RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMK YPT KOTA TEGAL TAHUN 2013/ 2014
No. Dok
F-WKK-01/L7
Revisi
00
Tgl Berlaku
20 Juli 2014
Halaman
1 dari 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.AV.064.DK-01) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok/Topik Alokasi Waktu
: : : : :
SMK YPT TEGAL X/1 Teknik Kerja Bengkel ( TKB ) Teknik solder 128 X 45 menit
A. Kompetensi Inti ( K I ) 1. KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2.
Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Teknik solder pada komponen-komponen pasif dan aktif pada PCB C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Dapat mendeskripsikan teknik penyolderan. 2. Dapat mengidentifikasi dan menggunakan alat solder. 3. Dapat mengidentifikasi bahan yang dapat disolder.
D. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendeskripsikan pengertian tehnik solder. 2. Menggunakan alat solder. 3. Mengidentifikasi bahan yang dapat disolder
AV.064.DK-01
1
E. Materi Pembelajaran 1.
Pengertian Tehnik solder :
Penyolder komponen pada PCB adalah untuk menghubungkan komponen dengan komponen yang lain dengan membentuk sebuah hubungan rangkaian sehingga dapat berfungsi sebagaimana mestinya Teknik menyolder adalah sebagai berikut : 1. Pilih solder yang sesuai. 2. Buatlah tatakan untuk menyolder jika diperlukan. 3. Gunakan timah yang bagus untuk hasil yang sempurna. 4. Sebelum kawat (kaki) komponen disolder, lebih baik dibersihkan / dikerik dulu dengan cutter untuk memudahkan menempelnya timah pada kawat / kaki komponen tersebut. 5. Pastikan solder sudah panas untuk memulai penyolderan 6. Pasang kaki komponen pada PCB kemudian tempelkan mata solder pada kawat / kaki komponen sebentar (agar panas dan memudahkan timah menempel), kemudian tempelkan timah sedikit demi sedikit sesuai dengan kebutuhan. Jangan terlalu banyak karena hasilnya menjadi tidak rapi. Ujung solder dan ujung timah menempel pada pad PCB dengan arah berlawanan. Jangan memberikan timah yang terlalu banyak.
Berikut posisi yang salah yang membuat hasil solderan tidak maksimal.
AV.064.DK-01
2
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model pembelajaran problem base leaming. Metode pembelajaran yang dipakai adalah group investigation G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke …
Pertemuan ke
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan Awal :
Kesatu
1. Guru mengawali aktivitas belajar dengan berdoa. 2. Guru mengabsen Peserta Didik ( Eksplorasi )
Waktu
5 menit 5 menit
Guru memberikan motivasi, penjelasan tentang tujuan 10 menit mempelajari standar kompetensi Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja (K3) dlam praktek solder , sehinggga muncul rasa ingin tahu siswa 60 menit Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi tentang Menerapkan Keselamatan, Kesehatan Kerja dalam praktek solder(K3),sehingga memunculkan rasa ingin tahu,tanggung jawab,disiplin. ( Elaborasi )
Guru menjelaskan materi pelajaran , siswa menyimak 120menit penjelasan guru, sehingga memunculkan sikap disiplin, rasa ingin tahu,komunikasi,menghargai,kreatif. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan tugas-tugas latihan yang berkaitan dengan Keselamatan, Kesehatan Kerja (K3) dari buku Pekerjaan Mekanik Elektro, Penerbit Angkasa-Bandung hal 30 sehingga akan muncul sikap mandiri,jujur,kreatif,kerjakeras,tanggung jawab, komunikasi Siswa mengerjakan tugas yang diterima sehingga memunculkan sikap mandiri, inisiatif dan kreatif,menghargai prestasi orang lain ( Konfirmasi )
Siswa mempresentasikan hasil pekerjan ke depan kelas , sehingga muncul rasa tanggung jawab,komunikasi,menghargai prestasi dan peduli sosial. Kegiatan Akhir :
I.
30 menit
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan kegiatan belajar sehingga akan muncul sikap kritis , mandiri dan kreatif Guru memberikan gambaran penggunaan atau aplikasi materi K3 saat praktek di sekolah maupun di lingkungan industri kelak sehingga pada diri siswa akan muncul sikap rasa ingin tahu,mandiri,kreatif Guru menutup aktivitas belajar dengan berdoa
Sumber Belajar AV.064.DK-01
3
Teknik kerja bangku kelas X, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013 J. Jobsheet JOBSHEET NO :002
MENYOLDER
HARI & TGL :
SMK YPT TEGAL
KOMPONEN
NAMA
TEKNIK AUDIO VIDEO
DENGAN PCB
KELOMPOK :
I.
