RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: V/I
Tema
: 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema
: 3. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (praktik 30 menit)
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan Menjalankan agama yang di anutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan
faktual dengan
cara
mengamati
(mendengar
,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah 4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhla berakhlak k mulia. B.
Kompetensi dasar dan Indikator: Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Mengidentifikasi ciri ciri-ciri -ciri pantun dan syair • Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan pantun dan syair 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Menceritakan ciri-ciri ciri-ciri pantun dan syair
Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar • Mengenal permasalahan akibat terg anggunya keseimbangan akibat ulah manusia 4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika pe rmasalahan tersebut tidak diatasi
Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian • Mengenal operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan 4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban • Melakukan operasi pengurangan dan penjumlahan dua pecahan C.
1.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat mengetahui ciri-ciri pantun dan syair dengan pe rcaya diri.
2.
Dengan kegiatan menceritakan siswa dapat mengetahui persamaan dan perbedaan pantun dan syair dengan cermat, teliti, dan percaya diri.
3.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun dan syair secara logis dan tepat.
4.
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasikan perbedan dan persamaan pantun dan syair dengan cermat dan teliti.
5.
Dengan mengamati, siswa dapat memahami konsep pecahan.
6.
Dengan berhitung, siswa dapat menyelesaikan persoalan sederhana tentang pecahan secra mandiri, cermat, dan teliti.
D.
E.
F.
Materi Pembelajaran
1.
Teks bacaan tentang pantun dan syair
2.
Konsep pecahan
Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1. Pendekatan
:Saintifik
2. Metode
: PBL (Problem Based Learning)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:
Slide Power Point.
2. Alat
: - Gambar
3. Sumber Belajar : -
Diri anak
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak Semua siswa berdoa menurut Agama dan Keyakinan
5 Menit
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Menonton video bencana alam 4. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Sekitar” Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar yang ada pada buku siswa. (kegiatan Mengamati ) 2. Siswa diminta untuk gambar yang ada di buku siswa. 3. Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang terjadi pada gambar tersebut tersebut. 4. Guru mengulang kembali pembelajaran tentang kegiatan manusia terhadap kondisi geografis suatu daerah. 5. Siswa diminta memberikan dampak –dampak –dampak dari kerusakan lingkungan akibat kegiatan manusia. 6. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis. 7. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. 8. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas
20 menit
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah mengamati gambar yang ada pada buku siswa. 2. Guru mengulang kembali pembelajaran tentang pantun dan syair. 3. Guru dapat meminta dua siswa untuk maju ke depan. 4. Satu siswa membacakan pantun yang ada di teks siswa. 5. Dan satu siswa lagi membacakan syair yang ada di buku siswa. 6. Kedua siswa tersbut diminta membacakan pantun dan syair dengan benar. 7. Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian 8. Setelah selesai membacakan pantun dan syair, siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang baru saja dilakukan. 9. Siswa diminta menjelaskan tentang arti pantun dan syair. 10. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. 11. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas. 12. Siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri dati 3-4 orang siswa. 13. Siswa diminta untuk membuat peta pikiran tentang ciri-ciri pantun dan syair. 14. Siswa diminta untuk menggali informasi tentang ciri-ciri pantun
16. Siswa diminta menggali informasi dari guru dan orangtua.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah selesai membuat peta pikiran, siswa diminta mendiskusikan hasil pengamatannya. 2. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti. 3. Siswa diminta untuk aktif dalam ke giatan diskusi. 4. Guru membimbing siswa agar kegiatan diskusi sesuai dengan topik yang dibahas. 5. Untuk menambah pemahaman tentang syair dan pantun, siswa diminta untuk membuat pertanyaan yang ingin diketahui tenatng pantun dan syair. 6. Siswa diminta untuk mengeksplorasi tentang ciri-ciri pantun dan syair (Kegiatan Menanya). 7. Siswa diminta untuk menggali informasi dengan bertanya kepada orangtua atau guru. 8. Siswa juga dapat menggali informasi melalui majalah, Koran atau internet. 9. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau halhal yang ingin mereka ketahui berdasarkan gambar yang mereka amati sebelumnya.
informasi. 12. Guru membimbing siswa dalam membuat pertanyaan
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa diminta untuk mengamati diagram pada teks bacaan di buku siswa secara mandiri. 2. Bimbing siswa untuk memperhatiakn informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secar a cermat dan teliti. 3. Guru menjelaskan tentang bilangan pecahan desimal. 4. Guru menjelaskan arti bilangan pecahan desimal. 5. Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat dinyatakan dalam bentuk pengurangan dua pecahan. 6. Siswa diminta untuk mengamati penjelasan guru 7. Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan desimal. 8. Siswa diminta untuk mengamati cara menyelesaikan soal tersebut. 9. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal dengan teliti. 10. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dengan benar. 11. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. 12. Guru membimbing siswa yang memerlukan pemahaman tentang bilangan pecahan desimal 13. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan cara menyelesaikan pecahan desimal secara mandiri dan percaya diri 14. Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari. Catatan:
Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan t ingkat pencapaian masing-masing siswa.
