RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK YAPENSU
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/Satu
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu
A.
: 4 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indkator
1.1
Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan
dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndik ndika ator : 1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi 1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndi ndi kat kator : 2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun,
hati-hati,bertanggung
jawab,
terbuka,kritis,
bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam
menyajikan dan menafsirkan data 6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2 Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
Peserta didik diharapkan dapat: 1. Mendiskripsikan lambang unsur 2. Mendeskripsikan rumus kimia 4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar Indikator
Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menyajikan hasil diskusi tentang lambang unsur dan persamaan reaksi
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat: 1.
Menuliskan lambang unsur dari suatu unsur
2.
Menuliskan nama dari suatu senyawa
I ndi ndi kat kator : 2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun,
hati-hati,bertanggung
jawab,
terbuka,kritis,
bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam
menyajikan dan menafsirkan data 6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2 Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
Peserta didik diharapkan dapat: 1. Mendiskripsikan lambang unsur 2. Mendeskripsikan rumus kimia 4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar Indikator
Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menyajikan hasil diskusi tentang lambang unsur dan persamaan reaksi
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat: 1.
Menuliskan lambang unsur dari suatu unsur
2.
Menuliskan nama dari suatu senyawa
D.
Materi Pembelajaran Pertemuan 4 Lambang Unsur
Penulisan lambung unsur dikenal pada abad pertengahan yaitu yaitu oleh John Dalton (1810) membuat lambung unsur masih sangat sederhana sebagai dasarnya adalah lingkaran. Seiring dengan perkembangan penemuan unsur JJ Bezelius (17791848) membuat lambung unsur yang digunakan sebagai dasar penulisan lambung unsur sampai sekarang, dengan ketentuan: 1. Lambang unsur yang terdiri atas satu huruf, maka penulisanya harus dengan huruf capital....Contoh Hidrogen Lambangnya H 2 Lambang unsur yang terdiri dari atas dua huruf, maka penulisanya dengan huruf capital pada huruf pertama, dan huruf kecil untuk yang kedua.....Contoh Neon Lambangnya Ne
C atat atatan an : Penulisan lambang unsur didasarkan pada nama latinnya bukan nama i ndone ndonesi siany anya..misalnya a..misalnya Em E mas lamb lambang ang unsur nya A u dar dar i bahasa bahasa lati lati n Aur A urum um......
Pertemuan 5 Rumus Kimia
Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris. 1. Rumus Molekul
Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut angka indeks. indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris Contoh: a. Rumus molekul air yaitu H2O yang berarti dalam satu molekul air terdapat dua atom hidrogen dan satu atom oksigen. b. Rumus molekul glukosa C6H12O6 yang berarti dalam satu molekul glukosa terdapat 6 atom karbon, 12 atom hidrogen, dan 6 atom oksigen. 2. Rumus Empiris
Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan terkecil atom-atom dari unsur-unsur yang menyusun suatu senyawa. Rumus kimia senyawa ion merupakan rumus empiris. Contoh: a. Natrium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Na+ dan ion Cl – dengan perbandingan 1 : 1. Rumus kimia natrium klorida NaCl.
b. Kalsium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Ca2+ dan ion Cl – dengan perbandingan 2 : 1. Rumus kimia kalsium klorida CaCl2.
Pada kondisi kamar, sebagian unsur-unsur ada yang membentuk molekul-molekul. Rumus kimia unsur-unsur semacam ini tidak digambarkan hanya dengan lambang unsurnya, melainkan unsur beserta jumlah atom yang membentuk molekul unsur tersebut. Contoh:
1. Rumus kimia gas oksigen yaitu O2, berarti rumus kimia gas oksigen terdiri atas molekul-molekul oksigen yang dibangun oleh dua atom oksigen. 2. Rumus kimia fosfor yaitu P4, berarti rumus kimia unsur fosfor terdiri atas molekul-molekul fosfor yang tiap molekulnya dibentuk dari empat buah atom fosfor. Semua senyawa mempunyai rumus empiris. Senyawa molekul mempunyai rumus molekul selain rumus empiris. Pada banyak senyawa, rumus molekul sama dengan rumus empirisnya. Senyawa ion hanya mempunyai rumus empiris. Jadi, semua senyawa yang mempunyai rumus molekul, pasti memiliki rumus empiris. Namun, senyawa yang memiliki rumus empiris, belum tentu mempun yai rumus molekul. Contoh:
Langkah-langkah menentukan rumus empiris dan rumus molekul sebagai berikut.
