TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA
(MEMBUAT RPP KONSTRUKTIVISME)
Nama kelompok
: Husna Nur Dinni Putri Dwi Lestari Sicilia Firaisti
Fakultas
: Ke Keguruan dan Ilmu Pengetahuan
Jurusan
: MIPA
Prodi
: Pendidikan Matematika
Semester
: 3 (Ganjil )
UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMP ..........
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VII / Ganjil
Materi Pokok
: Bangun Datar
Standa Standarr Kompet Kompetensi ensi
: Memaha Memahami mi konsep konsep segiem segiempat pat serta serta menent menentuka ukan n ukurannya
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menghitung keliling dan luas bangun segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
C. Indikator
1. Menghitung rumus keliling persegi panjang 2. Menghitung rumus luas persegi panjang D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Setelah mempel mempelaja ajari ri materi materi ini dengan dengan baik baik melalu melaluii diskus diskusii kelomp kelompok ok menggu menggunak nakan an pendekatan konstruktivisme, siswa diharapkan dapat menentukan rumus dan menghitung keliling dan luas persegi panjang.
E. Materi Pembelajaran
- Berdasarkan sifat-sifat persegi panjang, maka persegi panjang merupakan segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.
- Unsur-unsur persegi panjang Titik Sisi
sudut : Titik A, B, C, dan D
: Ruas garis AB, BC, CD, dan AD
Diaogonal
: Ruas garis AC dan BD
Panjang : AB atau CD Lebar : CB atau AD
1. Keliling persegi panjang, ( 2 x p ) + ( 2 x l )
K = panjang + lebar + panjang + lebar K = ( 2 x panjang ) + ( 2 x lebar l ebar )
2. Luas persegi panjang, p x l
L = panjang x lebar L=pxl
F. Metode Pembelajaran
- Metode
: Tanya jawab dan diskusi
- Pendekatan
: Pembelajaran be berdasarkan Ko Konstruktivisme
G. Langkah- Langkah Pembelajaran No.
Kegiatan Guru
A. Pendahuluan 1. Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran yang
Kegiatan Siswa
Siswa Siswa dan
memper memperhat hatika ikan n
Pembelajaran
Alokasi
Konstruktivisme
Waktu 13 menit 3 menit
Pengak Pengaktif tifan an
mend endengarkan prasyarat
penget pengetahu ahuan an
akan akan dilaks dilaksana anakan kan serta serta penjelasan dari guru pendekatan
yang
digunakan
yaitu
pendekatan 2.
konstruktivisme Guru memotivasi siswa deng dengan an
3 menit
meng mengem emuk ukak akan an
manfaat
dari
pembelajaran
bahwa
apabila materi ini dikuasai dengan dengan baik baik maka maka siswa siswa akan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan
meng menggu guna nak kan
kons konsep ep
persegi
seperti
panjang
membua membuatt lapang lapangan an atau atau mengh menghitun itung g luas luas sebuah sebuah 3.
halaman rumah. Guru mengaktifkan pengetahuan
menjawab
prasyarat pertanyaan
yang harus dimiliki siswa dengan
Siswa
diberikan oleh guru dan
mengajukan bertanya kembali jika
peretanyaan-pertanyaan
masih ada yang belum
sebagai berikut:
jelas
tentang
a. Apa Apa peng penger erti tian an dari dari prasyarat persegi panjang?
persegi panjang? c. Apa Apa yang yang dima dimaks ksud ud dengan dengan kelilin keliling g dan luas luas persegi panjang ? Jika pengetahuan prasyarat belum dikuasai oleh oleh sisw siswa, a, maka maka guru guru mengingatkannya kembali tapi tapi jika jika sudah sudah diketa diketahui hui siswa
maka
materi yang
diberikan oleh guru.
b. Apa unsur-unsur dari
4.
yang
guru
6 menit
memb memben entu tuk k
kelo kelomp mpok ok
kecil
untuk
menyelesaik saikaan
suatu
permasalahan yang akan diberikan B. Kegiatan Inti 5. Guru
membentuk Siswa bergerak menuju
beberapa kelompok siswa
kelompokny kelompoknyaa masingmasing-
yang
masing
masing-mas masing ing
kelompoknya
Pengelompokkan
68 menit 2 menit
Diskusi kelompok
2 menit
dan
menyelesaikan
beranggotakan 4-5 siswa permasalahan masalah yang berkomposisi berkomposisi,, yaitu
dala dalam m
berdasarkan kemampuan
ker kerja
siswa
keliling
yang
sedang sedang,, dan dan 6.