Kegiatan pengembangan:
1. Siswa membuat 1 pantun dan 1 syair yang bertem a tentang
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
5 menit
belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Memberi Pekerjaan Rumah
(siswa mengukur besar sudut dari
soal-soal yang disiapkan oleh guru). 4. Melakukan penilaian hasil kerja 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siwa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara menghafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan sem purna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa langsung di beri nasehat agar besok berdoa lebih baik lagi.
H.
Penilaian
Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
: Menghargai
Semangat
Kebersamaan,
menunjukkan
prilaku
disiplin, tanggung jawab dan percaya diri, menghargai tubuh sebagai wujud rasa syukur kepada tuhan dan menyadari pentingnya kesehatan b. Penilaian pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan
: Unjuk kerja
1. Bentuk Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Sikap.
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa Sikap NO
Nama Siswa
Kerjasama
Percaya diri Teliti
1
2 3 4
Cukup
Baik
Baik
Belum
Sekali
Tampak
Tampak
Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Soal 1.
Apa arti pantun dan syair ?
2.
Carilah perbedaan pantun dan syair
3.
Isilah tabel berikut berdasar cerita yang ada
4.
Lengkapi tabel berikut!
b.
Penilaian Keterampilan
NIP.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas V
........................................
..................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: V/I
Tema
: 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema
: 3. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (praktik 30 menit)
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan Menjalankan agama yang di anutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan
faktual dengan
cara
mengamati
(mendengar
,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah 4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.
Kompetensi dasar dan Indikator: PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil • Mengenal berbagai keterangan dasar permainan kasti 4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil • Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap,lari dan memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik • Memukul bola yang dilambungkan/ dilemparkan dengan tepat • Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Mengenal sampiran dan isi pantun 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
• Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun • Menceritakan informasi bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair SBdP
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 3.1.1 Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa • Memahami makna gambar ilustrasi. 3.1.2 Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa. 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi • Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk membuat gambar ilustrasi 3.4 Menceritakan persamaan dan perbedaan pantun dan syair IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar • Mengenal penggunaan sumber day alam dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika pe rmasalahan tersebut tidak diatasi • Mendeskripsikan beberapa jenis sumber daya alam di lingkungan sekitar • Mendeskripsikan perubahan-perubahan alam karena penggunaan sumber daya alam • Mendeskripsikan laporan tentang penggunaan sumber daya alam pada kegiatan manusia sehari-hari • Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air C.
1.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan menceritakan, siswa dalam memahami makna yang terdapat pada pantun dan syair secara cermat, teliti, dan percaya diri.
2.
Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat memahami informasi yang terdapat pada pantun dan syair secara cermat, teliti, dan percaya diri.
3.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengetahui jenis-jenis sumber daya alam dan perubahannya secara logis dan tepat.
4.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia secara logis dan te pat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui dampak dari perubahan alam secara cermat .
6.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaska gambar ilustrasi secara mandiri dan percaya diri.
7.
D.
Dengan mengamati, siwa dapat melakukan gerakkan dasar permainan bola kasti dengan benar.
Materi Pembelajaran
E.
F.
Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1. Pendekatan
:Saintifik
2. Metode
: PBL (Problem Based Learning)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:
Slide Power Point, buku
2. Alat
: - bola - gambar ilustrasi
3. Sumber Belajar : -
Diri anak
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Guru kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak Semua siswa berdoa menurut Agama dan Keyakinan
5 Menit
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Guru memutarkan vidio singkat sepak bola 4. Menyanyikan lagu “Garuda di dadaku” 5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar pada buku siswa. 2. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa. 3. Siswa diminta untuk menjelaskan kegiatan yang terdapat pada gambar yang sedang diamati. 4. Guru menstimulus pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti: Apakah kamu suka bermain bola? Gerakkan apa yang nampak pada gambar? 5. Siswa diminta pendapatnya tentang gambar yang diamati.
