RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1) Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 17 Makassar : prakarya ; Proses Pembuatan Bakso, Makanan khas Nusantara : IX / 2 : 6 x 40 Menit ( 3 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat, 1. Menentukan alat yang akan digunakan untuk membuat bakso dari bahan ikan/daging 2. Menentukan bahan untuk membuat bakso yang terbuat dari ikan atau daging. 3. Merancang pembuatan makanan yang berbahan ikan menjadi makanan jadi (bakso) 4. Membuat bakso dengan bahan ikan /daging. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
NO KOMPETENSI DASAR . 3 3.2Menerapkan manfaat dan proses pembuatan, penyajian dan pengemasan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat 4.2Membuat olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi sesuai hasil analisis dan bahan yang ada di wilayah setempat
INDIKATOR PENCAPAIAN 3.2.1 Menentukan alat yang akan digunakan untuk membuat bakso dari bahan ikan/daging 3.2.2 Menentukan bahan untuk membuat bakso yang terbuat dari ikan atau daging.
4.2.1 Merancang pembuatan makanan yang berbahan ikan menjadi makanan jadi (bakso) 4.2.2 Membuat bakso dengan bahan ikan /daging.
C. Materi Pembelajaran Pembelajaran
Materi pokok Pertemuan Pertama Alat yang Digunakan untuk membuat bakso
Bahan yang digunakan adalah 1. ikan/daging
1. 2. 3. 4.
Tepung kanji Bumbu bakso (bawang goreng, penyedap rasa, merica) Telur Es Batu
Pertemuan 2 dan 3 1. Teknik pengolahan pengolahan olahan olahan pangan pangan dari bahan bahan ikan dan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi Cara Membuat 1. Langka pertama siapkan ikan atau daging 2. Daging digiling sampai halus 3. Masukkan telur dan es batu 4. Kemudian tambahkan semua bumbu kemudian aduk kembali 5. Setelah adonan lebih lembut, tambahkan tepung maisena 6. Siapkan mangkuk yang berisi air es, kemudian basahi tangan dengan air es tersebut lalu ambillah adonan lalu dibentuk bulat-bulat 7. Rebus bakso yang sudah terbentuk dan dinginkan di dalam air es selama beberapa menit hingga bakso mengapung D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pemblajaran : Discovery learning E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati
Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi yang diperoleh dari kajian literatur dan observasi agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.
Mengumpulkan Informasi Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi ke tempat pembuatan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi agar terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis untuk kegiatan pembuatan olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri. Membuat dan menyajikan produk olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan dan peduli akan akan kerapihan kerapihan dan kebersihan kebersihan lingkungannya. Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap produk olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural. Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi pembuatan olahan bahan dari ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi untuk mengetahui pemahaman secara konseptual Mengevaluasi/menguji hasil produk pengolahan bahan pangan setengah jadi yang dibuat dari bahan ikan dan daging putih atau merah untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan olahan bahan pangan setengah jadi yang dibuat dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi makanan, serta penyajian dan pengemasannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk
memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemua kedua No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati
Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi yang diperoleh dari kajian literatur dan observasi agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.
Mengumpulkan Informasi Medata informasi berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi yang diperoleh dari kajian literatur dan observasi agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.
Mengasosiasi Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis untuk kegiatan pembuatan olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri. Membuat dan menyajikan produk olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan dan peduli akan akan kerapihan kerapihan dan kebersihan kebersihan lingkungannya. Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi pembuatan olahan bahan dari ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi untuk mengetahui pemahaman secara konseptual Mengevaluasi/menguji hasil produk pengolahan bahan pangan setengah jadi yang dibuat dari bahan ikan dan daging putih atau merah untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan olahan bahan pangan setengah jadi yang dibuat dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi makanan, serta penyajian dan pengemasannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan Ketiga No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengumpulkan Informasi Mengolah informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi ke tempat pembuatan olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi agar terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap produk olahan bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi bahan pangan setengah jadi yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural. Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil pembuatan bakso ikan di depan kelas,
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Penilaian P er tem temuan 1
F.FPENIALAIAN SIKAP n Penilaian Observasi a) Instrumen Penilaian b) Penilaian Sikap c) Nama Sekolah d) Mata Pelajaran e) Kelas/Semester f) Tahun Pelajaran No 1. 2.