kurang,
lemb lembar ar
sisw siswaa
tent tentan ang g
dan
luas
pintar pintar agar agar persegi panjang.
seimbang. Guru membagikan lembar Sisw Siswaa kerja
suat suatu u
siswa
yang
dikerjakan
s e c a ra
berkelompok
memb membac acaa
memahami kerja
lembar
siswa
untuk
menentukan rumus dan meng menghi hitu tung ng
keli kelilin ling g
dan
persegi
luas
panjang 7.
lembar kemudian kemudian
pengerjaan kerja
mengingatka mengingatkan n
bahwa
siswa
bekerja
sama
permasalahan diberikan. Guru mengontrol
langkah
harus
dalam
meng menger erja jaka kan n kerja
2 menit
kegiatan
siswa pengerjaan
lemb lembar ar
siswa
dan
dalam bertanya jika terdapat
menyelesaikan
8.
secara
berkelompok. lang langka kahh- Mela Melaku kuka kan n langk langkah ah--
Menj Menjel elas aska kan n langkah
dan dan
kesulitan yang
dalam
langkah-langkah
pengerjaannya. dan Siswa Siswa berd berdisk iskus usii dan dan
mengawasi kegiatan serta
memberikan memberikan pendapat pendapat
pekerjaan siswa.
dalam kelompok untuk menentukan
dan
meng menghi hitu tung ng
keli kelilin ling g
Elicitas
7 menit
dan
luas
persegi
panjang
serta
menj menjaw awab ab 9.
Guru
memberikan
petunjuk masa masala lah h siswa
soal soal-s -soa oall
yang diberikan. Siswa mengaitkan
Pengaitan
8 menit
Pengumpulan ide
8 menit
terhadap pengetahuan yang telah yang yang
jika
kesu kesuli lita tan n
diha dihada dapi pi
ada
saat saat
dimiliki
dengan
yang pengetahuan yang baru beker ekerja ja
dalam kelompok.
diterima
tentang
persegi panjang dengan mela melaku kuka kan n
kegi kegiata atann-
kegiat kegiatan an pada pada lembar lembar 10.
Guru me memberikan um umpan balik
berupa
kerja siswa. Sisw iswa mengajukan
beberapa pertanyaan-pertanyaan
pernyataan.
dalam
aktivitas
pembelajaran bersama kelompokny kelompoknyaa masingmasing11.
Guru Guru bertind bertindak ak sebaga sebagaii
masing. Siswa
melakukan
moderator moderator dan fasilitator fasilitator diskusi
8 menit
kelas,
dalam mengkonstruksikan
memb memban andi ding ngka kan n
dan dan
gagasan baru siswa. Guru
meng mengu umpul mpulka kan n
ide
memberikan penguatan.
dengan dengan temannya temannya dari kelompok
lain,
merekonstruksi gagasan
tentang
keliling
dan
luas
persegi
panjang
dari
setiap kelompok untuk mendap mendapatk atkan an 12.
13.
gagasan gagasan
Guru memonitori siswa
yang tepat. Siswa Siswa menyel menyelesai esaikan kan
mengerjakan latihan.
masalah yang diberikan
berupa latihan. Guru Guru memoni memonitor torii siswa siswa Siswa Siswa menyel menyelesai esaikan kan dalam mengerjakan tes.
masalah yang diberikan berupa
tes
tentang
11 menit
Pemantapan ide
20 menit
keliling
dan
luas
persegi panjang yang diberikan oleh guru. C. Penutup 14. Guru
membantu
siswa
dalam merangkum materi 15. 15.
yang telah di pelajari Guru Guru memb member erik ikan an kepada
siswa
dikerjakan
16.