20 menit
berbagai keterampilan dalam menggunakan bola kec il. 9. Guru PJOK menjelaskan keterampilan dalam menggunakan bola kecil, yaitu melambungkan, melempar, menangkap, lari, dan memukul. 10. Guru PJOK memeragakan keterampilan dalam menggunakan bola kecil. 11. Siswa diminta untuk mengamati gerakkan tersebut. 12. Siswa diminta untuk melakukan keterampilan dalam m enggunakan bola kecil. 13. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas. 14. Guru membuat dua kelompok yang terdiri dari kelompok siswa putra dan siswa putri. 15. Kedua kelompok tersebut diminta untuk memainkan salah satu permainan yang menggunakan bola kecil, yaitu permainan kasti dengan teknis yang telah dipelajari. 16. Guru dapat mebimbing siswa agar kegiatan berlangsung dengan tertib
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah selesai kegiatan permainan bola kecil, siswa dapat melakukan pendinginan sebelum memulai kegiatan selanjutnya. 2. Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa. 3. Siswa diminta untuk mengamati fenomena alam yang terjadi pada gambar tersebut.
yang terjadi. 6. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti: Sebutkan fenomena alam yang terdapat pada gambar? Apa dampaknya bagi kehidupan manusia tersebut? 7. Guru menulis jawaban siswa di papan tulis. 8. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. 9. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas. 10. Siswa diminta membuat kesimpulan sebanyak 2 paragraf. 11. Guru dapat berkeliling untuk memastikan kegiatan diskusi berjalan sesuai dengan topik bahasan.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Secara mandiri siswa diminta untuk melengkapi pantun (sampiran dan isi) pada buku siswa. 2. Secara mandiri siswa diminta untuk menuliskan sampiran dan isi pantun pada buku siswa. 3. Guru membimbing siswa dalam memahami sampiran dan isi pantun. 4. Siswa diminta untuk menuliskan fungsi sampiran dan isi pantun.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar ilustrasi di buku siswa secara mandiri. 2. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti. 3. Siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya tentang teks bacaan yang telah dibaca. 4. Guru menjelaskan tentang gambar ilustrasi.
7. Guru membimbing siswa agar menggunakan kalimat yang benar.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Kegiatan selanjutnya dapat dilakukan di sekitar lingkungan sekolah 2. Siswa diminta untuk mengamati lingkungan sekitar. 3. Siswa diminta mengamti suasana yang menarik menurut sudut pandang mereka. 4. Siswa diminta untuk mencatat/memotret/membuat sketsa tentang kejadian tersebut. 5. Siswa diminta secara mandiri untuk membuat gambar ilustrasi. 6. Guru dapat berkeliling untuk memastikan kegiatan diskusi berjalan sesuai dengan topik bahasan. 7. Pemahaman siswa tentang cara membuat gambar ilustrasi.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari.
Catatan:
Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
REMIDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
5 menit
belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Memberi Pekerjaan Rumah
(siswa mengukur besar sudut dari
soal-soal yang disiapkan oleh guru). 4. Melakukan penilaian hasil kerja 5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siwa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara menghafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan sem purna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa langsung di beri nasehat agar besok berdoa lebih baik lagi.
H.
Penilaian
Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
: Menghargai
Semangat
Kebersamaan,
menunjukkan
prilaku
disiplin, tanggung jawab dan percaya diri, menghargai tubuh sebagai wujud rasa syukur kepada tuhan dan menyadari pentingnya kesehatan b. Penilaian pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan
: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian:
b. Penilaian Sikap.
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa Sikap NO
1
2 3
Nama Siswa
Kerjasama Cukup
Baik
Percaya diri Baik
Belum
Sekali
Tampak
Tampak
Teliti Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Soal 1.
Lengkapi tabel berikut !
2.
Kerjakan soal berikut !
c.
Penilaian Keterampilan
NIP.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas V
........................................
..................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: V/I
Tema
: 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema
: 3. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (praktik 30 menit)
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan Menjalankan agama yang di anutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan
faktual dengan
cara
mengamati
(mendengar
,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah 4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.
Kompetensi dasar dan Indikator: Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Mendeskripsikan kehidupan bernegara yang terdapat pada syair 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Menulis syair tentang kehidupan bernegara
PPKn
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup • Mengenal barang-barang kebutuhan dalam hidup bertetangga dan asal daerahnya 4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional • Membuat tabel barang-barang dari daerah lain yang terdapat di daerahnya. • Mengidentifikasi cara-cara memenuhi keperluan hidup bertetangga
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian • Mengenal sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian dua buah pecahan 4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban • Menuliskan sebuah pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen de ngan berbagai kemungkinan jawaban. C.
1.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menceritakan isi pantun, siswa dapat mengetahui makna sebuah syair secara logis dan tepat.
2.
Dengan menceritakan, siswa dapat mengetahui cara memenuhi keperluan hidup secara percaya diri.
3.
Dengan menceritakan, siswa dapat mendeskripsikan kehidupan bernegara yang terdapat pada syair secara logis dan tepat.
4.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat menget ahui cara menulis syair.
5.
Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara menyelesaikan operasi bilangan pecahan secara mandiri, cermat, dan teliti.
6.
D.
E.
F.
Dengan mengamati, siswa dapat memahami arti bilangan pecahan.
Materi Pembelajaran
1.
Teks bacaan tentang kehidupan berkebangsaan dan bernegara
2.
Konsep pantun dan syair
3.
Konsep bilangan pecahan
Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: PBL (Problem Based Learning)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:
Slide Power Point.
2. Alat
: - Gambar Iklan
3. Sumber Belajar : -
Diri anak
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Guru kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak Semua siswa berdoa menurut Agama dan Keyakinan
5 Menit
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Menyanyikan lagu “Bagimu Negeri” 4. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Diawal pembelajaran siswa diminta untuk membaca teks bacaan di buku siswa. 2. Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang ada pada teks bacaan. 3. Siswa diminta mengulang kembali pembelajaran tentang syair. 4. Guru menjelaskan kembali bagaimana cara menulis syair. 5. Siswa diminta untun menyimak penjelasan guru. 6. Siswa diminta untuk mengisi jawaban pada buku siswa tentang cara menulis syair. 7. Siswa dalam memahami topik yang dibahas. 8. Guru membibmbing siswa agar kegiatan berlangsung sesuai dengan tujuan.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah selesai mengisi jawaban, siswa diminta mengamati pembelajaran selanjutnya. 2. Guru dapat memberikan pertanyaan arahan tentang kebutuhan hidup, seperti: Sebutkan kebutuhan pokok yang harus dipenuhi! 3. Guru menjelaskan tentang kebutuhan-kebutuhan hidup yang harus dipenuhi. 4. Guru menjelaskan tentang barang-barang yang berasal dari daerah
20 menit
6. Siswa diminta untuk mengidentifikasi barang tersebut seperti asal daerah dan bagaimana cara mendapatkannya. 7. Siswa juga diminta untuk mengamati barang-barang yang berasal dari daerahnya tetapi dijual di daerah lain. 8. Siswa diminta untuk mengidentifikasi barang tersebut seperti asal daerrah dan bagaiman cara mendapatkannya. 9. Siswa diminta untuk mengisi tabel pada buku siswa. 10. Siswa diminta untuk menggali informasi dengan bertanya kepada orangtua atau guru. 11. Siswa juga dapat menggali informasi melalui majalah, koran atau internet. 12. Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau halhal yang ingin mereka ketahui berdasarkan pengamatan yang mereka amati sebelumnya. 13. Siswa diminta untuk bertanya pada rekannya atau bertuka informasi. 14. Guru membimbing siswa dalam membuat pertanyaan. 15. Guru memastikan kegiatan berlangsung sesuai dengan tujuan. 16. Siswa diminta untuk mengajukan pert anyaan. 17. Siswa dibimbing agar menggunakan kalimat tanya yang tepat 18. Selesai mengisi tabel mengenai daftar kebutuhan dan cara memenuhinya, siswa diminta mengisi tabel tentang barang-barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain. 19. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan berdasarkan daftar atau tabel kebutuhan yang telah diisi. 20. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang dibahas.
angkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah mengisi tabel yang ada pada buku siswa, guru mengulang kembali pembelajaran tentang syair. 2. Guru dapat meminta empat siswa untuk maju ke depan. 3. Keempat siswa tersebut diminta membacakan syair yang ada di teks siswa. 4. Siswa tersebut diminta membacakan syair dengan benar. 5. Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian. 6. Setelah selesai membacakan syair, siswa diminta mengemukakakn pendapatnya tentang kegiatan yang baru saja dilakukan.
9. Siswa diminta untuk mendeskripsikan keempat syair yang telah dibaca ke dalam kalimat 2 paragraf. 10. Siswa diminta untuk menulis kamlimat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 11. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas. 12. Siswa dilatih untuk terampil menggunakan alat inderanya dalam mengamati dan mencari informasi dari apa yang diamatinya. 13. Ketelitian dan kecermatan siswa dalam mencari informasi dari bacaan. 14. Sikap mandiri dalam mengerjakan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa diminta untuk mengamati diagram pada teks bacaan di buku siswa secara mandiri. 2. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti 3. Guru menjelaskan tentang konsep bilangan pecahan desimal. 4. Guru menjelaskan arti bilangan pecahan desimal. 5. Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat dinyatakan sebagai perkalian atau pembagian dua pecahan lain. 6. Siswa diminta untuk mengamati penjelasan guru.
10. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dengan benar. 11. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. 12. Guru membimbing siswa yang memerlukan pemahaman tentang bilangan pecahan desimal dalam kaitannya dengan perkalian atau pembagian
Penutup
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil
5 menit
belajar selama sehari 2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Memberi Pekerjaan Rumah
(siswa mengukur besar sudut dari
soal-soal yang disiapkan oleh guru). 4.
