PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 TEGAL Jl.Wisanggeni Jl.Wisanggeni No.1 Tegal Telp.(0283)358279 Fax.(0283)350430 Fax.(0283)350430 Kode Pos 52124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 2 Tegal
Mata Pelajaran
: Administrasi Server
Kompetensi Dasar
: Monitoring Kinerja Server
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester
: XII / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
Alokasi Waktu
: 2 pertemuan ( 4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung -jawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan l ingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan , kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah. KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesa ran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupansehari-hari. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaandan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6 Memahami cara memonitoring dan Kinerja Server 4.6 Menyajikan hasil monitoring Kinerja Server C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
Peserta didik mampu : 3.6.1
Menjelaskan Prinsip dan cara kerja monitoring server
3.6.2
Menjelaskan Instalasi software monitoring kinerja server
4.6.1
Melakukan Konfigurasi software monitoring kinerja server
4.6.2
Melakukan Pengujian sistem monitoring kinerja server
D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Setelah mengamati slide dan video pembelajaran peserta didik kelas XII TKJ menjelaskan Prinsip dan cara kerja monitoring server 2 macam aplikasi 2. Setelah mengamati slide dan video pembelajaran peserta didik kelas XII TKJ dapat menjelaskan Instalasi Monitoring Kinerja Sever Server 2 macam aplikasi 3. Melalui diskusi dan mengumpulkan data peserta didik kelas XII TKJ Peserta didik dapat Melakukan Konfigurasi software monitoring kinerja server dengan percaya diri dan bertanggung jawab
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan prinsip monitoring kinerja server 2. Menginstal dan mengkonfigurasi monitoring kinerja server 3. Menguji monitoring kinerja server F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model
: Project Based Intoduction (PJBL)
3. Metode
: Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Minggu 1
Kegiatan
Sintak Model
Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan pengajar, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar 2. Pengajar mempersilhkan peserta didik untuk Tadarus sebelum pembelajaran dimulai 3. Pengajar dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik
15
4. Pengajar mereview pelajaran yang telah disampaikan
menit
pada minggu lalu 5. Pengajar menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran 6. Pengajar menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran B. Inti
Sintak I
-
Dengan
sikap
tanggung
Penentuan
jawab,responsiye
dan
Pertanyaan
peserta
didik
memperhatikan
Mendasar atau
materi
berupa
Esensial
dipaparkan oleh pengajar -
Dengan
sikap
imajinatif
slide
tanggung
yang
120 menit
jawab,
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Monitoring Kinerja Server Sintak II
-
Dengan
sikap
tanggung
Mendesain
jawab,responsiye
Perencanaan
peserta didik membentuk beberapa
Proyek
kelompok untuk menyusun recana
dan
imajinatif
proyek. Sintak III
-
Menyusun
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data mengenai
jadwal dan
paket Monitoring Kinerja Server
melaksanankan
pada jaringan komputer dari
Proyek
berbagai sumber
-
Peserta didik secara berkelompok mengolah data mengenai paket Monitoring Kinerja Server pada jaringan komputer dari berbagai sumber
Sintak IV
-
Pengajar dan peserta didik
Memonitor
bersama-sama memonitor
Kemajuan
kemajuan proyek yang mereka
proyek
buat.
-
Selain itu peserta didik juga harus belajar bekerja sesuai rencana jadwal yang mereka buat, apakah semuanya sudah berjalan dengan baik.
Sintak V
-
Peserta didik secara berkelompok
Menguji
mempresentasikan
Proses dan
proyek dengan
Hasil Belajar
jawab
-
hasil sikap
kerja
tanggung
Pengajar menguji (mengevaluasi) proses dan hasil belajar selama
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
sangat
penting,
agar
nantinya
pengajar dapat memberikan umpan balik,
penguatan,
fasilitasi,
dan
Kemudian
pengajar
harus
bantuan, sejenisnya. juga
mengevaluasi
perolehan didik,
hasil
baik
bagaimana
belajar
dari
tetap
peserta
aspek
keterampilan,
sikap, maupun
pengetahuan. C. Penutup
Sintak VI
Pengajar bersama peserta didk
Melakukan
merefleksi kegiatan pembelajaran :
Evaluasi
-
Pengalaman
responsive, dan imajinatif peserta
Membuat
didik
Proyek atau Melaksanakan Proyek
Dengan sikap tanggung jawab,
bersama
pengajar
menyimpulkan pembelajaran.
-
Dengan
sikap
santun,peserta
jujur
didik
dan
menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh pengajar.
-
Dengan sikap peduli dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik
-
Dan
penguatan
mengenai Server.
dari
pengajar
Monitoring
Kinerja
15 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 2 Minggu 2
Kegiatan
A. Pendahuluan
Sintak Model
Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik menjawab sapaan pengajar, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar 2. Pengajar dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik 3. Pengajar
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
15 menit
materi pembelajaran 4. Pengajar mereview pelajaran monitoring kinerja server yang telah dipresentasikan minggu lalu 5. Pengajar menyampaikan target pada kompetensi dasar monitoring kinerja server melalui uji praktek dengan lembar jobsheet B. Inti
Sintak II
Peserta didi secara mandiri dengan sikap tanggung
Sintak III
jawab,
disiplin
dan
kreatif
melakukan pratek hasil proyek
120 menit
Sintak IV
Sintak V
C. Penutup
Sintak VI
Pengajar bersama peserta didk merefleksi
Menyusun
kegiatan pembelajaran :
Rangkuman,
-
Evaluasi dan tindak lanjut
Dengan
sikap
tanggung
jawab,
imajinatif
peserta
responsive,
dan
didik
bersama
pengajar
menyimpulkan hasil praktek.
-
Dengan sikap peduli dan santun
15 menit
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Titles you can't find anywhere else
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
mengenai Monitoring Kinerja Sever.
-
Bagi peserta didik yang belum tuntas akan diadakan remidial
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Power Point, LCD Proyektor, Video pembelajaran I. Sumber Belajar
Askari Azikin (2011), Debian GNU / Linux, Bandung : Informatika, http://www.debian.org J. Penilaian
1. Teknik Penilaian: A. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis
B. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian
:
A. Tes tertulis
: Essay
B. Unjuk kerja
: lembar penilaian praktek
3. Instrumen penilaian
: terlampir
4. Alat Penilaian
: (Soal terlampir)