RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: BIOLOGI
KELAS /SEMESTER
: X /GANJIL
PENYUSUN
: GEDE YUDI MULYA PRATAMA
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri
A.
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas /Semester
: X MIPA/Ganjil
Materi Pokok
: Protista
Alokasi waktu
: 6 x 45 menit (2 x pertemuan)
Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkanajaran agamaya ng dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosialyaitu, “Menunjukkanperilakujujur, disiplin,t anggung jawab, peduli (gotongroyong,kerjasama,toleran, damai),santun, responsif, d an proaktif sebagaibagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksisec araefektif dengan lingkungansosialdanalam serta menempatkan diri sebagaicermina n bangsa dalam pergaulan dunia”. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan konseptual,prosedural, dan metakognitif ranah abstrak terkait dengan berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolh secara budaya, dan humaniora dengan wawasan mandiri serta bertindak secara kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, efektif dan kreatif, dan mampu dan peradaban terkaitpenyebab fenomena menggunakan metoda sesuai kaidah dan kejadian, serta menerapkan keilmuan. pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No 3.6
No 3.6.1
KD Pengetahuan Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
IPK Pengetahuan Menjelaskan ciri-ciri kingdom protista
umum
No
KD Keterampilan
4.6
Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
No
IPK Keterampilan
4.6.1
Membuat laporan hasil investigasi berdasarkan studi
C.
3.6.2
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip hewan
3.6.3
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip tumbuhan
3.6.4
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip jamur
3.6.5
Mengaitkan contoh pada tiap kelas dengan peranannya dalam kehidupan
literature tentang peran protista dalam kehidupan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Cooperative Learning, peserta didik dapat mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan serta menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku tekun dan kerja sama D. Materi Pembelajaran Fakta 1. Berbagai gambar contoh Protista yang ada di lingkungan 2. Berbagai produk makanan yang berbahan dasar Protista Konsep 1. Pengertian kingdom Protista 2. Ciri-ciri umum kingdom Protista 3. Ciri-ciri Protozoa 4. Ciri-ciri Alga 5. Ciri-ciri Protista mirip jamur Prinsip 1. Anggota kingdom Protista memiliki kemiripan dengan hewan, tumbuhan, dan jamur 2. Protista dibagi menjadi tiga kelompok yaitu Protozoa (Protista mirip hewan), Alga (Protista mirip tumbuhan), dan Protista mirip Jamur 3. Protista memiliki peran penting bagi kehidupan, ada beberapa yang menguntungkan dan ada yang merugikan Prosedur
1. Langkah-langkah membuat habitat Protista mirip hewan 2. Langkah-langkah melakukan pengamatan Protista
E. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode Pertemuan I
II
: Saintifik : Cooperative Learning tipe Jigsaw dan STAD : No IPK Metode 3.6.1 Diskusi 3.6.2 Ceramah 3.6.3 Tanya jawab 3.6.4 3.6.5 4.6.1
Diskusi Ceramah Tanya jawab
F. Alat, Media 1) Alat Mikroskop, LCD, laptop, spidol, papan tulis 2) Media a) LKS 3.1 Ciri-ciri protista pada tiap kelas b) Rumput laut
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I(3 x 45 menit) No IPK 3.6.1 3.6.2 3.6.3 3.6.4
IPK
Menjelaskan ciri-ciri umum kingdom protista Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip hewan Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip tumbuhan Mengidentifikasi ciri-ciri kelas pada kelompok protista mirip jamur
Tahap
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menarik perhatian siswa Guru memperlihatkan rumput laut kepada peserta didik dan menanyakan “pernahkah kalian makan rumput laut ?, coba amati rumput di sekitar kalian, sama kah morfologi rumput laut dengan rumput di sekitar kalian”. Menimbukan motivasi Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan berikut. 1) Apakah rumput laut sama dengan rumput yang ada di sekolah? 2) Perbedaan karakter apa yang tampak pada rumput laut dan tumbuhan rumput ? Memberikan Acuan
Alokasi Waktu 10
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal sebagai berikut. 1) Menyajikan gambar protista mirip tumbuhan mirip hewan dan mirip jamur 2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan diskusi. Kegiatan Inti
Mengamati Guru menanyangkan video tentang Protista, siswa diminta untuk mengamati Menanya Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang video yang ditampilkan Guru mengelompokkan siswa kedalam kelompok kecil berisi 3 orang, dan guru membagikan LKS pada setiap kelompok sebagai kelompok asal. (setiap anggota kelompok diberikan nomor urut) Mengumpulkan informasi Setiap anggota kelompok yang memiliki nomor yang sama berkumpul, dan membahas pokok bahasan yang ditentutan (kelompok ahli). Masing-masing kelompok ahli membahas tentang bidangnya : kelompok 1 membahas tentang Protista mirip, hewan, kelompok 2 membahas tentang Protista mirip tumbuhan dan kelompok 3 membahas Protista mirip jamur. Guru memberikan tayangan video Protista mirip hewan, tumbuhan dan jamur. Siswa diminta mengamati dan mencari informasi melalui studi literatur siswa diminta mencatat informasi penting tentang pokok bahasan tersebut. Menalar Setelah mendapatkan informasi yang cukup, setiap anggota kelompok berkumpul dengan kelompok asal. Tim ahli, menjelaskan tentang informasi yang telah didapatkan kepada anggota kelompok yang lain. Bersama-sama siswa berdiskusi dan mengisi LKS yang telah diberikan sesuai dengan informasi yang telah dicari melalui studi literature. Mengomunikasikan Guru meminta kelompok untuk melaporkan hasil yang telah dipelajari dengan membuat peta konsep. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peta konsepnya. Bersama-sama dengan siswa guru menyimpulkan hal apa yang telah dipelajari hari ini. Guru memberikan post-test untuk mengukur pengetahuan siswa, dan memmastikan siswa mengerjakan dengan jujur. Guru memberikan tugas kelompok yaitu mempelajari tentang peranan Protista dalam kehidupan