Melakukan penilaian hasil kerja
5.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siwa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara menghafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan sem purna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa langsung di beri nasehat agar besok berdoa lebih baik lagi.
H.
Penilaian
Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
: Menghargai
Semangat
Kebersamaan,
menunjukkan
prilaku
disiplin, tanggung jawab dan percaya diri, menghargai tubuh sebagai wujud rasa syukur kepada tuhan dan menyadari pentingnya kesehatan b. Penilaian pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan
: Unjuk kerja
Bentuk Instrumen Penilaian: c. Penilaian Sikap.
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa Sikap Nama NO
Siswa
Kerjasama
Percaya diri
Teliti
2 3 4
Soal 1.
Isilah tabel berikut ?
2.
Kerjakan soal berikut !
I. Penilaian Keterampilan
NIP.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas V
........................................
..................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: V/I
Tema
: 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema
: 3. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (praktik 30 menit)
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan Menjalankan agama yang di anutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan
faktual dengan
cara
mengamati
(mendengar
,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah 4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.
Kompetensi dasar dan Indikator: Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian • Mengenal pecahan sebagai hasil perkalian atau pembagian dua buah pecahan dalam desimal dan persen 4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban • Menyelasaikan soal cerita berkaitan dengan pecahan sebagai hasil p erkalian atau pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen de ngan berbagai kemungkinan jawaban
IPS 3.4 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
• Mengenal aktivitas kehidupan manusia sebagai dampak adanya perubahan kehidupan yang berkelnajutanya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional 4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia • Mempresentasikan laporan hasil pengamatan tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nas ional
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Mengenal bencana alam melalui pantun 4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku • Menjelaskan fungsi sampiran dan isi pantun • Mendeskripsikan bencana alam yang terdapat pada pantun Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun • Membuat pantun berdasarkan teks tentang bencana alam
C.
1.
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menceritakan isi pantun, siswa dapat mengetahui makna sebuah pantun secara logis dan tepat.
2.
Dengan menceritakan siswa dapat mengetahui fungsi isi dan sampiran secara cermat, mandiri, dan percaya diri.
3.
Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengetahui perilaku yang me njaga kerukunan hidup secara cermat dan teliti.
4.
Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengetahui perilaku yang dilakukan manusia untuk menjaga lingkungannya secara cermat dan teliti.
5.
Dengan menceritakan, siswa dapat mendeskripsikan isi pantun bertema secara mandiri dan percaya diri.
6.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui cara menulis pantun secara cermat dan teliti.
7.
Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui cara menyelesaikan operasi bilangan pecahan secara mandiri, cermat, dan teliti.
8.
Dengan mengamati, siswa dapat memahami arti bilangan pecahan secara cermat dan te liti.
E.
F.
2.
Konsep pantun dan syair
3.
Konsep bilangan pecahan
Pendekatan dan Metode pembelajaran:
1. Pendekatan
:Saintifik
2. Metode
: PBL (Problem Based Learning)
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:
Slide Power Point.
2. Alat
: - Gambar
3. Sumber Belajar : -
Diri anak
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Guru kelas V Tema 1 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Alokasi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mengajak Semua siswa berdoa menurut Agama dan Keyakinan masing-
5 Menit
masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 3. Menyanyikan lagu “Mawar melati” 4. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang “Bendabenda di Lingkungan Sekitar” Inti
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Diawal pembelajaran siswa diminta untuk membaca teks bacaan di buku siswa. 2. Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang ada pada teks bacaan. 3. Siswa diminta mengulang kembali pembelajaran tentang sila pertama Pancasila. 4. Guru menjelaskan kembali pentingnya menjaga ker ukunan hidup dalam masyarakat.
20 menit
tidak dilakukan dalam berhubungan dengan sesame manusia. 7. Siswa diminta untun menyimak penjelasan guru 8. Siswa diminta untuk menulis hasil pengamatannya pada buku siswa. 9. Siswa diminta aktif berdiskusi dan m engemukakan pendapatnya. 10. Siswa dalam memahami topik yang dibahas Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa diminta untuk menyimak narasi dari guru berkaitan dengan perilaku dalam menjaga lingkungan sebagai perwujudan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 2. Siswa diminta membaca dan mencermati pantun tentang menjaga hutan
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setelah selesai membaca teks bacaan, siswa diminta untuk menggaris bawahi kata-kata yang sulit dan mencari artinya. 2. Siswa diminta untuk bertanya pada rekannya atau bertuka informasi. 3. Guru memastikan kegiatan berlangsung sesuai dengan tujuan. 4. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari narasi secara cermat dan teliti. 5. Guru memfasilitasi dengan menyediakan Kamus Besar Bahasa Indonesia. 6. Siswa melanjutkan kegiatan menulis dengan menentukan dan menuliskan sampiran dan isi pantun pada soal laithan. 7. Selesai menuliskan sampiran dan isi pantun, siswa diminta untuk menuliskan isii cerita pantun.
1. Siswa secara mandiri dan hening membaca dua bacaan pada buku siswa mengenai tanah longsor dan upaya menjaga lingkungan. 2. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara c ermat dan teliti 3.
Setelah memahami isi bacaan, secara mandiri siswa diminta untuk membuat pantun berdasarkan bacaan yang sudah dibacanya.
Pada Kegiatan Mencoba
1. Setelah mengisi tabel yang ada pada buku siswa, guru mengulang kembali pembelajaran tentang pantun. 2. Guru dapat meminta siswa untuk maju ke depan. 3. Siswa tersebut diminta membacakan pantun yang ada di teks siswa. 4. Siswa tersbut diminta membacakan pantun dengan benar 5. Siswa yang tidak maju ke depan diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian. 6. Setelah selesai membacakan pantun, siswa diminta mengemukan pendapatnya tentang kegiatan yang baru saja dilakukan. 7. Siswa diminta menjelaskan tentang arti pantun. 8. Siswa diminta amembuat pantun berdasarkan teks bacaan. 9. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. 10.Siswa diminta untuk menulis kamlimat me nggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 11.Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa diminta menyelesaikan soal-soal cerita berkaitan dengan bentuk pecahan. 2. Bimbing siswa untuk memperhatikan informasi-informasi penting yang
5. Guru menjelaskan bahwa suatu pecahan desimal dapat dipecahkan dengan berbagai kemungkinan. 6. Siswa diminta untuk mengamati penjelasan guru 7. Guru mencontohkan cara menyelesaikan soal pecahan desimal. 8. Siswa diminta untuk mengamati cara menyelesaikan soal tersebut. 9. Siswa diminta untuk melengkapi diagram dengan benar. 10. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dengan benar. 11. Guru dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. 12. Guru membimbing siswa yang memerlukan pemahaman tentang memecahkan persoalan bilangan pecahan desimal. 13. Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang dibahas
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari
Catatan :
Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing
Penutup
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Memberi Pekerjaan Rumah (siswa mengukur besar sudut dari soal-soal yang disiapkan oleh guru).
4.
Melakukan penilaian hasil kerja
5 menit
membacanya, cara menghafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai kegiatan berdoa langsung di beri nasehat agar besok berdoa lebih baik lagi.
H.
Penilaian
Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
: Menghargai
Semangat
Kebersamaan,
menunjukkan
prilaku
disiplin, tanggung jawab dan percaya diri, menghargai tubuh sebagai wujud rasa syukur kepada tuhan dan menyadari pentingnya kesehatan b. Penilaian pengetahuan
: Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan
: Unjuk kerja
Bentuk Instrumen Penilaian:
d. Penilaian Sikap.
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa Sikap NO
1
2 3 4
Nama Siswa
Kerjasama Cukup
Baik
Percaya diri Baik
Belum
Sekali
Tampak
Tampak
Teliti Menonjol
Belum tampak
Tampak
Menonjol
Soal 1.
Coba diskusikan !
2.
Kerjakan soal berikut !
3.
Bacalah bacaan berikut!
4.
Hitunglah !s
I. Penilaian
NIP.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas V
........................................
..................................... NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB
: (1)Benda-benda di Lingkungan Sekitar/(3) Manusia dan Lingkungan/5
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku •
Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia melalui bacaan
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku •
Menyimak dan menganalisis bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara
IPA Kompetensi Dasar
3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitarterhadap keseimbangan lingkungan sekitar •
Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia
4.7. Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
•
Menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh kegiatan manusia
•
Menyajikan hasil laporan analisis gambar dan bacaan tentang kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda
PJOK Kompetensi Dasar
3.8. Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air* •
Mengenal konsep dasar koordinasi lengan dan kaki dalam renang gaya bebas
4.8. Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air* •
Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya bebas
•
Melakukan cara bernapas renang gaya bebas
•
Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan dan pernapasan renang gaya bebas
SBdP Kompetensi Dasar
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah. •
Mengenal bahan yang sesuai, untuk membuat topeng
4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan •
Memilih bahan yang sesuai untuk membuat topeng.
C. Tujuan Pembelajaran.
•
Dengan melakukan gerak dasar renang yang berisi koordinasi gerakan tangan, kaki dan pernapasan, siswa dapat mengkoordinasikan semua gerakan tersebut dengan baik.
