RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK AHMAD YANI JABUNG Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya Alokasi Waktu : 4JP (4 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan mengamalkan ajaran agama yang yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarin ya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. penggunaannya. INDIKATOR Siswadapatmengidentifikasi Siswadapatmengidentifikasiucapan ucapan menyatakan pendapat dan pikiranbesertaresponnya. pikiranbesertaresponnya. Siswadapat melafalkan melafalkan yang menyatakan pendapat pendapat dan pikiran beserta responnya. responnya. 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks. INDIKATOR Melengkapi dialog dialog denganmenyatakan pendapat pendapat dan pikiran beserta responnya. responnya. Menyusun percakapan secara tertulis dan lisan tentang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyatakan pendapat pendapat dan pikiran beserta responnya. responnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, percayadiri, dan tanggungjawab dalam menyatakan pendapat dan pikiran pikiran beserta responnya. 3. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya. responnya. 4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pengungkapkan pendapat dan pikiran. C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks tulis/ dialok yang mengandung beberapa ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya. Contoh: Yoga : So, class. Now we are going going to deliberate our concern concern about where where we are going going to head for our class vacation. So, who comes up with the idea first? Habibi : I will vote for Anyer Anyer Beach. Anyer Beach is options. Habibi : Oh yeah! yeah! You’re right, I forgot about that. Jefri : Well, I’m suggesting Kebun Raya Bogor Kania : I agree with you, Jefri. I have have never never been been there myself. Geri : Me too, I am with with you, Kania. Seeing great trees and plants must be exciting. Kebun Raya Bogor is like a great jungle in the middle of town. Sarah : I’m sorry guys. I think I will disagree with that. It’s rainy season now. And as you know, Kebun Raya Bogor is located in Bogor which is the city of rain. And seeing the intensity of rainfall throughout Indonesia lately, I think we might not be able to explore the whole Kebun Raya Bogor due to the rain. Tio : I think what Sarah said is right. Kebun Raya Bogor is not the best place to visit during this heavy rainy season Yoga : Well, are there any other options? Fauzi : How about Bali? Habibi : No way! I don’t have enough money to go to Bali Sarah : Habibi is right, Fauzi. It’s really costly to pick Bali as an option. Yoga : Okay, class. To save the time, now let’s just write your idea into a piece of paper and we will deliberate in the next occasion. Thank you. 2. Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran pikiran beserta responnya. Contoh: Aking for an opinion opinion : Agreement (ungkapan Disagreement (ungkapan tidak What's your idea? setuju) setuju) What are your I agree (saya setuju) I don't think so (saya rasa tidak..) thoughts on all of I agree with you (saya I totally disagree (saya sangat tidak this? setuju dengan anda) setuju) How do you feel That's so true (benar That's not always true (itu tak selalu about that? sekali) benar) Do you have Exactly (tepat sekali) Not necessarily (itu tidak penting) anything to say I am with you (saya I beg to differ (saya ingin about this? sependapat dengan anda) berpendapat berbeda) What do you think? No doubt about it (tidak No,I'm not sure about that Do you agree? ada keraguan mengenai (tidak,saya tidak yakin dengan hal Wouldn't you say? hal itu) itu)
FUNGSI SOSIAL Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. STRUKTUR TEXT Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnyadi media massa maupun di internet, secara urut dan runtut. UNSUR KEBAHASAAN a. Kata dan tata bahasa baku b. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan mempresentasikan secara lisan MULTIMEDIA Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific approach 2. Model : Discovery learning 3. Teknik : Menyimak, diskusi, role play, dan penugasan E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar Power point Laptop Buku Siswa presentation Speaker Suara guru Video Sumber dari internet: LCD www.youtube.com/watch?v=yG3II-CIATw Papan tulis www.dailyenglish.com http://americanenglish.sta http://americanenglish.state.gov/files/ te.gov/files/ae/re ae/re source_files http://learnenglish.britis http://learnenglish.britishcouncil. hcouncil.org/en/ org/en/
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. psikologis. Guru memberi motifasi belajar Memberi leading questions questions yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti : Do you agree if our school have a English day? o Do you agree if our school have a english area? o Do you agree if our school have a smoking area? o Etc o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; (Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan dilakukan siswa untuk menyelesaikan menyelesaikan latihan-latihan dan dan tugas dalam pembelajaran.
2)
Kegiatan Inti Mengamati (10menit) 1. Siswa menonton video yang diputar oleh guru 2. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri untuk menyatakan pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) dari video yang telah diputar Menanyakan (10 menit) 1. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. Mengumpulkan informasi (15menit) 1. Siswa secara kelompok mencari dan berdiskusi mengenai ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran yang ada pada teks/ dialok dengan menggaris bawahi teks/dialok yang telah guru persiapkan 2. Siswa bergantian menyebutkan ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya yang terdapat pada teks/dialok 3. Guru member contoh lain yang belum disebutkan oleh siswa melalui powerpoint 4. Siswa menirukan guru melafalkan ungkapan – – ungkapan ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiranpada power point Mengasosiasi Mengasosiasi (15 menit) 1. Siswa melengkapi percakapan pada buku siswa (hal40 - 42) dengan ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya 2. Siswa secara bergantian membacakan hasil pekerjaan mereka Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan (10menit) Guru memberi beberapa pernyataan, pernyataan, dan siswa diminta untuk bisa mengemukakan mengemukakan pendapat/ opininya dan fikiran mereka (guru sudah menyiapkan beberapa pernyataan sebelumnya) sebelumnya)
3)
Kegiatan Penutup (10 menit) Siswa dengan bimbingan bimbingan guru menyimpulkan menyimpulkan pembelajaran hari itu itu Guru memberikan umpan balik pembelajaran Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru mengajak siswa untuk mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan dilakukan siswa untuk menyelesaikan menyelesaikan latihan-latihan dan dan tugas dalam pembelajaran
2) Kegiatan Inti Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan (50 menit) 1. Guru meminta siswa bekerja secara berpasangan berdasarkan berdasarkan tempat duduk 2. Siswa bekerja secara berpasangan berlatih membuat kalimat berisi ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran serta mengembangkan dalam percakapan
berdasarkan situasi yang diberikanoleh guru (Guru telah menuliskan situasi pada kertas kecil yang selanjutnya akan dipilih oleh tiap pasangan) 3. Siswa secara berpasangan mempraktekkan dialog di depan kelas tanpa menggunakan teks. 4. Siswa memberikan “peer assessment” untuk praktek di depankelas 5. Siswa mengisi jurnal belajar 3) Kegiatan Penutup (15 menit) Siswa dengan bimbingan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari hari itu Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas menulis ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran pada buku siswa (hal 43) dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
G. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian Tes lisan dan tes kinerja Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan. mengkomunikasikan. SIKAP: SIKAP: - observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan menggunakan daftar cek atau skala penilaian ( rating scale) scale ) yang disertai rubrik. - Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik. Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya PENGETAHUAN: Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes lisan &penugasan (PR) KETERAMPILAN: Unjukkerja/Praktik. 2. Bentuk instrumen INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Rubrik penilaian sikap: Spiritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut 3. Bersyukur atas nikmat dan karuniaTuhan Yang MahaEsa 4·Menjaga lingkungan hidup di sekitar kelas dan sekolah 5·Memelihara hubungan baikdengan baikdengan sesame umat ciptaanTuhan ciptaanTuhan Yang Maha Esa
Skor 1 2 3 4 5
Jujur 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (menyalin ( menyalin / mengambilkaryateman mengambilkaryateman ) 3. Bertutur kata apa adanya 4. Menyerahkan barang yang ditemukan kepada BP/BK/Piket 5. Mengakui kesalahan atau kekurangan Disiplin 1. Datang tepatwaktu 2. PatuhPada tata tertib sekolah 3. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu 4. Menggunakan bahasa dengan baik dan benar 5. Pulang tepat waktu TanggungJawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Menepati Janji 5. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahannya sendiri Toleransi 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat 2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 3. Dapat menerima kekurangan orang lain 4. Dapat memaafkan kesalahan kesalahan orang lain 5. Mampu dan mau bekerjasama bekerjasama dengan teman lain yang berbeda GotongRoyong 1. Terlibat aktib dalam kerjabakti di kelas maupun sekolah 2. Bersedia melaksanakan tugas sesuai dengan kesepakatan 3. Bersedia membantu orang lain tanpa imbalan 4. Aktif dalam kerja kelompok 5. Tidak Egois (mendahulukan kepentingan pribadi) Santun 1. Menghormati guru dan karyawan 2. Tidak berkata kotor dan kasar 3. Tidak meludah disembarang disembarang tempat 4. Bersikap 3 S (senyum, salamdansapa) 5. Meminta ijin apabila masuk /keluar ruangan dan meminjam barang orang lain Percaya diri 1. Berpendapat / melakukan kegiatan tanparagu-ragu 2. Mampu membuat keputusan dengan cepat dan tepat 3. Tidak mudah putus asa 4. Berani presentasi di depan kelas 5. Berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan
Skor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
KRITERIA PENILAIAN : NILAI MASING MASING MASING ITEM PADA RENTANGAN RENTANGAN 1 -4 : A NILAI 4 JIKA SELALU SELALU MELAKSANAKAN B NILAI 3 JIKA SERING MELAKSANAKAN C NILAI 2 JIKA KADANG-KADANG MELAKSANAKAN D NILAI 1 JIKA TIDAK PERNAH MELAKSANAKAN NILAI MASING-MASING SIKAP ADALAH ADALAH RATA RATA TIAP ASPEK ASPEK PENILAIAN NILAI MASING-MASING ASPEK NANTINYA DIPINDAH KE DAFTAR NILAI RAPOR INSTRUMENPENILAIANKETRAMPILAN Jenispenilaian Jenispenila ian : tes lisan (dialog) Bentuk instrument : uraian UnjukKerja: Bermain peran (role ( role play ) dalam bentuk interaksi secara berpasangan yang berisi ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya berdasarkan salah satu situasi berikut: 1. What Do you think that teacher like your parent in your school? (give your oppinion) 2. What Do you think that horror horror movie has alot of weakness weakness for students? students? 3. What Do you think that biografi biografi movie has alot alot of goodness for students? students? 4. What do you think that students already have girl/boyfriend? PedomanPenskoran PedomanPenskoran
: Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
LEMBARPENILAIAN SPEAKING No. NamaSiswa Kriteria Content
Nilai Accuracy
Fluency
Performance
RubrikPenilaian “SPEAKING” (Dialog) : ASPEK
URAIAN Accur Sangat tepat dan tidak ada kesalahan grammar & vocab acy tepat dan tidak ada kesalahan grammar & vocab tepat dan ada kesalahan grammar & vocab tidak tepat dan ada kesalahan grammar & vocab Sulit memproduksi kata-kata. Fluen Sangat Lancar. cy Lancar. Lancar,tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi. Sulit memproduksi kata-kata. Perfo Penggunaan volume, body language & eye contact dengan sangat baik rman Penggunaan volume, body language & eye contact dengan baik ce Penggunaan volume, body language & eye contact kurang baik (malu) Penggunaan volume, body language language & eye contact tidak baik (malu) & tidak fokus Penggunaan volume, body language & eye contact sangat kurang baik (malu) & tidak fokus
SKOR
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
Cont ent
Isi sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog Isi kurang sesuai dng tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog Isi tidak sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog Isi rancu antau melenceng dari tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog Isi salah atau ungkapan dan tema
LEMBAR PENILAIAN MENULIS / WRITING Penugasan(buku Penugasan(buku siswa hal 43) PedomanPenskoran PedomanPenskoran : Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Lembar Penilaian Writing No. NamaSiswa Kriteria Content Mechanism Accuracy
RubrikPenilaian RubrikPenilaian Writing : ASPEK URAIAN Content Isi/ jawaban sesuai dengan topik yang dipilih Isi/ jawaban kurang sesuai dengan topik yang dipilih Isi/ jawaban tidak sesuai dengan topik yang dipilih Isi/ jawaban rancu dengan topik yang dipilih Isi/ jawaban salah/tidak sesuai dengan topik yang dipilih Mechanism Sangat tepat dalam menggunakan menggunakan punctuation dan capitalization capitalization Terdapat sedikit kesalahan punctuation dan capitalization Terdapat cukup banyak kesalahan punctuation dan capitalization capitalization Terdapat sebagian besar kesalahan kesalahan punctuation dan capitalization capitalization Seluruh penulisan punctuation dan capitalization capitalization salah Accuracy Sangat tepat dan tidak ada ada kesalahan kesalahan grammar, vocabdan vocabdan spelling sedikit kesalahan grammar, vocabdan spelling cukupbanyak kesalahan grammar, vocabdan spelling terdapatsebagianbesar terdapatsebagianbesar kesalahan grammar, vocabdan spelling Sulit memproduksi kata-kata.
4 3 2 1 0
Nilai
SKOR 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
LEMBARPENILAIAN “PEER“PEER- ASSESSMENT” ASSESSMENT” Kelas/Komp. Keahlian : XI/ Tanggal :… Topics : Menyatakan Pendapat Dan Pikiran Serta Responnya Beritanda (v) padaangka yang menurutmu sesuai dengan penampilan temanmu Group
Name
Group 1
Ahmad Abidin
Isi Percakapan (Content) 1 2 3
Aspekpenilaian Kelancaran (Fluency) 1 2 3
Penampilan (Performance) 1 2 3
Catatan (Kritikdan saran)
PedomanPenskoran PedomanPenskoran
: Nilai Nilai siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
Rubrik Aspek Isi Percakapan (Content)
Kelancaran (Fluency)
Penampilan (Performance)
Uraian Sesuai dengan tema dan ungkapan Kurang sesuai dengan tema dan ungkapan Tidak sesuai dengan tema dan ungkapan Lancar dalam mengungkapan isi percakapan Kurang lancer dalam mengungkapan mengungkapan isi percakapan Tidak lancer dalam pengungkapan pengungkapan isi percakapan percakapan Menarik dan ekspresif dalam memainkan peran Kurang menarik dan ekspresif dalam memainkan peran Tidak menarik dan ekspresif dalam memainkan peran
Skor 1 2 3 1 2 3 1 2 3
LEMBARJURNAL (PENILAIANDIRI) NamaSiswa :… Kelas/komp. Keahlian : XI/ XI / … Materi : Menyatakan Pendapat Dan Pikiran Serta Responnya My Study Reflection 1. What have I learned in this chapter? ____________________ ______________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ ___________ __ 2. How far have I understood the material? ____________________ ______________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ ___________ __ 3. Have I been able to do all exercises in this chapter? ______________________ ________________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ _________ 4. Can I apply it in my day-today conversation? ____________________ ______________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ ___________ __ 5. If no, why? ____________________ ______________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ ___________ __ 6. What is my plan to improve my ability in using expressions of giving opinion to others? ____________________ ______________________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________ ___________ __
Mengetahui Kepala Sekolah,
Malang, 17 Juni 2014 Guru Mata Pelajaran,
………………
WILIS RETNO HARDIYANTI, S.Pd