RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Peminatan Pokok Bahasan Waktu I.
: Kimia : SMA : X/I : IPA : Hakikat dan Peran Kimia dalam Kehidupan serta Metode Ilmiah : 3 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan propro -aktif dan menunjukkan sikap sebagai sebagai bagian dari solusi atas berbagai berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II.
Kompetensi Dasar 3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboartorium serta peran kimia dalam kehidupan. 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan
III.
Indikator Siswa dapat menjelaskan metode ilmiah Siswa dapat menggambarkan alat-alat lab dan kegunaannya Siswa dapat mencontohkan cara membau yang benar Siswa dapat menggambarkan label-label bahan dan pengertiannya
IV.
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
V.
Materi Pembelajaran
VI.
Metode Pembelajaran Two stay-Two stray
VII. Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Alat/Bahan : PPT, 9 artikel kimia, poster alat-alat laboratorium, poster petunjuk/larangan di laboratorium, poster label bahan, tabung reaksi Sumber Belajar: Buku, internet VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal Orientasi (doa, absensi siswa, pengkondisian siswa) Apersepsi (penulisan artikel ilmiah, dan laboratorium) Motivasi (keselamatan kerja di laboratorium) Penyampaian Tujuan Pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Sesi 1- Metode Ilmiah Mengamati Siswa membaca artikel metode ilmiah Menanya Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan: - Bagaimana langkah-langkah metode ilmiah? Mengumpulkan data Siswa mengkaji informasi metode ilmiah melalui buku-buku Mengasosiasi Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang metode ilmiah Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang metode ilmiah
110 menit
Sesi 2- Keselamatan Kerja di Laboratorium Siswa di bagi menjadi 9 kelompok, kemudian di bagi menjadi 3 kelompok besar Setiap kelompok membuat poster tentang alat-alat lab, petunjuk/larangan dalam laboratorium, atau simbol bahaya zat kimia Setiap kelompok mengutus dua orang untuk berkunjung ke kelompok lain selama 10 menit, dan sisa anggota tinggal untuk menjelaskan kepada kelompok yang datang Setelah semua kelompok berkunjung, kembali ke kelompok asal dan mendiskusikan hasil kunjungan Guru memlih 2 kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Mengamati Siswa mengamati alat dan bahan di laboratorium serta membaca keselamatan kerja di laboratorium Menanya - Apa nama alat dan bahan tersebut? - Bagaimana petunjuk/larangan di laboratorium?
- Apa makna simbol tengkorak pada label bahan? Mengumpulkan data Siswa mendiskusikan nama-nama alat dan bahan serta prosedur keselamatan kerja di laboratorium Mengasosiasi Siswa menyimpulkan hasil diskusi keselematan kerja di laboratorium Mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang keselamatan kerja di laboratorium Kegiatan Akhir Menyimpulkan pelajaran Melakukan refleksi Guru memberikan tugas di rumah Guru menyuruh siswa membaca perkembangan teori atom di rumah IX.
15 menit
Penilaian Pada setiap kegiatan peserta didik, dilakukan penilaian yang mengacu pada aspek pengetahuan dan pemahaman konsep serta penilaian sikap 1. Penilaian individu, yaitu penilaian hasil belajar dan presentasi 2. Penilaian kelompok, yaitu diskusi dalam kelompok 3. Alat penilai (terlampir) Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut 1. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan 2. Penugasa/Pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas
Jakarta, 5 Agustus 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Kimia
Lampiran Lembar penilaian saat diskusi Kelompok No
Aspek yang dinilai
1
Aktif mendengar
2
Aktif bertanya
3
Mengemukakan pendapat
4
Mengendalikan diri
5
Menghargai orang lain
6
Bekerjasama dengan orang lain
7
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
Petunjuk pengisian Kriteria penilaian
A
B
: Skor maksimum tiap aspek 4 : rentang jumlah skor 24 – 28 17 – 23 9 – 16 0 – 8
C
nilai AB nilai B nilai C nilai K
D
(Amat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
Lembar penilaian saat presentasi Kelompok No
Aspek yang dinilai
1
Menarik
2
Isinya relevan
3
Tepat waktu
4
Percaya diri
5
Penyajian terstruktur
6
Penyajian dapat dimengerti
Kriteria penilaian Rentang nilai
A
: Skor maksimum tiap aspek 5 : 24 – 30 nilai AB 17 – 23 nilai B 11 – 16 nilai C 0 – 10 nilai K
B
(Amat baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
C
D
Lampiran Lembar Kerja Siswa 1. 2. 3.
Bagaimana urutan langkah-langkah metode ilmiah? Gambarkan alat-alat laboratorium dan fungsinya minimal 5! Apakah maksud dari label bahan berikut:
a.
c.
b.
d.