•
Dengan mencari tahu bahan-bahan lain dalam pembuatan topeng, siswa dapat mengenal lebih jauh bahan-bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng.
•
Dengan memahami perubahan wujud pada benda, siswa mampu mengidentifikasi perubahan-perubahan wujud pada benda lainnya di s ekitar mereka serta penjelasan terjadi perubahan tersebut.
•
Dengan menyimak bacaan tentang pemanasan global, siswa dapat menemukan hal-hal yang penting mereka ketahui serta mencari c ara mencegah pemanasan global lebih lanjut.
D. Materi Pembelajaran
Renang, perubahan wujud benda, pemanasan global, kerajinan topeng E. Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, tanya jawab, eksperimen, penugasan. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan] F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
materi pemanfaatan sumber daya alam dan usaha pelestariannya, manfaat gerak pemanasan sebelum berolahraga, wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya, teknik dasar brmain bola basket, melindungi sumber daya alam dari kerusakan,
-
pakaian renang, teks bacaan tentang perubahan wujud benda, kertas bekas
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
10
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
Menit
Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada tema ini.
Kegiatan Inti
• Siswa diminta untuk melakukan gerakan tangan, k aki, dan saat mengambil pernapasan sebagai bagian dari gerak dasar renang. • Siswa bisa meminta bantuan dari siswa lain saat melakukan gerakangerakan dasar ini. • Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh serta menyiapkan alat bantu lain, seperti pelampung sebagai alat bantu siswa untuk kegiatan meluncur Hasil yang diharapkan:
• Siswa mampu mengkoordinasikan semua gerakan tersebut di atas sehingga dapat berenang dengan baik. Rubrik penilaian: rubrik penilaian koordinasi lengan dan kaki dan pernapasan Membuat topeng
• Siswa mencari tahu bahan-bahan yang dipergunakan untuk membuat topeng, mulai dari bahan utama sampai ke langkah pewarnaan. • Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh salah satu atau dua bahan yang dimaksud sehingga dapat memberi gambaran kepada siswa Hasil yang diharapkan: • Siswa mampu memperkirakan bahan-bahan tersebut sebagai dasar bagi aktivitas selanjutnya. Rubrik penilaian: “ rubrik mancari bahan untuk topeng”
Langkah-langkah Pembelajaran:
• Siswa membaca dan menelaah teks bacaan tentang perubahan kimia dengan seksama. • Guru membahas kembali tentang perubahan kimia seperti yang terjadi dalam teks bacaan. • Mintalah siswa untuk mancari peristiwa-peritiwa di sekitarnya yang menunjukkan perubahan wujud benda yang dipengaruhi oleh aktivitas
190 Menit
manusia. • Guru membacakan teks bacaan tentang perubahan wujud benda pada kendaraan bermotor. • Siswa menyimak bacaan tersebut dan menuliskannya pada kolom pertama. • Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat pada kolom kedua. • Siswa diharuskan menuliskan contoh perubahan wujud benda berikut dengan penjelasannya. Hasil yang diharapkan:
• Pemahaman siswa tentang perubahan kimia. • Siswa mampu dengan cermat mengidentifikasi peristiwa yang merupakan sebuah perubahan kimia. • Siswa memahami mengenai keseimbangan alam. • Siswa dilatih kecermatannya dalam menyimak. Rubrik penilaian: rubrik menulis informasi Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam,
10
perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan
Menit
persen. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: cermat, mandiri, Kerja sama b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c.
Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
no
NAMA SISWA
SIKAP
BT
T
M
BT
T
M
BT
1 2 Dst … KETERANGAN BT : belum tampak T :tampak M: menonjol b. Penilaian Pengetahuan dan ketrampilan
T
M
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
…………………………, ……………………………………..2014 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
……………………………… NIP. ………………………..
……………………………… NIP. ………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester
: V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB
: (1)Benda-benda di Lingkungan Sekitar/( 3) Manusia dan Lingkungan/6
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku •
Mengenal contoh perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia melalui bacaan
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku •
Menuliskan berdasarkan bacaan perubahan wujud benda ang diakibatkan karena kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam
IPS
3.1. Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional •
Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam konektivitas ruang dan waktu di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
4.1. Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan w aktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia •
Menyusun laporan secara tertulis tentang mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
IPA Kompetensi Dasar
3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar 4.7. Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi. Indikator
•
Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh kegiatan manusia.
•
Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan
SBdP
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah. •
Memahami langkah-langkah membuat topeng
4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan •
Membuat karya topeng kreatif dengan motif topeng nusantara
C. Tujuan Pembelajaran.
•
Dengan mengenal dan mempresentasikan karakter kelompok Punakawan, siswa dapat mengambil pesan moral tentang kebajikan, kerendahhatian dan berlaku ksatria.