Siswa
membuat
rangkuman materi yang
telah dipelajari PR Siswa mengerjakan PR yang
s e c a ra
10 menit 5 menit
2 menit
yang yang diberi diberikan kan secara secara individu
dan
individu.
dikumpulka lkan
pada
Menginformasikan
pertemuan berikutnya. Siswa Siswa mend menden enga gark rkan an
tentang materi yang akan
informasi guru tentang
dipelajari pada pertemuan
materi
berikutnya.
dipelajari
yang
pertemuan
3 menit
akan pada
berikutnya
tentang jajargenjang.
H. Alat / Bahan dan Sumber Belajar
- Lembar kerja siswa yang dibuat oleh guru - Buku cetak Matematika kelas VII I. Penilaian
1. Proses : - Observasi pada saat diskusi kelompok dan dalam mengerjakan lembar kerja siswa 2. Hasil belajar : - Latihan, tes, dan pekerjaan rumah
LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK
:
ANGGOTA
:
KELAS
:
Menentukan rumus dan menghitung keliling dan luas persegi persegi panjang
1.
Perhatikan persegi panjang PQRS di samping! Panjang = .................... satuan Lebar = .................... satuan Keliling = ................................................ ................................................ Keliling = ............................................... ............................................... Luas = ....................................... ....................................... Luas = ................................ satuan luas
2.
Perhatikan persegi panjang ABCD! Lebar = ....................................... satuan
maka, da dapat di disimpulkan ru rumus da dari :
Panjang = .................................... satuan
keliling persegi panjang = .......................... . ...........................
Keliling = ..................................... .....................................
................................. luas persegi panjang = .................................
Keliling = .................................... .................................... Luas = ......................................... ......................................... Luas = ......................................... .........................................
J. Soal Latihan / Kuis
Indikator
Bentuk Instrumen
Instrumen
Kunci Jawaban
Skor
1. Menghitung
Essay
1.Sebuah halaman
rumus keliling
rumah memiliki
persegi panjang
panjang 4 meter
14 meter
25
3,74 meter
25
7,5 meter
25
15 meter
25
dan lebar 3 meter. Berapakah keliling dari halaman tersebut? 2.Adi dan Budi teman sebangku di kelas yang memiliki satu meja yang berukuran panjang 1,5 meter dan lebar 37 sentimeter. Berapakah keliling dari meja mereka? 2. Menghitung
Essay
1.Di sebuah kelas
rumus luas persegi
terdapat papan
panjang
tulis (whiteboard) yang memiliki panjang dan lebar lebar yaitu 3 meter dan 2,5 meter. Berapakah luas dari papan tulis itu? 2.Pak Rahman memiliki sebuah kebun tomat tepat di depan rumahnya. Rumahnya berukuran 5meter x 4 meter,
sedangkan luas seluruh halaman rumahnya 35 meter persegi. Hitunglah luas kebun tomat pak Rahman! Jumlah Skor
100
K. Soal Mandiri Indikator
Bentuk
Instrumen
Kunci Jawaban
Skor
Instrumen
1.
Meng Menghi hitu tung ng
rumu rumuss
keli kelili ling ng
persegi panjang 2.
Meng Menghi hitu tung ng
rumus
luas
persegi panjang
Essay
1.Keliling suatu 1. K=2(p+l) persegi panjang 72=2(p+padalah 72 cm 8) 72:2=(2p-8) dan da n leb lebarn arnya ya 8 36=2p–8 36+8=2p cm kurang dari
50
44=2p
panjangnya.
Hitung Hit unglah lah lua luass 44:2=p persegi panjang tersebut!
22 cm =p l=p-8 l=22-8 l=14 cm Jadi, L = pxl L= 22x14 L=308 cm
2
2. K=2(p+l)
2.Halaman
K=2(90+65)
rumah
K=2(155)
berbentuk
K=310 m
persegi panjang Jadi, harga pembuatan
berukuran panjang
90
meter dan lebar 65
meter.
Di
pagar halaman adalah 310 m x Rp.135.000 =
50
sekeliling
Rp.41.850.000,00
halaman akan ak an pagar
itu,
dipa di pasa sang ng dengan
biaya Rp135.000,00 per
meter.
Berapakah biaya
yang
diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut? Jumlah Skor
100
Palembang,
Juni 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ......................
……………………….
………………………….
………………………..
NIP.
NIP.