Tanggal
: : : :
Nama Peserta Didik
Catatan Pendidik
Sikap Perilaku Yang diamati
Tindak Lanjut Aspek
Dst.
g) Rubrik Penilaian Sikap Rubrik Skor Sama sekali tidak menunjukkan kejujuran dan 1 kreativitas dalam melakukan kegiatan Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 2 melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 3 melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten Menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 4 melakukan kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/ konsisten Pertemuan Pertama b) Penilaian Pengetahuan 1)` Teknik Penilaian : Tes Tulis 1) Bentuk Instrumen : Uraian 2) Kisi-Kisi No. Indikator Butir Instrumen Skor 1. Menentukan alat yang 1, Tuliskan alat yang digunakan untuk digunakan membuat bakso untuk membuat bakso dari 5 ikan!
3
Mampu menentukan alat yang digunakan dalam pengolahan bahan makanan ikan
Rubrik Penilaian No Aspek 1 Menentukan dan menjelaskan alat yang digunakan untuk membuat bakso
2
menentukan bahan makanan olahan ikan dan daging
1. Tentukanlah digunakan pengolahan daging
alat
yang dalam ikan dan
Deskriptor Dapat menunjukkan dan menjelaskan alat dan bahan dengan tepat Dapat menunjukkan dan menjelaskan alat dan bahan kurang tepat Dapat menunjukkan tetapi tidak menjelaskan alat dan bahan dengan tepat
5
Skor 10
3 2
Dapat menuliskan bahan makanan dengan tepat Dapat menuliskan bahan makanan kurang tepat Sama sekali tidak menuliskan bahan makanan
5
Jumlah Skor
15
3 1
Kunci Jawaban 1. `Alat yang digunakan dalam pembuatan bakso adalah kompor, baskom, pisau atau sendok, blender
- kompor adalah untuk memasak bakso yang sudah dibentuk(bulat) - Baskom adalah tempat untuk menaruh bahan bakso yang sudah diblender - Pisau adalah alat untuk mengiris bawang dan daging untuk dipisahkan dari tulangnya - Blender adalah alat untuk menggiling daging 2. Bahan yang digunakan untuk membuat bakso adalah ikan/daging sapi(ayam), tepung kanji, bumbu (garam, merica, b awang goreng, telur, tepung kanji, es batu) Pertemuan 2 dan 3 Penilaian Proyek (Unjuk Kerja) Kisi – Kisi Kisi No. Indikator Butir instrumen Skor 1. Pembuatan rancangan 1. Buatlah rancangan 10 untuk pembuatan untuk membuat olahan pangan dari bakso ikan bahan ikan menjadi bakso 2. Pembuatan produk 2. Buatlah bakso ikan 20 olahan pangan dari berdasarkan bahan bahan ikan dan daging yang telah ditentukan ditentukan putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi Jumlah skor skor
30
G. Remedial dan Pengayaan a) Remedial
1. Pendidik memberi penjelasan tentang bahan, dan cara membuat makanan olahan yang terbuat dari ikan dan daging 2. Pengayaan Guru menjelaskan tentang makanan olahan dari ikan dan daging H.. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.
Media Pembelajaran Model : Wacana dan gambar 2. Alat dan bahan Media dan buku 3. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Prakarya Kebudayaan. Prakarya..Kelas ..Kelas IX. Jaakarta
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Makassar, 3 Januari 2017 Gu ru Mata Pelajaran,
Sukardi, SPd NIP. 19661017 198903 1013
Syamriati Syam, SPd NIP. 19590912 198403 2 006
a) b) c) d)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: SMP Negeri 17 Makassar : : IX. : 2016-2017
Penilaian Sikap No
Tanggal
Nama Peserta Didik
Catatan Pendidik
Sikap Perilaku Yang Aspek diamati
1. 2. 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2) Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 17 Makassar : prakarya ; Proses Pembuatan Konro, Makanan khas Nusantara : IX / 2 : 6 x 40 Menit ( 3 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlansung siswa dapat, Pertemuan 1
Tindak Lanju
1. Menentukan alat yang akan digunakan untuk membuat konro dari bahan daging 2. Menentukan bahan untuk membuat konro yang terbuat dari daging. 3. Merancang pembuatan makanan yang berbahan daging menjadi makanan jadi(konro) 4. Membuat konro dengan bahan daging. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
NO KOMPETENSI DASAR . 3 3.3Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan olahan produk pangan setengah jadi dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi makanan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat. 4.3 Membuat olahan produk pangan setengah jadi dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi makanan sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat
INDIKATOR PENCAPAIAN 3.3.1 Menentukan bahan baku yang akan Digunakan untuk membuat konro dari bahan daging 3.3.2 Menentukan bahan untuk membuat konro yang terbuat dari daging.
