2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AMIR RUDDINNILLAH
11/17/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMK YPM 1 TAMAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/ Gasal
Materi Pokok
: Usaha energy dan Daya
Alokasi Waktu
: 2 x 2 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.7. Menerapkan konsep usaha, energi dan daya Indikator: 3.7.1. Menjelaskan karakteristik usaha 3.7.2. Menjelaskan karakterstik energi kinetik 3.7.3. Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi kinetik. 3.7.4. Menjelaskan karakterstik energi potensial. 3.7.5. Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi potensial. 3.7.6. Menjelaskan karakterstik energi mekanik. 3.7.7. Menjelaskan karakteristik daya. 4.7. Menyaji hasil percobaan menggunakan konsep usaha, energi dan daya Indikator: 4.7.1. Menghitung usaha dengan variasi gaya, perpindahan, dan sudut. 4.7.2. Mengihtung energy kinetic benda yang bergerak. 4.7.3. Menghitung usaha yang berhubungan dengan energy kinetik. 4.7.4. Mengihtung energy kinetik benda yang memiliki ketinggian.
4.7.5. Menghitung usaha yang berhubungan dengan energy potensial. 4.7.6. Menghitung dengan menggunakan energi mekanik. 4.7.7. Menghitung daya. C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang fluida statis serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis 1. Diberikan gambar, siswa mampu menjelaskan karakteristik usaha yang bernilai postif, bernilai nol, dan bernilai positif berdasarkan sudut gaya. 2. Diberikan benda yang bergerak, siswa menjelaskan karakterstik energi kinetic dengan benar. 3. Diberikan benda yang bergerak dipercepat, siswa menjelaskan hubungan antara usaha dan energy kinetic dengan benar. 4. Diberikan benda yang berada pada ketinggian, siswa menjelaskan karakterstik energi potensial dengan benar. 5. Diberikan benda yang bergerak pada ketinggian, siswa menjelaskan hubungan antara usaha dan energi potensial dengan benar. 6. Diberikan ilustrasi benda jatuh, siswa menjelaskan karakterstik energi mekanik sebagai perubahan energi potensial dan energi kinetik. 7. Diberikan usaha yang dilakukan mesin, siswa menjelaskan karakteristik daya dengan benar. 8. Diberikan ilustrasi, siswa mampu menghitung usaha dengan variasi gaya, perpindahan, dan sudut sesuai dengan kunci jawaban. 9. Diberikan kecepatan benda, siswa mampu mengihtung energy kinetic benda yang bergerak. 10. Diberkan benda bergerak dipercepat, siswa mampu menghitung usaha yang berhubungan dengan energy kinetic dengan benar. 11. Diberkan benda berada ketinggian, siswa mampu mengihtung energy kinetik benda yang memiliki ketinggian dengan benar 12. Diberikan benda yang bergerak pada ketinggian , siswa menghitung usaha yang berhubungan dengan energy potensial dengan benar. 13. Diberikan benda yang jatuh, siswa menghitung energy potensial dan energy kinetic dengan menggunakan energi mekanik. 14. Diberikan ilustrasi PLTA, siswa menghitung daya keluaran PLTA dengan benar.
D. Materi Pembelajaran Fakta
Energi
Konsep
Usaha
Energi kinetik
Energi potensial
Energ mekanik
Daya
Prinsip Hukum kekekalan energi mekanik
E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Inkuiri Metode Pembelajaran:
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Alat
: 1 set komputer/laptop yang telah terinstall program PhET dan LCD
Sumber Belajar : a. Sudirman. 2013. Fisika Bidang Keahlian Teknolog dan Rekayasa untuk SMK/ MAK kelas X. Jakarta. Erlangga. b. Zunfrodah, Siti. ----. Fisika Tehnik Untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X. ----. Mentari.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
satu peserta didik.
Mengetes pengetahuan awal siswa dengan bertanya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati gambar-gambar yang menunjukkan adanya usaha.
