Rencana Pelaksanaan Permbelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI / 2 Hari, Tanggal : Senin, 10 Januari 2011 Alokasi Waktu : 2 x 35 meni enit (1 x pertemuan) an)
STANDAR KOMPETENSI: 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR: 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan INDIKATOR: 1. sebaliknya 2. sebaliknya I.
Mengurutkan pe pecahan bi biasa da dari ya yang te terkecil ke ke te terbesar at a tau Mengurutkan pe pecahan de desimal da dari ya yang te terkecil ke ke te terbesar at atau
TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu mengenal berbagai bentuk pecahan Siswa mampu mengurutkan pecahan berpenyebut sama Siswa mampu mengurutkan pecahan berpenyebut tidak
sama
Siswa mampu mengurutkan mengurutkan pecahan dari yang terkecil
ke terbesar atau sebaliknya II. MATERI POKOK/PEMBELAJARAN: Operasi Hitung Pecahan III.
PENGALAMAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan awal (15 menit) Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya B.
Kegiatan Inti (45 menit) Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan. Sisw Siswaa diba dibagi gi menj menjad adii bebe beberap rapaa kelo kelomp mpok ok keci kecil, l, masi masing ng-ma -masi sing ng kelompok berjumlah 3-4 orang. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mengerjakan 5 butir soal soal pecaha pecahan n berpen berpenyeb yebut ut sama, sama, dan 5 soal soal pecaha pecahan n berpen berpenyeb yebut ut tidak tidak sama sama dalam kelompoknya. Secara acak siswa diminta menuliskan hasil pekerjaan mereka di depan kelas Siswa bersama guru membahas soal tersebut
C.
Kegiatan Akhir (15 menit) Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimp kesimpula ulan n kemudi kemudian an member memberika ikan n pekerja pekerjaan an rumah rumah dan mengin menginfor formas masika ikan n materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
IV. MATERI PEMBELAJARAN Mengurutkan Pecahan Dalam mengurutkan pecahan, hal pertama yang harus dilakukan adalah memperhatikan penyebutnya. Jika Jika peny penyeb ebut utny nyaa sama sama,, urut urutka kan n pecah pecahan an-pe -peca caha han n terse tersebu butt dari dari yang yang • pembilangnya terkecil sampai dengan yang terbesar atau sebaliknya. Jika penyebutn penyebutnya ya tidak sama, samakan samakan dahulu dahulu penyebut penyebut pecahan-peca pecahan-pecahan han • tersebut dengan menggunakan KPK dari penyebut-penyebut tersebut. Setelah itu, urutkan pecahan-pecahan tersebut dari yang pembilangnya terkecil sampai dengan yang terbesar atau sebaliknya. Contoh 1: Ayo, urutkanlah pecahan-pecahan berikut dari yang nilainya terkecil.
Pecahan Pecahan-pec -pecaha ahan n tersebu tersebutt berpen berpenyeb yebut ut sama. sama. Oleh Oleh karena karena itu, itu, kamu kamu dapat dapat langsu langsung ng mengurutkannya dari angka dengan pembilang terkecil sampai dengan angka pembilang terbesar.
Kemudian, diurutkan dari yang terkecil menjadi Contoh 2
Peca Pecaha hann-pe peca caha han n ters terseb ebut ut berp berpen enye yebu butt berb berbed eda. a. Oleh Oleh kare karena na itu, itu, kamu kamu haru haruss menyamakan menyamakan terlebih dahulu penyebut-peny penyebut-penyebutn ebutnya. ya. KPK dari 3, 6, 4, 2, dan 12 adalah 12. Dengan demikian, bentuk pecahan-pecahan tersebut diubah seperti berikut.
Kemudian, diurutkan dari bilangan yang terkecil menjadi
atau
V. METODE PEMBELAJARAN Demonstrasi, kerja kelompok, tanya jawab, latihan, pemberian tugas
VI.
ALAT DAN SUMBER: Buku Pelajaran Matematika (Bersahabat dengan Matematika, A. Dadi Permana-Triyati) Gemar Matematika 6, Y.D. Sumanto, dkk Kertas berlipat
VII. PENILAIAN: 1. Aspe Aspek k yan yang g din dinil ilai ai Kognitif : Kemampuan siswa dalam menangkap isi pelajaran dan menjawab • pertanyaan. Afektif : Sikap siswa dalam mengikuti jalannya kegiatan belajar mengajar. • 2. Teknik Teknik peni penilai laian an (tes (tes : tertul tertulis is dan dan non tes) tes) 3. Bentuk Bentuk penila penilaian ian (isian (isian,, pros proses) es) 4. Soal Soal dan dan kunc kuncii jawab jawaban an (ter (terlam lampir) pir) 5. Kriteria Kriteria penilaian penilaian sesuai sesuai dengan dengan hasil hasil yang yang dicapai dicapai siswa siswa
Mengetahui, Kepala Sekolah
Sindangmukti, 10 Januari 2011 Guru Kelas
____________________ NIP.
___________________ NIP.
Lampiran Soal dan Kunci Jawaban
Urutkanlah pecahan-pecahan berikut dari yang nilainya terkecil!
Kunci Jawaban ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. Soal PR
Urutkanlah pecahan-pecahan berikut dari yang nilainya terbesar!
Kunci Jawaban …………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. Instrumen Penilaian Proses Kerja Kelompok
No
N am a
Ketelitian
Aspek yang Dinilai Kecepatan Kerjasama kerja
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Keterangan : Rentang nilai : 1 – 5 Skor maksimal : 20 Skor total = Nilai soal soal latihan latihan + Nilai soal soal PR + Nilai Proses
Nilai akhir = Skor Total 4
Kejujuran
DAFTAR NILAI No
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Nama
Nilai yang diperoleh 1 2 3
Skor Total
Nilai akhir