardisk Siswa dapat menyebutkan cara mengamankan file Siswa dapat menyebutkan cara perawatan mainboard
1, 2
3
4, 5
6
7
8
9
10
3.3 Melakukan perawatan perangkat keras komputer
Uraian 4. Diagram alur Siswa dapat prosedur menjelaskan jenis bahan perawatan pembersih yang sesuai perangkat keras untuk perawatan PC komputer Siswa dapat menjelaskan melakukan perawatan sebuah media penyimpanan hardisk 5. Prosedur Siswa dapat pembuatan menjelaskan langkah laporan mengatasi perawatan permasalahan CPU perangkat keras komputer
1
2
3
B. RUBRIK PENSKORAN PENGETAHUAN
No.
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Kunci Jawaban
Skor
A
1
A. Pilihan Ganda 1.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar Jawaban salah
2. 3.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar
Kebenaran Jawaban
Jawaban salah Jawaban benar
0 A
1
D
0 1
Jawaban salah 4.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar
0 E
Jawaban salah 5. 6.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar
Kebenaran Jawaban
Jawaban salah Jawaban benar
1 0
D
1
A
0 1
Jawaban salah
0
7.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar Jawaban salah
C
1 0
8.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar
B
1
Kebenaran Jawaban
Jawaban salah Jawaban benar
D
0 1
9.
Jawaban salah 10.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar Jawaban salah
0 D
1 0
B. Uraian 1.
Kebenaran Jawaban
Jawaban benar
Terlampir
20
Jawaban mendekati benar
10
Jawaban salah
05
Tidak ada respon/jawaban
0
No. 2
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Kebenaran Jawaban
3
Jawaban benar Jawaban mendekati benar
Kebenaran Jawaban
Kunci Jawaban Terlampir
10
Tidak ada respon/jawaban Jawaban benar
0 40
Terlampir
30
Jawaban salah Tidak ada respon/jawaban Skor Maksimal
10 0 100
Skor Minimal
0
C. LEMBAR PENILAIAN
Petunjuk : Isilah skor sesuai kriteria pada rubrik penskoran!
Nama Siswa
Keterangan : SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup
= = =
30 20
Jawaban salah
Jawaban mendekati benar
No.
Skor
80 – 100 70 – 79 60 – 69
Jumlah Nilai
Kriteria
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Waktu Pengamatan : Pokok Bahasan :
SMK Al Hikmah Gubukrubuh Komputer dan Jaringan Dasar X/1 Pada saat pembelajaran Perawatan perangkat keras computer
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Perawatan Perangkat Komputer 1. Kurang terampil jika sama sekali peserta didik tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyajian/menunjukan jenis-jenis perawatan perangkat keras pada materi Perawatan Komputer 2. Terampil jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyajian/menunjukan Melakukan perawatan perangkat keras computer pada Perawatan Komputer 3. Sangat terampill, jika peserta didik menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan penyajian/menunjukan langka-langkah perawatan perangkat keras komputer pada Administrasi Sistem Jaringan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah Kurang Terampil
1 2
… … …
… … … … …
Keterangan :
ST = Sangat Terampil T = Terampil KT = Kurang Terampil
= 80 – 100 = 70 – 79 = 60 – 69
Terampil
Sangat Terampil
SOAL DAN KUNCI JAWABAN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN A. SOAL PILIHAN GANDA 1. Sebuah komputer dengan perawatan tanpa ada perbaikan merupakan jenis perawatan.. a.
Pasif
b. Aktif c.
Massif
d.
Terawat
e.
Teratur 2. perawatan CPU / Prosesor harus sering di cek kondisinya ketika keadaan thermal paste sudah kering agar segera di ganti supaya panas pada prosessor dapat berpindah sempurna ke heatsink merupakan jenis perawatan … a.
Pasif
b. Aktif c.
Massif
d.
Terawat
e.
