RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 3 Pangsid : Seni Budaya/ Seni Rupa/ Seni Patung : IX (Sembilan)/genap : 10 jam pelajaran ( 5 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
: Mengekspresikan Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni yang dikembangkan dari beragam unsur rupa Nusantara dan mancanegara diluar Asia
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu : a.Menjelaskan Pengertian karya seni dua dimensi Seni Lukis dengan sikap Apresiatif b.Mengidentifikasi b.Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni lukis secara teliti c. Membuat sketsa karya seni lukis dengan Kreatif
d.Membuat karya seni lukis dengan menggunakan alat dan bahan pilihan sendiri dengan Kreatif dan Inovatif e. Memajang karya seni lukis dengan pigura secara Kreatif. D. Materi Ajar
:1. Pengertian Seni Lukis 2. Berkarya Seni Lukis a. Membentuk gagasan Kreatif b. Membuat Sketsa c.
Teknik Melukis
d. Memilih bahan e. Tahap melukis 3. Pengembangan Seni Lukis unsur Nusantara
RPP seni budaya- mahluddin 1
4. Pengembangan Seni Lukis unsur Mancanegara di Luar Asia 5. Pemajangan Karya Seni Lukis
E. Metode Pembelajaran : Model pendekatan : Demonstrasi, CTL dan life skill F.Langkah-langkah Kegiatan: PERTEMUAN I a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Menjelaskan Pengertian Seni Lukis
Menjelaskan cara membentuk gagasan kreatif
Menjelaskan cara membuat Sketsa
Menjelaskan Teknik melukis
Menjelaskan cara memilih bahan
Menjelaskan tahap-tahap melukis
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN II
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Menjelaskan sambil demonstrasi cara membuat sketsa
Memberikan / menunjukkan contoh membuat sketsa
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
RPP seni budaya- mahluddin 2
PERTEMUAN III a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyelesaikan karya
Menunjukkan contoh karya seni lukis
Menjelaskan cara finishing Lukisan
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN IV
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Praktek dan penilaian
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN V
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Pemajangan karya dan penilaian
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
G. Sumber belajar: Buku teks, Media cetak, media audio visual, internet, pengalaman guru
RPP seni budaya- mahluddin 3
H. INDIKATOR
Menjelaskan
TEKNIK
BENTUK
PENILAIAN
INSTRUMEN
Menjelaskan Tertulis / lisan
INSTRUMEN 1.Jelaskan pengertian seni Lukis !
pengertian seni Lukis dengan sikap Apresiatif
Mengidentifikasi alat dan bahan
Menjelaskan
2.Sebutkan alat dan bahan yang
yang digunakan
digunakan dalam
dalam membuat
membuat karya seni
karya seni lukis
lukis !
secara teliti
ertulis / lisan
Membuat sketsa
Praktek
Menggambar
3.Buatlah sketsa karya
karya seni lukis
seni lukis sesuai tema
dengan Kreatif
yang anda pilih !
Membuat karya
Praktek
seni lukis dengan
Menggambar
4.Buatlah karya seni lukis dengan
menggunakan alat
menggunakan alat
dan bahan pilihan
dan bahan sesuai
sendiri dengan
pilihan anda !
Kreatif dan Inovatif
Memajang karya seni lukis dengan
Praktek
pigura secara
Menggambar
5.Buatlah pigura untuk karya anda dan pajanglah di kelas !
Kreatif
RPP seni budaya- mahluddin 4
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian 1
2
3
4
5
Wawasan Teknik Kesan Ekspresi Estetika Rumus : SCOR NILAI :
SCOR PEROLEHAN SISWA SCOR MAKSIMAL
X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. MULYADI, M.Pd NIP :19631231 198703 1 212
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
MAHLUDDIN, S.Pd NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 3 Pangsid : Seni Budaya/ Seni Rupa/Seni Patung : IX (Sembilan)/genap : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa murni yang dikembangkan dari beragam unsur rupa Nusantara dan mancanegara diluar Asia
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu : a.Menjelaskan Pengertian karya seni tiga dimensi Seni Patung dengan sikap Apresiatif b.Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya Seni Patung secara teliti c. Membuat Kerangka dengan Kreatif d.Membuat karya Seni Patung dengan menggunakan bahan dari ROTI TAWAR dengan Kreatif dan Inovatif
D. Materi Ajar
:1. Pengertian Seni Patung 2. Fungsi Patung 6. Bentuk Patung 7. Teknik Pembuatan Patung 8. Membuat Rancangan Bentuk Seni Patung 9. Membuat Patung
E. Metode Pembelajaran / Model pendekatan : Demonstrasi, CTL dan life skill
RPP seni budaya- mahluddin 6
F.Langkah-langkah Kegiatan: PERTEMUAN I a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Menjelaskan Pengertian Seni Patung
Menjelaskan Fungsi Patung
Menjelaskan Teknik Membuat Patung dari bahan ROTI TAWAR
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN II
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Menjelaskan sambil demonstrasi cara membuat kerangka patung
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN III
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyelesaikan karya
Menunjukkan contoh karya seni patung
Menjelaskan cara finishing Lukisan
Praktek dan penilaian
RPP seni budaya- mahluddin 7
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
G. Sumber belajar: Buku teks Seni Rupa 3 ( Tiga Serangkai), Media cetak, media audio visual, internet, pengalaman guru H. INDIKATOR
Menjelaskan
TEKNIK
BENTUK
PENILAIAN
INSTRUMEN
Menjelaskan Tertulis / lisan
7.Sebutkan alat dan
tiga dimensi Seni Patung dengan sikap
bahan yang
Apresiatif
digunakan dalam
Mengidentifikasi alat dan bahan yang
Menjelaskan
ertulis / lisan
membuat karya seni Patung ! 8.Buatlah kerangka seni
digunakan dalam
6.Jelaskan pengertian seni Patung !
Pengertian karya seni
INSTRUMEN
membuat karya seni
patung sesuai tema
patung secara teliti
yang anda pilih !
Membuat Kerangka
Praktek
Praktek
9.Buatlah karya seni
dengan Kreatif
patung dengan
Membuat karya seni
menggunakan dan
patung dengan
Praktek
menggunakan bahan
Praktek
bahan dari ROTI TAWAR !
dari Roti Tawar dengan Kreatif dan Inovatif
RPP seni budaya- mahluddin 8
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian 1
2
3
4
5
Wawasan Teknik Kesan Ekspresi Estetika Rumus : SCOR NILAI :
SCOR PEROLEHAN SISWA SCOR MAKSIMAL
X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. MULYADI, M.Pd NIP :19631231 198703 1 212
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
MAHLUDDIN, S.Pd NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 3 Pangsid : Seni Budaya/ Seni Rupa/Pameran : IX (Sembilan)/genap : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
: 1. Menyiapkan karya seni Rupa yang diciptakan untuk pameran di sekolah atau di luar Sekolah. 2. Menata karya seni Rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran di sekolah atau di luar sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu : a.Menjelaskan bentuk-bentuk pameran dengan Cermat
b.Menjelaskan Tujuan Pameran dengan Apresiatif
c. Membuat Struktur kepanitiaan dengan Kerjasama
d.Membuat Persiapan Pameran sekolah dengan Kreatif dan Inovatif
e.Menyusun laporan Pameran sekolah dengan Teliti.
D. Materi Ajar
:1. Bentuk- Bentuk Pameran 2. Fungsi Pameran
RPP seni budaya- mahluddin 1
10.Tujuan Pameran 11.Organisasi Pameran 12.Tahapan Penyelenggaraan Pameran 13.Penulisan Proposal
E. Metode Pembelajaran / Model pendekatan : Ceramah,Diskusi, CTL dan life skill F.Langkah-langkah Kegiatan: PERTEMUAN I a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Menjelaskan Bentuk- Bentuk Pameran
Menjelaskan Fungsi Pameran
Menjelaskan Tujuan Pameran
Menjelaskan Organisasi Pameran
Menjelaskan Tahapan Pameran
Menjelaskan cara penyusunan Proposal
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas
PERTEMUAN II a. Motivasi dan Apersepsi
RPP seni budaya- mahluddin 1
b. Kegiatan Inti
Pengumpulan Karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Pemberian tugas PERTEMUAN III
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menyeleksi karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Pemberian tugas PERTEMUAN IV
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Memandu siswa mengelompokkan karya
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Pemberian tugas PERTEMUAN V
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Memandu siswa menata karya
RPP seni budaya- mahluddin 1
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM PERTEMUAN VI
a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti
Pameran dan Apresiasi
c. Kegiatan Penutup
Mengevaluasi dan Refleksi
G. Sumber belajar: Buku teks Seni Rupa 3 ( Tiga Serangkai), Media cetak, media audio visual, internet, pengalaman guru
H. INDIKATOR
Menjelaskan bentuk-
TEKNIK
BENTUK
PENILAIAN
INSTRUMEN
Menjelaskan Tertulis / lisan
dengan Cermat
pameran !
Menjelaskan Tujuan
Menjelaskan
ertulis / lisan
12.
Buatlah
Struktur Kepanitian
Praktek
proposal
dalam rangka persiapan pameran !
Kerjasama
Membuat Persiapan
11. Jelaskan Tujuan Pameran !
Membuat Struktur kepanitiaan dengan
Jelaskan
Bentuk- bentuk
Apresiatif
10.
bentuk pameran
Pameran dengan
INSTRUMEN
Praktek
Praktek
13.
Susunlah
Pameran sekolah
laporan kegiatan
dengan Kreatif dan
pameran dalam
Inovatif
bentuk makalah!
Menyusun laporan
Praktek
Pameran sekolah
Laporan tertulis
dengan Teliti
RPP seni budaya- mahluddin 1
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian 1
2
3
4
5
Kesesuaian Tema Kerjasama Penataan Karya Kualitas
Rumus : SCOR NILAI :
SCOR PEROLEHAN SISWA SCOR MAKSIMAL
X 100
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangkajene, Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. MULYADI, M.Pd NIP :19631231 198703 1 212
Januari 2011
Guru Mata Pelajaran
MAHLUDDIN, S.Pd NIP: 19691212 199103 1 016
RPP seni budaya- mahluddin 1