RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
SMK NASIONAL MALANG
Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan Alokasi Waktu
: : : : :
Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor XII TSM/Genap Perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor ke 5 4 x 45 ’
A. Kompetensi Inti (KI) KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2:Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang t entang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik s pesifik untuk memecahkan masalah. KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. KD-(KI-1) 1)Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 2) Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan bumi dan seisinya yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang. 2. KD-(KI-2) 1) Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan kegiatan pempelajaran, berdiskusi,dan melakukan percobaan. 2) Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3. KD-(KI-3) (1) Memahami pengelolahan usaha bengkel (management bengkel) sepeda motor Indikator: (1) Menjelaskan perencanaan peralatan bengkel sepeda motor (2) Menjelaskan pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor (3) Menjelaskan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :1 dari 13
C. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran kelompok peer group, serta melalui 5 pengalaman belajar: mengamati, menanya,mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan tentang materi pokok: perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor maka diharapkan siswa: (1) Dapat menjelaskan perencanaan peralatan bengkel sepeda motor (2) Dapat menjelaskan pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor (3) Dapat menjelaskan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan D. Materi Pembelajaran Perencanaan peralatan bengkel sepeda motor Pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor Prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan E. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran: Discovery Learning 2. Pendekatan pembelajaran: Student Centered Learning berbasis saintifik 3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media White Board + Spidol Laptop LCD projector+Screen Power Point 2. Alat/Bahan Buku Manajemen Bengkel 3. Sumber Belajar 1) Buku Kewirausahaan 2) Internet G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. 1.
Kegiatan Pendahuluan - Pembukaan
- Motivasi
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses pembelajaran; kerapian dan kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi, serta menyiapkan media dan alat yang diperlukan.
2 menit
Menyiapkan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran pemeliharaan kelistrikan sepeda motor pada materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor.
3 menit
Guru memberi motivasi belajar siswa secara
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :2 dari 13
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh sederhana yang digunakan diberbagai bidang kehidupan. - Apersepsi
- Persiapan
2.
Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Data Collecting (Mengumpulkan Data)
Data Processing (Mengolah Data)
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Guru mengkaitkan materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah dipelajari.
2 menit
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Mengamati: - Secara bersama-sama siswa mempelajari dan mengamati materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor - Demontrasi (foto/gambar/ video) dan menjelaskannya dikelas.
30 menit
Menanya: - Guru Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang manajemen bengkel pada materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor - Siswa berdiskusi tentang materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor - Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas job sheet atau soal latihan kelompok yang diberikan oleh guru.
30 menit
Mengumpulkan data/informasi: - Secara bersama-sama siswa mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk mengolah perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor - Guru Mengawasi dan mengarahkan jalannya kegiatan kelompok siswa
30 menit
Mengasosiasi: - Secara bersama-sama siswa menganalis kebutuhan untuk membuat sebuah perencanaan
30 menit
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :3 dari 13
Verification (Menguji Hasil)
Generalization
Mengkomunikasikan: - Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun kesimpulan terkait pembelajaran pemeliharaan kelistrikan sepeda motor pada materi perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor. - Guru Membantu siswa untuk mengevaluasi materi & tugas belajar yang telah dilakukan serta menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pembuatan perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor
30 menit
Penutup (Refleksi)
- Melakukan konfirmasi tentang hasil belajar siswa
15 menit
(Menyimpulkan Materi)
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan materi, dan memberikan penegasan materi yang telah dipelajari. Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada siswa. Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.
(Menyimpulkan)
3.
dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor - Merangkup dan menghubungkan hasil tugas kelompok untuk menetapkan pengertian perencanaan dan manajemen peralatan bengkel sepeda motor
(Tindak Lanjut) (Berdoa)
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
atau tentang kompetensi yang diperoleh siswa dalam proses pembelajaran. - Menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan yang dihadapi selama proses pembelajaran. - Memberikan umpan berupa pertanyaa-pertanyaan sesuai masalah-masalah yang dihadapai siswa. - Siswa diharapkan memberi balikan, berupa jawaban yang sesuai dengan analisis yang dilakukan pada saat pembelajaran.