Mengamati peragaan usaha positif, usaha negatif, dan usaha nol
Menyimak informasi mengenai usaha dan energi kinetik.
Menanya
Mengajukan pertanyaan mengenai usaha.
Mengajukan pertanyaan mengenai enrgi kinetic.
Mengajukan pertanyaan mengenai hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data-data aplikasi usaha dan energi kinetik.
Mengasosiasi
Menentukan hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik.
Mengkomunikasikan
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaiakan
55 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
pendapatnya berdasarkan Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik usaha dan energy kinetic.
Memberikan tugas baca tentang Energi potensial, energy mekanik dan daya.
Melaksanakan postes.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
15 menit
satu peserta didik.
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
satu peserta didik.
Mengetes pengetahuan awal siswa dengan bertanya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menyimak informasi mengenai energi potensial sebagai energi karena ketinggian.
Menyimak informasi tentang Hukum kekekalan energi mekanik.
Menyimak informasi mengenai daya sebagai laju perubahan energi atau usaha per satuan waktu
Menanya
Mengajukan pertanyaan mengenai hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial
Mengajukan pertanyaan terkait bentuk rumusan hukum kekekalan energi mekanik.
Mengajukan pertanyaan terkait hubungan usaha, waktu, dan daya.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data-data aplikasi kekekalan energi pada teknologi dan rekayasa seperti pada roller coaster dan PLTA.
Mengasosiasi
Menentukan hubungan usaha dengan perubahan energi potensial.
Mengelompokkan bentuk kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak benda.
Menentukan hubungan usaha dan daya
Mengkomunikasikan
55 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Menyampaikan laporan lisan dan tertulis hasil diskusi kelompok
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik usaha dan energy kinetic.
Memberikan tugas baca tentang Energi potensial, energy mekanik dan daya.
Melaksanakan postes.
Menutup pelajaran dengan membaca do’a yang dipimpim oleh salah
15 menit
satu peserta didik.
H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir) Taman, 17 November 2014 Mengetahui Kepala SMK YPM 1
Guru Mata Pelajaran Fisika
ACHMAD FARICH, S.T., M.Pd.
AMIR RUDDINNILLAH, S.Si., M.Pd.
Catatan Kepala Sekolah .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran No
: Fisika
Kelas/Program: X/ IPA
Nama Peserta didik
2.
FAAT RIADI
3.
FAISAL AULIA ZALDI
4.
FAJAR ADI PRIONO
5.
FAJAR SUBKHI ABDILLAH
6.
FARID TRI ATMAJA
7.
FARIS SAMHAN NURUDIN
8.
FEBBY RISKY PRADANA
9.
GESANG DANI PRATAMA
10. HOIRUDDIN 11. HUTAMA SANDY PANGESTU 12. ILHAM FATURRACHMAN 13. IMAM AKHMAD 14. INDRA ADIT JUNIANSYAH 15. IQBAL AQIEL SIRODJ 16. JAKA MAULANA YUSUF 17. KEVIN FARIYANTO 18. M. INDRA SUKMA ARIF 19. M. IRFAN HARDIANSYAH 20. M. QOMARUDDIN 21. M. RIFKY AS'ARI 22. MEI SIGIT ARIANTO 23. MOCH. ARIF ANSHORI 24. MOCHAMAD AJI SANDITYAN 25. MOCHAMAD JAMALUDDIN 26. MOCHAMAD WILDAN RACHMAWAN 27. MOCHAMMAD CHARIS CHILMI 28. MOCHAMMAD IRHAN 29. MOCHAMMAD MUSYAFFA' ASYIDIQI 30. MOCHAMMAD RIZKY 31. MOH. AKBAR HARIANTO 32. MOH. ANDIKA PRATAMA P 33. MOH. HASBI ASIDIQ 34. MOHAMMAD DHANDI 35. MOKHAMAD AFIFUDIN ZUHRI
Kompetensi: KD 3.7 dan 4.7
Observasi Aktivitas
Jujur
Kinerja Presentasi Rajin
Peran
Visual
Isi
Jml Skor
NilaI
36. MOKHAMMAD DANDI PUTRA SETIAWAN 37. MUCH. FAHRUL ROSYID 38. MUCHAMMAD ABDUL GOFAR 39. MUCHAMMAD IMAM NAWAWI 40. MUCHAMMAD NIZARUDIN 41. MUHAMMAD AKBAR 42. MUHAMMAD ALVIN 43. MUHAMMAD FAISHOL BAKHRI 44. MUHAMMAD FAJAR IRAWAN b. Pretes/postes 1) Pretes/Postes Pertama Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah No
Pernyataan
1.