:
TUJUAN Setelah melaksanakan praktik siswa dapat : 1. Melaksanakan penyolderan pada PCB. 2. Mengetahui teknik penyolderan komponen yang benar.
II.
ALAT DAN BAHAN 1. Solder 2. Pembersih mata solder paste soldering dan kuas 3. Tang potong 4. Ohmmeter 5. Kater (pisau) 6. Komponen pasif 7. PCB
II. K3 1. Gunakan masker untuk perlindungan pernafasan dan paru-paru 2. Periksa kabel penghantar solder jika ada yang terkelupas untuk terlingdung dari sengatan listrik 3. Jangan sekali–kali menempelkan mata solder yang panas ke anggota tubuh dan bahan plastik III.
LANGKAH KERJA 1. Siapkan alat dan bahan pada meja kerja. 2. Perhatikan langkah kerja dengan sebaik-baiknya untuk menghindari kesalahan. 3. Bersihkan mata solder yang panas dengan kuas dan sekali cupkan ke paste 4. Bersihkan kaki komponen elektronika 5. Bersihkan lubang PCB 6. Solder kaki komponen dan PCB secara bersamaan dan diberi timah 7. Periksalah hambatan hasil solderan dengan ohmmeter 8. Posisikan saklar selector ohmmeter ke posisi Buzz/XI Lakukan kalibrasi ohmmeter, dengan cara menguhubungkan probe merah dan hitam sehingga jarum menunjukkan tepat angka nol . 9. Bacalah hasil pengukuran dan catat pada data pengamatan. 10.
Tariklah kesimpulan setelah melaksanakan praktik ini.
11.
Buatlah laporan setelah menyelesaikan praktik
AV.064.DK-01
4
Langkah pertama penyolderan
Langkah kedua penyolderan
A. Hasil solder yang baik
B. Hasil solder yang jelek
K. Tekhnik Penilaian dan Penskoran
Indikator Pencapaian Kompetensi a. Menggunakan solder
Teknik Penilaian Penilaian Observasi
Bentuk Instrumen Lembar penilaian sikap(skala Likkert)
b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan diskusi baik melalui lisan maupun tulisan dengan kreatif
1. Penilaian Observasi kinerja penulisan laporan.
1. Tes tertulis. 2. Rubrik penilaian kinerja. 3. Lembar pengamatan aktivitas siswa(skala Likkert)
AV.064.DK-01
5
c. Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan laporan diskusi dalam bahasa bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan d. Menyusun dengan tepat teknik menyusun laporan diskusi baik secara lisan maupun tulisan.
1. Latihan menyusun laporan diskusi.
1. Lembaran tugas latihan. 2. Rubrik penilaian latihan.
Lampiran 1 Lembar Pengamatan untuk penilaian sikap (KI 2 terhadap KI 3 & 4) LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :.................................................................................................. Kelas/Semester:.................................................................................................... Tahun Ajaran
:....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................ Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Cara penggunaan No.
solder
Nama Siswa 1
2
3
Keefektifan pemakaian alat dan
Hasil solderan
bahan 4
1
2
3
4
1
2
3
4
1. 2. 3 Keterangan 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik Lampiran 2: Lembar Pengamatan sikap (KI 2) LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN Mata Pelajaran :.................................................................................................. Kelas/Semester:.................................................................................................... Tahun Ajaran
:....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................ Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah kerja keras dan tanggung jawab. Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten AV.064.DK-01
6
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No.
Nama Siswa
Kreatif BT MT MB MK
Komunikatif BT
Kerja keras
MT MB MK BT MT MB MK
1. 2. 3 4
Pedoman Penskoran Aspek Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar Siswa menjawab pernyataan salah SKOR MAKSIMAL
Skor 3 2 1 6
Soal Nomor 2 dan 3 Rubrik penilaian No. 1.
2.
3.
Kriteria Penilaian Pilihan menggunakan solder a. tepat dan sesuai b. kurang tepat dan sesuai c. tidak tepat dan sesuai Tata cara penyolderan a. mudah dipahami b. sedikit sulit dipahami c. sulit dipahami Hasil solder a. tidak ada yang salah b. sedikit yang salah c. banyak yang salah
Skor
Bobot
3 2 1
5
2 1 0
3
2 1 0
2
Penilaian Pengetahuan KI 3 dan Penskorannya (Tes Tertulis / uraian )
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tegal, , …… Juli 2014 Guru Mata Pelajaran TKB
Solehin,S.Pd.
Rudi santoso,ST.
AV.064.DK-01
7