RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 4 MAKASSAR
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (SENI MUSIK)
KELAS : VII/SATU
MATERI POKOK : BERNYANYI SECARA UNISONO
ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN (9 JAM PELAJARAN)
KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono
3.4.1. Memahami konsep dasar bernyanyi dalam bentuk unisono
3.4.2. Menyelaskan pengertian bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentu unison
Menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono
Menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk Unisono
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian bernyanyi unisono dengan benar
Menjelaskan teknik unisono secara benar
Mempraktikkan dasar menyanyi satu suara dalam bentuk unisono yang benar
Fokus penguatan karakter:
Kejujuran, Kedisiplinan, dan Kerjasama
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Regular
Bernyanyi Secara Unisono
Teknik Vokal dan Organ Suara Manusia
Teknik Vokal
a) Artikulasi
b) Phrasering
c) Intonasi Teknik Pernapasan
c. Pernapasan Dada
d. Pernapasan Perut
e. Pernapasan Diafragma
Berlatih Vokal
Materi Pembelajaran Pengayaan
Bernyanyi secara berkelompok dengan unisono menggunakan lagu yang berbeda
Materi Pembelajaran Remedial
Menyanyikan lagu dengan artikulasi yang benar
METODE PEMBELAJARA
Pembelajaran berbasis Discovery Basic Learning
MEDIA DAN BAHAN
Partitur lagu "Alamassea-seamua"
Gambar organ-organ suara manusia
Keyboard, Gitar, dan Perkusi
SUMBER BELAJAR
Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Guru. Kemdikbud, RI : Jakarta.
Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Siswa. Kemdikbud, RI : Jakarta.
Buku lain yang relevan
http://oldies-bugis-makassar.blogspot.co.id/
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama: 3 JP
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui:
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
Mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca buku teks atau buku lainya yang menyangkut materi.
Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu bernyayi dengan cara satu suara
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu cara menyayikan lagu dengan satu suara dan mempraktekkan dalam kelompok.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu cara bernyayi yang benar.
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu secara kelompok dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu praktek.
Kegiatan Inti (90 menit)
Menentukan proyek
Peserta didik membaca buku siswa tentang not-not pada lagu tersebut.
Peserta didik bersama guru menentukan lagu yang dinyanyikan dalam bentuk satu suara dalam kelompok dalam bentuk unisono.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Guru memfasilitasi peserta didik yang dapat bernyayi dengan baik membuat butir-butir simpulan mengenai pengetahuan menyayikan lagu satu suara secara kelompok dalam bentuk unisono.
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu berlatih bernyanyi dirumah.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menampilkan didepan kelas berdasarkan satu suara dalam kelompok dalam bentuk unisono
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
Teknik penilaian
Sikap (spiritual dan sosial) :
Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Observasi
Jurnal
Ketakwaan, kedisiplinan
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Penilaian diri
Berkarakter jujur, peduli,bertanggung jawab
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Penilaian antar teman
Ketakwaan, (toleransi, Gotong royong), santun,
Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Observasi
Jurnal
Perilaku Jujur, disiplin
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Penilaian diri
Perilaku jujur dan disiplin
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Penilaian antar teman
Tanggung jawab, jujur, dan disiplin
Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Pengetahuan : Tes Tertulis
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Lisan
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Jelaskan pengertian bernyanyi satu suara
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Tentukan satu lagu yang akan dinyanyikan secara berkelompok dalam bentuk unisono
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar-salah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
Jelaskan teknik dasar bernyanyi dengan satu suara secara unisono
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
Portofolio
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Buatlah kelompok dan menuliskan secara cermat notasi balok sebuah lagu
Saat pembelajaran usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
Keterampilan: Praktik
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Tugas (Besar)
Mempraktikkan di depan kelas tugas peserta didik yaitu bernyanyi secara unisono
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Portofolio
Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek
Membuat laporan proyek tentang lagu yang dibawakan secara unisono
Saat pembelajaran usai
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
Instrumen penilaiaan
Pertemuan pertama terlampir
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan
Belajar perkelompok, jika 1-3% kelompok peserta didik belum mencapai ketuntasan
Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu menyanyikan lagu dengan satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 41 Satap Lae-lae
Makassar,
Guru Mata Pelajaran,
ODDANG TADDA,S.Pd,M.Pd
NIP. 197002021993111002
Ratna Sari Dewi AM.d.
Catatan:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lampiran RPP
1. Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial) pertemuan 1 sd 3 Jurnal
Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri 41 Satap Lae-lae
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/Satu
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No
waktu
Nama Siswa
Catatan Prilaku
Butir Sikap
Tanda Tangan Tindak Lanjut
Tindak lanjut
1
2
Dst
*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah dilakukan pembinaan.
Catatan:
C. Fokus penguatan karakter disiplin dan bertanggung jawab.
D. Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.