Usaha merupakan perkalian antara massa dan perpindahan.
2.
1 joule adalah usaha untuk memindahkan benda bermassa 1 kg
Benar
Salah
dengan gaya sebesar 1 Newton sejauh 1 meter. 3.
Usaha bernilai negatf, jika arah perpindahan berlawanan dengan arah gaya.
4.
Energi kinetik sebanding dengan kuadrat kecepatan.
5.
Perubahan energi kinetik sama dengan usaha.
2) Jawablah petanyaan berikut ini 1.
Sebuah motor bermassa 80 kg melaju di arena balap liar dengan kecepatan 30 m/s. Ketika polisi datang, moter tersebut menambah kecepatannya menjadi 40 m/s. Berapakah usaha yang dilakukan oleh mesn motor? Jawab:
w w
1 2 1
m v2
2
80 40
2
2
v1
2
30
2
w 401600 900 w 40.700 w 28.000 J 2.
Sebuah balok kayu dengan massa 6 kg ditarik dengan gaya 12 N dengan sudut 60 terhadap arah perpindahan. Jika balok kayu berpndah sejauh 20 meter, berapakah usaha oleh gaya tersebut? Jawab:
w Fs cos w 12.20 cos60 w 240.
3.
1 2
w 120 J Sebuah forklift dipergunakan untuk mengangkat benda bermassa 200 kg dari 2
ketinggian 1 meter ke ketinggian 5 meter. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s ,
berapakah usaha yang diperlukan oleh forklift untuk memindahkan benda tersebut? Jawab:
w mg h2
h1
w 200.10.5 1 w 8.000 J 4.
Sebuah forklift dipergunakan untuk mengangkat benda bermassa 200 kg dari ketinggian 1 meter ke ketinggian 5 meter dalam waktu 40 detik. Jika percepatan 2
gravitasi bumi 10 m/s , berapakah daya dari mesin tersebut? Jawab:
p p p
mg h2
h1
t
200.10. 5 1 40 8.000 40
p 200 watt
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas : X
Materi Pokok: Usaha
Aspek Penilaian No
Nama Peserta didik
1.
FAAT RIADI
2.
FAISAL AULIA ZALDI
3.
FAJAR ADI PRIONO
4.
FAJAR SUBKHI ABDILLAH
5.
FARID TRI ATMAJA
6.
FARIS SAMHAN NURUDIN
7.
FEBBY RISKY PRADANA
8.
GESANG DANI PRATAMA
9.
