RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu
: : Fisika : XI/1 : 2014/2015 : Usaha dan Energi : Konsep Usaha : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran Aspek Spiritual
Kompentensi Dasar 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui Pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator 1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta beserta isinya.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. 2. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu menyampaikan salam sebelum dan
Sosial
Pengetahuan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian seharihari
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang konsep usaha.
2.1.2 Menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggung-jawab dalam melakukan diskusi dan presentasi kelompok.
sesudah pembelajaran. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang konsep usaha.
1. Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan presentasi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggungjawab 3.2.1 Menyebutkan 1. Melalui definisi usaha demonstrasi, studi menurut ilmu fisika. pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. 3.2.2 Menganalisis syarat 1. Melalui khusus terjadinya demonstrasi, studi usaha. pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan syarat khusus terjadinya usaha. 3.2.3 Menganalisis 1. Melalui hubungan gaya dan demonstrasi, studi perpindahan pustaka, dan diskusi terhadap besar kelompok, siswa usaha. mampu menghitung
3.2.4 Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan seharihari.
Keterampilan
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi.
4.2.1 Mengumpulkan dan menganalisis data dari demonstrasi
salah satu besaran fisika dalam rumus hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. 2. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menginterpretasi dan menghitung besar usaha dari grafik hubungan gaya dan perpindahan. 1. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan contoh usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan sehari-hari. 2. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan apakah suatu aktivitas termasuk usaha atau bukan usaha, menurut fisika. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyimpulkan hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar
4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis data dari simulasi virtual tentang usaha
usaha. 2. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyimpulkan kapan usaha bernilai positif, bernilai negatif, dan bernilai nol. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil analisis data tentang hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha dalam bentuk grafik serta mempresentasikann ya di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran Indikator Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. Menganalisis syarat khusus terjadinya usaha. Menganalisis hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha.
Materi Pembelajaran Usaha didefinisikan sebagai hasil kali gaya dan perpindahan.
Gaya dikatakan melakukan usaha pada benda, jika gaya tersebut menyebabkan benda mengalami perpindahan. Disamping itu, gaya tersebut harus memiliki komponen yang searah dengan arah perpindahan.
Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan seharihari.
a. Usaha yang diberikan pada benda sebanding dengan perpindahan benda dan komponen gaya yang searah dengan perpindahan benda tersebut. b. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan searah dengan arah perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai positif. c. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan memiliki arah yang berlawanan dengan arah perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai negatif. d. Jika gaya yang diberikan tidak memiliki komponen yang pararel dengan perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai nol. a. Contoh altivitas yang termasuk usaha adalah seseorang yang mendorong atau menarik meja sehingga meja mengalami perpindahan yang searah dengan dorongan atau tarikan. b. Contoh aktivitas yang tidak termasuk usaha adalah: (1) seseorang mendorong tembok hingga kelelahan, namun tembok tidak berpindah (hal ini karena tidak terjadi perpindahan tembok) dan (2) seseorang menjinjing ember yang penuh berisi air dan berpindah posisi secara horizontal (hal ini karena arah gaya yang diberikan tegak lurus terhadap arah perpindahan ember).
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI) 3. Metode : Demonstrasi, observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media :2. Alat dan Bahan a. Alat : 2 buah neraca pegas b. Bahan : 1 buah balok kayu 3. Sumber Belajar : Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga Buku Pegangan Kurikulum 2013 F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Model GI 1. 2. 3. 4.
Kompetensi Deskripsi Kegiatan yang dikembangkan Guru menyampaikan salam Karakter: Guru melakukan absensi. Rasa ingin tahu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberikan
Alokasi Waktu 10 menit
5.
Kegiatan Inti Grouping
1.
2. 3. 4.
5. 6.
7.
8.
apersepsi: a. Seseorang mendorong tembok hingga kelelahan, namun tembok tidak berpindah. Dalam fisika orang tersebut dikatakan tidak melakukan usaha. Mengapa? b. Seseorang menjinjing ember yang penuh berisi air sejauh 100 meter. Dalam fisika orang tersebut dikatakan tidak Melakukan usaha.Mengapa? Guru mengingatkan kembali topik pembelajaran yang terkait, yaitu tentang gaya dan perpindahan. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Guru membagikan LKS Pengamatan Guru melakukan demonstrasi usaha. Guru dan siswa mengamati hasil demonstrasi. Guru mencatat data hasil demonstrasi di papan tulis. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan demonstrasi tersebut. Guru dan siswa memilih pertanyaan yang menarik dan relevan untuk dibuktikan. Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis
Pendekatan: Mengamati dan menanya
70 menit
Planning
Investigating
Organizing
Presenting
1. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan. 2. Siswa merencanakan cara menjawab hipotesis. 3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masingmasing. 4. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan perencanaan praktikum. 1. Siswa mencatat data hasil demonstrasi ke dalam LKS Pengamatan. 2. Siswa melakukan analisis data untuk membuktikan hipotesis. 3. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan analisis data. 1. Anggota kelompok menulis laporan, merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan Notulis 2. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan pelaporan hasil praktikum. 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. 2. Guru melakukan observasi penilaian keterampilan kinerja presentasi.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, tanggungjawab Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, tanggung jawab Pendekatan: Menalar, menanya, mengomunikasi Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama Pendekatan: menalar, mengkomunikas ikan
Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama, rasa ingin tahu Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya
Evaluating
Penutup
1. Guru memberikan tes lisan berupa pembahasan soal LKS. 2. Siswa yang mampu menjawab soal akan mendapat skor yang sesuai dengan bobot soal. 3. Guru mencatat skor yang diperoleh siswa. 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 2. Guru memberikan PR, LKS
Karakter: Kritis, rasa ingin tahu, tanggungjawab Pendekatan: Mengasosiasi, menalar Karakter: Rasa ingin tahu, kritis
10 menit
Pendekatan: Mengkomunikas ikan
3. Guru meminta siswa Menyimpulkan pembelajaran. 4. Guru memberikan salam G. Penilaian No 1
2
Aspek Sikap 1. Rasa ingin tahu 2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi Data 3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data 4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan 5. Mengagumi kebesaran Tuhan. Pengetahuan 1. Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. 2. Menyebutkan syarat khusus terjadinya usaha. 3. Menghitung salah satu besaran fisika dalam rumus hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. 4. Menginterpretasi dan menghitung besar usaha dari grafik hubungan gaya dan perpindahan. 5. Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan sehari-hari. 6. Menjelaskan apakah suatu aktivitas termasuk
Teknik
Waktu
Observasi
Saat kegiatan pembelajaran
Tes lisan (KUIS), Tes tertulis, dan penugasan
Saat kegiatan dan PR
usaha atau bukan usaha, menurut fisika. 3
Keterampilan 1. Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. 2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep usaha berdasarkan analisis data pada praktikum.
Observasi
Saat pembelajaran
H. Lampiran
Mengetahui Kepala SMA ....
Jakarta, ..... Desember 2014 Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. NIP.
.................................. NIP.
Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................ ............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................ ............................................................................................................