RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Program Keahlian :Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian :Multimedia
Kelas/Semester :XI/Genap
Mata Pelajaran :Desain Grafis Percetakan (C3)
Materi Pokok :Menerapkan prosedur pengukuran bidang
pandang dan
sudut pengambilan gambar
Alokasi Waktu :24 x 45 Menit (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
"Kompetensi Dasar "Indikator Pencapaian Kompetensi "
"3.13 Menerapkan prosedur "Siswa mampu Menjelaskan ukuran "
"pengukuran "bidang pandang pengambilan "
"bidang pandang dan sudut "gambar. "
"pengambilan "Siswa mampu Menjelaskan sudut "
"gambar "pandang pengambilan gambar. "
"4.13 Mengambil gambar sesuai "Siswa terampil Melakukan "
"bidang "pengambilan gambar berdasarkan "
"pandang dan sudut pandang "ukuran bidang pandang gambar. "
" "Siswa terampil Melakukan "
" "pengambilan gambar berdasarkan "
" "sudut bidang pandang gambar. "
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik
dan model pembelajaran project based learning dalam pembelajaran tentang
pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar, diharapkan
siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu
Menjelaskan ukuran bidang pandang pengambilan gambar dengan benar
dan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu
Menjelaskan sudut pandang pengambilan gambar dengan benar dan
percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil
Melakukan pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang
gambar dengan benar dan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil
Melakukan pengambilan gambar berdasarkan sudut pandang gambar
dengan benar dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ukuran Bidang pengambilan gambar
Merancang pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang kamera.
Berdasarkan ukuran bidang pandang kamera, pegambilan gambar dibedakan
menjadi Extreme long shot (ELS), Long shot (LS), Medium long shot (MLS),
Medium shot (MS), Medium Close up (MCU), Close up (CU), Big close up
(BCU), dan Extreme Close up (ECU).
Sudut pandang pengambilan gambar
Pemilihan sudut pandang kamera dengan tepat akan mempertinggi
visualisasi dramatik dari suatu cerita. Sebaliknya jika pengambilan
sudut pandang kamera dilakukan dengan serabutan dapat merusak dan
membingungkan penonton, karena makna bisa jadi tidak tertangkap dan
sulit dipahami. Oleh karena itu penentuan sudut pandang kamera menjadi
faktor yang sangat penting dalam membangun cerita yang berkesinambungan.
Berdasarkan sudut pandang kamera, pegambilan gambar dibedakan menjadi
Bird Eye View, Hiht Angle, Low Angle, Eye Level Atau Straight Angle Dan
Frog Eye.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Project Based Cooperative
Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan
Praktikum.
F. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (6 x 45 Menit)
"No."Tahapan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru membuka "Siswa menjawab salam "5 menit "
" "dan Doa "pembelajaran dengan "secara serentak " "
" " "salam secara santun."dengan santun. " "
" " "Guru secara santun "Ketua kelas memimpin " "
" " "meminta ketua kelas "berdoa secara " "
" " "untuk memimpin doa "khusyu' sebelum " "
" " "secara khusyu' "memulai kegiatan " "
" " "sebelum memulai "pembelajaran. " "
" " "kegiatan "Ketua kelas " "
" " "pembelajaran. "mempersilahkan semua " "
" " "Untuk memupuk rasa "siswa untuk berdiri " "