Teratur 3. Berikut ini merupakan contoh jenis perawatan aktif pada sebuah k omputer adalah … a. b.
Membersihkan keybord yang kotor Mengelap layar monitor dengan kain
c.
Mengganti termal pasta pada pendingin prosessor
d.
Mengganti memori RAM
e.
Membersihkan optic DVD-ROM 4. Proteksi yang baik agar tubuh kita tidak merusak komputer ataupun terkena sengatan listrik adalah dengan memakai ... a. b.
Kain kering Tang
c.
Kaos tangan
d.
Kaos kaki
e.
Gelang antistatis 5. Untuk medapatkan tegangan jala-jala listrik yang stabil, maka kita perlu menggunakan sebuah alat tambahan …. a.
Listrik diesel
b.
Listrik PLN
c.
Generator
d.
Stabilizer
e.
power supply 6. Pada setiap perangkat keras/hardware computer terdapat pendingin prosesor terdapat
perangkat yang harus dibersihkan jika debu sudah menumpuk yaitu … a. b.
Fan pendingin Komposer
c.
Ruang udara
d.
Ventilasi
e.
Cooler
7. Contoh diagnosa cara perawatan hardware sebuah komputer pada DVD-ROM mengalami suatu gejala kerusakan yaitu ... a. b.
Tidak dapat booting Bunyi beep
c.
Tidak dapat membaca kaset DVD
d.
Monitor tidak dapat menyala
e.
BIOS tidak dapat terdeteksi
8. Sebuah computer mengalami gejala looding lambat saat membuka file, kinerja hardisk menurun, maka software aplikasi yang cocok digunakan untuk mengatasi permasalan
tersebut adalah … a.
hddregenerator
b.
disk defragment
c.
killdisk
d.
hirentbootcd
e.
rufus
9. Perawatan sederhana pada sebuah hardware agar tidak terjadi kehilangan data-data penting saat kita bekerja menggunakan komputer yang terkadang kita tidak
menyadarinya adalah … a. b.
Melakukan save file secara berkala Melakukan backup file
c.
Memasang anti virus
d.
Memasang UPS
e.
Memasang internet
10. Berikut ini manakah yang tidak termasuk dalam perawatan mainboard computer … a. b.
Menggunakan UPS Membersihkan dari debu
c.
Melancarkan ventilasi
d.
Menambahkan RAM
e.
Hindari suhu lembab
B. URAIAN 1. Jelaskan jenis bahan pembersih yang sesuai untuk perawatan PC 2. Uraikan bagaimana melakukan perawatan sebuah media penyimpanan hardisk pada sebuah komputer! 3. Sebuah komputer terkadang mengalami hang terjadi overheating pada bagian prosessor dan memory,terlihat banyak sekali debu yang menempel bada bagian dalam CPU, sebagai seorang teknisi langkah apa yang tepat untuk mengatasi permasalahan tersebut!
