RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK NEGERI 1 SUBANG Komp. Keahlian Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMK NEGERI 1 SUBANG : Pemrograman Dasar : 2017/2018 :X/1 : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi 4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan : 3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan 3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan 2. Indikator KD pada KI keterampilan : 4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : Memahami berbagai macam operator dan penggunaannya dalam algoritma Menggunakan konsep operator dan ekspresi Mengolah data menggunakan konsep operator dan ekspresi E. Materi Pembelajaran Operator aritmatika Operator logika Operator perbandingan F. Model dan Metode Model : Discovery learning Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2 Metode
: kooperatif learning NHT (numbered heads together)
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan kesatu Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. 2. 3. 4. 5.
Orientasi Mengucapkan salam Menanyakan kabar siswa Mengecek kehadiran siswa Menandatangani agenda kelas Mengajak siswa untuk mengucapkan basmallah untuk memulai PBM
Alokasi Waktu (Menit) 5 menit
Motivasi 1. Memberitahukan tema materi yang akan dipelajari 2. Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tema materi pembelajaran dengan memberi contoh soal matematika sederhana Apersepsi 1. Menyampaikan kompetensi, tujuan pembelajaran dan lingkup materi yang akan dicapai peserta didik. 2. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya 3. Menyampaikan strategi pembelajaran yaitu kooferatif learning NHT (Numbered Heads Together)/teaching factory dan lainnya Inti
Tahap 1 (Stimulation) Mengamati : Mengamati materi operator pada ebook pemrograman dasar.pdf halaman 43 di HP masing-masing yang telah didownload oleh siswa dilaman https://www.scribd.com/document/331422613/PemrogDasarS MK-X-Smt1 Guru menugaskan siswa mengamati materi operator : 1. Operator aritmatika 2. Operator logika 3. Operator perbandingan Siswa menyimak penjelasan materi operator yang disampaikan guru
5 menit
Tahap 2 (Problem Statement) Menanya : Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh 10 menit yang didemonstrasikan oleh guru mengenai operator aritmatika serta penerapannya pada script algoritma. Guru menguji tingkat pemahaman siswa dengan menerapkan 10 menit metode kooperatif learning NHT (guru menyebutkan no absensi siswa secara acak yang dikehendaki, kemudian siswa tersebut menjawab pertanyaan/soal yang diberikan) Siswa mendiskusikan berbagai permasalahan mengenai
3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan operator dalam bentuk soal-soal Siswa menyampaikan hasil jawabannya didepan dan siswa lain menanggapinya. Tahap 3 (Data Collecting) Mengumpulkan data/informasi : Siswa diminta untuk mencari dan mengumpulkan data mengenai operator aritmatika, operator logika, operator perbandingan dengan menggunakan gadget yang mereka miliki melalui jaringan internet, lalu mendiskusikannya dan mencatatnya dalam buku catatan masing-masing Siswa menemukan informasi dengan cara bertukar informasi dengan siswa lain Siswa menarik kesimpulan dari berbagai informasi yang didapatkan
Tt
Alokasi Waktu (Menit) 10 menit 5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
Tahap 4 (Verification) Mengasosiasi : Guru bersama siswa membahas berbagai output yang 10 menit dihasilkan oleh operator logika dalam penyajian tabel kebenaran/gerbang logika. Guru menunjuk siswa sesuai dengan nomor absensi siswa yang dikehendaki untuk melengkapi setiap tabel kebenaran dari berbagai macam operator Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan test formatif Tahap 5 (Generalization) M Mengkomunikasikan : 10 menit Guru menunjuk siswa sesuai dengan nomor absensi siswa yang dikehendaki untuk menjawab soal-soal test formatif Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban siswa tersebut Siswa memperbaiki hasil jawaban dan membuat simpulan. Penutup
Proses rangkuman, refleksi dan tindak lanjut 1. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pembelajaran 2. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran. 3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan atau pengayaan secara individu atau kelompok. Pelaksanaan Penilaian Hasil Belajar 1. Melaksanakan penilaian sikap melalui observasi 2. Melaksanakan penilaian pengetahuan melalui pengerjaan test formatif 3. Mengucapkan terimakasih pada siswa 4. Mengucapkan hamdalah bersama-sama 5. Mengucapkan salam saat meninggalkan kelas
5 menit
5 menit
4 H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Internet 2. Alat : HP 3. Bahan : Materi Operator 4. Sumber Belajar : ebook pemrograman dasar.pdf dan internet
5 I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian KISI-KISI DAN SOAL Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.4.Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
IPK 3.4.4 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan 3.4.5 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
Materi Operator Aritmatika, Operator Logika
Indikator Soal 1.