HOIRUDDIN
10. HUTAMA SANDY PANGESTU 11. ILHAM FATURRACHMAN 12. IMAM AKHMAD 13. INDRA ADIT JUNIANSYAH 14. IQBAL AQIEL SIRODJ 15. JAKA MAULANA YUSUF 16. KEVIN FARIYANTO 17. M. INDRA SUKMA ARIF 18. M. IRFAN HARDIANSYAH 19. M. QOMARUDDIN 20. M. RIFKY AS'ARI 21
MEI SIGIT ARIANTO
22
MOCH. ARIF ANSHORI
23
MOCHAMAD AJI SANDITYAN
24
MOCHAMAD JAMALUDDIN
25
MOCHAMAD WILDAN RACHMAWAN
26
MOCHAMMAD CHARIS CHILMI
27
MOCHAMMAD IRHAN
28
MOCHAMMAD MUSYAFFA' ASYIDIQI
29
MOCHAMMAD RIZKY
30
MOH. AKBAR HARIANTO
31
MOH. ANDIKA PRATAMA
32
MOH. HASBI ASIDIQ
33
MOHAMMAD DHANDI
i V
K
K
P e B e
a J w
Skor rata-rata
Nilai
34
MOKHAMAD AFIFUDIN ZUHRI
35
MOKHAMMAD DANDI PUTRA SETIAWAN
36
MUCH. FAHRUL ROSYID
37
MUCHAMMAD ABDUL GOFAR
38
MUCHAMMAD IMAM NAWAWI
39
MUCHAMMAD NIZARUDIN
40
MUHAMMAD AKBAR
41
MUHAMMAD ALVIN
42
MUHAMMAD FAISHOL BAKHRI
43
MUHAMMAD FAJAR IRAWAN
Tabel : Rubrik Penilaian Praktikum
Nilai
Kriteria
4
Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah, kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap, kebenaran jawaban masalah sangat tepat, kerjasama kelompok sangat baik, interpretasi jawaban masalah/gambar sangat akurat, penggunaan strategi benar dan tepat, ker apian atau keindahan sangat baik, tersedia laporan kerja dan disajikan dengan baik di depan kelas.
3
Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah, kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap, kebenaran jawaban masalah cukup tepat, kerjasama kelompok cukup baik, interpretasi jawaban masalah/gambar cukup akurat, penggunaan strategi benar dan tepat, kerapian atau keindahan cukup baik, tersedia laporan kerja dan disajikan dengan cukup baik di kelas.
2
Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah, kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap, kebenaran jawaban masalah cukup tepat, kerjasama kelompok cukup baik, interpretasi jawaban masalah/gambar kurang akurat, penggunaan strategi benar dan tepat, ker apian atau keindahan kurang baik, tersedia laporan kerja tetapi tidak disajikan di kelas.
1
Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah, kejelasan atau keterangan jawaban tidak lengkap, kebenaran jawaban tidak tepat, ke rjasama kelompok kurang baik, interpretasi jawaban masalah/gambar tidak akurat, penggunaan strategi benar dan tepat, kerapian atau keindahan tidak baik, tidak tersedia laporan kerja dan tidak disajikan di depan kelas.
0
Tidak melakukan tugas proyek
Nama(kelompok):...................................... Kelas:.............. Tgl :........................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA USAHA Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan kalian dapat: a. Merumuskan masalah. b. Merumuskan hipotesis. c. Mengidentifikasi variabel penelitian. d. Mendefinisikan variabel secara operasional. e. Merencanakan eksperimen serta melaksanakan eksperimen f.
Menarik kesimpulan.
A. Rangkuman Materi Usaha merupakan kemampuan gaya untuk memindahkan benda. Meskipun seseorang sudah mengeluarkan gaya yang besar, jika benda tidak berpindah maka maka orang tersebut tidak melakukan usaha. Gaya tarikan atau gaya dorongan memiliki besar dan arah yang berbeda-beda, tergantung bagaimanakah pengaruh sudut gaya tersedut terhadap besar gaya. B. Merencanakan dan Melakukan Eksperimen
1. Rumusan Masalah Berdasarkan teori singkat di atas, rumuskan sebuah pertanyaan yaitu: __________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________
2. Hipotesis Berdasarkan rumusan masalah di atas, buatlah hipotesis. __________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 3. Variabel Eksperimen Dari hipotesis tersebut, apa yang menjadi variabel eksperimen dan bagaimana definisi operasional variabel dalam eksperimen kamu? Variabel manipulasi __________________________________________________________________________
Definisi operasional variabel manipulasi __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
Variabel respon
_________________________________________________________________________
Definisi operasional variabel respon ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________
Variabel kontrol ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________
Definisi operasional variabel kontrol ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
4. Alat dan Bahan Apa sajakah alat dan bahan yang diperlukan dalam eksperimen kamu? ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________
5. Rancangan Kegiatan Eksperimen Bagaimanakah langkah-langkah kegiatan eksperimen yang akan kamu lakukan? a. Buatlah garis start dan garis finsih pada bangku dengan jarak 0,5 meter. b. Letakkan balok kayu berpengait pada garis start. c. Kaitkan pengait pada neraca pegas dengan pengait pada balok kayu. d. Ukurlah sudut antara neraca pegas dengan arah perpindahan (arah horisontal) sebesar 0 dan tulis data itu di Tabel e. Amati gaya tarikan yang ditunjukkan oleh neraca pegas ketika balok kayu mulai berpindah. Masukkan angka ini ke dalam Tabel. f.
