RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK PGRI 2 JOMBANG
Program Keahlian
: Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
: X (Sepuluh) / ganjil
Mata Pelajaran
: Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok
:Melakukan perawatan perangkat keras komputer
Alokasi Waktu
: 5 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah ses uai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Jari ngan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar 3.8 Menerapkan perawatan perangkat keras komputer
4.8 Melakukan perawatan perangkat keras komputer
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras 3.8.2 Menentukan cara perawatan perangkat keras komputer 3.8.3 Mengurutkan langka-langkah perawatan perangkat keras komputer 4.8.1 Melakukan perawatan perangkat keras komputer 4.8.2 Membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifi k dengan model discovery learning dan metode diskusi,ceramah dan presentasi , diharapkan siswa t erlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,menjawab pertanyaan , memberi saran dan kritik serta dapat : 1. Menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras dengan tepat 2. Menentukan cara perawatan perangkat keras komputer dengan teliti 3. Mengurutkan langka-langkah perawatan perangkat keras komputer dengan tepat 4. Melakukan perawatan perangkat keras komputer dengan mandiri 5. Membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer dengan teliti
D. Materi Ajar Perawatan Perangkat Keras Komputer
Hardware adalah perangkat yang nyata terlihat dan dapat kita sentuh bagian atau bentuknya. Sebagian besar komponen yang ada di hardware dialiri energi listrik. Umumnya komponen yang ada di dalam perangkat hardware di komputer rentan sekali terhadap kerusakan akibat benda-benda cair seperti air, minyak atau sejenisnya.
Beberapa jenis dari komputer jinjing (portable) seperi notebook dan netbook dikembangkan sampai dengan daya tahannya terhadap goncangan, debu, lumpur dan air. Akan tetapi sesuai dengan fasilitasnya, harga dari komputer jinjing ini jauh lebih mahal. Seberapa pun mahal dan tahannya komputer kita terhadap lingkungan yang ekstrem tetap perlu kita hindari dan lakukan perawatannya. Jenis perawatan perangkat keras a.
perawatan pasif adalah perawatan komputer yang tidak disertai dengan perbaikan, umumnya dalam perawatan pasif adalah hanaya mengecek kondisi perangkat dan membersihkanya.
b.
perawatan aktif adalah perawatan yang disertai dengan perbikan, biasanya ketika terjadi sebuah masalah kita baru melakukan perawatan,
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan presentasi
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media
a. Beberapa jenis perangkat keras b. Video c. Media pembelajaran presentasi (PPT)
2. Alat dan Bahan
b. Laptop c. LCD proyektor d. Whiteboard
3. Sumber Belajar :
Siswati. 2013. Perakitan Komputer Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan RI: Jakarta.
Supriyanto. 2013. Jaringan Dasar Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan & Kebudayaan RI: Jakarta.
Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Langkah Pembelajaran Pendahuluan Salam
Do’a
Apersepsi dan Motivasi
Deskripsi Guru
1. Guru memberi salam sebagai pembuka 2. Guru menanyakan kabar peserta didik 3. Guru menunujuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak. 5. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
Alokasi Waktu
Siswa
1. Siswa Menjawab salam guru bersamasama 2. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan kompak 3. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 4. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 5. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak , dengan aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik
1’
1’
1’
1’ 3’
3’
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Deskripsi Guru 8. Guru menyampaikan halhal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
Siswa
205 menit
1. Pemberian stimulus: Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak. Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan siswa lain dalam kelompok (teman sebangku)
2. Identifikasi masalah: Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak. Guru memberi
Alokasi Waktu
Peserta didik mengkomunikasikan dengan percaya diri dan berani mengenai ide-ide dan informasi tentang apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak. Peserta didik memecahkan permasalahan mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak dengan cara bekerjasama dalam kelompoknya.
Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak dengan antusias dan aktif
Peserta didik
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Guru kesempatan kepada peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi, teknologi, dll) mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak.
3. Pengumpulan data: Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak. Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: Guru menugaskan peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman
Siswa menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet mengenai apa yang harus dilakukan agar komputer terawat dan tidak mudah rusak dengan senang hati dan mandiri.
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan
5. Penyampaian hasil
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur dengan percaya
Alokasi Waktu
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Guru
Siswa diri,berani dan bertanggungjawab.
Alokasi Waktu
6.Menarik Kesimpulan
(Mengomunikasikan)
Penutup Kegiatan Penutup
Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi ,menuliskan laporan perawatan PC berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti dan berdasarkan hasil Praktik
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masingmasing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Peserta didik secara aktif menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data dan hasil praktik.
1. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
10 menit
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Guru 4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca modul. 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Siswa
H. Penilaian Hasil Belajar Penilaian (lampiran 2) 1. Jenis/teknik penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan b. Keterampilan : Penugasan
Jombang, Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Mulyono,S.Pd, M.M.
Ameliza Di Apriliana,S.Pd
Alokasi Waktu
Lampiran 1: Materi perawatan perangkat keras Komputer Cara Merawat Komputer dengan Baik
1. Menutup Program yang Tidak Dipakai 2. Pengontrolan suhu pada ruangan 3. Instal Antivirus dan Selalu Update 4. Uninstall Aplikasi atau Program tidak Terpakai 5. Gunakan Stablilizer atau UPS 6. Bersihkan Komputer 7. Matikan Komputer Saat Hujan 8. Pakailah Kabel Ground 9. Mematikan Komputer dengan Benar 10. Membesihkan File Sampah 11. Mengaktifkan Sistem Restore Komputer
Bagaimana cara merawat laptop dengan baik ? Lakukan hal-hal berikut ini guna merawat laptop kesayangan agar tetap awet dan berumur lebih lama.
1. Jangan Terlalu Sering Menggunakan Laptop untuk Bermain Game Berat 2. Jangan Menggunakan Laptop di atas Kasur 3. Jauhkan Minuman dari Laptop Anda. 4. Jangan Menaruh Barang Berat di atas Laptop 5. Bersihkan Layar Laptop secara Rutin 6. Bersihkan Optical Drive Laptop Anda 7. Jauhkan Laptop dari Jangkauan Anak Kecil 8. Jauhkan Makanan dari Laptop 9. Jauhkan Laptop dari Sinar Matahari 10. Jangan Sembarangan Mengunduh Software dari Internet 11. Jangan Menggunakan Laptop Terlalu Lama 12. Perhatikan Suhu Laptop Anda
Dalam perawatan komputer terutama perangkat keras sebuah komputer agar tetap baik, maka berikut ini kami tunjukkan beberapa langkah merawat perangkat keras komputer.
1. Sebisa mungkin tegangan listrik yang dikonsumsi komputer har us stabil. Tegangan listrik yang terlalu rendah dan terlalu tinggi dua-duanya merusak perangkat keras komputer. Oleh karena itu gunakanlah Stabilizer dan UPS untuk menjaga hal tersebut. 2. Hidup matikan komputer sesuai prosedur. Jangan sekali-sekali langsung mencabut kabel listrik komputer pada saat komputer sedang beroperasi, syarat ini juga mutlak berlaku untuk komputer “hang” sekalipun. Tindakan ini sangat berbahaya bagi kestabilan Power Suply komputer. 3. Komputer harus terhindar dari sengatan matahari secara langsung. 4. Jangan menaruh gelas dll yang berisi air demi menghindari siraman air terhadap perangkat keras. 5. Hindari menempatkan peralatan yang bersifat/dapat menimbulkan magnet di sekitar komputer, karena ini akan mengacaukan monitor dan dapat merusak perangkat keras internal unit CPU. 6. Secara berkala bersihkan bagian komputer dari debu yang melekat dengan menggunakan kuas cat, lap halus dan alat penyemprot udara. 7. Secara keseluruhan bersihkan permukaan Mainboard dengan menggunakan pompa udara untuk menghilangkan debu. Terutama pada bagian socket memory karena jika socket ini kotor/berdebu maka memory tidak akan bekerja maksimal. 8. Bersihkan heatsink dan fan cooler CPU dengan kuas halus atau pompa udara 9. Buka memory RAM dengan hati-hati dan bersihkan dengan la p halus terutama pada bagian kakinya. 10. Buka Power Suply dengan obeng dan persihkan dengan hati-hati 11. Bersihkan semua port eksternal yang ada pada Mainboard, terutama port USB. 12. Jika anda menggunakan VGA card ad on bersihkan terutama pada bagian heat sink dari debu 13. Bersihkan dengan menggunakan kuas halus bagian permukaan Ke yboard
JENIS-JENIS PERAWATAN PERANGKAT KERAS KOMPUTER A. JENIS PERAWATAN PERANGKAT KERAS
Melakukan perawatan pada perangkat keras komputer adalah materi yang wajib dikuasai karena perawatan sangatlah penting, dengan melakukan perawatan yang baik dan benar serta dilakukan secara rutin/berkala akan memberikan efek baik pada
komputer kita. Dengan melakukan perawatan pada komponen perangkat keras akan membuat komputer dapat bertahan lama dalam kondisi yang baik.