Read (x) Read (y) x 11 y5 z x mod y Write (z) 2. Read (a) Read (b) a 10002 b 10000 c a div b d a mod b Write (a) Write (b) 3. A = 2+5*2%4-5 4. B = 6:3+7x9-5x9 5. C = A || B C = A && B C = ̅̅̅̅ 𝐴𝐵 C=𝐴+𝐵 C = ̅̅̅̅̅̅̅̅ 𝐴+𝐵
Bentuk Soal Uraian
No Soal 1
2
3 4 5
Kunci Jawaban 1
a=1 b=2
A = -1 (False) B = 2+63-45=20 (True) C = 1 (True) Operator OR C = 0 (False) Operator AND C = 1 (True) Operator NAND C = 1 (True) Operator XOR C = 0 (False) Operator XNOR
6 b. Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar 4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi.
IPK 4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konst anta, operator, ekspresi
Bentuk Soal Operator 1. Buatkan algoritma Uraian Aritmatika, sederhana menggunakan Operator operator aritmatika Logika Materi
Indikator Soal
No Soal 1
Kunci Jawaban Jawaban sesuai dengan kebijakan guru Bila Jawaban atau hasil temuan siswa bagus nilai 85-100 Bila Jawaban atau hasil temuan siswa cukup 75-84 Bila Jawaban atau hasil temuan kurang nilai 60-74
7 Indikator penilaian pengetahuan Skor : • Jika jawaban siswa tepat, maka skor yang diperoleh : No. 1 = Skor 10 No. 2 = Skor 20 No. 3 = Skor 10 No. 4 = Skor 10 No. 5 = Skor 50 Nilai pengetahuan = Skor perolehan X 100 = ......................... X 100 Skor maksimal 100 Instrumen soal Keterampilan Kunci No Soal Skor Jawaban 1. Buatkan algoritma Disesuaikan Bila Jawaban atau hasil temuan siswa bagus nilai 85-100 sederhana menggunakan dengan hasil Bila Jawaban atau hasil temuan siswa cukup 75-84 operator aritmatika siswa . Bila Jawaban atau hasil temuan kurang nilai 60-74 Indikator penilaian keterampilan NO. 1
Aspek yang dinilai Buatlah algoritma mengenai cara menghapus software dalam Sistem Operasi Windows 7 Total Nilai NILAI AKHIR = TOTAL NILAI YANG DIPEROLEH
Nilai mak 100
Nilai di dapat
100
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN NO.
Aspek yang dinilai
1
Buatkan algoritma sederhana menggunakan operator aritmatika
60-74 Tidak lengkap
Capaian Nilai 75-84 85-100 Cukup Sudah lengkap lengkap
c. Penilaian Sikap (JURNAL/ CARD OF ANECDOTAL RECORD) Nama Peserta No. Tanggal Catatan Perilaku Didik 1 2 Dst.
Butir Sikap
1. Program Remedial dan Pengayaan Remedial : 1. Jika yang mendapatkan nilai di bawah KKM lebih dari 75% maka dilakukan pembelajaran ulang, 2. Jika sebaliknya maka : peserta didik yang nilainya kurang dari KKM mengisi kembali soal pengetahuan dan keterampilan yang sama atau, Pemberian bimbingan khusus misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial 20%. Pengayaan : Belajar berkelompok Belajar mandiri Pembelajaran berbasis tema
8
Mengetahui Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Subang
Drs. H. TEDI SURYADI NIP. 19580527 198103 1 009
Subang, 07 Nov 2017 Guru Mata Pelajaran,
IMAS ROHAYATI,ST NIP. -
9 Lampiran Materi
PENGERTIAN GERBANG LOGIKA DASAR DAN JENIS-JENISNYA Gerbang Logika atau dalam bahasa Inggris disebut dengan Logic Gate adalah dasar pembentuk Sistem Elektronika Digital yang berfungsi untuk mengubah satu atau beberapa Input (masukan) menjadi sebuah sinyal Output (Keluaran) Logis. Gerbang Logika beroperasi berdasarkan sistem bilangan biner yaitu bilangan yang hanya memiliki 2 kode simbol yakni 0 dan 1 dengan menggunakan Teori Aljabar Boolean. Gerbang Logika yang diterapkan dalam Sistem Elektronika Digital pada dasarnya menggunakan Komponen-komponen Elektronika seperti Integrated Circuit (IC), Dioda, Transistor, Relay, Optik maupun Elemen Mekanikal. Jenis-jenis Gerbang Logika Dasar dan Simbolnya Terdapat 7 jenis Gerbang Logika Dasar yang membentuk sebuah Sistem Elektronika Digital, yaitu : 1. Gerbang AND 2. Gerbang OR 3. Gerbang NOT 4. Gerbang NAND 5. Gerbang NOR 6. Gerbang X-OR (Exclusive OR) 7. Gerbang X-NOR (Exlusive NOR) Tabel yang berisikan kombinasi-kombinasi Variabel Input (Masukan) yang menghasilkan Output (Keluaran) Logis disebut dengan “Tabel Kebenaran” atau “Truth Table”. Input dan Output pada Gerbang Logika hanya memiliki 2 level. Kedua Level tersebut pada umumnya dapat dilambangkan dengan : HIGH (tinggi) dan LOW (rendah) TRUE (benar) dan FALSE (salah) ON (Hidup) dan OFF (Mati) 1 dan 0 Contoh Penerapannya ke dalam Rangkaian Elektronika yang memakai Transistor TTL (Transistor-transistor Logic), maka 0V dalam Rangkaian akan diasumsikan sebagai “LOW” atau “0” sedangkan 5V akan diasumsikan sebagai “HIGH” atau “1”. Berikut ini adalah Penjelasan singkat mengenai 7 jenis Gerbang Logika Dasar beserta Simbol dan Tabel Kebenarannya. 1. Gerbang AND (AND Gate) Gerbang AND memerlukan 2 atau lebih Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1 Keluaran (Output). Gerbang AND akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika semua masukan (Input) bernilai Logika 1 dan akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 0 jika salah satu dari masukan (Input) bernilai Logika 0. Simbol yang menandakan Operasi Gerbang Logika AND adalah tanda titik (“.”) atau tidak memakai tanda sama sekali. Contohnya : Z = X.Y atau Z = XY. Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang AND (AND Gate)
10 2. Gerbang OR (OR Gate) Gerbang OR memerlukan 2 atau lebih Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1 Keluaran (Output). Gerbang OR akan menghasilkan Keluaran (Output) 1 jika salah satu dari Masukan (Input) bernilai Logika 1 dan jika ingin menghasilkan Keluaran (Output) Logika 0, maka semua Masukan (Input) harus bernilai Logika 0. Simbol yang menandakan Operasi Logika OR adalah tanda Plus (“+”). Contohnya : Z = X + Y. Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang OR (OR Gate)
3. Gerbang NOT (NOT Gate) Gerbang NOT hanya memerlukan sebuah Masukan (Input) untuk menghasilkan hanya 1 Keluaran (Output). Gerbang NOT disebut juga dengan Inverter (Pembalik) karena menghasilkan Keluaran (Output) yang berlawanan (kebalikan) dengan Masukan atau Inputnya. Berarti jika kita ingin mendapatkan Keluaran (Output) dengan nilai Logika 0 maka Input atau Masukannya harus bernilai Logika 1. Gerbang NOT biasanya dilambangkan dengan simbol minus (“-“) di atas Variabel Inputnya. Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NOT (NOT Gate)
4. Gerbang NAND (NAND Gate) Arti NAND adalah NOT AND atau BUKAN AND, Gerbang NAND merupakan kombinasi dari Gerbang AND dan Gerbang NOT yang menghasilkan kebalikan dari Keluaran (Output) Gerbang AND. Gerbang NAND akan menghasilkan Keluaran Logika 0 apabila semua Masukan (Input) pada Logika 1 dan jika terdapat sebuah Input yang bernilai Logika 0 maka akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1.
11 Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NAND (NANDGate)
5. Gerbang NOR (NOR Gate) Arti NOR adalah NOT OR atau BUKAN OR, Gerbang NOR merupakan kombinasi dari Gerbang OR dan Gerbang NOT yang menghasilkan kebalikan dari Keluaran (Output) Gerbang OR. Gerbang NOR akan menghasilkan Keluaran Logika 0 jika salah satu dari Masukan (Input) bernilai Logika 1 dan jika ingin mendapatkan Keluaran Logika 1, maka semua Masukan (Input) harus bernilai Logika 0. Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang NOR (NOR Gate)
6. Gerbang X-OR (X-OR Gate) X-OR adalah singkatan dari Exclusive OR yang terdiri dari 2 Masukan (Input) dan 1 Keluaran (Output) Logika. Gerbang X-OR akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika semua Masukan-masukannya (Input) mempunyai nilai Logika yang berbeda. Jika nilai Logika Inputnya sama, maka akan memberikan hasil Keluaran Logika 0. Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang X-OR (X-OR Gate)
12 7. Gerbang X-NOR (X-NOR Gate) Seperti Gerbang X-OR, Gerban X-NOR juga terdiri dari 2 Masukan (Input) dan 1 Keluaran (Output). X-NOR adalah singkatan dari Exclusive NOR dan merupakan kombinasi dari Gerbang X-OR dan Gerbang NOT. Gerbang X-NOR akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 1 jika semua Masukan atau Inputnya bernilai Logika yang sama dan akan menghasilkan Keluaran (Output) Logika 0 jika semua Masukan atau Inputnya bernilai Logika yang berbeda. Hal ini merupakan kebalikan dari Gerbang X-OR (Exclusive OR). Simbol dan Tabel Kebenaran Gerbang X-NOR (X-NOR Gate)