Kunci Jawaban A. PILIHAN GANDA NO SOAL 1 2 3 4 5
JAWABAN A A D E D
NO SOAL 6 7 8 9 10
JAWABAN A C B D D
B. URAIAN 1. Jenis-jenis bahan pembersih : a. Kuas digunakan untuk membersihkan debu yang menempel dengan cara disapun pada bagian komponen motherboard, Kipas Heatshink b. Penyedot debu mini digunakan menarik/membersihkan debu pada bagian celah – celah yang sulit dijangkau seperti pada bagian keyboard c. Kain kering atau tisu digunakan untuk membersihkan bagian luar /bukan perangkat elektronik seperti Cashing dan monitor d. Cairan pembersih / cleaner digunakan untuk membersihkan noda atau kotoran yang menempel pada bagian-bagian tertentu e. CD Cleaner digunakan untuk membersihkan optic DVD-Rom 2. Cara perawatan Hardisk: Kondisi hard disk dapat dilihat dari dua sisi yaitu software dan hardware. Namun untuk keakuratan dan ketepatan lebih baik jika digunakan software. Dari sisi hardware hanya dapat diketahui kondisi hard disk jika sudah mengalami gejala kerusakan yaitu dari suara hard disk yang mulai berisik saat diakses. Sedangkan dari sisi software dapat diketahui kondisi hardware secara lebih mendalam meliputi kondisi ruang kosong hard disk, fragmentasi file, dan ada ti daknya bad sector pada hard disk. Untuk mengetahui kondisi hard disk dapat digunakan tool yang sudah tersedia dalam sistem operasi windows, yaitu scandisk dan disk defragmenter. 3. Langkah mengatasi permasalahan PC: a. Putuskan aliran listrik dengan melepas semua kabel yang terhubung ke listrik pada CPU b. Lepas perangkat yang terhubung seperti mouse, keyboard, USB, speaker, LAN sehingga benar-benar tak ada kabel yang terhubung ke CPU. c. Bersihkan PSU (Power Supply Unit) dengan melepas semua kabel PSU yang menuju ke semua perangkat lain dalam komputer seperti mainboard, harddisk, DVD room dan yang lain bisa masih ada. Lalu lepas baut pengikat PSU pada casing. Bersihkan kipas PSU menggunakan kuas kecil yang halus secara pelan-pelan. Lalu tiup debu menggunakan blower atau alat peniup lain d. Bersihkan perangkat dalam CPU dengan melepaskan semua perangkat yang terhubung ke motherboard seperti kabel CD room, bersihkan kipas dan heatsink prossessor,harddisk serta RAM dari tempatnya. Bersihkan semua debu dan kotoran lain yang menempel pada perangkat tersebut menggunakan kuas atau lap halus. Khusus untuk RAM, periksa juga konektor yang berwarna kuning keemasan. Bila
terlihat kurang mengkilap, bersihkan dengan menggunakan penghapus pensil sampai mengkilap. e. Bersihkan Motherboard menggunakan kuas dan tiup menggunakan blower atau mulut f. Bersihkan casing dengan menggunakan lap bersih g. Merakit kembali seperti keadaan semula menggunakan obeng plus h. Lakukan pengetesan dan Pastikan semua perangkat telah terpasang dan tersambung secara benar. Bila perlu cek sekali lagi sebelum dilakukan pengetesan. Dalam keadaan tutup masih casing belum dipasang, nyalakan komputer dan lihat proses yang berjalan. Apakah kipas processor sudah berputar normal, apakah kipas PSU (Power Supply Unit) juga berputar normal. Lihat juga di monitor, apakah sudah keluar tampilan komputer secara normal, bila masih ada yang belum normal silahkan periksa kembali, barangkali ada yang belum terpasang secara benar.
LEMBAR KERJA PERAWATAN PC a. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu melakukan perawatan perangkat keras komputer dengan cepat dan benar. b. Alat dan Bahan
1) 2) 3)
Unit komputer SOP dan Instruction manual dari masing-masing komponen PC. Peralatan dan Bahan Pembersih :
a) b) c) d)
kuas penyedot debu mini kain atau tisu cairan pembersih atau cleaner
c. Kesehatan dan keselamatan kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. 2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. d. Langkah Kerja :
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini 2) Lakukanlah perawatan kebersihan masing-masing komponen PC dengan berpedoman pada uraian materi kegiatan belajar 2 serta instruction manual yang ada.
3) Buatlah rangkuman perawatan yang telah anda lakukan pada langkah kerja ke-2 untuk masing-masing komponen PC. Masukkan ke Tabel 1.
4) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 5) Jika semua telah selesai rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula. Tabel Rangkuman Perawatan Komponen PC No
Jenis komponen PC
1
Harddisk
2
Processor
3
RAM
4
Motherboard
5
CD ROM
6
PSU
7
…….
Faktor penyebab
Perawatan yang dilakukan