115
Penutup
10
Pertemuan II (3 x 45 menit) No IPK 3.6.5
4.6.1
IPK
Mengaitkan contoh pada tiap kelas dengan peranannya dalam kehidupan Membuat laporan hasil investigasi berdasarkan studi literature tentang peran protista dalam kehidupan Alokasi Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu I. Pendahuluan 10 menit
Guru: Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sifat disiplin (PPK) 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi (4C: Critical thinking) 1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya, yaitu tentang struktur protista 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, (4C: Critical thinking) contohnya: a. Apa persamaan atau ciri umum protista berdasarkan pengamatanmu? Motivasi (4C: Critical thinking) 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari peranan Protista dalam kehidupan sehari-hari misalnya bagaimana memanfaatkan protista berdasarkan struktur dan sifatnya. 2. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan peranan Protista 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan, contohnya: (4C: Critical thinking) a. Apa ada manfaat dan dampak buruk dari protista ?
Memberikan Acuan 1) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran yaitu melakukan diskusi kelompok dan kajian pustaka, kemudian membuat laporan dan mempresentasikannya di depan kelas 2) Pembagian kelompok belajar II. Kegiatan Inti Kegiatan pembelajaran Siswa diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tentang peranan Protista dengan cara: Mengamati Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) X/3.6-2 tentang peranan Protista
5 menit
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang tentang peranan Protista untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi (PPK). Melihat Melihat video yang ditayangkan oleh guru: introduction to Protist Menanya Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang diberikan dan video yang ditampilkan (dimulai dari pertanyaan faktual ampai ke pertanyaan hipotetik) yang dapat diajawab melalui kegiatan belajar, untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. (PKK), contohnya: Apakah protista dapat menguntungkan atau merugikan manusia? Mengumpulkan Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Aktivitas: melakukan diskusi kelompok mengenai peranan Protista (literasi). Membaca sumber lain selain buku teks: mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber untuk menambah pengetahuan tentang peranan Protista (literasi) Mengumpulkan informasi: mencatat semua hasil diskusi tentang peranan Protista Mengolah Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: (4C: Collaborative) Mendiskusikan: membahas hasil diskusi Mengolah informasi hasil diskusi peranan Protista yang telah dikumpulkan. (HOTS) Mengomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan, melalui: (4C: Communicative) Mempresentasikan atau menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang peranan Protista secara lisan dan tulisan, serta media lainnya Memberi pendapat, tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok presenter Menyimpulkan poin penting tentang peranan Protista Mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan III. Penutup Siswa: Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang peranan Protista yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran peranan Protista yang baru diselesaikan, dengan cara: membuat laporan hasil pengamatan dan bahan presentasi peranan Protista. (4C: Creative) Mengagendakan materi atau tugas yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah yaitu tentang kingdom jamur dengan membaca materi dan membuat ringkasan,
5 menit
25 menit
35 menit
10 menit
Guru: Memeriksa pekerjaan peserta didik tentang peranan Protista Siswa yang selesai mengerjakan tugas membuat data hasil diskusi dalam bentuk laporan maupun slide power point, dinilai dan diberi nomor urut peringkat. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam materi tentang peranan Protista
H. Penilaian Hasil Belajar No No
Aspek
IPK IPK
1
Pengetahuan
3.6.1
Menjelaskan protista
3.6.2
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas kelompok protista mirip hewan
pada
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas kelompok protista mirip tumbuhan
pada
Mengidentifikasi ciri-ciri kelas kelompok protista mirip jamur
pada
3.6.3
3.6.4
3.6.5
2
Keterampilan
4.6.1
ciri-ciri
umum
kingdom
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian
Tes Tulis
Esay
Terlampir
Terlampir
Tes Tulis
PG
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Esay Tes Tulis
PG Esay
Mengaitkan contoh pada tiap kelas dengan peranannya dalam kehidupan
Tes Tulis
PG Esay
Tes Tulis
Membuat laporan hasil investigasi Penugasan berdasarkan studi literature tentang peran protista dalam kehidupan
PG Esay Instrumen Penilaian Tugas