4.2.1 Merancang pembuatan makanan yang berbahan daging menjadi makanan jadi (konro) 4.2.2 Membuat konro dengan bahan daging.
C. Materi Materi Pembe Pembela la aran
Materi pokok Pertemuan Pertama Membuat Konro Konro adalah makanan khas Kota Makassar yang terbuat dari bahan dasar daging sapi,kerbau, atau kuda. Konro adalah makanan yang disajikan pada saat ada acara hajatan, perkawinan, dsb. Menentukan Alat dan Bahan 1. Alat yang Digunakan untuk membuat konro adalah
2. Bahan – bahan bahan yang digunakan ,
a. Daging
1 kg iga sapi, potong-potong 2 ltr air 2 cm kayu manis 3 butir cengkeh 3 cm lengkuas, dimemarkan 2 lembar daun salam 2000 ml air 3 sdm minyak goreng untuk menumis ½ sdm garam 5 butir bawang merah, iris tipis 2 sdm air asam jawa Bumbu Halus :
5 butir bawang merah 3 siung bawang putih sdt merica bulat ½ sdt pala 2-3 buah lkuwek, ambil dagingnya 50 gr kacang merah direbus matang 1¼ sdm garam Pertemuan kedua
Menyajikan makanan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pemblajaran : Discovery learning E. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Kesatu No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang diberikan oleh pendidik Menanya Melakukan diskusi tentang makannan tradisional (konro) yang bahan dasarnya daging sapi,kerbau, dan kuda Mengumpulkan Informasi Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi dari bahan daging sapi, kerbau, dan kuda menjadi produk pangan setengah jadi (konro) agar terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab. Mengasosiasi
Membuat rancangan gagasan dalam tertulis untuk kegiatan pembuatan olahan bahan setengah jadi (konro) menjadi makanan siap saji (konro) berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi pembuatan konro di depan kelas
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemua kedua No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang berhubungan dengan pembuatan bahan olahan setengah jadi menjadi makanan siap saji Menanya Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi tentang cara pembuatan makanan khas sulawesi selatan (konro) Secara berkelompok peserta didik bertanya tentang alat dan bahan pembuatan konro dari bahan daging
Mengumpulkan Informasi Secara berkelompok peserta didik mendata alat dan bahan yang akan digunakan digunakan dalam pembuatan pembuatan konro konro khas Makassar Makassar Secara berkelompok peserta didik mendata cara pembuatan makanan setengah jadi menjadi makanan siap saji Mengasosiasi Secara berkelompok peserta didik membuat rancangan untuk pembuatan makanan setengah jadi menjadi makanan siap saji (konro) dari bahan daging sapi Membuat dan menyajikan produk olahan bahan daging menjadi bahan pangan setengah jadi dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya. Mengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil buatanya dengan penuh percaya diri Mengevaluasi/menguji hasil produk pengolahan bahan pangan setengah jadi yang dibuat dari daging untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
3.
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan Ketiga No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit ) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas. Peserta didik berdoa bersama pendidik Mengecek kehadiran siswa Pendidik menjelaskan tema, latar latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati Peserta didik mengamati gambar yang berhubungan dengan pembuatan bahan olahan setengah jadi menjadi makanan siap saji
Menanya Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi tentang cara pembuatan makanan khas sulawesi selatan (konro) Secara berkelompok peserta didik bertanya tentang alat dan bahan pembuatan konro dari bahan daging Mengumpulkan Informasi Secara berkelompok peserta didik mendata alat dan bahan yang akan digunakan digunakan dalam pembuatan pembuatan konro konro khas Makassar Makassar Secara berkelompok peserta didik mendata cara pembuatan makanan setengah jadi menjadi makanan siap saji Mengasosiasi Secara berkelompok peserta didik membuat rancangan untuk pembuatan makanan setengah jadi menjadi makanan siap saji (konro) dari bahan daging sapi Membuat dan menyajikan produk olahan bahan daging menjadi bahan pangan setengah jadi dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya. Mengkomunikasikan
3.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil buatanya dengan penuh percaya diri Masing – masing masing kelompok menyajikan hasil karyanya di depan kelas dengan percaya diri dan penuh tanggungjawab
Penutup (10 menit) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H.. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran - Model : Wacana dan gambar 2. Alat dan bahan - Media dan buku 3. Sumber Belajar - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Prakarya Kebudayaan. Prakarya..Kelas ..Kelas IX. Jaakarta - http://www.resep-masakan.net/resepdetail.php?id=1068#sthash.9Pmqo1dk.dpuf F. Penilaian F. PENIALAIAN SIKAP Penilaian Observasi h) Instrumen Penilaian i) Penilaian Sikap
j) Nama Sekolah k) Mata Pelajaran : l) Kelas/Semester : m) Tahun Pelajaran : No
Tanggal
:
Nama Peserta Didik
Catatan Pendidik
Sikap Perilaku Yang diamati
Tindak Lanjut Aspek
1. 2. Dst.
Rubrik Penilaian Sikap Rubrik Sama sekali tidak menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
Skor 1
2
Sudah menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 3 melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten Menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 4 melakukan kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/ konsisten Pertemuan Pertama b) Penilaian Pengetahuan 1)` Teknik Penilaian : Tes Tulis 2) Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-Kisi No. Indikator Butir Instrumen 1. Menentukan alat yang 1, Tuliskan alat yang digunakan untuk digunakan untuk membuat membuat konro konro dari daging sapi! 3
Menentukan bahan yang akan digunakan dalam pengolahan bahan setengah jadi menjadi makanan siap saji
2
Menentukan bahan makanan olahan daging
5
2. Tentukanlah bahan yang akan diguanakan dalam pembuatan konro !
Jumlah skormaksimal Rubrik Penilaian No Aspek 1 Menentukan dan menjelaskan alat yang digunakan untuk membuat konro
Skor
5
10
Deskriptor Dapat menunjukkan dan menjelaskan alat dan bahan dengan tepat Dapat menunjukkan dan menjelaskan alat dan bahan kurang tepat Dapat menunjukkan tetapi tidak menjelaskan alat dan bahan dengan tepat
Skor 5
3 2
Dapat menuliskan bahan makanan dengan tepat Dapat menuliskan bahan makanan kurang tepat Sama sekali tidak menuliskan bahan makanan
5
Jumlah Skor
10
3 1
Kunci Jawaban 3. Alat yang digunakan dalam pembuatan bakso adalah kompor, baskom, pisau atau sendok, blender - kompor adalah untuk memasak konro yang sudah dibentuk(bulat) - Baskom adalah tempat untuk menaruh bahan bakso yang sudah diblender - Pisau adalah alat untuk mengiris bawang dan daging untuk dipisahkan dari tulangnya - Blender adalah alat untuk menggiling daging 4. Bahan yang digunakan untuk membuat bakso adalah ikan/daging sapi(ayam), tepung kanji, bumbu (garam, merica, bawang goreng, telur, tepung kanji, es batu) Pertemuan 2 dan 3 Penilaian Proyek (Unjuk Kerja) Kisi – Kisi Kisi No. 1.
Indikator Pembuatan rancangan untuk pembuatan olahan pangan dari
Butir instrumen 1. Buatlah rancangan untuk membuat konro dari bahan daging sapi
Skor 10
2.
3.
bahan daging menjadi konro Pembuatan produk olahan pangan dari bahan ikan dan daging putih atau merah menjadi produk pangan setengah jadi Menyajikan makanan jadi berdasarkan berdasarkan kreatifitas siswa
2. Buatlah konro dari bahan daging sapi yang segar
20
3. Sajikan hasil karyamu di atas meja dengan rapi dan indah! Jumlah skor
20
50
G. Remedial dan Pengayaan b) Remedial
1. Remedial 1. Pendidik memberi penjelasan tentang bahan, dan cara membuat makanan olahan yang terbuat dari daging sapi yang segar dan cocok untuk dikonsumsi 2. Pengayaan Guru menjelaskan menjelaskan tentang makanan olahan daging dengan baik
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Makassar, 3 Januari 2017 Gu ru Mata Pelajaran,
Sukardi, SPd NIP. 19661017 198903 1013
Syamriati Syam, SPd NIP. 19590912 198403 2 006