Ulangi langkah d dan e sebanyak tiga kali. Kemudian carilah nilai rata-rata gaya tarikan.
g. Ulangi prosedur c sampai prosedur f beberapa kali dengan sudut yang berbeda-beda dan tulis datanya di Tabel.
C. Penyajian Data
________________________________________ ________________________________________ ________________________________________
D. Analisis Berdasarkan data yang kamu peroleh, lakukanlah analisis ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
E. Kesimpulan Berdasarkan analisis, apakah yang dapat kamu simpulkan? ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ DAFTAR PUSTAKA
Nur, Mohamad. 2009a. Modul Keterampilan-Keterampilan Proses Sains . Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah Universitas Negeri Surabaya Ruwanto, Bambang. 2003b. Asas-Asas Fisika 1B. Surakarta: Yudistira.
Nama(kelompok):....................................... Kelas:.............. Tgl :........................................
KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 USAHA Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan kalian dapat: a. Merumuskan masalah. b. Merumuskan hipotesis. c. Mengidentifikasi variabel penelitian. d. Mendefinisikan variabel secara operasional. a. Merencanakan eksperimen serta melaksanakan eksperimen e. Menarik kesimpulan.
A. Rangkuman Materi Usaha merupakan kemampuan gaya untuk memindahkan benda. Meskipun seseorang sudah mengeluarkan gaya yang besar, jika benda tidak berpindah maka maka orang tersebut tidak melakukan usaha. Gaya tarikan atau gaya dorongan memiliki besar dan arah yang berbeda-beda, tergantung bagaimanakah pengaruh sudut gaya tersedut terhadap besar gaya. B. Merencanakan dan Melakukan Eksperimen
1. Rumusan Masalah Berdasarkan teori singkat diatas, dirumuskan dua pertanyaan yaitu: Apakah sudut gaya berpengaruh terhadap besar gaya untuk melakukan usaha?
2. Hipotesis Berdasarkan rumusan masalah di atas, buatlah hipotesis. Semakin besar sudut gaya, maka semakin kecil gaya. 3. Variabel Eksperimen Dari hipotesis tersebut, apa yang menjadi variabel eksperimen dan bagaimana definisi operasional variabel dalam eksperimen kamu? Variabel manipulasi Sudut gaya
Definisi operasional variabel manipulasi Sudut gaya didefinisikan sebagai besar sudut antara arah gaya dengan arah perpindahan. Sudut diukur dengan menggunakan busur derajat dimana sudut dibentuk antara neraca pegas (mewakili arah gaya) dengan arah horisontal. Sudut gaya diubah dalam lima keadaan, yaitu 0 , 10 , 20 , 30 , 40 dan 50 .
Gambar 1. sudut antara neraca pegas dengan arah perpindahan sebesar
Variabel respon Besar gaya
Definisi operasional variabel respon Besar gaya didefinisikan sebagai besarnya gaya yang diperlukan untuk menarik balok kayu secara perlahan, sehingga balok berpindah sejauh 0,5 meter. Besar gaya diukur dengan menggunakan neraca pegas.
Variabel kontrol a. Perpindahan b. Massa balok kayu c. Kekasaran permukaan balok kayu
Definisi operasional variabel kontrol a. Perpindahan didefinisikan sebagai perubahan posisi balok kayu yang dimulai dari garis start dan berakhir di garis finish pada bangku. Jarak garis start dan garis finish adalah 0,5 meter. b. Massa balok kayu didefinisikan sebagai massa balok kayu yang ditarik dengan gaya sehingga berpindah sejauh 0,5 meter. Massa balok kayu 1523,7 gram. Balok kayu yang digunakan tetap selama eksperimen. c. Kekasaran permukaan balok kayu didefinisikan sebagai permukaan balok kayu yang bersentuhan dengan bangku. Selama eksperimen permukaan balok kayu yang bersentuhan dengan bangku tetap.
4. Alat dan Bahan Apa sajakah alat dan bahan yang diperlukan dalam eksperimen kamu? a. Balok kayu berpengait b. Neraca pegas c. Busur derajat d. Bangku e. Meteran
5. Rancangan Kegiatan Eksperimen Bagaimanakah langkah-langkah kegiatan eksperimen yang akan kamu lakukan? a. Buatlah garis start dan garis finsih pada bangku dengan jarak 0,5 meter. b. Letakkan balok kayu berpengait pada garis start. c. Kaitkan pengait pada neraca pegas dengan pengait pada balok kayu. d. Ukurlah sudut antara neraca pegas dengan arah perpindahan (arah horisontal) sebesar 0 dan tulis data itu di Tabel e. Amati gaya tarikan yang ditunjukkan oleh neraca pegas ketika balok kayu mulai berpindah. Masukkan angka ini ke dalam Tabel. f.
Ulangi langkah d dan e sebanyak tiga kali. Kemudian carilah nilai rata-rata gaya tarikan.
g. Ulangi prosedur c sampai prosedur f beberapa kali dengan sudut yang berbeda-beda dan tulis datanya di Tabel.
C. Penyajian Data Tabel 1. Pengaruh sudut terhadap besar gaya Perpindahan = 0,5 meter Massa balok = 1523,7 gram Besar gaya (N) No.
F rata-rata
Sudut ( ) F 1 (N)
F 2 (N)
F 3 (N)
(N)
1
0
5,1
5,4
5,2
5,23
2
10
4,7
4,8
4,8
4,76
3
20
4,5
4,4
4,2
4,36
4
30
4,6
4,2
4,2
4,33
5
40
3,9
4,0
3,9
3,93
Catatan: Hasil eksperimen yang tercantum dalam tabel dapat bervariasi karena adanya perbedaan massa dan permukaan balok kayu yang saling bersentuhan. Hasil ekeperimen yang benar menunjukkan bahwa jika semakin besar sudut gaya, maka semakin kecil besar gaya tarikan.
D. Analisis Berdasarkan data yang kamu peroleh, lakukanlah analisis! Berdasarkan tabel diatas, dapat dilakukan analissis sebagai berikut: 1. Jika sudut antara gaya dengan arah perpindahan (arah horizontal) 0 , maka gaya tarikan rata-rata untuk membuat balok kayu berpindah adalah 5,23 newton. 2. Jika sudut antara gaya dengan arah perpindahan (arah horizontal) 10 , maka gaya tarikan rata-rata untuk membuat balok kayu berpinda hadalah4,76 newton. 3. Jika sudut antara gaya dengan arah perpindahan (arah horizontal) 20 , maka gaya tarikan rata-rata untuk membuat balok kayu berpindah adalah 4,36 newton. 4. Jika sudut antara gaya dengan arah perpindahan (arah horizontal) 30 , maka gaya tarikan rata-rata untuk membuat balok kayu berpindah adalah 4,33 newton. 5. Jikasudutantaragayadenganarahperpindahan (arah horizontal) 40 , maka gaya tarikan rata-rata untukmembuatbalokkayuberpindahadalah 3,93 newton.
E. Kesimpulan Berdasarkan analisis, apakah yang dapat kamu disimpulkan? Hipotesis diterima, yaitu Semakin besar sudut antara arah gaya dengan arah perpindahan, maka semakin kecil gaya.