SEKOLAH MENENGAH ATAS SMA AL IRSYAD TEGAL “TERAKREDITASI TERAKREDITASI A” Alamat : Jalan Gajahmada No. 128 (0283) 356869 Tegal – 52113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: : : : : :
SMA Seni Budaya (Seni Rupa) XI / Ilmu Pengetahuan Sosial I (satu) 8 X 45 menit 2010 - 2011
Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
: Menggambar bentuk bentuk Elips Elips dan bentuk non Elips
Indikator
: - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis /menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk bentuk non elips ( kubus )
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi. 2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk. 4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentuk bentuk gambar elips dan non elips. II. Materi Pembelajaran
1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya) obyeknya) 2. Perb Perbed edaa aan n ant antar araa men mengg ggam amba barr ben bentu tuk k ima imaji jina nasi si dan dan den denga gan n menggambar bentuk nyata. 3. Kelompok pok bentuk-bentuk elips dan non elips 4. Proporsional bentuk 5. Teknik arsir dan mewarnai III. Methode Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5.
Ceramah Memperlihatkan contoh-contoh karya Tanya ja jawab Demo Demo menga mengarsi rsirr dan dan tekn teknik ik mewar mewarnai nai Tuga Tugass dan dan lati latiha han n
1
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama No 1
2
3
Kegiatan Guru Kegiatan awal ±12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap siap mengikuti pelajaran
Kegiatan inti ± 70 menit - Materi pemahaman bentuk-bentuk elips dan non elips. - Gambar bentuk imajinasi dan gambar bentuk nyata. - Sambil menerangkan materi sesekali bertanya kepada siswa - Tanya jawab Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
Kegiatan Peserta didik
Menjawab salam Menjawab kabar Menjawab absen
- Sisw Siswaa mende mendeng ngar arka kan n Mencatat Menjawab - Bertanya
Mendengarkan Menjawab salam
Pertemuan kedua
No 1
2
3
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 7 0 menit - Menyuruh untuk menggambar bentuk elips dengan obyek berada didepannya - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk - Mengarsir/mewarnai gambar mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips dengan posisi duduk elips sekehendak hati. - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
3
Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
- Tugas gambar elips dikumpulkan - Mendengarkan - Menjawab salam
Pertemuan keempat
No 1
2
3
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk menggambar bentuk non elips /kubus dengan obyek berada didepannya. - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk mengarsir - Mengarsir/mewarnai gambar /mewarnai gambar bentuk non elips non elips/kubus dengan posisi /kubus duduk sekehendak hati. - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
3
3
Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
- Tugas gambar bentuk non elips/kubus dikumpulkan - Mendengarkan - Menjawab salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar dan Model Pembelajaran
a. Alat da dan Ba Bahan - Kertas gambar - Pensil - Pens Pensil il warn warna/ a/cr cray ayon on dan seje sejeni nisn snya ya - Bend Bendaa el elips dan dan non non eli elips b. b. Sumb Sumber er Bela Belaja jar r - Buku Buku Sen Senii Rup Rupaa Desa Desain in untu untuk k SMA SMA.. - Pend Pendid idik ikan an Sen Senii Rup Rupaa unt untuk uk SMA SMA.. - Dasar-dasar De Desain c. Sersan Sersan (Serius (Serius tapi tapi santai santai dengan dengan posisi posisi duduk bebas sesuai sesuai dengan dengan yang yang dikehendakinya,boleh sambil makan dan minum). VI. Penilaian a. Konsep Gambar
1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
b. Proses Pembuatan 1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
c. Karya Jadi 1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
d. Ketepatan Waktu 1. Tepat 2. Telat 1 minggu 3. Telat 2 minggu 4. Telat 3 minggu
: : : :
4 3 2 1
Keterangan
1. Nilai Nilai a,b,c a,b,c dan dan d. dijuml dijumlah ah dan dan lihat lihat table table nilai. nilai.
4
2. Tabel ni nilai 6. : 50-54 7. : 55-59 8. : 60-64 9. : 65-69