Keterangan:
y : massa unsur dibagi dengan Ar x : dikalikan dengan hasil perbandingan dengan Mr rumus molekul dan Mr rumus empiris E. Metoda Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media. Lembar Kerja dan Bahan Tayang (gambar-gambar) 2. Sumber Belajar
Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
Buku KIMIA sumber lain yang relevan
Internet
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4 Kegiatan
Pendahuluan
Langkahlangkah DL
Stimulasi (pemberian rangsangan)
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Problem statement (perumusan masalah)
Pengumpulan
Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar (berdoa, absen siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran) Guru menanyakan kepada siswa tentang materi tentang unsur pada bab sebelumnya Guru menyakan kepada siswa kenapa kita punya nama?bagaimana seandainya kita tidak ada nama?apa manfaat pemberian nama? Guru memberi stimulus dengan menayangkan gambar beberapa lambang unsur Dalton
Alokas i Waktu 10 menit
Guru menjelaskan pentingnya lambang unsur pada suatu unsur Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Meminta peserta didik membuat masalah 70 menit tentang cara penulisan lambang unsur
Siswa mencari informasi tentang penulisan lambang unsur
data
Siswa mencatat lambang unsur beberapa unsur
Data
Processin (pengolahan data)
Siswa berdiskusi tentang cara penulisan lambag unsur dari pengumpulan data yang diperoleh Guru meminta siswa untuk maju dan menghapal beberapal lambang unsur
Siswa mengkroscek data yang didapatkan bersama guru dan temannya yang lain
erification (pembuktian) Siswa menyimpulkan cara penulisan lambang unsur Menarik kesimpulan Penutup
Memberikan refleksi tentang pembelajaran Memberikan konfirmasi ke siswa dengan memberikan test Memberi tugas hapalan lambang unsur kepada siswa yang belum Memberi salam/doa penutup dan tugas kepada siswa
10 menit
Pertemuan 5
Kegiatan Pendahuluan
Langkah- Langkah Deskripsi Kegiatan PBL - Guru mengecek hapalan siswa dari Fase 1 Orientasi peserta tugas sebelumnya didik kepada - Guru memberikan beberapa gambar masalah berikut
gambar 1
gambar 2
Fase 2
gambar 3 - Guru bagaimana jika unsur-unsur berikatan membentuk senyawa? - Bagaimamana rumus kimia yang dibentuk?
Alokasi Waktu 15 menit
Mengorganisasikan peserta didik
Kegiatan Inti
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu kelompok
- Guru menayakan perbedan rumus kimia yang dibentuk dari gambar 1 dan 2 - Guru menanyakan rumus kimia empiris dan molekul dari gambar 3 -Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan memberikan penjelasan singkat tentang rumus kimia dan molekul - Guru memberikan soal – soal latihan tentang rumus kimia (empiris dan molekul)untuk diiskusikan bersama teman sebangkunya. -Siswa mengumpulkan informasi dari 70 buku atau internet tentang pertanyaan menit tersebut? dan -Mendiskusikan jawaban dari soal- soal latihan -Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
-Setelah menemukan jawaban dari soal yang diberikan, guru menunjuk beberapa siswa untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas. -Siswa mengevaluasi jawaban teman lainnya melalui tanya jawab.
-Siswa dan guru mereview kegiatan pembelajaran
hasil 5 menit
H. Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian
No
Aspek
Tehnik
Bentuk intrument
1.
Sikap
Observsi,diskusi
Lembar Penilaian diskusi
kelompok
kelompok
Menghapal
Tes Tertulis
2.
Pengetahuan
Soal Uraian
b. Bentuk instrumen pengetahuan
Pilihlah jawaban yang paling tepat 1. Rumus empiris adalah . . . a. Jenis dan jumlah yang sesungguhnya atom-atom yang menyusun suatu molekul. a. Jenis dan jumlah perbandingan yang paling sederhana dari partikel penyusun suatu zat. b. Komposisi dari partikel penyusun suatu zat. c. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang terdiri dari dua unsur saja.
d. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang tersusun dari gabungan ion. Jawaban B 2. Di bawah ini beberapa aturan dalam penulisan rumus kimia kecuali . . . a. Rumus empiris suatu zat dapat identik dengan rumus molekulnya. b. Rumus molekul dapat merupakan penggandaan dari rumus empirisnya. c. Suatu zat dapat memiliki rumus empiris, tetapi tidak mempunyai rumus molekul. d. Rumus kimia senyawa yang terbentuk dari gabungan ion didahului anion kemudian kation. e. Jumlah masing-masing ion di dalam satuan rumus kimia senyawa ion mempunyai muatan yang netral. Jawaban ; B 3. Rumus empiris dari glukosa yaitu . . . . a. CH2O d. C6H12O6 b. CH7O4 e. C12H22O11 c. C2H7O Jawaban : D 4. Di bawah ini yang bukan merupakan rumus molekul yaitu . . . . a. HCl d. H2O b. NaCl e. C3H8 c. CH4 Jawaban: E 5. Berikut ini yang merupakan rumus empiris yaitu . . . . a. C6H12O6 b. (C2H4O2)3 c. 3C2H4O2 d. CH2O e. (CH2O)6 Jawaban : D 6. Di dalam dua molekul gula pasir C12H22O11 terdapat . . . . a. 12 molekul karbon b. 44 molekul hidrogen c. 11 molekul oksigen d. 22 molekul hidrogen e. 33 molekul oksigen Jawaban : A 7. Apabila tiga molekul senyawa mengandung 6 atom C, 21 atom H dan 3 atom O maka rumus empiris dan rumus molekulnya yaitu . . . . a. C6H21O3 dan C2H7O b. C6H21O3 dan C6H12O3 c. C2H7O3 dan C2H7O3 d. C2H7O dan C6H21O3 e. CH7O dan C6H12O Jawaban : D
8. Pernyataan yang benar yaitu . . . a. Air terdiri atas ion-ion air. b. Gas oksigen terdiri atas molekul molekul oksigen. c. Besi terdiri atas molekul molekul besi.
d. Natrium klorida terdiri atas molekul-molekul natrium klorida. e. Gas nitrogen terdiri atas atom atom nitrogen. Jawaban : D 9. Lambang atom yang benar untuk emas, perak, timbal, raksa, platina berturut-turut yaitu . . . . a. Au, Ag, Pb, Hg, Pt b. Ag, Au, Pb, Hg, Pt c. Ag, Au, Hg, Pb, Pt d. Au, Ag, Pb, Pt, Hg e. Ag, Au, Hg, Pt, Pb Jawaban : A 10. Fe, B, K, Ca, P berturut-turut merupakan lambang unsur dari . . . . a. besi, boron, kalsium, kalium, fosfor b. besi, boron, kalsium, kalium,fosfat c. besi, boron, kalium, kalsium,fosfor d. besi, boron, kalium, kalsium,fosfat e. seng, boron, kalsium, kalium,fosfor Jawaban : C Skor = betul x10
I nstrumen Penilaian Sikap Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
X/1
Materi
:
Lambang Unsur dan Rumus Kimia
Indikator
:
3,4,5 dan 6
No
Nama
Kerja
Siswa
sama
Santun
Toleran
Responsif Proaktif Bijaksana
Jumlah Skor
1. 2. 3
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama ke giatan yaitu:. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
=
PREDIKAT Sangat Baik ( SB) Baik (B)
NILAI 80 ≤ AB ≤ 100 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) Kurang (K)
60 ≤ C ≤ 69 <60
Mengetahui, Kepala SMK YAPENSU
Sungailiat, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran Kimia
Chairul,S.T NIY. 9700167
Defi Eka Yanti,S.Pd.Si NIY.1000253
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK YAPENSU
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu
A.
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indkator
1.2
Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan
dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndikator : 1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi 1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndikator : 2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun,
hati-hati,bertanggung
jawab,
terbuka,kritis,
bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
I ndikator : 3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam menyajikan dan menafsirkan data
6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
7. Mendeskripsikan rumus kimia C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat: 1.
Menuliskan nama dari suatu senyawa yang diberikan
2.
Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 6 Tata nama senyawa
Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa. 1.
Tatanama Senyawa Biner
a. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi akhiran -ida.
Contoh : NaCl....Natrium klorida KBr.....Kaliumbromida
b. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida.
Indeks (Awalan angka Yunani) Mono = 1 Di = 2 Tri = 3 Tetra = 4 Penta = 5 Contoh: CO
Heksa = 6 Hepta = 7 Okta = 8 Nona = 9 Deka = 10
: Karbon monoksida
Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan. Contoh
N2O5
: Dinitrogen pentaoksida
Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom
Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya . Contoh:
NaNO3 MgSO4
: natrium nitrat : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :
Tabel beberapa kation
Tabel beberapa Anion
Tatanama Senyawa Asam
Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam. Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr ........AsamBromida Tabel Beberapa Nama Asam
E. Metoda Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik 3. Model : Numbered Head Together dan Two Stay Two Stray
1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media. Lembar Kerja Siswa, kartu nama dan rumus kimia senyawa, Tabel Periodik Unsur 3. Sumber Belajar
Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
Buku KIMIA sumber lain yang relevan
Internet
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
LangkahLangkah
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Mengamati
Alokasi Waktu Peserta didik memulai kegiatan 10 menit dengan berdoa Peserta didik diberi pertanyaan tentang materi sebelumnya “NaCl adalah rumus empiris lalu apa nama senyawa NaCl? Menyampaikan tujuan pembelajaran Menginformasikan cara belajar siswa (metode pembelajaran Memabagi kelompok siswa
Peserta didik mengamati dengan 5 menit membaca tatanama senyawa
dari LKS yang disiapkan guru
Menanya
Mencoba dan menalar
Menyaji
Penutup
Guru memfasilitasi siswa bila 10 menit ada pertanyaan Guru bertanya sebagai umpan balik dari pertanyaan siswa untuk membimbing siswa memahami materi tatanama senyawa. Setiap Peserta didik dalam satu 30 menit kelompok mendapatkan nomor Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang tertulis di LKS tentang : 1. Tatanama senyawa biner 2. Tatanama senyawa poiatom 3. Tatanama senyawa asam. Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban ini Setelah selesai dua orang dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertemu dengan kelompok yang lain yang memiliki nomor yang sama Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja mereka ketamunya yang memiliki nomor yang sama Tamu mohon diri dan kembali kekelompoknya dan melaporkan temuan mereka dari kelompok lain Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja sama mereka
Guru memanggil salah satu nomor secara berurutan. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil menuliskan di papan tulis hasilnya 15 menit Guru dan peserta menangapinya
didik
Guru melakukan penilaian 15 menit secara lisan kepada siswa dengan meminta siswa untuk menempelkan kartu rumus senyawa atau nama senyawa yang disediakan.
I.
Siswa dan guru mereview hasil 5 menit kegiatan pembelajaran
Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian
No
Aspek
Tehnik
Bentuk intrument
1.
Sikap
Observsi,diskusi
Lembar Penilaian diskusi
kelompok
kelompok
Tes Lisan
Tes Hasil diskusi pada
2.
