RPP MATRIKS K-13 MATEMATIKA SMK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMK N 5 Yogyakarta
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Waktu : 2 × 45 menit
Hari / tanggal : Senin, 25 Agustus 2014
Mata Pelajaran : Matematika
Pengajar : Andi Darmawan
Topik : Matriks
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, bertanya, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Mengembangkan sikap syukur kepada Tuhan YME
2.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Mengasah sikap kritis dalam memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Menanamkan sikap berani bertanya, berpendapat, bekerjasama dalam diskusi kelompok
3.
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
3.5.1 Melakukan operasi penjumlahan pada matriks
4.
4.6 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks dalam pemecahannya
4.6.1 Menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjulahan matriks
.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan pengamatan pada masalah yang diberikan siswa dapat menentukan operasi penjumlahan pada matriks dengan teliti
2. Dengan diskusi siswa dapat menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks dengan kritis
C. Materi Pembelajaran
Pengertian matriks, yaituMatriks adalah Susunan bilangan berbentuk persegi panjang yang diatur dalam baris dan kolom, ditulis diantara kurung kecil atau siku ( ) atau [ ].
Bentuk Umum: Elemen matriks : aij. Susunan bilangan atau nilai aij {bilangan ral atau kompleks}. Ukuran matriks : Jumlah baris : m sedangkan Jumlah kolom : n. Ordo atau ukuran matriks : m x n. Elemen-elemen diagonal : a11, a22,….,ann:
D. Media / Sumber pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan scientifik (scientific)
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (cooperative learning)
Tipe pembelajaran : Think Pair Share
F. Skenario Pembelajaran
Fase
Kegiatan pembelajaran
Waktu
Terlaksana / tidak
Siswa
guru
Pra pembelajaran
Membantu guru menyiapkan menyiapkan perlengkapan untuk pembejaran
Menyuruh siswa untuk membatu menyiapkan perlengkapan untuk pembejaran
10'
Pendahuluan
Menjawab sapaan guru dan berdo'a mengawali belajar
Menjawab pertanyaan yang diajukan guru tentang apersepsi
Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran
Memperhatikan penjelasan guru tentang cara belajar kelompok
Membentuk kelompok
Menyapa siswa dengan dalam dilanjutkan doa
Menyampaikan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menginformasikan cara belajar yang ditempuh dengan diskusi kelompok
Guru membentuk kelompok yang anggotanya heterogen
15'
Kegiatan inti
Mengamati
Mengamati tampilan power point berisi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang disediakan guru
Mengarahkan siswa agar mengamati dan memikirkan masalah yang ditampilkan dalam power point
65'
Menanya
Menanya hasil kepada teman diskusinya
Merespon pertanyaan dan jawaban siswa
Mencoba
Mengerjakan soal yang berkaitan dengan persoalan sehari-hari
Memfasilitsi siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS
Menganalisis
menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
melakukann pengamatan untuk melakukan penilaian sikap
Mengkomunikasikan
mempresentasikan haasil yang diperoleh dari hasil diskusi
menanggapi hasil presentasi
memfasilitasi siswa untuk presentasi dari hasil diskusi
menegaskan jawaban yang benar
Penutup
bersama guru menyimpulkan sifat asosiatif dan komutatif pada operasi penjumlahan matriks
memandu menyimpulkan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
memberikan tugas individu berupa PR
10'
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Kritis dalam menemukan sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali sifat komutatif dan asosiatif pada operasi penjumlahan matriks secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Yogyakarta, 5April 2017
Kepala SMK N 5 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran
WIWIK INDRIYANI, S.Pd.M.Si Anwar, M.Pd
H. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Jika diketahui matrik : , , maka tentukan hasil dari :
a. A + B
b. B + A
Selidiki bagaimanakah hasil kedua matrik tersebut ?
2. Jika diketahui matrik : , , dan maka tentukan hasil dari :
a. A + ( B + C )
b. ( A + B ) + C
Selidiki bagaimanakah hasil kedua matrik tersebut ?
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Indikator sikap dalam pembelajaran matriks
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama
Kerjasama
Kritis
Aktif Berpendapat
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
AGUS ADYA LEKSANAYU
2
AGUS SALAMI
3
DUROTUN NASIKAH
4
EKO RINI NURHAYATIT
5
ELOK PUSPANINGRUM
6
HERMAWAN ROSYIDI
7
IKA MARIYANA
8
ROFI EKA WAHYUNI
9
YULIANA
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanya dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap bertanya dalam kegiatan pembelajaran cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu bertanya dalam kegiatan pembelajaran.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi penjumlahan matriks dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
AGUS ADYA LEKSANA
2
AGUS SALAM
3
DUROTUN NASIKAH
4
EKO RINI NURHAYATI
5
ELOK PUSPANINGRUM
6
HERMAWAN ROSYIDI
7
IKA MARIYANA
8
ROFI EKA WAHYUNI
9
YULIANA
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil