RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal
Kelas V
Mata pelajaran Matematika
Oleh
Dian Aprilianingtyas
1401412452
Guru Pamong: Eka Kartika P.
Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SDN Pekauman 7 Tegal
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS : V (Lima)
SEMESTER : I (Satu)
ALOKASI WAKTU : 3 x 35 menit.
STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghitung pemangkatan dan akar sederhana.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.4.1. Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.
1.4.2. Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang.
1.4.3. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti pangkat dua dari suatu bilangan dengan tepat.
Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang dengan benar.
Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan berpangkat dua dengan benar.
Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan berpangkat dua dengan benar.
Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan berpangkat dua dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi, percaya diri, disiplin, dan keberanian.
MATERI AJAR
Perpangkatan dan Akar Sederhana (Terlampir)
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
Model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Latihan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
Guru memberikan salam.
Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa.
Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan membimbing siswa menyiapkan alat tulis.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
75 Menit
a
Eksplorasi
Guru menjelaskan mengenai arti pangkat dua dari suatu bilangan.
Guru menjelaskan secara singkat cara melakukan operasi hitung bilangan berpangkat dua.
Guru memberikan beberapa permasalahan dan melakukan tanya jawab dengan siswa.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-masing kelompok 5-6 anak.
Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah permainan "Order Soal" (modifikasi model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal).
25 Menit
b
Elaborasi
Siswa berkelompok membuat yel-yel khas kelompok.
Siswa berdiskusi menuliskan tiga pertanyaan yang akan dikirim ke kelompok lain (rentang angka yang digunakan yaitu 1-20). Kelompok juga membuat kunci jawaban dari soal yang mereka buat.
Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan untuk menentukan urutan kelompok yang dapat mengirim soal terlebih dahulu.
Kelompok pengirim soal berhak mengirim soal mereka kepada satu kelompok manapun. Setiap soal dikerjakan selama 10 detik.
Jika kelompok yang mendapat kiriman soal mampu menjawab dengan benar, maka kelompok tersebut memperoleh 1 poin.
Jika jawaban salah, kelompok pengirim soal memperoleh 1 poin.
Kelompok yang memperoleh poin terbanyak dinyatakan sebagai pemenang.
35 Menit
c
Konfirmasi
Guru mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang kepada kelompok pemenang.
Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
Apakah ada yang ingin ditanyakan?
Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi motivasi.
15 Menit
3
Kegiatan Penutup
20 Menit
Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi.
Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.
Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan materi.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Kasri, Khafid. 2008. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga (hal 52-58).
Sunaryo. 2007. Matematika 5 untuk SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Tabel Perkalian.
PENILAIAN
Prosedur penilaian :
Tes awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung
Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir
Teknik penilaian : Tes tertulis, tes unjuk kerja
Jenis penilaian : Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
Bentuk Penilaian : Isian.
LAMPIRAN
Materi ajar
Lembar Diskusi Kelompok
Tabel Perkalian
Lembar evaluasi individu
Kunci jawaban soal evaluasi individu
Penilaian
Tegal, 26 Agustus 2015
Guru Kelas V, Praktikan,
Eka Kartika P. Dian Aprilianingtyas
NIP. 197105062006041004 NIM. 1401412452
LAMPIRAN 1
Menghitung Perpangkatan dan Akar Sederhana
Perpangkatan bilangan adalah perkalian berulang atau berganda suatu bilangan dengan faktor-faktor bilangan yang sama. Bentuk perpangkatan adalah sebagai berikut.
a × a × ..... × a = an n faktor
Bentuk umumnya adalah an, dimana a disebut bilangan pokok atau bilangan dasar, sedangkan n disebut pangkat atau eksponen.
Contoh :
23 (dibaca dua pangkat tiga) = 2 × 2 × 2 = 8
52 (dibaca lima pangkat dua) = 5 × 5 = 25
Perpangkatan bilangan sangat berguna untuk meringkas bentuk perkalian berulang dalam jumlah besar.
Perpangkatan Dua sebagai Perkalian Berulang
Bilangan kuadrat atau pangkat dua adalah suatu bilangan yang merupakan hasil kali dari dua bilangan yang sama.
Perpangkatan Perkalian Dua Bilangan ang Sama Besar, atau sebagai Perkalian Berulang
O =1 x 1 = 1 O O O O O
O O O O O
O O = 2 x 2 = 4 O O O O O = 5 x 5 = 25
O O O O O O O
O O O O O
O O O
O O O =3 x 3 = 9 O O O O O O
O O O O O O O O O
O O O O O O = 6 x 6 = 36
O O O O O O O O O O
O O O O O O O O O O
O O O O = 4 x 4 = 16 O O O O O O
O O O O
Menuliskan Bilangan dalam Bentuk Berpangkat
Bilangan
Bentuk perkalian Bilangan yang sama
Bentuk berpangkat
Cara membaca
9
3 x 3
32
Tiga pangkat dua atau tiga kuadrat
16
4 x 4
42
Empat pangkat dua atau empat kuadrat
25
5 x 5
52
Lima pangkat dua atau lima kuadrat
100
10 x 10
102
Sepuluh pangkat atau sepuluh kuadrat
Operasi Hitung Melibatkan Bilangan Berpangkat Dua
Mencari Hasil Pengkuadratan Bilangan Satu Angka dan Bilangan Dua Angka
CONTOH
32 = 3 x 3 = 9
72 = 7 x 7 = 49
152 = 15 x 15 = 225
52= 5 x 5 = 25
102 = 10 x 10 = 100
252 = 25 x 25 = 625
Mengenal Bilangan Kuadrat
Bilangan 1 adalah bilangan kuadrat, sebab 1 = 12
Bilangan 4 adalah bilangan kuadrat, sebab 4 = 22
Bilangan 9 adalah bilangan kuadrat, sebab 9 = 32
Bilangan-bilangan kuadrat adalah: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100, 121, dan seterusnya.
Penjumlahan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
22 + 32 = 4 + 9 = 13
42 +52 = 16 + 25 = 41
122 + 102 = 144 + 100 = 244
Pengurangan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
72 – 42 = 49 -16 = 33
52 – 32 = 25 – 9 = 16
162 – 132 = 256 – 169 = 87
Operasi Hitung Campuran Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
112 + (20 - 15)2 = . . .
Penyelesaian :
112 + (20 - 15)2 = 112 + 52
= 121 + 25
= 146
182 – (2 + 4)2 = . . .
Penyelesaian :
182 – (2 + 4)2 = 182 – 62
= 324 – 36
= 288
(12 – 10)2 + 32 = . . .
Penyelesaian :
(12 – 10)2 + 32 = 22 + 32
= 4 + 9
= 13
LAMPIRAN 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
PERMAINAN "ORDER SOAL"
Nama Kelompok : ..............................................................
Nama Anggota Kelompok : 1............................................................
2...........................................................
3...........................................................
4...........................................................
5...........................................................
6...........................................................
Cermati langkah-langkah Permainan "Order Soal" berikut ini!
Diskusikan dengan teman sekelompokmu. Buatlah tiga pertanyaan tentang operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan operasi hitung campuran bilangan berpangkat dua (rentang angka yaitu 1-20).
Tuliskan pertanyaan yang kalian buat beserta penyelesaiannya di bawah ini.
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
LAMPIRAN 3
TABEL PERKALIAN
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
3
3
6
9
12
15
18
21
24
27
30
4
4
8
12
16
20
24
28
32
36
40
5
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
6
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
7
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
8
8
16
24
32
40
48
56
64
72
80
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
90
10
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Nama :
Kelas :
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan tepat dan teliti!
132 = . . . x . . . = . . .
152 = . . . x . . . = . . .
122 + 22 = . . . + . . .
= . . .
112 + 142 = . . . + . . .
= . . .
82 – 72 = . . . - . . .
= . . .
162 – 52 = . . . - . . .
= . . .
202 – 172 = . . . - . . .
= . . .
32 + (4 + 15)2 = . . . + . . .
= . . . + . . .
= . . .
122 - (4 + 1)2 = . . . - . . .
= . . . - . . .
= . . .
(9 + 4)2 - 92 = . . . - . . .
= . . . - . . .
= . . .
- selamat mengerjakan -
LAMPIRAN 5
LEMBAR KUNCI JAWABAN
132 = 13 x 13 = 169
152 = 15 x 15 = 225
122 + 22 = 144 + 4
= 148
112 + 142 = 121 + 196
= 317
82 – 72 = 64 - 49
= 15
162 – 52 = 256 - 25
= 231
202 – 172 = 400 - 289
= 111
32 + (4 + 15)2 = 9 + 192
= 9 + 361
= 370
122 - (4 + 1)2 = 144 - 52
= 144 - 25
= 119
(9 + 4)2 - 92 = 132 - 81
= 169 - 81
= 88
LAMPIRAN 6
PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
Najwa Alkhatiri
2
Ahmad Fajriyansyah
3
Aldi Hamdani
4
Alya Putri Yulianto
5
Diah Ratna Wulan
6
Eka Bagas Prasetya
7
Elora Putri Azlia
8
Gilang Putra S.
9
Marvel Dwi Arya
10
Maya Fadillah
11
Miftah Mas S.
12
Moh. Iqbal
13
Nabhista Gita F.
14
Nella Nur Fitri
15
Raihan Rizki S.
16
Reza Anugerah P.
17
Rosalina Gita M.
18
Nisrina Putri Y.
19
Rugayah
20
Safitri Madaniyah
21
Shelly Asyta Putri
22
Sinta Tri Hapsari
23
Virgiawan Ananda
24
Yuniar Nur Halizah
25
Zaki Arundaya
26
Amirah
27
Ayuningtyas Okta
28
Noval Masir A.
29
Abdullah Faiz
30
Moh. Sabit Aqdami
31
Oktavia K.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.