Sebelum melangkah jauh kita harus pahami dulu apa saja jenis-jenis perawatan komputer, dari yang saya pelajari sewaktu masih duduk di bangku smk, bahwa perawaan perangkat keras kompuer dapat di bagi menjadi dua yaitu 1. Perawatan pasif Perawatan pasif adalah perawatan komputer yang tidak disertai dengan perbaikan, umumnya dalam perawatan pasif adalah hanaya mengecek kondisi perangkat dan membersihkanya. Untuk perawatan pasif lebih terjadwal dalam prawatanya misal sebulan atau setahun sekali. Contoh perawatan CPU / Prosesor harus sering di cek kondisinya ketika keadaan thermal paste sudah kering agar segera di ganti s upaya panas pada prosessor dapatberpindah sempurna ke heatsink. Hal yang lebih mudah ketika keyboard kita berdebu akakita harus rutin untuk membersihkanya, karena ketika ada kotoran masuk ke bawah tombol pada keyboard maka tombol keyboard kadang akan macet.
2. Perawatan aktif Perawatan aktif adalah perawatan yang disertai dengan perbikan, biasan ya ketika terjadi sebuah masalah kita baru melakukan perawatan, misal saja saat keyboard macet kita baru mengecek dan memperbaiki keyboard kenapa bisa macet. Dalam perawatan aktif lebih condong ke perbaikan jika komputer sudah mengalami troube. Untuk perawatan aktif tidaklah terjadwal, saat ada trouble saja kita melakukan perawatan perangkat keras komputer.
B. Cara melakukan perawatan
Dalam melakukan perawatan perangkat keras komputer baik perawatan aktif maupun perawatan pasif ada beberapa cara lagi, namun kali ini saya hanya akan membaginya menjadi 2 cara yaitu perawtan hardware dan perawatan software
1. Perawatan hardware Perawatan hardware adalah perawatan yang dilakukan kepada hardware/ perangkat keras komputer itu sendiri. Itinya perawatan secara hardware adalah perawatan ke bendanya. Misal kita melakukan perawatan hardware sebuah hardisk, caranya kita
membersihkan hardisk dari debu-debu yang menempel pada celah-celah konektor. Contoh lagi ketika perawatan hardware pada monitor maka kita membersihkan layar dari debu dan kotoran yang menempel di layar monitor.
2. Perawatan software Perawatan software adalah perawatan yang dilakukan dengan bantuan software aplikasi, intinya perawtan software tidak bisa dilakukan oleh kita tetapi komputer sendiri yang akan melakukanya. Contoh gampangnya ketika kita mer awat hardisk secara software adalah dengan melakukan scandisk, disk cleanup, dik defragmenter, itu semua adalah perawatan secara software, yang tidak bisa kita lakukan, kecuali oleh komputer itu sendiri.
Cukup hanya sedikit yang bisa saya tuliskan semoga bermanfaat, untuk penutupnya saya akan sedikit menyampaikan rangkuman dari apa yang sudah say bahas di atas.Perawatan adalah suatu tindakan yang dilakukan untuk mencegah atau mengatasi suatu masalah yang muncull. Dan dalam prakteknya perawatan di bagi menjadi dua yaitu perawatan aktif dan perawatan pasif. Namun dalam car anya dibagi menjadi perawatan secara software dan perawatan secara hardware.
Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
JUJUR N O
NAMA SISWA
PERCA
KERJAS
TANGGU
YA
AMA
NG
DIRI 1
2 3 4
SANTUN
JAWAB
1 2 3 4
1 2 3
4
1 2 3
4
1 2
3
1 2 3 4
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP
RUBRIK PENSKORAN 1. Aspek Jujur
No. 1.
2.
3. 4. 5.
Indikator Kejujuran Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Penilaian Kejujuran Skor 1 jika 1 indikator muncul Skor 2 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 3 jika 3sampai 4 indikator muncul Skor 4 jika 5 indikator muncul
2. Aspek Percaya Diri No. 1.
2. 3. 4. 5.
Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri Mampu melakukan presentasi di depan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator umum yang konsisten ditunjukkan peserta Berani bertanya didik Berani mengemukakan pendapat Skor 2 jika 2indikator kosisten Berani menjawab pertanyaan ditunjukkan peserta didik Bertanggung jawab dengan Skor 3 jika 3samapai 4 indikator pekerjaannya kosisten ditunjukkan peserta didik
4
Skor 4 jika 5 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
3. Aspek Kerjasama
No. 1.
2. 3.
4. 5.
Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik Kesediaan melakukan tugas Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan sesuai kesepakatan peserta didik Bersedia membantu orang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan lain dalam satu kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten Rela berkorban untuk teman ditunjukkan peserta didik lain Menghargai pendapat orang lain dalam kelompok 4.Aspek Tanggungjawab
No. 1.
2. 3. 4. 5.
Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab Melaksanakan tugas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan tindakan yang dilakukan peserta didik Mengembalikan barang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan yang dipinjam peserta didik Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 samapai 5 indikator konsisten kesalahan yang dilakukan ditunjukkan peserta didik Mengerjakan tugas dengan baik walaupun tidak diawasi 5.Aspek Santun
No. 1.
2. 3. 4. 5.
Indikator Santun Penilaian Santun Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator ucapannya) Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Menggunakan ungkapan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator yang tepat Skor 4 jika terpenuhi 4 sampai 5 indikator Mengekspresikan wajah yang cerah Berperilaku sopan Ramah kepada setiap orang
Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.8)
a. Tes Tulis N O 1
2
3
4
5
Contoh kisi-kisi tes tertulis isian Kompetensi Materi Indikator Soal Dasar Kebutuhan Disajikan Kebutuhan Perawatan, Perawatan siswa dapat menentukan Kebutuhan Perawatan komputer yang tepat Ruang Disajikan Ruang Lingkup Kegiatan Lingkup Perawatan, siswa dapat menentukan Kegiatan Perawatan komputer 3. 8 Menerapkan Perawatan perawatan Perawatan Disajikan Perawatan CPU, siswa perangkat CPU dapat menentukan yang merupakan keras Perawatan CPU komputer Perawatan Disajikan Perawatan Peripheral, siswa Peripheral dapat melakukan Perawatan Peripheral Back Up, Disajikan Back Up, Restore, Data Restore, Data Recovery, siswa dapat melakukan Recovery Back Up, Restore, Data Recovery
No. Soal 1
Bentuk Soal Tertulis
2
Tertulis
3
Tertulis
4
Tertulis
5
Tertulis
Soal Tertulis isian NO
SOAL
1
Media penyimpanan data yang keunggulan utamanya memiliki waktu akses yang cepat dan kemudahan dalam penggunaannya adalah…. … Dalam proses backup, data dapat disimpan dalam format apa adanya atau dapat pula dilakukan manipulasi untuk optimasi backup itu sendiri. Proses manipulasi yang memampatkan ukuran file untuk menghemat ruangan penyimpanan data disebut dengan ….. Kesalahan dasar pada komputer sering disebut dengan ….. Apabila kita sudah memiliki Backup System Image untuk Recovery berarti tidak harus menginstal ulang menggunakan Windows Operating System baru ketika ada masalah dengan kinerja sistem atau komputer tidak berjalan pada semestinya, dengan hanya melakukan ….. maka akan kembali seperti waktu sebelumnya. Mengembalikan kondisi suatu sistem komputer yang mengalami kerusakan atau kehilangan data, mengembalikan suatu file yang tanpa sengaja terhapus merupakan manfaat dari proses ….. Skor maksimal
2
3 4
5
KUNCI JAWABAN Hardisk
SKOR
2
Kompresi
2
Troubleshooting Restore
2 2
Backup
2
10
Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal
Instrumen Penilaian Penugasan
TUGAS : Carilah artikel di internet tentang “perawatan komputer”, kemudian lakukan back up dan restore! PEDOMAN PENSEKORAN: 1. Analisis perawatan komputer : A. CPU, B. Hardisk, C. Peripheral
NO 1
Nilai
PERNYATAAN Analisis perawatan komputer 3 yang tepat Analisis perawatan komputer 2 yang tepat Anaisis perawatan komputer 1 yang tepat JmlSkor
SKOR 3 2 1
x100
SkorMaksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen
Skor (1-4) T KT TT (3-4) (2) (1)
Tuliskanlah informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat! Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat! Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral! Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat Pedoman penskoran keterampilan No. Soal 1.
2.
Kriteria Penilaian
Menuliskan informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat
Skor
8 – 10 5 – 7 2 – 4 1
8 – 10 5 – 7 2 – 4
Ket.
Tidak mengerjakan 1 3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat! Tepat 8 – 10 Kurang tepat 5 – 7 Tidak tepat 2 – 4 Tidak mengerjakan 1 Soal Remidial NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR 1 Sebutkan Peralatan yang sering digunakan CD Cleaner, Disk Cleaner, 2 untuk perawatan peralatan …. Kain kering, kemoceng, Tisue dan Vacum cleaner 2 Untuk membersihkan debu dan sarang Kuas 2 serangga yang hinggap di komputer sebaiknya menggunakan … 3 UPS kepanjangan dari …. Uninterruptable Power Supply 2 4 Kotak tempat mesin komputer (motherboard Casing 2 dan pendukungnya, power supply, disk drive, hardisk, CD ROM, dll) sehingga aman disebut…. 5 Mengapa peralatan elektronik dianjurkan Karena dapat Menimbulkan 2 tidak terkena air laut ? korosi Skor maksimal Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal
10