" " "nasionalisme ketua "dan memimpin " "
" " "diminta untuk "menyanyikan lagu " "
" " "memimpin menyanyikan"Indonesia raya dengan" "
" " "lagu Indonesia raya."disiplin. " "
" " "Guru membuka "Siswa mendengarkan " "
" " "pembelajaran dengan "guru dengan baik dan " "
" " "pantun sebagai "tertib. " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dari guru " "
" " "sakit. "dan kompak " "
" " "Guru menanyakan "meneriakkan yel-yel " "
" " "kabar kepada siswa "dengan serius dan " "
" " "dan bertanya "santun, serta " "
" " "kesiapan siswa dalam"bersikap siap untuk " "
" " "menerima materi "menerima pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Penentuan "Guru Menjelaskan "Siswa Memperhatikan " "
" "Pertanyaan "berbagai pengambilan"penjelasan guru " "
" "Mendasar "gambar berdasarkan "dengan " "
" " "ukuran bidang "sungguh-sungguh. " "
" " "pandang kamera " " "
" " "dengan menggunakan "Siswa Mengamati video" "
" " "power point dengan "yang disajikan oleh " "
" " "santun. "guru dengan sikap " "
" " "Guru Menyajikan "tenang dan disiplin. " "
" " "video yang " " "
" " "menampilkan berbagai"Siswa bertanya " "
" " "ukuran bidang "terkait langkah " "
" " "pandang kamera "Menentukan berbagai " "
" " "dengan terampil. "bentuk ukuran bidang " "
" " "Berdasarkan hasil "pandang kamera dari " "
" " "penyajian gambar "video yang " "
" " "tersebut, guru "ditayangkan. " "
" " "meminta siswa untuk " " "
" " "menentukan berbagai " " "
" " "ukuran bidang " " "
" " "pandang kamera yang " " "
" " "terdiri dari extreme" " "
" " "dan long shot, " " "
" " "medium long shot, " " "
" " "medium shot, medium " " "
" " "close up, close up, " " "
" " "big close up, " " "
" " "extreme close up, " " "
" " "two shot. " " "
" " "Guru Menentukan " " "
" " "tugas yang harus " " "
" " "diselesaikan siswa " " "
" " "secara berkelompok, " " "
" " "yaitu menganalisis " " "
" " "video dengan adil. " " "
"b. "Mendesain "Guru Membimbing "Siswa secara mandiri " "
" "Perencanaan "siswa membuat "membagi kelompok dan" "
" "Proyek "perencanaan "membagi tugas untuk " "
" " "penyelesaian tugas "menyelesaikan lembar " "
" " "dengan menggunakan "kerja 1 dengan " "
" " "lembar kerja 1 "mandiri dan " "
" " "(terlampir) dengan "bertanggung jawab. " "
" " "disiplin. " " "
"c. "Membimbing "Guru Membimbing "Siswa Bersama " "
" "penyelidikan "siswa secara "kelompok membagi " "
" "masalah "berkelompok "tugas dan menyusun " "
" " "bagaimana pembagian "jadwal penyelesaian " "
" " "tugas dan penyusunan"tugas dengan mandiri " "
" " "jadwal penyelesaian "dan bertanggung " "
" " "tugas dengan "jawab. " "
" " "disiplin. " " "
"d. "Mengembangkan "Guru membantu siswa "Siswa menyelesaikan " "
" "dan menyajikan"dalam menyiapkan "tugas projectnya dan " "
" "hasil "presentasi dari "berani " "
" " "hasil project yang "mempresentasikannya " "
" " "dibuat dengan tegas."dengan percaya diri. " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik "Siswa menyajikan " "
" "masalah "penilaian. "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami." " "
"b "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan " "
" " "selanjutnya untuk "selanjutnya. " "
" " "kegiatan praktikum " " "
" " "di laboratoium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo. " " "
" " "Guru menyampaikan " " "
" " "program remidi untuk" " "
" " "siswa yang tidak " " "
" " "tuntas nilainya. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
Pertemuan 2 (Praktikum, 8 x 45 Menit)
"No."Tahapan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru menyampaikan "Siswa menaruh tas "5 menit "
" "dan Doa "kepada siswa agar "ditempat yang " "
" " "tas ditaruh "disediakan dalam " "
" " "ditempatnya agar "laboratorium dengan " "
" " "tidak mengganggu "rapid an tertib. " "
" " "ketika praktikum "Siswa menjawab salam " "
" " "dengan tegas. "secara serentak " "
" " "Guru membuka "dengan santun. " "
" " "pembelajaran dengan "Ketua kelas memimpin " "
" " "salam secara santun."berdoa secara " "
" " "Guru secara santun "khusyu' sebelum " "
" " "meminta ketua kelas "memulai kegiatan " "
" " "untuk memimpin doa "pembelajaran. " "
" " "secara khusyu' "Ketua kelas " "
" " "sebelum memulai "mempersilahkan semua " "
" " "kegiatan "siswa untuk berdiri " "
" " "pembelajaran. "dan memimpin " "
" " "Untuk memupuk rasa "menyanyikan lagu " "
" " "nasionalisme ketua "Indonesia raya dengan" "
" " "diminta untuk "disiplin. " "
" " "memimpin menyanyikan"Siswa mendengarkan " "
" " "lagu Indonesia raya."guru dengan baik dan " "
" " "Guru membuka "tertib. " "
" " "pembelajaran dengan " " "
" " "pantun sebagai " " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dan kompak" "
" " "sakit. "meneriakkan yel-yel " "
" " "Guru menanyakan "dari guru dengan " "
" " "kabar kepada siswa "serius dan santun, " "
" " "dan bertanya "serta bersikap siap " "
" " "kesiapan siswa dalam"untuk menerima " "
" " "menerima materi "pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Penentuan "Guru mengemukakan "Siswa memperhatikan " "
" "Pertanyaan "pertanyaan mendasar "dengan penuh " "
" "Mendasar "tentang tugas "konsentrasi. " "
" " "pertemuan sebelumnya"Siswa menjawab " "
" " "dengan santun. "pertanyaan yang " "
" " "Guru mempersilahkan "diberikan guru dengan" "
" " "siswa untuk bertanya"santun. " "
" " "terkait materi yang "Siswa bertanya " "
" " "disampaikan. "terkait bidang " "
" " " "pandang dan sudut " "
" " " "pandang dengan " "
" " " "santun. " "
"b. "Mendesain "Berdasarkan kelompok"Siswa mendengarkan " "
" "Perencanaan "sebelumnya, guru "instruksi guru dengan" "
" "Proyek "meminta siswa "baik. " "
" " "membuat / menyusun "Siswa duduk dengan " "
" " "project terkait "tenang untuk " "
" " "bidang gambar dan "mendenganrkan apa " "
" " "sudut pandang "yang disampaikan guru" "
" " "pengambilan gambar "dengan cermat. " "
" " "secara individual "Siswa bertanya " "
" " "dan dikerjakan "terkait tugas project" "
" " "dengan bertanggung "yang belum jelas " "
" " "jawab. "dengan santun. " "
" " "Guru memfasilitasi "Siswa mulai " "
" " "setiap siswa untuk "mengerjakan project " "
" " "membuat satu project"secara individual " "
" " "berdasarkan pilihan "dengan tertib. " "
" " "dan diselesaikan " " "
" " "dengan tepat waktu. " " "
"c. "Membimbing "Guru menanyakan "Siswa mengajukan " "
" "penyelidikan "kepada siswa tentang"pertanyaan terkait " "
" "masalah "apa yang telah dan "tugas project yang " "
" " "belum dipahami dari "dipilih dengan " "
" " "tugas project yang "santun. " "
" " "dipilih. "Siswa melakukan " "
" " "Guru mendorong siswa"diskusi dan " "
" " "untuk berdiskusi "menganalisis tugas " "
" " "menganalisis tugas "dengan penuh " "
" " "project berdasarkan "konsentrasi. " "
" " "referensi yang "Siswa aktif membuka " "
" " "dimiliki. "referensi yang " "
" " "Misalkan: materi "dibutuhkan untuk " "
" " "yang telah di upload"menyelesaikan tugas " "
" " "pada edmodo. "dengan tanggung " "
" " " "jawab. " "
"d. "Mengembangkan "Guru membantu siswa "Siswa menyelesaikan " "
" "dan menyajikan"dalam menyiapkan "tugas projectnya dan " "
" "hasil "presentasi dari "berani " "
" " "hasil project yang "mempresentasikannya " "
" " "dibuat dengan tegas."dengan percaya diri. " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik "Siswa menyajikan " "
" "masalah "penilaian. "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a. "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami." " "
"b. "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan " "
" " "selanjutnya untuk "selanjutnya. " "
" " "kegiatan praktikum " " "
" " "di laboratoium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo. " " "
" " "Guru menyampaikan " " "
" " "program remidi untuk" " "
" " "siswa yang tidak " " "
" " "tuntas nilainya. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
Pertemuan 3 (Praktikum, 8 x 45 Menit)
"No."Tahapan "Deskripsi Kegiatan "Alokasi "
" " " "Waktu "
" " "Guru "Siswa " "
"1 "Pendahuluan "30 menit "
"a. "Salam Pembuka "Guru menyampaikan "Siswa menaruh tas "5 menit "
" "dan Doa "kepada siswa agar "ditempat yang " "
" " "tas ditaruh "disediakan dalam " "
" " "ditempatnya agar "laboratorium dengan " "
" " "tidak mengganggu "rapi dan tertib. " "
" " "ketika praktikum "Siswa menjawab salam " "
" " "dengan tegas. "secara serentak " "
" " "Guru membuka "dengan santun. " "
" " "pembelajaran dengan "Ketua kelas memimpin " "
" " "salam secara santun."berdoa secara " "
" " "Guru secara santun "khusyu' sebelum " "
" " "meminta ketua kelas "memulai kegiatan " "
" " "untuk memimpin doa "pembelajaran. " "
" " "secara khusyu' "Ketua kelas " "
" " "sebelum memulai "mempersilahkan semua " "
" " "kegiatan "siswa untuk berdiri " "
" " "pembelajaran. "dan memimpin " "
" " "Untuk memupuk rasa "menyanyikan lagu " "
" " "nasionalisme ketua "Indonesia raya dengan" "
" " "diminta untuk "disiplin. " "
" " "memimpin menyanyikan"Siswa mendengarkan " "
" " "lagu Indonesia raya."guru dengan baik dan " "
" " "Guru membuka "tertib. " "
" " "pembelajaran dengan " " "
" " "pantun sebagai " " "
" " "bentuk cinta " " "
" " "terhadap budaya " " "
" " "bangsa Indonesia " " "
" " "dengan tegas. " " "
"b. "Presensi "Guru melakukan "Siswa mengkonfirmasi "10 menit "
" " "absensi kehadiran "kehadiran secara " "
" " "siswa dengan tegas "tertib dan sopan. " "
" " "dan tertib. " " "
"c. "Apersepsi dan "Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "10 menit "
" "Motivasi "karakter spiritual "nasehat guru dengan " "
" " "yaitu bersyukur "penuh perhatian dan " "
" " "untuk kesehatan "ikut berdoa untuk " "
" " "semua siswa dan "siswa yang sakit. " "
" " "mendoakan apabila "Siswa menjawab " "
" " "ada siswa yang "pertanyaan dan kompak" "
" " "sakit. "meneriakkan yel-yel " "
" " "Guru menanyakan "dari guru dengan " "
" " "kabar kepada siswa "serius dan santun, " "
" " "dan bertanya "serta bersikap siap " "
" " "kesiapan siswa dalam"untuk menerima " "
" " "menerima materi "pelajaran. " "
" " "belajar dan "Siswa mendengarkan " "
" " "meneriakkan yel-yel "dengan baik dan " "
" " "yang menjadi "menjawab pertanyaan " "
" " "kebudayaan dikelas. "yang diberikan guru " "
" " "Guru menjelaskan "dengan santun. " "
" " "keterkaitan materi " " "
" " "yang akan diajarkan " " "
" " "dengan kondisi riil " " "
" " "yang ada " " "
" " "dilingkungan sekitar" " "