•
Dengan menggali informasi melalui observasi, studi pustaka ataupun wawancara, siswa dapat mengenali bentuk-bentuk perubahan nilai yang terjadi pada masyarakat sesuai dengan daerah tempat tinggal mereka secara lo gis dan sistematis.
•
Dengan membaca bacaan tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menjelaskan pengaruh aktivitas kehidupan manusia terhadap alam secara logis dan tepat.
•
Dengan mengetahui akibat negatif dari busa deterjen, siswa mencoba mencari tahu cara menanggulangi masalah tersebut dengan penuh rasa ingin ta hu.
•
Dengan melakukan wawancara, siswa mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka secara komunikatif.
D. Materi Pembelajaran
Perubahan wujud benda, kerajinan topeng, aktivitas manusia.
E. Metode Pembelajaran
Metode : diskusi, tanya jawab, eksperimen, penugasan. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. materi pemanfaatan sumber daya alam dan usaha pelestariannya, manfaat gerak
-
pemanasan sebelum berolahraga, wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya, teknik dasar brmain bola basket, melindungi sumber daya alam dari kerusakan, -
teks bacaan tentang karakter Punakawan, kertas bekas.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan
Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
10
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
Menit
Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada tema ini.
Kegiatan Inti •
Siswa diminta untuk mengamati gambar topeng punakawan dan
190
diminta menjawab pertanyaan yang diberikan dengan menggunakan
Menit
pengetahuan awal mereka. •
Guru membimbing siswa serta mempersiapkan mereka untuk materi selanjutnya yang berkaitan dengan topeng tersebut
Hasil yang diharapkan:
•
Siswa memahami makna topeng bermotif nusantara
Langkah-langkah Pembelajaran:
•
Siswa diminta untuk membuat topeng salah seorang tokoh Punakawan yang mereka pilih menggunakan kertas bekas.
•
Siswa juga berupaya mempresentasikan karakter tokoh wayang yang mereka buat di depan kelas.
•
Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh karakterkarakter Punakawan, salah satunya dengan menggunakan bacaan sehubungan dengan tokoh tersebut.
Hasil yang diharapkan:
-
Siswa mampu mengambil amanat dalam setiap karakter yang dipresentasikan.
Langkah-langkah Pembelajaran:
•
Siswa dalam kelompoknya berupaya menggali info rmasi menggunakan majalah, internet, observasi ataupun wawancara berkenaan dengan nila-nilai dalam masyarakat yang dikhawatirkan sudah mulai memudar.
•
Siswa berupaya membedakan bentuk-bentuk perilaku yang terdapat pada manusia yang berbeda tempat tinggal.
Hasil yang diharapkan:
•
Siswa mampu dengan cermat mengidentifikasi perubahan nilai yang ada serta mencoba mencari solusi bersama untuk mengatasinya.
Langkah-langkah Pembelajaran:
•
Siswa mengamati perubahan-perubahan wujud benda yang ada di sekitar mereka.
•
Siswa mencoba mencari tahu contoh perubahan w ujud benda lainnya yang ia ketahui.
Hasil yang diharapkan:
•
Siswa memahami mengenai perubahan wujud benda dan mengapa bisa terjadi demikian.
Langkah-langkah Pembelajaran:
•
Siswa membaca bacaan tentang deterjen dan busa yang dihasilkannya.
•
Siswa mencoba menjawab pertanyaan sehubungan bacaan dan berupaya mencari tahu cara untuk menanggulangi masalah ini.
Hasil yang diharapkan:
•
Siswa mampu memupuk rasa ingin tahu mereka tentang akibat jangka panjang ulah manusia terhadap kelestarian alam.
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan
10 Menit
persen. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: cermat, percaya diri, mampu bekerjasama dengan orang lain, perduli terhadap lingkungan, dan tanggung jawab. b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c.
Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian c.
Penilaian Sikap SIKAP
no
NAMA SISWA
CERMAT
BT
T
1 2 Dst … KETERANGAN BT : belum tampak
M
PERCAYA DIRI BT T M
KERJA SAMA
BT
T
M
SIKAP PERDULI BT T M
TANGGUNG JAWAB BT T M
T :tampak M: menonjol d. Penilaian Pengetahuan dan ketrampilan 1) Tugas Mencari Informasi tentang Perubahan Alam
Carilah informasi dan data tentang contoh perubahan –perubahan alam yang disebabkan karena aktivitas manusia melalui tulisan pada buku, majalah, surat kabar, atau artikel di internet!
2) Menjelaskan pengaruh aktivitas kehidupan manusia terhadap alam secara logis dan tepat.
3) Tugas menyelesaikan persaman matematika
Rubrik Penilaian: