RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 29 Padang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: VIII/ 1
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (Pertemuan pertama)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No Kompetensi Kompetensi Dasar 1
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
2.2 Memiliki rasa tanggung jawab dan percaya diri
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam mempelajari persegi panjang dan persegi sebagai cermin rasa sukur menghargai dan menghayati agama yang dianut 1.1.2 Bersemangat dalam pembelajaran merupakan cermin ibadah dalam menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.2.1 Memiliki rasa tanggung jawab dalam keinginan tahuan tentang benda-benda
3
4.
dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual. 4.5
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
disekitar kita yang berbentuk persegi panjang dan persegi. 2.2.2 Dengan percaya diri mencari contoh benda yang berbentuk persegi panjang dan persegi. 3.5.1
Memahami bentuk umum Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
3.5.2 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan menggambar grafik
4.5.2 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan menggambar grafik.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat berdiskusi dan saling bertukar pendapat dalam kelompok untuk memahami bentuk umum SPLDV dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan menggambar grafik, dengan menerapkan model pembelajaran kooperatif tipe Means Ends Analysis (MEA). D. MATERI PELAJARAN Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan grafik. E. METODE PEMBELAJARAN
Model Kooperatif Tipe Means Ends Analysis (MEA)
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap-tahap pembelajaran Pendahuluan Pembuka
Kegiatan Guru
Guru memberi salam dan meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. Guru menjelaskan peta konsep materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajaran. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan contoh-contoh kehidupan sehari-hari yang menggunakan konsep SPLDV agar dapat menerapkan konsep SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi, tanya jawab dan penugasan, serta dengan model kooperatif tipe Means-Ends Analysis (MEA). Guru membagi siswa atas 6 kelompok secara heterogen. Kemudian
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu 10 menit
siswa diminta untuk duduk dalam kelompoknya masingmasing dan menerima Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang dibagikan oleh guru. Inti
Tahap 1: Identifikasi perbedaan antara current state dan goal state
Guru memusatkan perhatian siswa terhadap permasalahan yang terdapat di LKS Guru membimbing siswa agar dapat mengetahui konsep dasar dari SPLDV berdasarkan permasalahan yang terdapat di LKS
Inti
Tahap 2 : Organisasi Subgoals (sub tujuan)
Tahap 3 : Pemilihan operator atau solusi
Guru membimbing siswa menemukan perbedaan antara konsep dasar SPLDV yang diketahui dengan tujuan yang akan dicapai.
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan pemecahan masalah melalui LKS.
Guru membimbing siswa untuk memilih bagaimana konsep dan solusi yang tepat dalam pemecahan masalah. Guru membantu peserta didik dalam menyusun sub masalah sehingga menjadi koneksivitas dan menyelesaikan masalah dengan solusi
Siswa mengamati masalah yang terdapat di dalam LKS dan
dituntut untuk memahami dan mengetahui konsep dasar dari SPLDV berdasarkan permasalahan yang terdapat di LKS. (mengamati) Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menentukan perbedaan antara current state (kondisi saat ini) dan goal state (tujuan) dalam permasalahan yang terdapat di LKS
15 menit Siswa
secara berkelompok melakukan elaborasi terhadap permasalahan yang diberikan guru menjadi sub-sub masalah yang lebih sederhana sehingga mempermudah dalam pemecahannya Siswa secara berkelompok memilih strategi solusi dalam memecahkan tersebut Siswa secara berkelompok menyusun sub-sub masalah sehingga menjadi koneksivitas.
25 menit
Tahap 4: Mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
yang sesuai. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau guru menunjuk perwakilan kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil kerjanya. Guru memberikan tugas individu berupa soal kepada siswa berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya. Guru memberikan reward berupa nilai tambahan kepada setiap anggota kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi dengan benar. Guru memberikan siswa pekerjaan rumah yaitu mengerjakan beberapa soal latihan yang terdapat di buku paket siswa halaman. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a sebelum menutup kegiatan pembelajaran. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Siswa mengerjakan tugas dan mengumpulkanya kepada guru
Siswa mencatat kesimpulan yang diberikan guru Siswa menyimak penjelasan guru Siswa berdoa dan salam
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik Model pembelajaran: kooperatif tipe Means-Ends Analysis (MEA)
15 menit
15 menit
Metode pembelajaran: tanya-jawab, diskusi kelompok dan penugasan
G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Media
Papan tulis berpetak, alat tulis dan kertas berpetak
Bahan ajar : Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
2. Sumber Buku Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester I Edisi Revisi 2017 Kemendikbud RI H. PENILAIAN
a. b.
TeknikPenilaian: TesTertulis BentukInstrumen: SoalUraian
Perhatikanlah koordinat kartesius berikut!
NO
1
Soal
Tentukanlahposisisetiaptitikpada
PedomanJawaban
koordinattersebutterhadapsumbu x dansumbu y!
Titik O berjarak 2 satuan terhadap sumbu x dan 3 satuan terhadap sumbu y. Titik P berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan 2 satuan terhadap sumbu y. Titik Q berjarak 7 satuan terhadap sumbu x dan 1 satuan terhadap sumbu y. Titik R berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan 3
skor
2
2
2
2
satuan terhadap sumbu y. Titik S berjarak 2 satuan terhadap sumbu x dan 5 satuan terhadap sumbu y. Titik T berjarak 1 satuan terhadap sumbu x dan 2 satuan terhadap sumbu y. Titik U berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan 6 satuan terhadap sumbu y. Titik V berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan 3 satuan terhadap sumbu y. Titik W berjarak 2 satuan terhadap sumbu x dan 5 satuan terhadap sumbu y. Titik X berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan 1 satuan terhadap sumbu y. Titik-titik yang terletakpada : KuadranI : P, Q, T. KuadranII : O, U. KuadranIII: S, V. Kuadran IV : R, W, X.
2
Tentukanlahterletak di kuadranberapasetiaptitikpadakoo rdinattersebut!
2
2
2
2
SkorMaksimum
jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimum
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
…………………… NIP.
5 5 5 5 40
KriteriaPenilaian :
=
2
NilaiAkhir
2
x 100
Padang, 2018 Peneliti
Mia Audina NPM : 1410013211054