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
2 menit
2 menit 1
menit
Halaman :4 dari 13
H. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan 1) Jenis/teknik penilaian : Tes tulis essay 2) Bentuk instrumen dan instrumen 3) Pedoman penskoran
2. Penilaian Sikap 1) Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatan 2) Bentuk instrumen dan instrumen 3) Pedoman penskoran 3. Penilaian Ketrampilan 1) Jenis/teknik penilaian: Portofolio 2) Bentuk instrumen dan instrumen 3) Pedoman penskoran
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :5 dari 13
Penilaian Pengetahuan (Kognitif) Soal Essay 1. Jenis dan jumlah peralatan yang akan digunakan dalam bengkel sepeda motor harus direncanakan dengan baik. Mengapa? 2. Rencanakan kebutuhan peralatan yang digunakan dalam bengkel sepeda motor? 3. Sebutkan persyaratan dalam pengorganisasian peralatan bengkel sepeda motor? 4. Buatlah format kartu peminjaman alat pada bengkel sepeda motor? 5. Gambarkan prosedur peminjaman dan pengembalian peralatan bengkel sepeda motor? Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian) Soal essay Nomor Butir Soal
1-5
Kriteria
Skor
Deskriptor
Semua kompetensi yang diukur disebut dan dijelaskan Sebagian saja kompetensi yang Materi/Kompetensi diukur disebut dan dijelaskan Kompetensi yang diukur tidak disebut dan tidak dijelaskan Teks jawaban tertulis Rapi, terbaca, isi dapat dipahami Teks jawaban tertulis Kurang Teks/Redaksi Rapi, terbaca, isi dapat dipahami
15 7-14 0 5 3 0
Tidak ada teks jawaban
100
Skor Maksimal Instrumen Sikap Spriritual Lembar Observasi Sikap Spriritual
No
Skor
Deskriptor
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2
Menjalankan ibadah tepat waktu.
3 4 5 6 7
3
2
1
Keterangan
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Berserah diri kepada Tuhan apabila
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :6 dari 13
No
8
9 10 11
12
Skor
Deskriptor
4
3
2
Keterangan
1
gagal dalam mengerjakan sesuatu. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-12: Kurang Skor Total = 13-24: Cukup Skor Total = 25-36: Baik Skor Total = 37-48: Sangat Baik
Instrumen Sikap Sosial Lembar Observasi Sikap Sosial No
Aspek yang diamati
Deskriptor
1
Jujur
Skor 4
3
2
1
Ket
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat) Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
2
Disiplin
3
Tanggung Jawab
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :7 dari 13
No
Aspek yang diamati
Deskriptor
Skor 4
3
2
1
Ket
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Rela berkorban untuk oranglain Menghormati pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Menerima kekurangan orang lain Mememaafkan kesalahan orang lain Mengutamakan kepentingan bersama Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok Menyukai pertemanan Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan Menghargai perbedaan gender, ras, agama Menghormati orang yang lebih tua Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain Memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama Bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah Mengerjakan tugas tepat waktu Mematuhi perintah guru Tidak menunda melaksanakan tugas Aktif menyatakan pendapat Beriinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik
4
Gotong royong
5
Toleran
6
Kerja sama
7
Damai
8
Santun
9
Responsif
10
Proaktif
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :8 dari 13
No
Aspek yang diamati
Deskriptor
Skor 4
3
2
Ket
1
Mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi Mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan
Skor Total Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1 Skor Total = 1-10: Kurang Skor Total = 11-20: Cukup Skor Total = 21-30: Baik Skor Total = 31-40: Sangat Baik Instrumen Keterampilan (Psikomotor) Buat makalah dengan topik tentang manajemen bengkel sepeda motor, dengan ketentuan: 1. Diketik di kertas A4 spasi 1,5 dengan Font Times New Romans 12; 2. Setiap Gambar atau Tabel diberi identitas Tabel dan identitas Gambar 3. Dilengkapi dengan daftar rujukan
Pedoman Penilaian Ketrampilan Level Kemampuan Kriteria Tinggi
Pemahaman
Mampu menjelaskan dan menampilkan informasi yang relevan. Mampu mengidentifikasi dan menggali sumber informasi secara maksimal Meng-elaborasi topik secara detail Memahami konsep
Penguasaan Isi
Keaslian dan Kreativitas
Rendah
Tulisan hasil karya/ ide sendiri, bukan menjiplak karya orang lain
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tidak mampu menampilkan informasi yang relevan dan tidak mampu menggali sumber informasi Menampilkan data yang salah dan tidak relevan Tidak memahami konsep secara mendalam Menyajikan data tidak berdasarkan pada sumber yang bisa dipertanggung jawabkan Tidak mampu mengembangkan ide menjadi karya tulis/makalah
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Skor Tinggi Rendah
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
Halaman :9 dari 13
Skor Tinggi Rendah
Level Kemampuan Kriteria
Tinggi
Akurasi
Pengorganis asian
Berpikir kritis
Rendah
Mampu menyajikan tulisan/makalah secara kreatif dan menarik Mampu menyajikan informasi yang akurat dan terkini(updated) Mampu menyajikan data yang faktual Mengorganisasikan Informasi/data dalam urutan yang logis dan menarik Mampu membuat kesimpulan yang benar Karya tulis/makalah menyajikan alternatif pemecahan masalah Mengambil kesimpulan berdasarkan prosedur ilmiah
Tidak menampakkan kemauan belajar dan memecahkan masalah Menyajikan data dari sumber yang lemah dan kadaluwarsa (outdated) Menyajikan data yang tidak faktual Tidak mampu mengorganisasikan data yang relevan menjadi karya tulis/makalah
Tidak mampu menyajikan alternatif pemecahan masalah Mengambil kesimpulan hanya berdasar pada pendapat/pandangan sendiri
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
Sub Total Skor Total Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang = 0 Formulasi Nilai Pembuatan Makalah =
(6)25
Mengetahui, Guru pamong,
Malang, Januari 2016 Guru PPL ,
Syaiful S.Pd
Ahmad Arbi Trihatmojo Mengathui, Kepala Sekolah
Drs. Ignatius Budiyana, M.Pd NIP. 19600206 198803 1 007 No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :10 dari 13
Materi Pembelajaran
1. Perencanaan Kebutuhan Peralatan Jenis maupun jumlah peralatan yang akan digunakan dalam bengkel harus direncanakan dengan baik. Penentuan jenis dan jumlah peralatan berkaitan dengan kapasitas ruang bengkel dan jenis kegiatan bengkel. 2. Hal yang perlu dipertimbangkan dalam penyediaan peralatan a. Ukuran b. Kegunaan c. Bahan d. Kebutuhan Listrik e. Cara Pemakaian f.
Kecepatan
g. Keamanan h. Harga i.
Kualitas
3. Pengelompokkan Peralatan a. Alat Tangan (Hand Tool) b. Alat Bertenaga (Power Tool) c. Alat Ukur (Measuring Tool) d. Mesin-mesin Ringan (Light Tool) e. Kunci Spesial (Special Tool) 4. Pengorganisasian Peralatan Tata Letak Peralatan Sistem tata letak yang baik sangat diperlukan dalam merencanakan s ebuah bengkel, karena dengan tata letak yang baik dapat dapat menciptakan sistem kerja yang baik, suasana kerja yang nyaman, serta cara kerja yang sistemik dan terjamin. 5. Tujuan Perencanaan Tata Letak Peralatan a. Menciptakan ruang gerak yang aman, sehingga mencegah resiko kecelakaan kerja b. Mempermudah melakukan perawatan dan perbaikan peralatan c. Menciptakan kenyamanan kerja karena keteraturan bengkel d. Memanfaatkan ruang bengkel secara efisien
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :11 dari 13
e. Melaksanakan pengawasan bengkel dan pekerja lebih mudah f.
Mempercepat proses produksi/perbaikan
6. Penyimpanan Peralatan Untuk menyimpan peralatan didalam bengkel ada beberapa hal yang perlu dipertimbangkan a. Aman dari unsur kimia b. Aman dari pencurian c. Mudah dilihat dan dikontrol d. Rapi e. Dipisahkan berdasarkan fungsi f.
Dipisahkan berdasarkan ukuran, berat, dan dimensi lainnya
7. Peralatan Penunjang a. Kotak P3K b. Alat pemadam kebakaran 8. Penandaan Alat dan Inventarisasi Alat Tujuan pemberian tanda pada alat adalah sebagai berikut: a. Untuk menunjukkan kepemilikan b. Untuk mencegah kehilangan c. Untuk memudahkan pencarian d. Untuk mengetahui jumlah peralatan yang masih baik atau tidak, maka dapat dilihat didalam buku inventarisasi. 9. Prosedur Peminjaman dan Pengembalian Alat Semua alat yang akan diambil dari ruang penyimpanan alat harus menggunakan kartu bon pinjam/pengembalian alat.
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :12 dari 13
Pemeliharaan Bengkel Pemeliharaan adalah semua kegiatan/tindakan yang dilakukan untuk mempertahankan keadaan suatu fasilitas kembali pada kondisi operasional secara optimal sehingga sia pemakaian dapat diperpanjang. Tujuan Pemeliharaan 1. Memperpanjang usia asset 2. Menjamin ketersediaan optimum peralatan yang dipasang untuk produksi atau jasa dan mendapatkan laba investasi maksimum yang mungkin. 3. Mendapatkan kesiapan operasional dari seluruh peralatan yang diperlukan dalam keadaan darurat setiap waktu. 4. Menjamin keselamatan orang yang menggunakan sarana tersebut 5. Peralatan yang dapat digunakan terus menerus untuk berproduksi Permasalahan Bengkel 1. Terdapat kesulitan untuk memakai suatu peralatan di suatu unit kerja oleh personel lainnya. 2. Terdapat penggunaan fasilitas yang tidak bertanggungjawab. 3. Alat menjadi rusak karena pengoperasiannya tidak benar, atau sebaliknya alat menjadi rusak karena tidak di operasikan. 4. Tingkat pemanfaatan masih rendah sekali atau suatu alat dipakai oleh banyak pekerja sedang yang lain di telantarkan 5. Terdapat peralatan yang tidak produktif lagi, terlalu tua masih dipakai. 6. Terdapat peralatan yang yidak memiliki manualnya sehingga menyulitkan dalam mengoperasikan untuk memperbaiki.
No.Dok : 7.1-KUR-01-06
Revisi : 01
Tanggal Mulai Berlaku 21Januari 2014
Halaman :13 dari 13