RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013 (CONTOH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SMK....
Kelas / Semester
:
X/I
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Topik
:
Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Jumlah Pertemuan
:
2 Pertemuan
A. Kompetesi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi
1.2 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
1.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
1.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami teks eksposisi
2. Mengidentifikasi teks eksposisi
3. Membedah struktur teks eksposisi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami teks eksposisi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi teks eksposisi
3. Peserta didik dapat membedah struktur teks eksposisi
E. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks eksposisi
2. Identifikasi teks eksposisi
3. Struktur teks eksposisi
F. Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)
3. Metode Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke
Langkah-langkah
Alokasi waktu
Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti :
Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang teks eksposisi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksposisi
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan contoh teks eksposisi.
Peserta didik membentuk kelompok yang dipandu oleh guru
Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mendiskusikan teks eksposisi untuk mengidentifikasi ciri-cirinya.
Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 2
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang struktur teks eksposisi
2. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya
3. Dengan sikap tanggung jawab peserta didik membaca teks eksposisi "Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris"
4. Peserta didik secara berkelompok membedah struktur teks eksposisi tersebut.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
6. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
7. Peserta didik menyempurnakan kembali hasil kerja berdasarkan umpan balik dari guru
8. Kelompok terbaik mendapat penghargaan dari guru dan peserta didik lain
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
70 menit
10 menit
I. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
J. Penilaian
1. Penilaian Proses
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi teks eksposisi
Tes tertulis
Isian
1. Identifikasilah ciri-ciri teks eksposisi!
Membedah struktur teks eksposisi
Test tertulis
Uraian
2. Bedahlah struktur teks eksposisi, kemudian terapkan pada teks eksposisi "Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris"!
Kunci Jawaban
1. Identifikasi teks eksposisi:
Berisi paparan informasi
Cenderung bersifat abstrak
Terdapat tesis, argumentasi, dan penegasan ulang pendapat
2. Struktur teks eksposisi "Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris":
Pernyataan pendapat (tesis): Indonesia menjadi buah bibir pada saat pelaksanaan Sidang tahunan Internasional…….. pada tahun 2030.
Argumentasi: keyakinan itu tentu beralasan. Indonesia diperkirakan…..dalam beberapa side meeting
Penegasan ulang pendapat: Berbagai perkembangan dari sidang akbar IMF…..pilihan ada di tangan kita.
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30
Peserta didik menjawab salah
10
2. Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30
Peserta didik menjawab salah
10
Kota, tanggal...
Nama Guru
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ...............................................................
Kelas/ Semester : ...............................................................
Tahun Ajaran : ...............................................................
Waktu pengamatan : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
4. Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan:
5 : Kurang
6 : Sedang
7 : Baik
8 : Sangat Baik
Bottom of Form