Pengetahuan
Soal Uraian
LKS
b. Bentuk instrumen sikap
Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
X/1
Materi
:
Rumus kimia (tatanama senyawa)
Indikator
:
3,4,5 dan 6
No
Nama
Kerja
Siswa
sama
Santun
Toleran
Responsif Proaktif Bijaksana
Jumlah Skor
1. 2. 3
a. Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolomkolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. b. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan c. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan d. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan e. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan f. Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
=
PREDIKAT Sangat Baik ( SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)
NILAI 80 ≤ AB ≤ 100 70 ≤ B ≤ 79 60 ≤ C ≤ 69 <60
c. Bentuk instrumen pengetahuan Untuk Tes Lisan
Apakah nama senyawa dibawah ini: 3. C2O5 4.LiNO3 1. LiI 4. Cl2Br2 5. CH3COOK 2. MgS
6. KCN 7. NaOH
8. K 2CrO4
12. H3PO4
9.NaNO3
10.HNO3
11. HI
LEMBAR KERJA SISWA (UNTUK SISWA) Kompetensi Dasar : Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
: Mendeskripsikan rumus kimia
Tujuan
:
Menuliskan nama senyawa dari senyawa yang diberikan Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan
Materi Tata nama senyawa
Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa. 4.
Tatanama Senyawa Biner
c. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi akhiran -ida.
Contoh : NaCl.... Natrium klor ida K Br.....Kalium bromida
d. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam - diberi akhiran -ida.
Indeks (Awalan angka Yunani) Mono = 1 Di = 2 Tri = 3 Tetra = 4 Penta = 5 Contoh: CO
Heksa = 6 Hepta = 7 Okta = 8 Nona = 9 Deka = 10
: Karbon monoksida
Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau lebih maka penulisannya tetap dicantumkan.
Contoh
N2O5
: Dinitrogen pentaoksida
Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom
Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam kation diikuti nama anionnya . Contoh:
Na NO3 MgSO4
: natrium nitrat : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya. Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini : Tabel beberapa kation
Tabel beberapa Anion
Tatanama Senyawa Asam
Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam. Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida Contoh : HBr ........AsamBromida Tabel Beberapa Nama Asam
Soal-soal Diskusi
Kerjakan pada kelompok kalian masing-masing ( 1 kelompok 4 orang) A. Tuliskan nama senyawa berikut : 1. Ca3 N2 2. Al2S3 3. MgO 4. CaBr 2 5. K 2S 6. BeI2 7. Na2SO4 8. Al2(SO4)3 9. Mg(OH)2 10. Ba3(PO4)2 11. LiClO3 12. LiCN 13. S2O8 14. N2O2
15. C2O4 16. Br 3O4 17. I2Br 2 18. F2O4
B. Tuliskan nama senyawa berikut 1. Barium Hidroksida 2. Kalium Klorat 3. Kaliumsianida 4. Asam Klorida 5. Magnesium Iodida 6.
dihidrogen dioksida
Keterangan :
Kelompok 1 kerjakan nomor : A 1,2,7,8,13,14 dan B 1,3 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 3,4,9,10,15,16 dan B 2,6 Kelompok 1 kerjakan nomor : A 5,6,11,12,17,18 dan B 4,5
Mengetahui, Kepala SMK YAPENSU
Sungailiat, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran Kimia
Chairul,S.T NIY. 9700167
Defi Eka Yanti,S.Pd.Si NIY.1000253
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK YAPENSU
Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Semester
: X/satu
Materi Pokok
:Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
A.
Sub Materi
: Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indkator
1.3
Bertambah
keimanan
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan
dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndikator : 1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi
1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
I ndikator : 2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi di alam 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun,
hati-hati,bertanggung
jawab,
terbuka,kritis,
bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
pada
kegiatan
eksplorasi/eksperimen. 2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan menafsirkan data. 2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
I ndikator : 3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah 4.
Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5.
Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam menyajikan dan menafsirkan data
6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan lingkungan dan sumber daya alam 3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi Indikator
7. Mendeskripsikan Persamaan reaksi 4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar Indikator
8. Menyajikan hasil diskusi penyetaraan suatu reaksi C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat: 1. Menuliskan suuatu persamaan reaksi kimia 2. Menyetarakan persamaan reaksi
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 7 Persamaan Reaksi Persamaan reaksi didefinisikan sebagai persamaan yang menyatakan kesetaraan jumlah zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dengan menggunakan rumus kimia. Dalam reaksi kimia terdapat zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi. Dalam menuliskan persamaan reaksi, rumus kimia pereaksi dituliskan di ruas kiri dan rumus kimia hasil reaksi dituliskan di ruas kanan. Antara kedua ruas itu dihubungkan dengan anak panah (→ ) yang menyatakan arah reaksi kimia. Contoh: Logam magnesium bereaksi dengan gas klorin membentuk magnesium klorida. Tuliskan persamaan reaksinya. Persamaan reaksinya adalah Mg + Cl2 → MgCl2 Menyetarakan
Persamaan
Reaksi
Suatu persamaan reaksi dikatakan benar jika memenuhi hukum kimia, yaitu zat-zat yang terlibat dalam reaksi harus setara, baik jumlah zat maupun muatannya. Sebelum menuliskan persamaan reaksi yang benar, tuliskan dulu persamaan kerangkanya. Persamaan Na
kerangka +
untuk Cl2
reaksi
ini →
adalah NaCl
Apakah persamaan sudah setara jumlah atomnya? Persamaan tersebut belum setara sebab pada hasil reaksi ada satu atom klorin, sedangkan pada pereaksi ada dua atom klorin dalam bentuk molekul Cl2. Untuk menyetarakan persamaan reaksi, manakah cara berikut yang benar? a. Mengubah pereaksi menjadi atom klorin, persamaan menjadi: Na + Cl → NaCI b. Mengubah hasil reaksi menjadi NaCl2, dan persamaan menjadi: Na + Cl2 → NaCl2 Kedua persamaan tampak setara, tetapi kedua cara tersebut tidak benar, sebab mengubah fakta hasil percobaan. Gas klorin yang direaksikan berupa molekul diatom sehingga harus tetap sebagai molekul diatom. Demikian pula hasil reaksinya berupa NaCl bukan NaCl2. Jadi, kedua persamaan reaksi tersebut tidak sesuai Hukum Perbandingan Tetap. Cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan menambahkan bilangan di depan setiap rumus kimia dengan angka yang sesuai. Bilangan yang ditambahkan ini dinamakan koefisien reaksi. Jadi, cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan cara menentukan nilai koefisien reaksi. Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut. a) Oleh karena ada dua atom Cl yang bereaksi maka bubuhkan angka 2 di depan NaCl. Persamaan kerangka menjadi: Na + Cl2 → 2NaCl b) Jumlah atom Cl di sebelah kiri dan kanan persamaan sudah setara (ruas kiri dan kanan mengandung 2 atom Cl). c) Di ruas kanan jumlah atom Na menjadi 2, sedangkan ruas kiri hanya 1 atom. Untuk menyetarakannya, tambahkan angka 2 di depan lambang unsur Na sehingga persamaan menjadi: 2Na + Cl2 → 2NaCl Dengan cara seperti itu, jumlah atom di ruas kiri sama dengan di ruas kanan. Dengan demikian, persamaan reaksi sudah setara.
Contoh-contoh
menyetarakan
persamaan
reaksi
yang
lain:
Gas nitrogen bereaksi dengan gas oksigen menjadi gas dinitrogentetroksida. Tuliskan persamaan reaksinya. Jawab Langkah I: tuliskan persamaan kerangkanya. N2 + O2 → N2O4 Langkah II: setarakan persamaan kerangka dengan menentukan koefisien reaksinya . Persamaan reaksinya menjadi: N2 + 2O2 → N2O4 Periksa apakah jumlah atom pada kedua ruas sama. Jika sudah setara, lengkapi fasanya. N2(g) + 2O2(g) → N2O4(g) E. Metoda Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses 3. Model : Problem Based Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media. Bahan Tayang (gambar-gambar),Tabel SPU 2. Sumber Belajar
Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
Buku KIMIA sumber lain yang relevan
Internet
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4
Kegiatan Pendahuluan
Langkah- Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi PBL Waktu - Guru menayakan kepada siswa 20 menit Fase 1 Orientasi peserta pelajaran sebelumnya didik kepada masalah - Guru menanyakan kepada siswa “bagaimana kalau senyawa – senyawa tersebut bereaksi?bagimana cara penulisannya?
- Guru
memberikan gambar berikut
beberapa
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
Kegiatan Inti
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu kelompok
- Guru menanyakan H2 dan O2 disebut apa? H2O disebut apa? - Angka di depan angka H2 dan H2O disebut apa? menjabarkan tujuan - Guru mempelajari persamaan reaksi
-Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan jawaban dengan memberikan penjelasan singkat tentang materi persamaan reaksi dan penyetaraannya - Guru memberikan soal – soal latihan tentang persamaan reaksi dan penyetaraannya -Siswa mengumpulkan informasi dari 65 menit buku atau internet tentang pertanyaan tersebut? dan -Mendiskusikan jawaban dari soalsoal latihan -Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
-Setelah menemukan jawaban dari soal yang diberikan, guru menunjuk beberapa siswa untuk membagi jawaban yang di dapat di depan kelas.
-Siswa mengevaluasi jawaban teman Fase 5 Menganalisa dan lainnya melalui tanya jawab. mengevaluasi proses pemecahan masalah -Siswa dan guru mereview hasil 5 kegiatan pembelajaran
Penutup
H. Penilaian a. Jenis/Teknik Penilaian
No
Aspek
Tehnik
1.
Sikap
Observsi,diskusi kelompok
Bentuk intrument Lembar kerja siswa - Penilaian Diri - Penilaian Diri dalam Kelompok
2.
Pengetahuan
Tes Tertulis
Soal Uraian
Penugasan
Pilihan ganda
menit
3.
Keterampilan Persentasi hasil kerja
Portofolio
b. Bentuk instrumen I nstrumen Penilaian Sikap Observasi Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
X/1
Materi
:
Persamaan Reaksi
Indikator
:
3,4,5 dan 6
No
Nama
Kerja
Siswa
sama
Santun
Toleran
Responsif Proaktif Bijaksana
Jumlah Skor
1. 2. 3
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama ke giatan yaitu:. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
=
PREDIKAT
NILAI
Sangat Baik (
80 ≤ AB ≤ 100
SB) Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)
<60
Penilaian Diri Penilaian Diri
Topik: Persamaan Reaksi
Nama: .......................................... . Kelas:..........................................
Setelah mempelajari materi laju reaksi, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No
Pernyataan
Sudah memahami
Belum memahami
1.
Memahami pengertian reaktan/pereaksi
2.
Memahami pengertian hasil reaksi/produk
3.
Memahami cara penyetaraan eaksi
Penilaian Diri Tugas : diskusi kelompok
Nama Kelas
: ...................................... :.....................................
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. No 1
Pernyataan Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2
Saya mencatat materi pelajaran dengan baik dan rapi
3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
4
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas
5
Saya melakukan kerja sama dengan teman yang tidak satu kelompok
YA
TIDAK
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran: kimia Topik/Materi: Persamaan reaksi Kelas: X
No
Skor Pernyataan Penilaian Diri
Nama
2
1
3
4
5.
Jumlah
Nilai
1 2 3 4
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
=
Jumlah skor 2 x jumlah pernyataan
x100
Penilaian Keterampilan
a. Portofolio Penilaian portofolio
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: X/1
Peminatan
:-
Tahun Ajaran
: 2014/ 2015
Judul Portofolio
: Hasil diskusi soal
Tujuan Ruang lingkup
: peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi :Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pembahasan soal-soal pada lembar kerja siswa
Uraian tugas portofolio : 1. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!
Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda
Persamaan raksi berikut: