RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA NEGERI 2 Percut Percut Sei Tuan Bahasa Inggris XI / 1 (Wajib) Formal Invitation (Undangan Resmi) 2 x 45 menit (2JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku; jujur, disiplin, santun, peduli peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora,dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah . KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, kriti s, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR
KD 3 3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi resmi dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4 4.3 Teks undangan resmi
4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja. 4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPK KD 3.3
IPK KD 4.3.1 4.3.1.1 Memahami informasi yang terdapat 3.3.1. Mengidentifikasi dari beberapa teks undangan resmi. fungsi sosial , strukutur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi (letter invitation & card invitation) terkait kegiatan sekolah. 3.3.2. Menganalisis fungsi sosial , strukutur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi (letter invitation & card invitation) terkait kegiatan sekolah 3.3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi (letter invitation & card invitation) terkait kegiatan sekolah D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw , peserta didik mampu mengidentifikasi, menganalisis, membedakan dan memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks undangan resmi secara benar sesuai dengan kriteria ketuntasan minimal (KKM) 70 dengan menunjukkan karakter jujur, disiplin, santun, kerja sama dan bertanggung jawab. E. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pokok Formal Invitation (Undangan Resmi) Invitation is a written or spoken request to come t o an event such as a party or a meeting. Invitation can be written on a card , a letter, poster, pamphlet or an e-mail.
Formal
Types of Invitation
Informal
A formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012) For example: - An invitation about a meeting/conference/seminar/interview/training. - An invitation to the opening ceremony - An invitation to a graduation ceremony - An invitation to a wedding, etc. An informal invitation is personal invitation given to friend, family, etc. For example: - An invitation to birthday party. - An invitation to baby showers.
-
An invitation for anniversaries, etc.
1. Social Function : The purpose of an invitation is to request the attendance of a particular person, group of people, or representative of an organization, at a particular event. Inviting people to formal or social event. 2. Structure of Invitation a. Letter of Invitation 1) Addresses of the addresser and the addressee 2) Salutation 3) Body State for whom the invitation is and by who it is given. - Reasons of invitation - Date - Time - Place/Venue - R.S.V.P (it is a French word “repondez s’il vous plait” which means “please reply”)
4) Signature b. Card of Invitation 1) The information about the host (name) 2) The information about the event (name, purpose, date, time, location/place/venue) 3) Special instruction (e.g. dress code, direction to the location) 4) RSVP information (contact person, phone number) 3. Language Features 1) Use of present tense - Please come.... - Request the pleasure of the company of ... 2) Use of simple future tense
Would you like to come
Would you like to join us
I would like to invite you
Request the present of…
4. Vocabularies in Invitation - inviter - invitee - venue - cordially/warmly
: pengundang : yang diundang : tempat peristiwa : dengan hangat
- In the gutter? - RSVP - Enquiry - on time: punctually - occasion: event - held/took place/happen - join/take part/participate - free time/leisure time - Host - guest - Regrets only - confirm - come to/arrive/attend - depart/leave for/go
: mau menghubungi? : supaya menghubungi (Reply Soon Via Phone) : silakan menghubungi : tepat waktu : acara/kegiatan apa : berlangsung/terjadi : ikut serta : waktu luang : tuan rumah : tamu : jika tidak bisa hadir : memberi kabar : datang ke../tiba/menghadiri : berangkat/menuju ke../pergi
5. Example of Invitation a. Letter of Invitation b.
Letter of I nvitation Student’s organization
SMA Tunas Bangsa Jl. Sumpah pemuda No. 1 Ci rebon Dear Nia We invite you to attend our meeting that will be held: Day/date: Saturday/11 July 2016 Time: 10.00 pm Place: At AULA school The meeting will discuss about preparation class meeting completion. Please come on time, see you there.
