RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Negeri Jakarta : Dasar Desain : Tata Busana : X/I : 2017/2018 : 45 menit x 2 jam x 1 pertemuan
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1. KD pada KI pengetahuan 3.7 Menganalisis warna pada desain 2. KD pada KI keterampilan 4.7Membuat pencampuran warna C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memberi contoh penggolongan warna pada desain(C2) b. Menerapkan kombinasi warna pada desain(C3) c. Menganalisis Menganalisis warna pada desain (C4) 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Mengikuti (P1) prosedur perbandingan percampuran warna b. Melakukan (P2) percampuran warna D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Menjelaskan warna primer, sekunder dan tertier b. Mencirikan warna primer, sekunder dan tertier
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. Kegiatan Inti (35 menit)
1)
Mengamati a. Siswa mengamati video yang diberi oleh guru yang berkaitan dengan pembelajaran b. Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru secara garis besar
2)
Identifikasi Masalah – Menanya a. Memberikan kesempatan kesempat an peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengertian, karakteristik, fungsi, tujuan, dan faktor lainnya yang berkaitan dengan penggolongan lingkaran warna.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat : LCD Proyektor dan komputer, kuas lukis, pallet, wadah air, Bahan : cat air, air, kertas dan bahan pedukung lainnya dalam pembelajaran Media pembelajaran : video pembelajaran, PPT, sampel kombinasi warna c. Sumber Belajar Job sheet, buku atau PDF materi dasar desain, internet d. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Instrumen Penilaian Instrument penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir Mengetahui
Jakarta, 18 Mei 2017
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran Instrument Penilaian KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENGETAHUAN No
KD
1
3.7 Menga nalisis warna pada desain
IPK
Materi
Indikator soal
1. Memberi 1. Penggo 1. Siswa dapat contoh longan menunjukkan penggolo warna warna primer, ngan desain sekunder dan warna 2. Kombin tertier pada asi 2. Siswa dapat desain(C2 warna mencirikan ) desain warna primer, 2. Menerapk 3. Teknik sekunder dan an pember tertier kombinasi ian 3. Siswa dapat warna warna menunjukkan pada desain warna primer, desain(C3 sekunder dan ) primer 3. Menganali 4. Siswa dapat sis warna menentukan pada jenis kombinasi desain warna (C4)
Bentuk Tes
Tes pilihan bergand a
Butir soal Uraian
Uraian Jawaban
1. Manakah di bawah ini 1. c. primer dan value yang bukan termasuk 2. b. primer dalam penggolongan warna… 3. a. sekunder a. Tertier dan 4. c. tertier sekunder b. Sekunder dan 5. a. teori warna prang primer c. Primer dan value d. Primer dan tertier e. Tertier 2. Berikut adalah contoh gambar warna dari penggolongan warna…
a. sekunder b. primer
SKOR
10 10 10 10 10
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. b. c. d. e.
sekunder primer tertier mono chromatic warna netral
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
a. teori warna Prang
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Format 1: KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL KETERAMPILAN KD
1
dapat Pilihan 1. Untuk menghasilkan 1. c. merah dan 1. Mengikuti 1. penca 1. Siswa (P1) mpura mencampur bergand warna ungu, dapat biru Membu prosedur n warna dengan a mencampurkan warna… perbandin at warna perbandingan a. Merah dan kuning gan banyaknya b. Kuning dan hijau pencam percampu tetesan ragam c. Merah dan biru ran warna puran jenis warna d. Biru dan kuning e. Hijau dan biru 4.7
IPK
Materi
Bentuk Tes
No
Indikator soal
Butir soal Uraian
Uraian Jawaban SKOR
`10
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b. Kombinasi komplementer c. Kombinasi monokromatis d. Kombinasi kompleks e. Kombinasi dua arah 4. Manakah yang merupakan pengertian dari warna yang bersebrangan dalam lingkaran warna, merupakan kombinasi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
e. Kombinasi dua arah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
50
RUMUS NILAI NILAI KETERAMPILAN KETERAMPILAN : NILAI SISWA =
x 100 =
CATATAN : Tes lisan digunakan sebagai pertanyaan men antang pada kegiatan pendahuluan.