PEMERINTAH PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 WIROSARI Jalan Gajah Gajah Mada Nomor Nomor 144 Kec. Kec. Wirosari, Wirosari, Kab. Grobogan Grobogan Kode Kode Pos 58192 58192 Telp. (0292)761543 (0292)761543 Email:smkn1wirosari@y Email:
[email protected]. ahoo.co.id, id, website: smkn1wirosari.sc smkn1wirosari.sch.id h.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017-2018
NamaSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK N 1 Wirosari :Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor (PSSM) : XI / Genap : Identifikasi Rantai Penggerak Roda Belakang : 6 x 45 Menit ( 5 x Pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4) : Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8
Memahami prinsip kerja rantai penggerak roda belakang Indikator : 3.8.1.
4.8
Menerangkan prinsip kerja penyetelan rantai penggerak roda belakang.
Merawat berkala rantai penggerak roda belakang Indikator : 4.8.1.
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
Menyusun langkah perawatan rantai penggerak roda R ev : 02
4.8.2.
Melakukan perawatan berkala rantai penggerak roda belakang
4.8.3.
Memeriksa hasil perawatan berkala rantai penggerak roda belakang
4.8.4.
Merinci langkah pemeriksaan kerusakan pada rantai penggerak roda belakang
4.8.5.
Mendeteksi letak kerusakan pada rantai penggerak roda belakang
4.8.6.
Memperbaiki kerusakan pada rantai penggerak roda belakang
4.8.7.
Menguji hasil perbaikan pada rantai penggerak roda belakang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a) Menjelaskan fungsi dari rantai. b) Menjelaskan jenis-jenis rantai 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara melakukan perawatan, pemeriksaan, dan perbaikan pada rantai. 3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat Mendiagnosis sebuah kerusakan pada rantai dengan percaya diri. 4. Disediakan peralatan repair set dan unit motor, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan perbaikan pada rantai berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri. 5. Disediakan peralatan repair set dan unit motor, peserta didik akan dapat memeriksa hasil perbaikan sesuai prosedur pada service manual dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan rantai sepeda motor, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Garis besar tentang rantai 2. Fungsi dan struktur rantai 3. Pemeriksaan dan perawatan rantai 4. Diagnosa kerusakan rantai 5. Perbaikan dan penggantian rantai Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul Pemeliharaan Chasis Sepeda Motor. (terlampir)
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model
: Problem Based Learning.
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Unit motor 2. Toolset 3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Agus Wahyudi, 2017, Perawatan berkala chasis dan system pemindah tenaga lanjut
H. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
3.
Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati b.
Kegiatan Inti
1.
240’
Guru menampilkan tentang permasalahan pada rantai, rantai mengalami kendor di salah satu sisi.
2.
Siswa mengamati pada ban tentang permasalahan rantai yang kendor di slah satu sisi.
Menanya Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
KEGIATAN BELAJAR
NO
3.
WAKTU
KET
Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa rantai mengalami kendor di salah satu sisinya.
4.
Guru
meminta
siswa
berdiskusi
kelompok
untuk
mendiagnosis kerusakan yang terjadi. 5.
Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab masalah.
6.
c.
Siswa membaca buku referensi
Kegiatan Penutup
1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3.
Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinankemungkinan penyebab rantai mengalami kendor di salah satu sisinya dan bagaimana cara mengatasinya.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 2
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
KEGIATAN BELAJAR
NO
WAKTU
KET
Menggali Informasi b.
240’
Kegiatan Inti
1.
Guru
menugaskan
siswa
untuk
mengembangkan
kemungkinan penyebabnya. 2.
Siswa membaca buku manual alur permasalahan pada rantai.
3.
Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.
4.
Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual.
5.
Siswa
mengumpulkan
informasi
tentang
prosedur
pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual
c.
Kegiatan Penutup
1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan, perawatan dan perbaikan pada rantai.
4.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 3
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Menalar b.
Kegiatan Inti
1.
240’
Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan dan perawatan pada ban
2.
Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan dan perawatan pada rantai.
3.
Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan dan perawatan pada rantai.
4.
Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan dan perawatan pada rantai.
5.
Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan dan perawatan pada rantai.
Kegiatan Penutup c.
1.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
20’
ruangan bengkel 2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil pemeriksaan dan perawatan pada rantai
4.
Tugas rumah siswa membuat power point
5.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
Pertemuan ke- 4
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
WAKTU
10.’
Kegiatan Pendahuluan
1.
KET
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
Mengkomunikasikan b.
240’
Kegiatan Inti
1.
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil pemeriksaan dan perawatan pada rantai.
2.
Siswa
mempresentasikan
hasil
pemeriksaan
dan
perawatan pada rantai. 3.
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
c.
Kegiatan Penutup
1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3.
Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan penyetelan pada rantai
4.
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
R ev : 02
Pertemuan ke- 5
KEGIATAN BELAJAR
NO
a.
Kegiatan Pendahuluan
1.
WAKTU
KET
10.’
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2.
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.
b.
Kegiatan Inti
1.
240’
Guru menugaskan siswa untuk melakukan penyetelan pada rantai
c.
2.
Siswa melakukan penyetelan pada rantai.
3.
Siswa membuat simpulan tentang penyetelan rantai.
Kegiatan Penutup
1.
20’
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel
2.
Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02
1) Tes tertulis (terlampir) 2) Penugasan (terlampir) 3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir) b) Instrumen 1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir) 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah
Wirosari, 16 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran
Drs. Partono, M.Pd NIP. 19670215 199412 1 003
Mujianto, S.Pd
Form : F.41-06 Tg l : 15 J uli 2013
R ev : 02