Dian Secretary
Rudy Chair person
c. Card of Invitation
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Teknik : Discussion, Presentation G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : power point (ppt), card invitation & letter invitation 2. Alat : laptop, papan tulis, proyektor 3. Sumber Pembelajaran : - Mahrukh Bashir; 2017;Bahasa Inggris Buku Siswa SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan , - Dictionary - Th. M. Sudarwati & Eudia Grace; 2017; PATHWAY TO ENGLISH for Senior High School Grade XII; Kelompok Wajib;Erlangga I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan Pertama (2JP) IPK 4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja. 4.3.2
Menyusun teks khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Fase 2 Menyajikan informasi Fase 3 Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar Fase 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja Fase 5 Evaluasi
I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian b. Instrumen
2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Instrumen
a. Kegiatan Pendahuluan (10menit) 1. Mengondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya. 3. Mengajak siswa untuk memperhatikan kebersihan lingkungan kelas. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik. 5. Membagi kelompok ( Kelompok Jigsaw) yang terdiri dari 4-5 orang anggota yang heterogen. b. Kegiatan Inti (70 menit): Mengamati (10’) 1. Peserta didik mengamati dengan teliti informasi/penjelasan materi Invitation yang diberikan oleh guru. Menanya (10’) 1. Peserta didik dengan jujur mempertanyakan hal-hal yang tidak dipahami tentang materi Formal Invitation. 2. Setiap peserta didik kembali kepada kelompok inti yang sudah dibentuk sebelumnya. Mengumpulkan Informasi (Mengeksplorasi) (’) 1. Peserta didik mengerjakan soal individual secara madiri dan bertaggung jawab yang diberikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan Worksheet 2 (LKPD 2 – Lembar Kerja Peserta Didik) . Mengkomunikasi (25’) 1. Masing-masing kelompok Jigsaw mempresentasikan hasil kerjanya. 2. Secara mandiri dan jujur, peserta didik mengerjakan Evaluasi Formal Invitation (Evaluasi) c. Kegiatan Penutup (5 Menit) 1. Peserta didik menyimpulkan materi Formal Invitation yang telah dipelajari. 2. Menyampaikan feedback terhadap materi pelajaran . 3. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 4. Berdoa dan mengucapkan salam perpisahan.
: Observasi : Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual (lam.1)
: Observasi : Jurnal Perkembangan Sikap Sosial (lam.2)
3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Multiple Choice (Pilihan Berganda) c. Instrumen : Lam. 3 d. Pedoman penskoran: Lam. 3 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Contoh Instrumen d. Pedoman penskoran
: Kinerja : Presentasi : Lampiran 4 : Lampiran 4
5. Lembar Kerja Peserta Didik a. LKPD 1 (Lampiran 5) b. LKPD 2 (Lampiran 5) Mengetahui, Kepala SMA 2 Percut Sei Tuan,
Medan, Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran
Drs. Marsito, M.Si NIP.19680919 200003 1 005
Elfriman Gea, S.Pd NIP. 19880225 201503 1 003
Lampiran 1 Rubrik Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama Sekolah Kelas / Semester Tahun Pelajaran Guru Mata Pelajaran No
1
Waktu Hari Tanggal Contoh 21/07/18
: ______________________ : ______________________ : ______________________ : ______________________ Nama Peserta Didik Indra
2
06/08/18
Grace
3
10/08/10
Cakra
Catatan Prilaku / Kejadian
Butir Sikap
Menjadi anggota panitia perayaan keagamaan di sekolah Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin
Ketaqwaan (positif)
Keterangan Tindak Lanjut
Toleransi beragama (positif) Ketaqwaan (negative)
4 5 6 7 8 9 10 ...
Note : Dalam versi revisi Kurikulum 2013, untuk mata pelajaran selaian mata pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti serta Pendidikan Kewarganegaraan, guru hanya memberikan penilaian terhadap sikap siswa yang sangat luar biasa, baik yang bersifat positif dan negatif
Lampiran 2 Rubrik Jurnal Penilaian Sikap Sosial Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah Kelas / Semester Tahun Pelajaran Guru Mata Pelajaran No
1
2
Waktu Hari Tanggal Contoh: 11/07/18 26/08/18
: : : : Nama Peserta Didik Irma
Caca
Catatan Prilaku / Kejadian
Butir Sikap
Keterangan Tindak Lanjut
Memungut sampah yang berserakan di halaman sekolah Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah
Kebersihan (positif)
Diberi pujian
Kejujuran (negative)
Dinasehati
3 4 5 6 7 8 9 10 ...
