RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMA Negeri 12 Batam Matematika Wajib XI / 1 Determinan Matriks 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti Kompetensi sikap: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. dunia. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menganalisis sifat-sifat determinan Menjelaskan determinan dan invers matriks dan invers matriks berordo 2×2 dan berordo 2×2 dan 3×3 3×3 Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 4.3 Menyelesaikan masalah yang Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan berkaitan dengan determinan dan masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 matriks determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran discovery learning peserta peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat determinan berordo 2×2 dan 3x3, diperoleh dari kerja kelompok dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan kerja kelompok dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik D. Materi Pembelajaran Matriks Determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
FAKTA Sifat-sifat determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3 KONSEP Determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3 PRINSIP Sifat-sifat determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3 PROSEDUR Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3 E. Pendekatan, Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab G. Sumber Belajar 1. Buku Matematika Wajib Kelas XI, Kementerian dan d an Kebudayaan Tahun 2013. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I NO Tahap
1
2
Kegiatan
Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; b. Guru mengecek kahadiran siswa. c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan determinan matriks ordo 2x2. d. Menyampaikan garis besar cakupan materi determinan matriks ordo 2x2 e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi determinan matriks ordo 2x2 Inti a. Memberi stimulus
Nilai-nilai karakter Religius
Alokasi Waktu 10’
60’
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
3
Penutup
Dari gambar diatas, kesimpulan apa yang dapat kalian kemukan? Pengumpulan data : didik membentuk Peserta kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada video determinan. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan perbedaan antara determinan matriks ordo 2x2 dan langkah menyelesaikan permasalahan di atas (kolaborasi) c. Pengolahan data Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja Peserta didik menuliskan cara menentukan determinan matriks ordo 2x2 d. Memverifikasi data kelompok Perwakilan menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis kelompok lain Perwakilan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis e. Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang langkah – langkah menentukan determinan matriks ordo 2x2 a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu determinan matriks ordo 3x3.
(berfikir kreatif)
kritis
(komunikasi)
(literasi)
(kreatif)
dan
‘30
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan II NO Tahap 1
2
Kegiatan
Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; b. Guru mengecek kahadiran siswa. c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan determinan matriks ordo 3x3. d. Menyampaikan garis besar cakupan materi determinan matriks ordo 3x3 e. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi determinan matriks ordo 3x3 Inti f. Memberi stimulus Guru memberikan stimulus berupa tayangan animasi determinan. g. Identifikasi masalah Dari gambar diatas, kesimpulan apa yang dapat kalian kemukan? Pengumpulan data : didik membentuk Peserta kelompok untuk mendiskusikan hal-hal yang dapat diamati pada video determinan. Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan perbedaan antara determinan matriks ordo 3x3 dan langkah menyelesaikan permasalahan di atas (kolaborasi) h. Pengolahan data Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar kerja Peserta didik menuliskan cara menentukan determinan matriks ordo 3x3 i. Memverifikasi data kelompok Perwakilan menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas/ditempelkan di papan tulis kelompok lain Perwakilan
Nilai-nilai karakter Religius
Alokasi Waktu 10’
60’
(berfikir kreatif)
kritis
(komunikasi)
(literasi)
dan
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Peserta didik bersama dengan guru
3
Penutup
menyimpulkan tentang langkah – langkah menentukan determinan matriks ordo 2x2 a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya yaitu invers matriks ordo 2x2 d. Berdoa dan memberi salam
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan aktivitas peserta didik a. Observasi : uraian dan lembar kerja b. Tes tertulis : c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi penilaian laporan d. Portofolio : 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: ) n n(maksimum) diberikan materi - Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Batam, Mengetahui Kepala SMA Negeri 12 Batam,
2017
Guru Mata Pelajaran,
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
HANDOUT Kegiatan Belajar 3 : Determinan Determinan ordo 2x2
A. Determinan Matriks Ordo 2x2
a
b
c
d
Jika A =
, maka matriks A akan mempunyai invers jika det(A) 0 atau A = a.d – a.d –
b.c 0. Contoh:
3
5
1
2
Diketahui A =
, tentukan determinan matriks A !
Jawab: det(A) = ad – ad – bc bc = 3.2 – 3.2 – 5.1 5.1 = 6 – 6 – 5 5 = 1
Contoh:
1 2 1 Hitunglah invers matriks A = 0 2 3 ! 5 3 4 Jawab: Pertama-tama kita hitung determinan A. -
det(A) =
1
2
1
1
2
0
2
3
0
2
3
4
5
3
4
+ + + = [1.(-2).5] + [2.3.(-3)] + [(-1).0.4] – [(-1).0.4] – [(-3).(-2).(-1)] – [(-3).(-2).(-1)] – [4.3.1] – [4.3.1] – [ [ 5.0.2] = -10 – -10 – 18 18 + 0 + 6 – 6 – 12 – 12 – 0 0 = -34 atau det(A) =
1
2
1
0
2
3
3
4
5
= 1
2
3
4
5
0
- 2
3
= 1(-10-12) – 1(-10-12) – 2(0-(-9)) 2(0-(-9)) + (-1)(0-6) = -22 -18 + 6 = -34
3 5
+ (-1)
0
2
3
4
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2 3 4 5 0 3 Adj(A) = 3 5 2 0 3 4
2
1
4
5
1
1
3
5
1
2
3
4
2
2 1 3 1 0
1 3 1 = 0 2 2
22 14 4 9 3 2 6 10 2
Invers dari matriks A adalah : 1 A-1 = . Adj ( A) det( A) Diperoleh :
A-1 =
1
34
22 14 9 2 6 10
22 34 4 9 3 = 34 2 6 34
14 34 2
34 10 34
34 3 34 2 34
4
C. Penyelesaian Persamaan Matriks Penyelesaian persamaan matriks berbentuk A.X = B atau X.A = B, dengan A, B, dan X adalah matriks-matriks berordo 2x2, dan matriks A adalah matriks nonsingular, sehingga matriks A mempunyai invers (A-1). 1. Persamaan bentuk A.X = B Untuk persamaan A.X = B, kalikan persamaan matriks tersebut dengan A -1 dari arah kiri.
A-1.(A.X) = A -1 .B (A-1.A).X = A -1 .B I.X = A-1 .B (sebab .B (sebab A A-1 .A = I ) X = A-1 .B (sebab .B (sebab I.X I.X = X.I = X ) Jadi, ji ka A .X = B , maka X = A -1 .B 2. Persamaan bentuk X.A = B Untuk persamaan X.A = B, kalikan persamaan matriks tersebut dengan A -1 dari arah kanan.
(X.A) A-1
B. A-1
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
det(A) =
3
2
7
5
5 2 . 7 3
= 15 – 15 – 14 14 = 1, sehingga A -1 =
a. Untuk persamaan matriks A.X = B penyelesaiannya adalah :
5 2 5 7 3 2
X = A-1 .B =
1
= 3
21 1 29 2
b. Untuk persamaan matriks X.A = B penyelesaiannya adalah :
5
X = B. A -1 =
2
5 2 = 3 7 3
1
18 7 11 5
D. Penyelesaian Sistem Persamaan Persamaan Linear Denganinvers Matriks ax by p Untuk persamaan linear berbentuk : cx dy q
Dapat diubah menjadi perkalian matriks sebagai berikut : a b x p dengan masing-masing ruas dikalikan invers matriks c d y q
a c
diperoleh : 1
1
a b a b x a b p c d c d y c d q 1 0 x a b y c d 0 1 x d 1 y ad bc c
1
p q b p a q
Contoh:
4 x 5 y 17 dengan menggunakan invers matriks ! x y 2 3 11
Selesaikan persamaan : Jawab:
4 2
5 x
17 3 y 11
b
d
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LATIHAN 4.3 1. Hitunglah !
a.
5
6
1
3
b.
2
3
4
1
1
1
3
0
5
2. Tentukan invers matriks-matriks berikut !
3
a.
10
2
4
7
b.
3
8
6
2
4
4
7
c.
3. Tentukan matriks adjoin dari:
2 3 4 P = 0 4 2 1 1 5 4. Tentukan invers matriks-matriks berikut !
2 a. 1 0
0 4 2
3
1 b. 2 4
5 1
0
1
3
7
1
6
5. Tentukan matriks X ordo 2x2 sehingga A.X = B, jika :
2
A =
3
1
5 dan B = 4 11
7
3
6. Tentukan matriks X ordo 2x2 sehingga X.A = B, jika :
2
A =
3
1
5 dan B = 4 11
7
3
7. Tentukan himpunan penyelesaian dari system persamaan berikut dengan matriks !
2 x 3 y 1 a. 3 x y 5
12 x 13 y 9 0 b. x y 2 0
8. Tentukan himpunan penyelesaian dari system persamaan berikut dengan matriks !
2 x y z 5 a. x 2 y 3 z 9 x 3 y z 0
x y z 3 b. 2 x y z 5 x 2 y z 7
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 12 Batam Tahun pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : X / Semester 1 Mata Pelajaran : Matematika N KEJADIAN/ BUTIR WAKTU NAMA O PERILAKU SIKAP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
POS/ NEG
Batam,
TINDAK LANJUT
Juli 2018
Mengetahui Kepala SMA Negeri 12 Batam,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Antong NIP. 196305271991031011 196305271991031011
Risna Helmi, S.Pd NIP.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Batam : Matematika Mata Pelajaran Kelas / Semester : XI / Satu Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 Kisi-kisi soal Indikator Soal 1. Diberikan matrikAt, sehingga siswa dapat menentukan nilai determinan matriks A 2. Diberikan dua buah matriks A dan B ordo 2x2 sehingga siswa dapat menentukan determinan dari 2 A + B 3. Diberikan dua buah matriks P dan Q ordo 2x2, yang diketahui determinan matriks P sama dengan determinan matriks Q, sehingga siswa dapat menentukan nilai x 4. Diberikan tiga buah matriks A, B dan C ordo 2x2,dan diketahui determinan (A + B – C C = 1), sehingga siswa dapat menentukan nilai a, yang 5. Diberikan dua buah matriks A dan B ordo 2x2, sehingga siswa dapat menentukan determinan A . B 6. Diberikan matriks A ordo
Teknik Penilaian Tertulis
Bentuk Penilaian Pilihan Berganda
Intrumen Nomor Skor Penilaian Soal Terlampir 1 Jika benar 1, jika salah nol
Tertulis
Pilihan Berganda
Terlampir
Tertulis
Pilihan Berganda
Terlampir
Tertulis
Pilihan Berganda
Terlampir
2 3
Jika benar 1, jika salah nol
Jika benar 1, jika salah nol
Jika benar 1, jika salah nol 4
Tertulis
Pilihan Berganda
Terlampir
Tertulis
Pilihan
Terlampir
5
Jika benar 1, jika salah nol
Jika benar 1, jika salah
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
9. Diberikan X. A = B, Tertulis sehingga siswa dapat menentukan nilai matriks x
Pilihan Berganda
Terlampir
10. Diberikan A. X = B, Tertulis sehingga siswa dapat menentukan nilai matriks x
Pilihan Berganda
Terlampir
9
Jika benar 1, jika salah nol
10
Jika benar 1, jika salah nol
Pilihlah satu jawaban yang yang paling benar.
13 2 maka nilai determinan 5 1
1. Diketahui At adalah transpose dari matriks A, jika At = matriks A adalah …. A. 7 B. 5 C. 3
D. -1 E. -3
2
2. Diketahui matriks A =
4
adalah …. A. 15 B. 13 C. -10
5 1
2
maka nilai determinan matriks matriks 2 A + B
1
D. -17 E. -37
5 3 , Q = x 4
3. Diketahui matriks P = nilai x adalah …. A. 5 B. 3
3 6
B =
D. -3 E. -5
x 2
3
jika determinan P = determinan Q, maka
1
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
1 1 2 B. 1 1 3 1 1 2 C. 1 1 3
1 1 3
1 E. 1 2
3
7. Diketahui matriks A = 1
2
; 0
1
9
B=
dan C = A + B jika C -1 adalah invers 8
4
matrik C, maka C -1 = ….
8 11 3 4 8 11 B. 3 4
4
A.
4
11
3
8
C.
D.
4 3 E.
8 11 8
3 1
8. Diketahui matriks A = matrik C, maka C -1 = ….
1
2
1
0
A. 2
3
11
2
; 0
1 2
B=
0
dan C = A • B 1
jika C -1 adalah invers
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
10 23 9 21
C.
23
10
9
21
D.
10
E.
9
23
21 3
10. X matriks persegi berordo 2 x 2 yang memenuhi persamaan
1
6
A. B. C. D. E.
5 6 5 6 5 6 5 6 5
4 5 4 5 4 5 4 5 4 5
A. Kunci dan penskoran : Kunci :
4
2
X
2 4
1
adalah
3
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Mengetahui, Kepala SMAN 12 Batam
Batam, 2018 Guru Mata Pelajaran
Drs. ANTONG NIP. 196305271991031011 196305271991031011
RISNA HELMI, S.Pd NIP.