RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SDN No.6 Kota Barat
Kelas / Semester
: IV / I
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Keberagaman Budaya Bangsaku
Petemuan Ke
: 3
A. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya
KI 3
: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
: Menyampaikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berahlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh. 4.1 Mempraktekkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
C. Indikator
Mempraktekkan permainan tradisional dengan tehnik bermain yang benar
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktekkan permainan tradisional Gobak Sodor dengan tehnik bermain yang benar. 2.
Setelah mempraktekkan permainan tradisional Gobak Sodor, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar .
E. Materi Ajar
1. Permainan Tradisional.
F. Alokasi Waktu.
4 x 35 menit
G. Pendekatan
Scientific Apporoach
H. Media/ Alat bantu dan Sumber belajar
Poster
Tempat untuk bermain Gobag Sodor
I. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN Kegiatan Pembukaan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru menyiapkan fisik dan psikhis dalam mengawali kegiatan pembelajaran lewat permainan Gerak dan Lagu “Topi Saya Bundar”
Peserta didik diberi pertanyaan menggiring:
Apa makanan kesukaan kalian ?
Berasal dari manakah makanan tersebut ?
Selain makanan, apa lagi keragaman budaya Indonesia ?
Coba sebutkan dan berasal dari mana?
Dengan perbedaan tersebut, apakah itu menjadi masalah peratuan dan kesatuan?
Apa yang dapat mempersatukan semua itu?
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Inti
Kegiatan mencoba
Guru mengenalkan berbagai jenis permainan tradisional yang ada pada buku siswa (nama, asal permainan dan cara bermain )
Guru bertanya pada siswa bagaimana peraturan permainan Gobag Sodor.
Guru mengajak siswa keluar kelas untuk bermain Gobag Sodor.
Kegiatan Diskusi:
Setelah kegiatan bermain sambil duduk dilapangan siswa bersama guru berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah dilakukan.
Guru mengajak siswa kedalam kelas untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa.
Guru mengulas tentang pentingnya nilai kerja keras, kerja sama, disiplin, persatuan dalam permainan.
Siswa diminta menganalisis makna sila-sila dari Pancasila dengan melihat gambar dan membaca teks diatas.
Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal baik yang didapatkan dari permainan dengan nilainilai Pancasila.
BERCERITA
Siswa diminta menulis cerita tentang pengalamannya bermain salah satu permainan tradisional.
Siswa diingatkan untuk memasukkan hal-hal berikut dalam tulisannya.
Hal-hal yang harus dituliskan adalah:
1. Aturan permainan. 2. Cara permainan 3. Strategi permainan. 4. Nilai-niali yang dipelajari 5. Manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Siswa diarahkan untuk mengamati Poster sesuai dengan harapan dengan menjawab pertanyaan yag ada pada buku siswa
Siswa mengemukakan hasil diskusi kelompok
Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan
Kegiatan Penutup
Siswa diberi penjelasan kriteria poster yag baik.
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang kalian paling sukai ?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan sehari-hari ? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya ?
TUGAS
Poster karya siswa dapat dipamerkan di lingkukna sekolah untuk kebutuhan kampanye tentang keberagaman.
Siswa menceritakan permainan tradisional yang telah dipraktekkan di sekolah dan menunjukkan kepada orang tua atau orang lain di sekita rumah.
Mengetahui
Gorontalo,
Kepala Sekolah
Guru PJOK
(……………………………….)
(……………………………….)
NIP.
NIP.