Note : Dalam versi revisi Kurikulum 2013, untuk mata pelajaran selaian mata pelajaran Pendidikan Agama dan Budi Pekerti serta Pendidikan Kewarganegaraan, guru hanya memberikan penilaian terhadap sikap siswa yang sangat luar biasa, baik yang bersifat positif dan negatif
Lampiran 3 Penilaian Pengetahuan- Evaluation
Read the following text to answer questions number 1 and 2. Mr and Mrs. Joseph Sembiring Invite you to share the joy of the marriage uniting their daughter Alice Sembiring To Jeffry Sitorus Friday, the t hirthteenth of June two thousand and eight At three o'clock in the afternoon Gajah Wong Restaurant JI. Affandi Yogyakarta 1. The purpose of the text is to invite you .... A. To attend Mr and Mrs Sembiring's marriage B. To unite Alice an Jeffry in a wedding party C. To attend Alice and Jeffry's wedding party D. To marry with Mr and Mrs Sembiring
2. Which statement is TRUE based on text? A. The party will be held on june 13th, 2008 B. Jeffry Sitorus is Mr. and Mrs. Joseph Sembiring's son C. The party will be spon-sored by Gajah Wong Restaurant D. Mr. and Mrs. Joseph Sem-biring will celebrate their anniversary
Read the following text to answer questions number 3 and 4. YOU ARE INVITED! GARDEN PARTY BIRTHDAY PARTY FOR LARAS SUHITO SATURDAY, 14 MARCH 2017 2 P.M. SUHITO HOME (KM-IF! 1 NO. 13, ClGANJUR, JAKARTA) RSVP LARAS SUHITO 3. Where is the party? A. At a garden B. School C. Kahfi Residence D. Suhito Home
Read the following text to answer questions number 5 to 7. Please join us In celebrating the graduation of: YUNIAR BESTIANA, M.Ed. Sunday, November 30th, 2017 at 8 p.m. Abdul Wahid Avenue 56 Bondowoso Mr. and Mrs. Sudjiatmojo Please RSVP by November 28th, 2017 Desi - 085739999789 5. Which statement is true based on the text? A. Mr. and Mrs. Sudjiatmojo held this party for themselves B. Yuniar Bestiana has just finished her postgraduate study C. People should call Desi to see Yuniar Bestiana D. This party will be held for Desi
6. "In celebrating the graduation of" The underlined word has closest meaning with.. A. Blame B. Honor C. Deny D. Neglect Read the following text to answer questions number 7 and 8. Soft and sweet, a state of bliss Our mommy-to be is expecting a girl Let's shower Desi Bestiana with love Friday, December 19th, 2017 At 4 p.m. RSVP by December 16th, 2017-11-27 Aditya - 083855576876 7. From the text we can infer that .... A. Desi Bestiana is going to deliver a baby B. The party will be held in the morning C. Desi Bestiana has delivered a baby boy D. Desi Bestiana is a mother to be
8. Our mommy to be is expecting a girl What does the underlined word mean? A. Recognizing B. Admitting C. Confessing D. Waiting for
Read the following text to answer questions number 9 and 10. STUDENT ORGANIZATION SMP. Negri 137 JL Cempaka Putih Barat 15/26 Telp (021) 4244612 Dear Sabrina We invite you to attend our meeting that will be held: On Saturday, August 8,2017 At 01.30 p.m. – 02.30 p.m. In the school hall Agenda= final preparation for the 2015 PENSI competition please com on time, see your there. Nazmi,
Farhan,
Secretary
Chair Person
9. The meeting will be held? A. On Sunday, August 8,2017 B. On Saturday, August 8,2017 C. On Friday, June 8,2017 D. On Saturday, June 8,2017
10. Based on the text, we know that .…
A. The meeting will be held in the school hall B. If you cloud not come, you should call Nazmi C. The meeting only invites the committee D. The meeting will be held in the morning
Key Answer
1. C 2. A 3. D 4. B 5. B 6. B 7. D 8. D 9. B 10. A
Penilaian :
x 100
Lampiran 4, Worksheet 1 (LKPD-1, Lembar Kerja Peserta Didik) Worksheet 1
Instruction: In groups, analyze this invitation based on the topic obtained. 1. Letter of Invitation
2. Card of Invitation
Fill in the table
No.
Sub – Topic
a.
The purpose of invitation Vocabularies in invitation
b.
The structure of invitation
c.
The language features of invitation
Letter of Invitation
Card of Invitation
Key Answer Worksheet 1 No.
Sub – Topic
Letter of Invitation
The purpose of invitation
to invite to a field study
Vocabularies in invitation
Invitation Invite Day/date Time Permission event
b.
The structure of invitation
c.
The Language features of invitation
Addresses of the addresser No/subject/attachment The invitee Salutation Body : - Day/date - Time - Venue - event Signature Simple present tense e.g. .... At this time a atend to
a.
Card of Invitation To invite to celebrate a wedding Cordially Invite wedding RSVP
The host Event Day/date Time RSVP Special instruction
Simple present tense e.g you are cordially
conduct a fied study. Worksheet 2
Instruction : Based on the results of the analysis on worksheet 1, write down the similarities and differences between the letter of invitation and the card of invitation. Complete the following table Invitation Similarities Differences
Letter of Invitation
Card of Invitation
Key Answer
Invitation
Similarities
Differences
Letter of Invitation
1. The purpose
Card of Invitation
2. The language features 3. vocabularies
The structure of invitation