RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Taruna Nusantara
Mata Pelajaran
: Fisika
Sub Materi Pokok : Optika Geometris Kelas / Semester : X/ Dua Alokasi Waktu
: 4 x 3 JP
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan pe radaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KOMPETENSI DASAR
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan Tuhan yang menciptakan dan mengatur mengatur alam jagad raya raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya pengukurannya 2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9
Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
1
4.6
Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
INDIKATOR
1.
Mendeskripsikan cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
2.
Menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, s iswa dapat mendeskripsikan cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa, menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
MATERI AJAR
Alat-alat optik 1. Mata dan kaca mata. 2. Kaca pembesar (lup). 3. Mikroskop 4. Teleskop 5. Kamera. METODE PEMBELAJARAN
Dikusi kelompok
Eksperimen
Presentasi
Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat
: jam dinding, busur derajat, roda, tali
Bahan ajar
: Buku Paket Fisika Kelas X
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
2
Pertemuan Pertama Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru menayangkan video tentang manfaat – manfaat cermin
30 menit
Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai cermin
Kegiatan Inti
Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip pembentukan -bayangan dan perbesaran pada cermin
Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada cermin
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan 100 menit
bersama dalam kelompok
Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cermin datar, cekung, dan cembung dengan dua sinar istimewa serta menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi
Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa
Penutup
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
5 menit
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru menayangkan video tentang manfaat – manfaat cermin
Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi
10 menit
mengenai lensa Kegiatan Inti 115 menit
Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip 3
Rincian Kegiatan
Waktu
pembentukan -bayangan dan perbesaran pada lensa
Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada cermin
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan bersama dalam kelompok
Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cekung dan cembung dengan dua sinar istimewa serta menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi
Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa
Penutup
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
10 menit
Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulas kembali materi pemantulan dan pembiasan cahaya
Waktu 15 menit
Kegiatan Inti
Guru memberikan beberapa latihan soal kepada siswa
Siswa mengerjakan secara individu/ berkelompok
Siswa yang sudah menemukan jawaban, jawaban di tulis di papan tulis
Guru mengoreksi jawaban siswa
100 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok untuk mempresentasikan peralatan optik (kamera, lup, mikroskop, dan teropong)
Pertemuan Keempat 4
10 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
15 menit
Guru mempertanyakan tugas presentasi kepada siswa Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Melakukan eksplorasi tentang pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan pengamatan tanpa akomodasi dengan berakomodasi maksimum pada alat optik lup,
100 menit
mikroskop dan teleskop.
Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi
Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa
Guru mempertanyakan
tentang prinsip pembentukan bayangan dan
perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera Penutup
10 menit
Guru membimbing siswa menarik kesimpulan
PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi siswa, presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar diskusi siswa dengan fokus utama pada aktivitas siswa dalam bereksperimen, kedisiplinan, dan kerjasama Instrumen presentasi menggunakan rubrik dengan fokus utama pada sistematika penyampaian materi, keindahan visual, perangkat pendukung, dan pembagian kerja siswa dalam kelompok Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Magelang,
September 2013
Mengetahui, Guru Pamong Fisika SMA Taruna Nusantara
Guru Mata Pelajaran Fisika 5
Drs. Amin Sukarjo
Bhekti Kumorowati NIM 4201410033
6