RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMKN 1 LEMBAR
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Sub Materi
: Lambang Unsur, Rumus Kimia
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati
dan
mengamalkan
ajaran
agama
yang
dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa
ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
26
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indkator 1.1 Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Indikator : 1. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
akan
keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi 1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Indikator : 2. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
atas
keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti,
terbuka,kritis,
cermat,
tekun,
bekerjasama,
hati-hati,bertanggung proaktif,kreatif,
jawab,
inovatif)
dan
menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
27
2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3
Menunjukkan
(laboratorium
sikap
dan
peduli
lingkungan
dalam sekitar)
menjaga dan
lingkungan
hemat
dalam
memanfaatkan sumber daya alam. 3.
Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan
masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan
kelompok 5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten
dalam menyajikan dan menafsirkan data 6.
Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan
memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2 Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. Mendiskripsikan lambang unsur 2. Mendeskripsikan rumus kimia 4.2
Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan
benar Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menyajikan hasil diskusi tentang lambang unsur dan persamaan reaksi Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
28
C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menuliskan lambang unsur dari suatu unsur 2. Menuliskan nama dari suatu senyawa
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 4 1. Lambang Unsur Penulisan lambung unsur dikenal pada abad pertengahan yaitu oleh John Dalton (1810) membuat lambung unsur masih sangat sederhana sebagai dasarnya adalah lingkaran. Seiring dengan perkembangan penemuan unsur JJ Bezelius (1779-1848) membuat lambung unsur yang digunakan sebagai dasar penulisan lambung unsur sampai sekarang, dengan ketentuan: 1. Lambang unsur yang terdiri atas satu huruf, maka penulisanya harus dengan huruf capital....Contoh Hidrogen Lambangnya H 2 Lambang unsur yang terdiri dari atas dua huruf, maka penulisanya dengan huruf capital pada huruf pertama, dan huruf kecil untuk yang kedua.....Contoh Neon Lambangnya Ne Catatan : Penulisan lambang unsur didasarkan pada nama latinnya bukan nama indonesianya..misalnya Emas lambang unsurnya Au dari bahasa latin Aurum...
Pertemuan 5
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
29
2. Rumus Kimia Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris. 1. Rumus Molekul Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris Contoh: a. Rumus molekul air yaitu H2O yang berarti dalam satu molekul air terdapat dua atom hidrogen dan satu atom oksigen. b. Rumus molekul glukosa C6H12O6 yang berarti dalam satu molekul glukosa terdapat 6 atom karbon, 12 atom hidrogen, dan 6 atom oksigen. 2. Rumus Empiris Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan terkecil atom-atom dari unsur-unsur yang menyusun suatu senyawa. Rumus kimia senyawa ion merupakan rumus empiris. Contoh: a. Natrium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Na+ dan ion Cl– dengan perbandingan 1 : 1. Rumus kimia natrium klorida NaCl.
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
30
b. Kalsium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Ca2+ dan ion Cl– dengan perbandingan 2 : 1. Rumus kimia kalsium klorida CaCl2. Pada kondisi kamar, sebagian unsur-unsur ada yang membentuk molekul-molekul. Rumus kimia unsur-unsur semacam ini tidak digambarkan hanya dengan lambang unsurnya, melainkan unsur beserta jumlah atom yang membentuk molekul unsur tersebut. Contoh: 1. Rumus kimia gas oksigen yaitu O2, berarti rumus kimia gas oksigen terdiri atas molekul-molekul oksigen yang dibangun oleh dua atom oksigen. 2. Rumus kimia fosfor yaitu P4, berarti rumus kimia unsur fosfor terdiri atas molekul-molekul fosfor yang tiap molekulnya dibentuk dari empat buah atom fosfor. Semua senyawa mempunyai rumus empiris. Senyawa molekul mempunyai rumus molekul selain rumus empiris. Pada banyak senyawa, rumus molekul sama dengan rumus empirisnya. Senyawa ion hanya mempunyai rumus empiris. Jadi, semua senyawa yang mempunyai rumus molekul, pasti memiliki rumus empiris. Namun, senyawa yang memiliki rumus empiris, belum tentu mempunyai rumus molekul. Contoh:
Langkah-langkah menentukan rumus empiris dan rumus molekul sebagai berikut.
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
31
Keterangan: y : massa unsur dibagi dengan Ar x : dikalikan dengan hasil perbandingan dengan Mr rumus molekul dan Mr rumus empiris E. Metoda Pembelajaran 1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model
: Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media. Lembar Kerja dan Bahan Tayang (gambar-gambar) 2. Sumber Belajar Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga Buku KIMIA sumber lain yang relevan Internet G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4 Kegiat an
Langkahlangkah DL
Pendah u-luan
Stimulasi (pemberian rangsangan)
Deskripsi Kegiatan
Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar (berdoa, absen siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran)
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
Aloka si Wakt u 10 menit
32
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi tentang unsur pada bab sebelumnya Guru menyakan kepada siswa kenapa kita punya nama? bagaimana seandainya kita tidak ada nama?apa manfaat pemberian nama? Guru memberi stimulus dengan menayangkan gambar beberapa lambang unsur Dalton
Guru menjelaskan pentingnya lambang unsur pada suatu unsur Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
33
Kegiata n Inti
Problem statement (perumusan masalah) Pengumpula n data
70 Meminta peserta didik membuat masalah tentang cara penulisan menit lambang unsur
Siswa mencari informasi tentang penulisan lambang unsur Siswa mencatat lambang unsur beberapa unsur
Data Processin (pengolahan data) Verification (pembuktian ) Menarik kesimpulan
Siswa berdiskusi tentang cara penulisan lambag unsur dari pengumpulan data yang diperoleh Guru meminta siswa untuk maju dan menghapal beberapal lambang unsur
Siswa mengkroscek data yang didapatkan bersama guru dan temannya yang lain
Siswa menyimpulkan cara penulisan lambang unsur Memberikan refleksi tentang pembelajaran Memberikan konfirmasi ke siswa dengan memberikan test Memberi tugas hapalan lambang unsur kepada siswa yang belum Memberi salam/doa penutup dan tugas kepada siswa -
Penutu p
10 menit
Pertemuan 5 Kegiatan
LangkahLangkah PBL
Deskripsi Kegiatan
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
Aloka si Wakt u 34
Pendahulu an
Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
- Guru mengecek hapalan siswa 15 dari tugas sebelumnya menit - Guru memberikan beberapa gambar berikut
gambar 1
gambar 2
Fase 2 Mengorganisasi kan peserta didik
gambar 3 - Guru bagaimana jika unsurunsur berikatan membentuk senyawa? - Bagaimamana rumus kimia yang dibentuk?
- Guru menayakan perbedan rumus kimia yang dibentuk dari gambar 1 dan 2 - Guru menanyakan rumus kimia empiris dan molekul dari gambar 3 -Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan memberikan penjelasan singkat tentang Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
35
rumus kimia dan molekul - Guru memberikan soal – soal latihan tentang rumus kimia (empiris dan molekul)untuk diiskusikan bersama teman sebangkunya. Fase 3 -Siswa mengumpulkan 70 Membimbing informasi dari buku atau menit penyelidikan internet tentang pertanyaan individu dan tersebut? kelompok -Mendiskusikan jawaban dari soal- soal latihan -Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah Fase 4 Mengembangka -Setelah menemukan jawaban n dan dari soal yang diberikan, guru menyajikan menunjuk beberapa siswa hasil karya untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas.
Kegiatan Inti
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup
-Siswa mengevaluasi jawaban teman lainnya melalui tanya jawab.
-Siswa dan guru mereview hasil 5 kegiatan pembelajaran menit
H. Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian No 1.
2.
