RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu
: SMK Negeri 2 Palembang : Kimia : X / Ganjil : Larutan : 9 JP (3 x pertemuan)
B. KOMPETENSI INTI Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektifdan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD3 3.6 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari-hari
3.6.1 3.6.2 3.6.3 3.6.4 3.6.5 3.6.6 3.6.7
IPK KD3 Menjelaskan teori asam basa Menentukan larutan asam dan basa Menghitung pH larutan asam dan basa Menghitung derajat ionisasi (α) Menyebutkan pengertian hidrolisis garam Menentukan pH Larutan Menghitung hasil kali kelarutan
KD4 4.6 Membandingkan sifat-sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan seharihari IPK KD 4 4.6.1 Mempersentasekan tentang larutan 4.6.2 Menerapkan konsep pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan larutan 4.6.3 Menerapkan konsep pH larutan terhadap lingkungan dalam menyelesaikan masalah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning, peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat 1. Menjelaskan pengertian larutandengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 2. Menuliskan teori asam basa denganrasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 3. Menghitung pH larutan asam basa dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 4. Mengindentifikasi derajat ionisasi dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 5. Memberikan contoh asam basa kuat dan asam lemah dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 6. Memberikan contoh basa kuat dan basa lemah dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. 7. Menghitung hasil kali kelarutandenganrasa ingin tahu, teliti, disiplin dan bertanggung jawab. E. MATERI PEMBELAJARA N Pertemuan ke-Satu TEORI ASAM – BASA
1. Teori asam basa Arhenius: Asam dan basa merupakan senyawa elektrolit , jika dalam air akan terionisasi ( terurai) menghasilkan ion positif dan ion negatif. Asam : Senyawa yang jika dilarutkan dalam air menghasilkan H+ Basa : Senyawa yang jika dilarutkan dalam air menghasilkan OHContoh : HCl + Air H+ + Cl NaOH + Air Na+ + OH 2. Teori Asam basa Bronsted dan Lowry Asam adalah zat yang memberikan proton (H +)kepada zat lain (Donor) Basa adalah zat yang menerima proton (H+) dari zat lain (Akseptor). Jika suatu Asam memberikan atau kehilangan H + maka tinggal sisanya merupakan suatu Basa yang disebut Basa Pasangan (Basa Konyugasi). J ika suatu Basa menerima H+ maka yang terbentuk adalah asam yang disebut Asam Pasangan (Asam Konyugasi) Contoh : HCl + Asam
H2O Basa
H3O+ Asam konyugasi
+
ClBasa konyugasi
1. Teori Asam Basa Lewis Menurut Bronsted Lowry, reaksi asam basa melibatkan transfer proton (H +) dari asam (H+) ke basa NH3. Asam Lewis adalah penerima/akseptor pasangan elektron.Basa Lewis adalah pemberi/donor pasangan elektron. Teori asam basa Lewis lebih luas dari Arhenius dan Bronsted lowry karena dua hal berikut : 1. Teori Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa yang berlangsung dalam pelarut air, pelarut bukan air, dan tanpa pelarut sama sekali 2. Teori Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa yang tidak melibatkan transfer proton (H+), seperti reaksi antara BF3 dan NH 3. A. Menentukan Senyawa Asam atau Basa
1. Dengan menggunakan kertas lakmus: - Lakmus Merah untuk menentukan larutan basa untuk menentukan larutan asam - Lakmus Biru 2. Dengan menggunakan Indikator: - Fenolftalen Dalam larutan asam tidak berwarna (tetap bening) Dalam larutan basa berwarna merah - Methyl Red Dalam larutan asam berwarna merah Dalam larutan basa berwarna kuning Dalam larutan asam berwarna kuning - BTB Dalam larutan basa berwarna biru 3. Indikator alami yang ada di lingkungan kita seperti : - Kulit manggis Dalam larutan asam berwarna coklat kehitaman Dalam larutan basa berwrna biru kehitaman - Kunyit Dalam larutan asam berwarna kuning tua Dalam larutan basa berwarna coklat B. pH Asam-Basa : 1. pH Asam kuat
molekul asam yg terionisasi seluruhnya menjadi H+ (Asam kuat apabila H+ bereaksi dengan golongan halogen kecuali F, dan golongan halohalogen)
[ H+ ] = a. M . = - Log [ H+ ] PH 2. pH Basa kuat Molekul basa yg terionisasi seluruhnya menjadi OH(Basa kuat apabila OH- bereaksi dg gol alkali ) [ OH- ] = b . M = - Log [OH-] POH = PKw -POH PH = 14 -POH + Dimana : a = jumlah H pada asam b = jumlah OH- pada basa M = Molaritas 3. PH Asam Lemah
asam yg terionisasi sebagian menjadi H+ Harga asam lemah = 0 < < 1
Senyawa
[ H+ ]
=
Ka. M
= . M pH = - Log [H+ ] 4. pH Basa Lemah
Senyawa basa yg terionisasi sebagian menjadi OHHarga Basa lemah = 0 < < 1 [O H- ]
= =
POH PH
= =
Kb. M
.M
-
- Log [OH ] PKw -POH =
5.Derajat Ionisasi
( )
14 -POH [ H ] [OH ] = Atau M
M
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : saintifik 2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan 3. Model : PBL G. MEDIA PEMBELAJARAN Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif (animasi) H. SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar: Buku teks Kimia SMK kelas X 2. Bahan ajar: Bahan presentasi,gambar-gambar contoh asam basa dalam kehidupan. I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 3.6.1 Menjelaskan teori asam basa 3.6.2 Menentukan larutan asam dan basa 4.6.1 Mempersentasekan tentang larutan
No
Tahap
Kegiatan
1
Pendahuluan
a. Memberi salam dan berdoa(Religius)sebelum pembelajaran dimulai; b. Melalui tanya jawab tentang proses minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan teori asam basa d. Menyampaikan garis besar cakupan materi teori asam basa e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
Estimasi Waktu 10’
Tahap
No
2
Inti
Kegiatan
a.
b.
c.
membahas teori asam basa Memberi stimulus Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan yang berkaitan dengan ada atau tidaknya bahan bahan disekitar kita yang dapat berfungsi sebagai indiktor Identifikasi masalah Dari gambar diatas, teori asam basa apa yang terdapat pada bahan – bahan tsb ?(berfikir kritis dan kreatif) Pengumpulan data : Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada bahan diatas lalu menentukan dan melakukan percobaan indikator alam dan indikator kimia(komunikasi). Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi (literasi) dan mendiskusikan apa yang dihasilkan oleh perbedaan asam/basa lemah dan asam/basa kuat Pengolahan data Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja (kreatif) Peserta didik menuliskan Memverifikasi data Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang konsep asam basa Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian indikator Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu menghitung pH larutan dan derajat ionisasi Berdoa dan memberi salam
Estimasi Waktu 70’
4C
d.
Literasi
e.
f.
3
Penutup
a. b. c.
d.
Pertemuan ke dua 3.6.3
Menghitung pH larutan asam dan basa
10’
3.6.4 Menghitung derajat ionisasi (α) 4.6.2 Menerapkan konsep pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan larutan No
Tahap
Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Inti
a. Memberi salam dan berdoa(Religius)sebelum pembelajaran dimulai; b. Melalui tanya jawab tentang proses minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan menghitung pH larutan asam basa d. Menyampaikan garis besar cakupan materi menghitung pH larutan danderajat ionisasi e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas menghitung pH larutan dan derajat ionisasi a. Memberi stimulus b. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan yang berkaitan membaca soal tentang menghitung pH larutan asam atau basa c. Identifikasi masalah Dari pertanyaan diatas, cara menghitung pH larutan apa yang terdapat pada bahan – bahan tsb ? (berfikir kritis dan kreatif) d. Pengumpulan data : Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada bahan diatas lalu menentukan menghitung pH larutan (komunikasi). Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi (literasi) dan mendiskusikan pH larutan e. Pengolahan data Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja (kreatif) Peserta didik menuliskanmenghitung f. Memverifikasi data g. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis h. Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis i. Menyimpulkan j. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang menghitung pH larutan dan derajat ionisasi e. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
3
Penutup
Estimasi Waktu 10’
70’
4C
Literasi
10’
No
Tahap
Kegiatan
Estimasi Waktu
pembelajaran yang telah dilaksanakan. f. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator g. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu menghitung pH larutan dan hasil kali kelarutan h. Berdoa dan memberi salam
Pertemuan ke tiga 3.6.5 Menyebutkan pengertian hidrolisis garam 3.6.6 Menentukan pH Larutan dan hasil kali kelarutan 4.6.3 Menerapkan konsep pH larutan terhadap lingkungan dalam menyelesaikan masalah No
Tahap
Kegiatan
1
Pendahuluan
2
Inti
a. Memberi salam dan berdoa(Religius)sebelum pembelajaran dimulai; b. Melalui tanya jawab tentang proses minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari c. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan pengertian hidrolisis garam dan pH larutan d. Menyampaikan garis besar cakupan materi menghitung pH larutan dan hidrolisis larutan e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas menghitung pH larutan dan hidrolisis garam a. Memberi stimulus b. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan yang berkaitan membaca soal tentang menghitung pH larutan asam atau basa c. Identifikasi masalah Dari pertanyaan diatas, cara menghitung pH larutan apa yang terdapat pada bahan – bahan tsb ? (berfikir kritis dan kreatif) d. Pengumpulan data : Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada bahan diatas lalu menentukan menghitung pH larutan (komunikasi). Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi (literasi) dan mendiskusikan pH larutan
Estimasi Waktu 10’
70’
4C
Literasi
No
Tahap
Kegiatan
Estimasi Waktu
e. Pengolahan data Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja (kreatif) Peserta didik menentukan pH larutan dan hasil kali kelarutan f. Memverifikasi data Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis
3
Penutup
g. Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang menghitung pH larutan dan derajat ionisasi a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian indikator c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya d. Berdoa dan memberi salam
J. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Penilaian: a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja d. Portofolio
: : : :
10’
:Observasi/pengamatan/Jurnal : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir) Mengetahui : Guru Pamong,
Palembang. November 2017 Guru PPL,
Dra.Sugiati NIP,196101301986032001
Andi Satriani, S.Pd No. Peserta RC201702062
LAMPIRAN : Penilaian 1. Penilaian Sikap INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
WAKTU
: SMK Negeri 2 Palembang : 2017/2018 : X / Ganjil : Kimia
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Palembang Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
H. Zulkarnain ,M.T NIP. 196610041995011002
Dra.Sugiati NIP.196101301986032001
Instrumen Penilaian Soal Essay Pertemuan Ke - 1
1. Jelaskan Asam dan Basa menurut Arhenius! 2. Jelaskan asam basa menurut Bronsted dan lowry 3. Tentukan pasangan asam basa konjugasi pada reaksi berikut: a. HSO4-(aq) + CO32-(aq) ↔ SO42-(aq) + HCO3-(aq) b. CH3COOH(aq) + H2O(l) ↔CH3COO-(aq) + H3O-(aq) c. H2CO3(aq) + H2O(l) ↔ HCO3-(aq) + H3O-(aq) 4. Selesaikan reaksi berikut : a. H2SO4(aq) + NaOH(aq) → b. HCl(aq) + NH4OH(aq) → 5. Tentukan pH dari NH4OH 0,02 M dengan Kb NH 4OH = 2x 10 -6
Pertemuan ke dua
1. Hitung konsentrasi H+ dan OH- pada larutan berikut? a. 100 mL HNO3 0,05 M b. 0,005mol H2SO4 dalam 250 mL larutan 2. Hitung α dari asam lemah HClO 1 M yang mempunyai harga Ka = 3,5 x 10 -8 3. 3,4 gram NH3 (Mr = 17) dilarutkan ke dalam air sehingga volume la rutan menjadi 2 liter, jika Kb NH3 = 1,8 x 10-5 tentukan: a. Konsentrasi NH4+ dan OH b. Tentukan derajat ionisasi Pertemuan ke tiga
1. Tuliskan reaksi hidrolisis garam-garam berikut : a. Na2CO3 b. KCN 2. Tentukanlah pH larutan Ca(CH3COO)2 0,1 M, Ka CH3COOH = 1,8 x 10 -5 3. Berapakah pH larutan 0,1M NH 4Cl? Kb NH3 = 1,8 x 10 -5 4. Tuliskan persamaan tetapan hasil kali kelarutan untuk garam/basa berikut : a. AgCl b. Ca3(PO4)2 c. Al(OH)3 5. Sebanyak 100 mL larutan jenuh MgF 2 pada 18 oC diuapkan dan diperoleh 7,6 mg MgF2 padat. Berapakah K sp MgF2 pada 18oC?(Mg = 24, F = 19)
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Nama Siswa :.................................. Kelas/No :..................................
Kompetensi Dasar :
Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari-hari Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Menjelaskan teori asam basa Menentukan larutan asam dan basa Menghitung pH larutan asam dan basa Menghitung derajat ionisasi (α) Menyebutkan pengertian hidrolisis garam Menentukan pH Larutan Menghitung hasil kali kelarutan
Materi Pokok
: Larutan
Materi Pembelajaran : Larutan Kelas / semester
: X / Genap
Waktu
: 3 X 45 menit
Tujuan: Menyelidiki sifat asam basa berbagai jenis larutan garam Alat dan bahan: Pelajari cara kerja , siapkan alat dan bahan yang digunakan Cara kerja Dengan menggunakan kertas lakmus dan indikator universal, uji pH larutan berikut: 1. Garam yang berasal asam kuat-basa kuat = NaCl 2. Garam yang berasal asam kuat-basa lemah = NH4Cl 3. Garam yang berasal asam lemah-basa kuat = Na2CO3 4. Garam yang berasal asam lemah-basa lemah = NH4CN
Hasil pengamatan No 1 2 3
Rumus garam
Lakmus merah
Lakmus biru
pH
Analisa data Carilah hubungan antara kekuatan asam dan basa pembentuk garam dengan sifat larutan garam No Rumus Basa pembentuk Asam pembentuk Sifat garam larutan Rumus Jenis Rumus jenis 1 2 3 4 5 Menarik kesimpulan Apakah ada hubungan antara jenis asam dan basa pembentuk garam dengan sifat larutan garamnya? Jika ada, bagaimana kesimpulannya? Membuat laporan Tulislah laporan lengkap tentang percobaan tersebut..?