RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan Kelas/Semester Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran AlokasiWaktu
: : : : : : :
SMK NEGERI 1 TAMBELANGAN X/ II TEKNOLOGI DAN REKAYASA TEKNIK ELEKTRONIKA TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA 4 JAM (2 X 45 MENIT)
Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
A.
KI 2
:
KI 3
:
KI 4
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.19 Memahami Macam-Macam Sensor dan Tranducer 4.19 Menerapkan Macam-Macam Sensor dan Tranducer
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi Berdasarkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: Menjelaskan Macam-Macam Sensor dan Tranducer 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7.
Menginterpretasikan Macam-Macam sensor dan Tranducer Mengelompokkan Macam-Macam sensor dan Tranducer Memberi Contoh Macam-Macam Sensor dan Tranducer Melakukan Perencanaan pengujian Macam-Macam sensor dan Tranducer Melaksanakan Praktek pengujian macam-macam sensor dan tranducer Membangun sebuah rangkaian kondisional untuk macam-macam sensor dan tranducer
D.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajarandengan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif diharapkan peserta didik dapat: Membandingkan antara sensor atau tranduser aktif dan pasif. 1. Mengklasifikasi sensor suhu, sensor cahaya dan sensor s ensor proximity. 2. Menggolongkan sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity 3. 4. Menganalogikan rangkaian kondisional sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity kedalam simulasi proteus. Mempraktekkan pengujian sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity melalui 5. Mempraktekkan simulasi proteus. Mempraktekkan pengujian sensorsuhu, sensor cahaya dan sensor proximity melalui 6. Mempraktekkan breadboard Mendesain sebuah rangkaian kondisional untuk sensor suhu, sensor cahaya dan sensor 7. proximity.
E.
Materi Pembelajaran Sensor Suhu : PT100, NTC, PTC, thermostat, dan thermocouple 1. Sensor Cahaya: LDR, Photodioda, Photo Transistor dan solar cell 2. Sensor Proximity: Sensor Inductive, Sensor Capacitive dan Strain Gauge 3.
F.
Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik 1. Model Pembelajaran : discovery Learning 2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan 3.
G.
Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media 1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software Proteus 8.6 2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi 3. Sumber Belajar : buku panduan panduan Sensor dan Aktuator, Aktuator, internet.
H.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 15 menit (khusus untuk jam pertama) 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Fase 1 45 Menit Mengamati Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran memberikan rangsangan berkaitan dengan macam-macam sensor dan tranducer. membagi siswa dalam beberapa kelompok siswa Memberikan tanggapan atas penjelasan yang diajukan oleh guru.
Fase 2 Menanya Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity memeriksa hasil kerja peserta didik Siswa bersemangat dalam memecahkan masalah yang diajukan oleh guru tentang sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity Fase 3 Mengumpulkan informasi Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity Siswa mengumpulkan data-data karakteristik masingmasing sensor seperti sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Fase 4 Mengasosiasi Siswa Menganalisis data hasil diskusi Membuat kesimpulan hasil diskusi Guru Menyimak hasil data yang telah didiskusikan oleh siswa Membuat sebuah kesimpulan bersama dengan siswa
Penutup
15 menit Fase 5 Mengkomunikasikan Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari karakteristik sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
Pertemuan 2 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. 2. 3. 4.
Alokasi waktu Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.
Inti
Mengembangkan dan (mengkomunikasikan)
menyajikan
hasil
karya 105 Menit
Guru Mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil praktek di breadboard maupun berupa simulasi dari hasil diskusi kelompok Menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan diagnosis Siswa Memamerkan hasil praktek saat diskusi kelompok Mempraktekan di pc masing masing masing berbagai simulasi sensor dari sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity. Mempraktekkan secara mandiri ke dalam breadboard untuk rangkaian kondisional sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity
Penutup
I.
3. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
Penilaian a. Penilaian Sikap 1) Instrumen dan Rubrik Penilaian 2) Indikator Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan 1) Kisi-kisi dan soal 2) Opsi Jawaban 3) Instrumen dan Rubrik Penilaian c. Penilaian Keterampilan 1) Instrumen dan Rubrik Penilaian 2) Indikator Penilaian Keterampilan
15 menit
Tes tertulis bentuk pilihan ganda Kisi kisi soal Kompetensi IPK Indikator Soal Dasar 3.19 Memahami MacamMacam sensor dan Tranducer
1. Menjelaskan MacamMacam Sensor dan Tranducer
2. Menginterpretasikan Macam-Macam sensor dan Tranducer
3. Mengelompokkan Macam-Macam sensor dan Tranducer
4.19 Menerapkan MacamMacam Sensor dan Tranducer
4. Memberi Contoh Macam-Macam Sensor dan Tranducer
5. Melakukan Perencanaan pengujian MacamMacam sensor dan Tranducer
Kompetensi Dasar
IPK
Siswa dapat Membandingkan antara sensor dan tranduser
Jenis Soal Tes tertulis
Siswa dapat Menginterpretasikan macam-macam sensor dan tranducer
Siswa dapat mengelompokkan macam-macam sensor dan tranducer
1. Sensor Sensor adalah sesuatu yang digunakan untuk mendeteksi adanya perubahanlingkungan fisik atau kimia. Variabel keluaran dari sensor yang diubah menjadi besaranlistrik disebut
Tranducer
Encloser
Adapter
Inverter
Invert
2. Sensor thermal adalah sensor yang digunakan untuk mendeteksi gejala perubahan panas/temperature/suh panas/temperature/suhu....adalah u....adalah 1.Bimetal. 2.termistor, 3.termokopel, 4.RTD Mana yang benar ?
1,2,3,4
1,2
1,3
2,4
2,3
2,3 dan 4
3 dan 4
2 dan 3
>500 ohm
<50 ohm
>50 ohm
3. Sensor Sensor dalam teknik pengukuran dan pengaturan ini harus memenuhi persyaratan-persyaratan persyaratan-persyaratan kualitas antara lain: 1. Linieritas 2. Stabilitas waktu 3. Fisik 4. Histerisis
Siswa Menganalogikan rangkaian kondisional sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity kedalam simulasi proteus
4. Multimeter pada posisi Ohm Hubungkan Probe Merah dan Probe Hitam Multimeter pada kedua kaki LDR (tidak ada polaritas). Berikan Berikan cahaya terang pada LDR Terbaca nilai resistansi pada Display Multimeter. Nilai Resistansi LDR pada kondisi terang akan berkisar sekitar 500 Ohm. Pada saat LDR kondisi gelap berapa nilai resistansi...
Siswa dapat Mempraktekkan pengujian sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity
Indikator Soal
Benar
Jawaban Salah Salah Salah
Soal
5. Rangkaian dasar aplikasi dari photo Transistor dibawah ini
Jenis Soal
Soal
1,2 dan 4
1,2 dan 3
<500 ohm
500 ohm
High
Low
Low level
Tidak tentu
Salah
Salah semua
Benar
Jawaban Salah Salah Salah
Salah
Line Follower
Komparat or
Tidak terkena cahaya
Terkena cahaya
melalui simulasi proteus
Dengan konfigurasi pada gambar diatas photo transistor sudah dapat memberikan logika HIGH pada saat menerima pancaran cahaya. Pada saat menerima cahaya maka nilai konduktifitas kaki kolektor – emitor akan
6. Melaksanakan Praktek pengujian macammacam sensor dan tranducer
7. Membangun sebuah rangkaian kondisional untuk macam-macam sensor dan tranducer
Siswa dapat Mempraktekkan pengujian sensorsuhu, sensor cahaya dan sensor proximity melalui breadboard
Siswa dapat Mendesain sebuah rangkaian kondisional untuk sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity
6. Dari gambar rangkaian dibawah ini merupakan aplikasi dari rangkaian... .
7. Pada rangkaian dasar Photo Transistor dibawah ini output (mikrokontroller) (mikrokontroller) akan berlogik 1 jika fototransistor Sensor ...
Motor AC
Motor Stepper
Motor DC
Cahaya gelap
cahaya
Semua benar
Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
Jawaban Salah Salah
Benar
Salah
Line Follower
Komparat or
Tidak terkena cahaya
Terkena cahaya
Salah
melalui simulasi proteus
Dengan konfigurasi pada gambar diatas photo transistor sudah dapat memberikan logika HIGH pada saat menerima pancaran cahaya. Pada saat menerima cahaya maka nilai konduktifitas kaki kolektor – emitor akan
Kompetensi Dasar
6. Melaksanakan Praktek pengujian macammacam sensor dan tranducer
7. Membangun sebuah rangkaian kondisional untuk macam-macam sensor dan tranducer
IPK
Siswa dapat Mempraktekkan pengujian sensorsuhu, sensor cahaya dan sensor proximity melalui breadboard
6. Dari gambar rangkaian dibawah ini merupakan aplikasi dari rangkaian... .
Siswa dapat Mendesain sebuah rangkaian kondisional untuk sensor suhu, sensor cahaya dan sensor proximity
Indikator Soal
7. Pada rangkaian dasar Photo Transistor dibawah ini output (mikrokontroller) (mikrokontroller) akan berlogik 1 jika fototransistor Sensor ...
Jenis Soal
Soal
Benar
Motor AC
Motor Stepper
Motor DC
Cahaya gelap
cahaya
Semua benar
Jawaban Salah Salah Salah
Salah
Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
Benar
Salah
Jawaban Salah Salah
Rubrik Nilai Pengetahuan No
Nama Siswa
No.1
Skor setiap nomor soal No.2 No.3 No.4 No.5
Nilai
1 2 3 Pedoman penskoran No. 1
2
3
4
Aspek yang dinilai Ketepatan jawaban
Kelengkapan jawaban
Penyusunan kalimat
Pengembangan materi
Skor/Keterangan 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat 1 = hanya berdasarkan buku 2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan
Skor maksimal 5
5
5
5
Salah
Rubrik Nilai Pengetahuan No
Nama Siswa
No.1
Skor setiap nomor soal No.2 No.3 No.4 No.5
Nilai
1 2 3 Pedoman penskoran No. 1
2
3
4
Aspek yang dinilai
Skor/Keterangan
1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku 2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya Skor maksimal per soal
Skor maksimal
Ketepatan jawaban
5
5
5
5
20
Pedoman penilaian : Jika penjelasan benar skor maksimum 25 Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100 Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir ) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
1.
No 1 2
3
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan
Keterampilan
Teknik Penilaian Pengamatan Pengamatan dan Tes tertulis Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi Penyelesaian tugas individu dan Kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tambelangan
Sampang, 05 Juli 2017 Guru mata Pelajaran
IMAM SOETOPO, S.Pd NIP. 19700909 199903 1 006
SYAMSUL JAMAL, S.Pd NIP. 19790201 200604 1 021