Aspek Sikap
Tehnik Observsi,diskusi
Bentuk intrument Lembar Penilaian diskusi
kelompok
kelompok
Pengetahu
Menghapal
an
Tes Tertulis
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
Soal Uraian
36
b. Bentuk instrumen pengetahuan Pilihlah jawaban yang paling tepat 1. Rumus empiris adalah . . . a. Jenis dan jumlah yang sesungguhnya atom-atom yang menyusun suatu molekul. a. Jenis dan jumlah perbandingan yang paling sederhana dari partikel penyusun suatu zat. b. Komposisi dari partikel penyusun suatu zat. c. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang terdiri dari dua unsur saja. d. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang tersusun dari gabungan ion. Jawaban B
2. Di bawah ini beberapa aturan dalam penulisan rumus kimia kecuali ... a. Rumus empiris suatu zat dapat identik dengan rumus molekulnya. b. Rumus molekul dapat merupakan penggandaan dari rumus empirisnya. c. Suatu zat dapat memiliki rumus empiris, tetapi tidak mempunyai rumus molekul. d. Rumus kimia senyawa yang terbentuk dari gabungan ion didahului anion kemudian kation. e. Jumlah masing-masing ion di dalam satuan rumus kimia senyawa Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
37
ion mempunyai muatan yang netral. Jawaban ; B
3. Rumus empiris dari glukosa yaitu . . . . a. CH2O d. C6H12O6 b. CH7O4 e. C12H22O11 c. C2H7O Jawaban : D
4. Di bawah ini yang bukan merupakan rumus molekul yaitu . . . . a. HCl d. H2O b. NaCl e. C3H8 c. CH4 Jawaban: E
5. Berikut ini yang merupakan rumus empiris yaitu . . . . a. C6H12O6 b. (C2H4O2)3 c. 3C2H4O2 d. CH2O e. (CH2O)6 Jawaban : D 6. Di dalam dua molekul gula pasir C12H22O11 terdapat . . . . a. 12 molekul karbon b. 44 molekul hidrogen c. 11 molekul oksigen d. 22 molekul hidrogen e. 33 molekul oksigen
Jawaban : A 7. Apabila tiga molekul senyawa mengandung 6 atom C, 21 atom H dan 3 atom O maka rumus empiris dan rumus molekulnya yaitu . . . . a. C6H21O3 dan C2H7O Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
38
b. C6H21O3 dan C6H12O3 c. C2H7O3 dan C2H7O3 d. C2H7O dan C6H21O3 e. CH7O dan C6H12O Jawaban : D
8. Pernyataan yang benar yaitu . . . a. Air terdiri atas ion-ion air. b. Gas oksigen terdiri atas molekul molekul oksigen. c. Besi terdiri atas molekul molekul besi. d. Natrium klorida terdiri atas molekul-molekul natrium klorida. e. Gas nitrogen terdiri atas atom atom nitrogen. Jawaban : D
9. Lambang atom yang benar untuk emas, perak, timbal, raksa, platina berturut-turut yaitu . . . . a. Au, Ag, Pb, Hg, Pt b. Ag, Au, Pb, Hg, Pt c. Ag, Au, Hg, Pb, Pt d. Au, Ag, Pb, Pt, Hg e. Ag, Au, Hg, Pt, Pb Jawaban : A
10. Fe, B, K, Ca, P berturut-turut merupakan lambang unsur dari . . . . a. besi, boron, kalsium, kalium, fosfor b. besi, boron, kalsium, kalium,fosfat c. besi, boron, kalium, kalsium,fosfor d. besi, boron, kalium, kalsium,fosfat e. seng, boron, kalsium, kalium,fosfor Jawaban : C
Skor = betul x10 Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
39
Instrumen Penilaian Sikap Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
X/1
Materi
:
Lambang Unsur dan Rumus Kimia
Indikator
:
3,4,5 dan 6
Kerj N
Nama
a
o
Siswa
sam
Santu
Toler
Respo
Proak
Bijaks
Jumla
n
an
nsif
tif
ana
h Skor
a 1 . 2 . 3
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. Skor Skor Skor Skor
1, 2, 3, 4,
jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan jika sering berperilaku dalam kegiatan jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut Jumlah Skor Nilai= x 100 PREDIKAT 24 NILAI Sangat Baik 80 ≤ AB ≤ ( SB) 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi 69 Kurang (K) by Ilhaniatul <60 Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
40
Lembar,
Juli 2014.
Kepala SMKN 1 Lembar
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Amudin,M.Pd
Ilhaniatul Aini,S.Pd
NIP. 19661231 200003 1 056
NIP. 19830323 200901 2
009 Catatan Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMKN 1 LEMBAR
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
41
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Sub Materi
: Rumus Kimia (Tatanama Senyawa)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati
dan
mengamalkan
ajaran
agama
yang
dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa
ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
42
B. Kompetensi Dasar dan Indkator 1.2 Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Indikator : 1. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
akan
keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi 1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Indikator : 2. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
atas
keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti,
cermat,
terbuka,kritis,
tekun,
hati-hati,bertanggung
bekerjasama,
proaktif,kreatif,
jawab,
inovatif)
dan
menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3
Menunjukkan
(laboratorium
sikap
dan
peduli
lingkungan
dalam sekitar)
menjaga dan
lingkungan
hemat
dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
43
Indikator : 3.
Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan
masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan
kelompok 5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten
dalam menyajikan dan menafsirkan data 6.
Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan
memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator 7. Mendeskripsikan rumus kimia C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menuliskan nama dari suatu senyawa yang diberikan 2. Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan D. Materi Pembelajaran Pertemuan 6 Tata nama senyawa Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa. 1. Tatanama Senyawa Biner Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
44
a. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam Tatanama : Nama logam kemudian logamnya diberi akhiran -ida .
diikuti
dengan
nama
non
Contoh : NaCl....Natrium klorida KBr.....Kaliumbromida b. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida . Indeks (Awalan angka Yunani) Mono
= 1
Heksa = 6
Di
= 2
Hepta = 7
Tri
= 3
Okta
= 8
Tetra = 4
Nona
= 9
Penta = 5
Deka
= 10
Contoh:
CO
: Karbon monoksida
Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan. Contoh N2O5
: Dinitrogen pentaoksida
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
45
2. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya. Contoh: NaNO3 MgSO4
: natrium nitrat : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini : Tabel beberapa kation
Tabel beberapa Anion
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
46
3. Tatanama Senyawa Asam Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam. Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr........AsamBromida Tabel Beberapa Nama Asam
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
47
E. Metoda Pembelajaran 1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik 3. Model
: Numbered Head Together dan Two Stay Two Stray
1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media. Lembar Kerja Siswa, kartu nama dan rumus kimia senyawa, Tabel Periodik Unsur 3. Sumber Belajar Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga Buku KIMIA sumber lain yang relevan Internet G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
48
Kegiatan
LangkahLangkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Peserta didik memulai 10 menit kegiatan dengan berdoa Peserta didik diberi pertanyaan tentang materi sebelumnya “NaCl adalah rumus empiris lalu apa nama senyawa NaCl? Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan cara belajar siswa (metode pembelajaran Memabagi kelompok siswa
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Mengamat i
Menanya
Peserta didik mengamati 5 menit dengan membaca tatanama senyawa dari LKS yang disiapkan guru
Guru memfasilitasi siswa 10 menit bila ada pertanyaan Guru bertanya sebagai umpan balik dari pertanyaan siswa untuk membimbing siswa memahami materi tatanama senyawa.
Mencoba dan menalar
Setiap Peserta didik 30 dalam satu kelompok menit mendapatkan nomor
Peserta didik dalam kelompoknya masingmasing berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang tertulis di LKS tentang : 1. Tatanama senyawa biner 2. Tatanama senyawa
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
49
Menyaji
poiatom 3. Tatanama senyawa asam. Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban ini Setelah selesai dua orang dari masingmasing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertemu dengan kelompok yang lain yang memiliki nomor yang sama Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja mereka ketamunya yang memiliki nomor yang sama Tamu mohon diri dan kembali kekelompoknya dan melaporkan temuan mereka dari kelompok 15 menit lain Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja sama mereka
Guru memanggil salah satu nomor secara berurutan. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil menuliskan di papan tulis hasilnya
Guru dan peserta didik menangapinya
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
50
Penutup
I.
Guru melakukan 15 penilaian secara lisan menit kepada siswa dengan meminta siswa untuk menempelkan kartu rumus senyawa atau nama senyawa yang 5 menit disediakan. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian No 1.
2.
Aspek Sikap
Tehnik Observsi,diskusi
Bentuk intrument Lembar Penilaian diskusi
kelompok
kelompok
Pengetahu
Tes Lisan
an
Tes
Hasil
Soal Uraian
diskusi
pada LKS
b. Bentuk instrumen sikap Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
X/1
Materi
:
Rumus kimia (tatanama senyawa)
Indikator
:
3,4,5 dan 6
Kerj N
Nama
a
o
Siswa
sam
Santu
Toler
Respo
Proak
Bijaks
Jumla
n
an
nsif
tif
ana
h Skor
a 1 Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
51
. 2 . 3
a. Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. b. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan c. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan d. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan e. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan f. Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
c. Bentuk Untuk Tes
Jumlah Skor Nilai= x 100 PREDIKAT 24 NILAI Sangat Baik 80 ≤ AB ≤ ( SB) 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) <60
instrumen pengetahuan Lisan
Apakah nama senyawa dibawah ini: 1. LiI
3. C2O5
2. MgS NaOH 8. K2CrO4
4.LiNO3
4. Cl2Br2 9.NaNO3
6. KCN
5. CH3COOK
10.HNO3
11. HI
7. 12. H3PO4
LEMBAR KERJA SISWA (UNTUK SISWA) Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
52
Kompetensi Dasar : Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
: Mendeskripsikan rumus kimia
Tujuan
:
Menuliskan nama senyawa dari senyawa yang diberikan
Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan
Materi Tata nama senyawa Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa. 4. Tatanama Senyawa Biner c. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam Tatanama : Nama logam kemudian logamnya diberi akhiran -ida .
diikuti
dengan
nama
non
Contoh : NaCl....Natrium klorida KBr.....Kaliumbromida d. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida . Indeks (Awalan angka Yunani) Mono
= 1
Heksa = 6
Di
= 2
Hepta = 7
Tri
= 3
Okta
= 8
Tetra = 4
Nona
= 9
Penta = 5
Deka
= 10
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
53
Contoh:
CO
: Karbon monoksida
Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan. Contoh N2O5
: Dinitrogen pentaoksida
5. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya. Contoh: NaNO3 MgSO4
: natrium nitrat : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
54
Tabel beberapa kation
Tabel beberapa Anion
6. Tatanama Senyawa Asam Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
55
umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam. Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr........AsamBromida Tabel Beberapa Nama Asam
Soal-soal Diskusi Kerjakan pada kelompok kalian masing-masing ( 1 kelompok 4 orang) A. Tuliskan nama senyawa berikut : 1. Ca3N2 2. Al2S3 3. MgO Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
56
4. CaBr2 5. K2S 6. BeI2 7. Na2SO4 8. Al2(SO4)3 9. Mg(OH)2 10.
Ba3(PO4)2
11.
LiClO3
12.
LiCN
13.
S2O8
14.
N2O2
15.
C2O4
16.
Br3O4
17.
I2Br2
18.
F2O4
B. Tuliskan nama senyawa berikut 1. Barium Hidroksida Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
57
2. Kalium Klorat 3. Kaliumsianida 4. Asam Klorida 5. Magnesium Iodida 6. dihidrogen dioksida
Keterangan : Kelompok 1 kerjakan nomor : A 1,2,7,8,13,14 dan B 1,3 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 3,4,9,10,15,16 dan B 2,6 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 5,6,11,12,17,18 dan B 4,5
Lembar,
Juli 2014.
Kepala SMKN 1 Lembar
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Amudin,M.Pd
Ilhaniatul Aini,S.Pd
NIP. 19661231 200003 1 056
NIP. 19830323 200901 2
009 Catatan Kepala Sekolah
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMKN 1 LEMBAR
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Sub Materi
: Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati
dan
mengamalkan
ajaran
agama
yang
dianutnya KI 2 : Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
59
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa
ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indkator 1.3 Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Indikator : 1. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
akan
keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi 1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME. Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
60
Indikator : 2. Bertambahnya
rasa
syukur
kepada
Tuhan
YME
atas
keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti,
cermat,
terbuka,kritis,
tekun,
hati-hati,bertanggung
bekerjasama,
proaktif,kreatif,
jawab,
inovatif)
dan
menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3
Menunjukkan
(laboratorium
sikap
dan
peduli
lingkungan
dalam sekitar)
menjaga dan
lingkungan
hemat
dalam
memanfaatkan sumber daya alam. Indikator : 3.
Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan
masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan
kelompok 5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten
dalam menyajikan dan menafsirkan data 6.
Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan
memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
61
3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator 7. Mendeskripsikan Persamaan reaksi 4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar Indikator 8. Menyajikan hasil diskusi penyetaraan suatu reaksi C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menuliskan suuatu persamaan reaksi kimia 2. Menyetarakan persamaan reaksi D. Materi Pembelajaran Pertemuan 7 Persamaan Reaksi Persamaan reaksi didefinisikan sebagai persamaan yang menyatakan kesetaraan jumlah zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dengan menggunakan rumus kimia. Dalam reaksi kimia terdapat zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi. Dalam menuliskan persamaan reaksi, rumus kimia pereaksi dituliskan di ruas kiri dan rumus kimia hasil reaksi dituliskan di ruas kanan. Antara kedua ruas itu dihubungkan dengan anak panah (→ ) yang menyatakan arah reaksi kimia. Contoh: Logam magnesium bereaksi dengan gas klorin membentuk magnesium klorida. Tuliskan persamaan reaksinya. Persamaan reaksinya adalah Mg + Cl2 → MgCl2 Menyetarakan Persamaan Reaksi Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
62
Suatu persamaan reaksi dikatakan benar jika memenuhi hukum kimia, yaitu zat-zat yang terlibat dalam reaksi harus setara, baik jumlah zat maupun muatannya. Sebelum menuliskan persamaan reaksi yang benar, tuliskan dulu persamaan kerangkanya. Persamaan kerangka untuk reaksi ini adalah Na + Cl2 → NaCl Apakah persamaan sudah setara jumlah atomnya? Persamaan tersebut belum setara sebab pada hasil reaksi ada satu atom klorin, sedangkan pada pereaksi ada dua atom klorin dalam bentuk molekul Cl2. Untuk menyetarakan persamaan reaksi, manakah cara berikut yang benar? a. Mengubah pereaksi menjadi atom klorin, persamaan menjadi: Na + Cl → NaCI b. Mengubah hasil reaksi menjadi NaCl2, dan persamaan menjadi: Na + Cl2 → NaCl2 Kedua persamaan tampak setara, tetapi kedua cara tersebut tidak benar, sebab mengubah fakta hasil percobaan. Gas klorin yang direaksikan berupa molekul diatom sehingga harus tetap sebagai molekul diatom. Demikian pula hasil reaksinya berupa NaCl bukan NaCl2. Jadi, kedua persamaan reaksi tersebut tidak sesuai Hukum Perbandingan Tetap. Cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan menambahkan bilangan di depan setiap rumus kimia dengan angka yang sesuai. Bilangan yang ditambahkan ini dinamakan koefisien reaksi. Jadi, cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan cara menentukan nilai koefisien reaksi. Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut. a) Oleh karena ada dua atom Cl yang bereaksi maka bubuhkan angka 2 di depan NaCl. Persamaan kerangka menjadi: Na + Cl2 → 2NaCl b) Jumlah atom Cl di sebelah kiri dan kanan persamaan sudah setara (ruas kiri dan kanan mengandung 2 atom Cl). Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
63
c) Di ruas kanan jumlah atom Na menjadi 2, sedangkan ruas kiri hanya 1 atom. Untuk menyetarakannya, tambahkan angka 2 di depan lambang unsur Na sehingga persamaan menjadi: 2Na + Cl2 → 2NaCl Dengan cara seperti itu, jumlah atom di ruas kiri sama dengan di ruas kanan. Dengan demikian, persamaan reaksi sudah setara. Contoh-contoh menyetarakan persamaan reaksi yang lain: Gas nitrogen bereaksi dengan gas oksigen menjadi gas dinitrogentetroksida. Tuliskan persamaan reaksinya. Jawab Langkah I: tuliskan persamaan kerangkanya. N2 + O2 → N2O4
Langkah II: setarakan persamaan kerangka dengan menentukan koefisien reaksinya. Persamaan reaksinya menjadi: N2 + 2O2 → N2O4 Periksa apakah jumlah atom pada kedua ruas sama. Jika sudah setara, lengkapi fasanya. N2(g) + 2O2(g) → N2O4(g) E. Metoda Pembelajaran 1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model
: Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media. Bahan Tayang (gambar-gambar),Tabel SPU 2. Sumber Belajar Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
64
Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga Buku KIMIA sumber lain yang relevan Internet G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4 Kegiatan Pendahulu an
LangkahLangkah PBL Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu - Guru menayakan kepada 20 siswa pelajaran sebelumnya menit - Guru menanyakan kepada siswa “bagaimana kalau senyawa – senyawa tersebut bereaksi?bagimana cara penulisannya? - Guru memberikan beberapa gambar berikut
- Guru menanyakan H2 dan O2 disebut apa? H2O disebut apa? - Angka di depan angka H2 dan H2O disebut apa? - Guru menjabarkan tujuan mempelajari persamaan reaksi
Fase 2 Mengorganisasi kan peserta -Guru memfasilitasi siswa didik untuk menemukan jawaban dengan memberikan penjelasan singkat tentang materi persamaan reaksi dan Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
65
Kegiatan Inti
Penutup
penyetaraannya - Guru memberikan soal – soal latihan tentang persamaan reaksi dan penyetaraannya Fase 3 -Siswa mengumpulkan 65 Membimbing informasi dari buku atau menit penyelidikan internet tentang pertanyaan individu dan tersebut? kelompok -Mendiskusikan jawaban dari soal- soal latihan -Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah Fase 4 Mengembangka -Setelah menemukan n dan jawaban dari soal yang menyajikan diberikan, guru menunjuk hasil karya beberapa siswa untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas. Fase 5 Menganalisa -Siswa mengevaluasi jawaban dan teman lainnya melalui tanya mengevaluasi jawab. proses pemecahan masalah -Siswa dan guru mereview 5 men hasil kegiatan pembelajaran it
H. Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian No 1.
