RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Program keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu
: SMK IT Rabbi Radhiyya : Teknik Komputer dan Informatika : Komputer Jaringan Dasar : X / Genap : Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian kejadia n dalam bidang kerja yang spesifik spe sifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan r anah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari s ebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.12 Menerapkan pengalamatan IP IP pada jaringan komputer komputer 1. Menjelaskan konsep pengalamatan IP 2. Mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP 3. Menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan komputer 4.12 Mengkonfigurasi pengalamatan IP IP pada jaringan komputer 1. Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer 2. Menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer 3. Membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan komputer
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Melalui penjelasan dan praktek pengalamatan IP pada jaringan komputer ini diharapkan peserta didik mampu : 1. Menjelaskan konsep pengalamatan IP 2. Mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP 3. Menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan komputer 4. Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer 5. Menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer 6. Membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan komputer D. Materi Pembelajaran • IP Address • Subnetting dan supernetting • CIDR • IPv6 • Prosedur pengalamatan IP pada jaringan komputer • Prosedur pengecekan hasil pengalamatan IP pada jaringan komputer • Prosedur pembuatan laporan hasil pengalamatan IP pada jaringan komputer E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scintifict learning 2. Strategi : cooperatif learning 3. Model : Problem based learning 4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Power Point b. Internet
2. alat/Bahan a. laptop b. LCD c. Whiteboard d. Spidol e. Komputer f. Software 3. Sumber Belajar a. Komputer & Jaringan Dasar Dasar - Program Keahlian Keahlian Teknik Komputer dan Informatika Informatika SMKMAK Kelas X – X – Patwiyanto Patwiyanto Penulis : Patwiyanto, S.Kom., Sri Wahyuni, S.Kom., Sumari Agus Prasetyo, S.Kom.
Penerbit :Andi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 2 Kegiatan
A. Pendahuluan
B. Inti
C. Penutup
Deskripsi
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar 2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran 5. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran Mengamati: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengalamatan IP pada jaringan komputer Menanya: 1. Mendiskusikan Berbagai langkah – langkah pengalamatan IP pada jaringan komputer Mengeksplorasi: 1. Mengeksplorasi pengujian hasil pengalamatan IP pada jaringan komputer Mengasosiasi: 1. Menyimpulkan Berbagai hasil percobaan dan pengamatan terkait dengan pengalamatan IP pada jaringan komputer Mengkomunikasikan: 1. Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan terkait dengan pengalamatan IP pada jaringan komputer
1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari 2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
Alokasi Waktu
15 menit
150 menit
15 menit
3. 4.
Siswa mengerjakan evaluasi Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan spesifikasi dalam membangun jaringan komputer 5. Siswa meny anyikan lagu daerah, berdoa. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Bentuk instrumen 1) Test : Test Uraian b. Instrumen 1) Test (Terlampir) 3. Pedoman penskoran (Terlampir)