Aspek Sikap
Tehnik Observsi,diskusi kelompok
Bentuk intrument Lembar kerja siswa - Penilaian Diri - Penilaian Diri dalam
2.
Pengetahu
Tes Tertulis
an
Penugasan
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
Kelompok Soal Uraian Pilihan ganda 66
3.
Keterampil
Persentasi hasil kerja
Portofolio
an b. Bentuk instrumen Instrumen Penilaian Sikap Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas/Semester :
X/1
Materi
:
Persamaan Reaksi
Indikator
:
3,4,5 dan 6
Kerj N
Nama
a
o
Siswa
sam
Santu
Toler
Respo
Proak
Bijaks
Jumla
n
an
nsif
tif
ana
h Skor
a 1 . 2 . 3 .
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. Skor Skor Skor Skor
1, 2, 3, 4,
jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan jika sering berperilaku dalam kegiatan jika selalu berperilaku dalam kegiatan Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
67
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
Penilaian Diri
Jumlah Skor Nilai= x 100 PREDIKAT 24 NILAI Sangat Baik 80 ≤ AB ≤
( SB) 100 Penilaian70 Diri Baik (B) ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ Topik: Persamaan Nama: ............................. 69 Reaksi Kurang (K) .............. <60 Kelas:.............................. ............
Setelah mempelajari materi laju reaksi, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No Pernyataan
Sudah
Belum
memahami
memaha mi
1.
Memahami pengertian
2.
reaktan/pereaksi Memahami pengertian
3.
hasil reaksi/produk Memahami cara penyetaraan eaksi
Penilaian Diri Tugas : diskusi kelompok
Nama : ................................
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
68
...... Kelas
:................................
..... Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. No
Pernyataan
YA
1
Selama melakukan tugas kelompok saya
TIDA K
bekerjasama dengan teman satu 2
kelompok Saya mencatat materi pelajaran dengan
3
baik dan rapi Saya melakukan tugas sesuai dengan
4
jadwal yang telah dirancang Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang
5
mendukung tugas Saya melakukan kerja sama dengan teman yang tidak satu kelompok
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran: kimia Topik/Materi: Persamaan reaksi Kelas: X
No
Nama
Jumla
Skor Pernyataan Penilaian Diri 1
2
3
4
h
Nilai
5.
1 2 3 4
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
69
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai=
Jumlah skor x 100 2 x jumlah pernyataan
Penilaian Keterampilan
a. Portofolio
Penilaian portofolio
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: X/1
Peminatan
:-
Tahun Ajaran
: 2014/ 2015
Judul Portofolio
: Hasil diskusi soal
Tujuan
: peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi
Ruang lingkup
:Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pembahasan soal-soal pada lembar kerja siswa
Uraian tugas portofolio : 1. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!
Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
70
Persamaan raksi berikut: a CaCO3 + b HCl ———->
c CaCl2 + d H2O
akan stara jika harga a,b,c dan d berturut turut adalah… A. 1,1,2,1 B. 2,1,1,1 C. 1,1,1,2
D. 2,2,1,1
E. 1,2,1,1
Jawaban: E Penugasan Uraian A. Tulislah persamaan reaksi yang setara untuk reaksi antara: 1. Amonium sulfat + larutan natrium hidroksida membentuk natrium sulfat amonia, dan air 2. Besi(III) oksida + asam sulfat membentuk besi(III) sulfat dan air 3. kalsium karbonat + asam klorida membentuk kalsium klorida, air dan karbon dioksida B. Setarakan reaksi berikut : a Zn + b HCl → c ZnCl2 + d H2 Lembar,
Juli 2014.
Kepala SMKN 1 Lembar
Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Amudin,M.Pd
Ilhaniatul Aini,S.Pd
NIP. 19661231 200003 1 056
NIP. 19830323 200901 2
009 Catatan Kepala Sekolah
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
71
Rpp Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi by Ilhaniatul Aini, S.Pd SMKN 1 Lembar
72