" " "dan berinteraksi " " "
" " "dengan siswa. " " "
"d. "Penyampaian "Guru menyampaikan "Siswa mengamati dan "5 menit "
" "tujuan "tujuan pembelajaran "menalar tentang " "
" "pembelajaran "yang harus dicapai "tujuan pembelajaran " "
" " "siswa dalam "yang harus dicapai " "
" " "pembelajaran dengan "dengan seksama dan " "
" " "menggunakan media "penuh perhatian. " "
" " "power point dengan " " "
" " "tegas dan santun. " " "
"2 "Kegiatan Inti "220 Menit"
"a. "Penentuan "Guru mengemukakan "Siswa memperhatikan " "
" "Pertanyaan "pertanyaan mendasar "dengan penuh " "
" "Mendasar "tentang tugas "konsentrasi. " "
" " "pertemuan sebelumnya"Siswa menjawab " "
" " "dengan santun. "pertanyaan yang " "
" " "Guru mempersilahkan "diberikan guru dengan" "
" " "siswa untuk bertanya"santun. " "
" " "terkait materi yang "Siswa bertanya " "
" " "akan disampaikan. "terkait materi yang " "
" " " "disampaikan guru " "
" " " "dengan santun. " "
"b. "Mendesain "Guru meminta siswa "Siswa mendengarkan " "
" "Perencanaan "membuat / menyusun "instruksi guru dengan" "
" "Proyek "project terkait "baik. " "
" " "bidang gambar dan "Siswa duduk dengan " "
" " "sudut pandang "tenang untuk " "
" " "pengambilan gambar "mendengarkan apa yang" "
" " "yang sudah diambil "disampaikan guru " "
" " "untuk di edit "dengan cermat. " "
" " "menggunakan software"Siswa bertanya " "
" " "yang relevan dengan "terkait tugas project" "
" " "bertanggung jawab. "yang belum jelas " "
" " " "dengan santun. " "
" " " "Siswa mulai " "
" " " "mengerjakan project " "
" " " "secara individual " "
" " " "dengan tertib. " "
"c. "Membimbing "Guru menanyakan "Siswa mengajukan " "
" "penyelidikan "kepada siswa tentang"pertanyaan terkait " "
" "masalah "apa yang telah dan "tugas project yang " "
" " "belum dipahami dari "dipilih dengan " "
" " "tugas project yang "santun. " "
" " "dipilih. "Siswa melakukan " "
" " "Guru mendorong siswa"diskusi dan " "
" " "untuk berdiskusi "menganalisis tugas " "
" " "menganalisis tugas "dengan penuh " "
" " "project berdasarkan "konsentrasi. " "
" " "referensi yang "Siswa aktif membuka " "
" " "dimiliki. "referensi yang " "
" " "Misalkan "dibutuhkan untuk " "
" " " "menyelesaikan tugas " "
" " " "dengan tanggung " "
" " " "jawab. " "
"d. "Mengembangkan "Guru membantu siswa "Siswa menyelesaikan " "
" "dan menyajikan"dalam menyiapkan "tugas projectnya dan " "
" "hasil "presentasi dari "berani " "
" " "hasil project yang "mempresentasikannya " "
" " "dibuat dengan tegas."dengan percaya diri. " "
"e. "Menganalisis "Guru telah melakukan"Siswa mengeksplorasi " "
" "dan menguji "penilaian selama "hasil tugas project " "
" "proses dan "monitoring dilakukan"yang telah diberikan " "
" "hasil "dengan mengacu "guru. " "
" "pemecahan "kepada rubrik "Siswa menyajikan " "
" "masalah "penilaian. "hasil tugas project " "
" " " "dengan penuh percaya " "
" " " "diri. " "
"3 "Penutup " " "20 menit "
"a. "Refleksi "Guru memberikan "Siswa menanyakan "10 menit "
" " "kesempatan pada "materi yang belum " "
" " "siswa untuk "dipahami dengan sikap" "
" " "menanyakan materi "santun. " "
" " "yang belum dipahami " " "
" " "dengan santun. " " "
"b. "Penguatan "Guru mengajak siswa "Salah satu Siswa "5 menit "
" "Kembali "bersama-sama "membuat kesimpulan " "
" " "menyimpulkan materi "tentang materi " "
" " "hari ini dengan "pembelajaran hari ini" "
" " "sikap kritis. "dengan seksama. " "
" " "Guru menarik "Siswa mengamati dan " "
" " "kesimpulan dari "mendengarkan " "
" " "materi yang telah "kesimpulan yang " "
" " "diberikan dengan "disampaikan oleh " "
" " "santun. "guru. " "
"c. "Program tindak"Guru menyampaikan "Siswa mendengarkan "3 Menit "
" "lanjut "kepada siswa untuk "dengan baik dan " "
" " "belajar materi "mencatat materi untuk" "
" " "pertemuan "pertemuan " "
" " "selanjutnya untuk "selanjutnya. " "
" " "kegiatan praktikum " " "
" " "di laboratoium " " "
" " "komputer dan " " "
" " "mengerjakan tugas " " "
" " "yang akan " " "
" " "disampaikan dalam " " "
" " "edmodo. " " "
" " "Guru menyampaikan " " "
" " "program remidi untuk" " "
" " "siswa yang tidak " " "
" " "tuntas nilainya. " " "
"d. "Berdoa dan "Guru mengakhiri "Siswa mendengarkan "2 menit "
" "Salam Penutup "pembelajaran dengan "motivasi yang " "
" " "memberikan motivasi "diberikan guru dengan" "
" " "belajar dan berdoa "baik dan disiplin. " "
" " "semoga apa yang "Siswa menjawab salam " "
" " "didapatkan hari ini "dari guru dan salim " "
" " "bermanfaat. "dengan tertib, sopan " "
" " "Guru mengucapkan "dan santun. " "
" " "salam dengan sopan " " "
" " "dan santun. " " "
G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR
1. Media : Slide Power Point, Modul Bahan Ajar,
Internet.
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Kamera, LCD Projector.
3. Sumber Belajar :
Anonim. 2013. Menggabungkan Fotografi Digital Kedalam Sajian
Multimedia. Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan.
Rahayi, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Paket keahlian
Multimedia Kelompok Kompetensi F, Jakarta. Direktorat jenderal guru
dan tenaga kependidikan Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
Internet:
Anonim. Teknik pengambilan gambar. http://masbos.com/teknik-
pengambilan-gambar/ diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.10
Anonim. 8 macam bidang pengambilan gambar. 2016.
http://adenurkholifah.blogspot.com/2016/05/8-macam-bidang-
pengambilan-gambar.html diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul.
19.34
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan,
Diskusi, dan Penilaian Hasil
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan
"No "Aspek yang dinilai "Teknik "Waktu Penilaian"
" " "Penilaian " "
"1. "Sikap "Rubrik "Selama "
" "Mengamalkan perilaku jujur, "Pengamatan "pembelajaran "
" "disiplin, tanggung jawab, " " "
" "peduli, santun, responsif dan " " "
" "proaktif selama kegiatan " " "
" "pembelajaran berlangsung. " " "
"2. "Pengetahuan "Tes tulis "Penyelesaian "
" "Bidang pandang pengambilan " "tes tulis "
" "gambar " " "
" "Sudut pandang pengambilan " " "
" "gambar " " "
"3. "Keterampilan: "Rubrik "Selama proses "
" "Ketepatan dan kecepatan dalam "Pengamatan "pembelajaran / "
" "menyelesaikan tugas baik "(proses, "praktikum "
" "individu. "presentasi " "
" " "dan produk) " "
"Mengetahui, " "Singosari, 20 Juli "
"Kepala SMK Muhammadiyah 3 " "2018 "
"Singosari " "Guru Mata "
" " "Pelajaran, "
" " " "
" " " "
"Drs. Edi Fidiyanto " " "
"NBM. 628.081 " " "
" " "M. Nur Yusuf "
" " "Affandi "
" " "NBM. 1145. 121 "
Lampiran 1.1. Materi Pembelajaran
Lampiran 1.2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Bentuk Soal uraian
"No. " "Skor " " "
" "Soal dan Jawaban "Max "Skor "NA "
" " " "Siswa " "
"1 "Jelaskan pengertian dari sudut pengambilan"50 " " "
" "gambar berikut: " " " "
" "Bird Eye View " " " "
" "High Angle " " " "
" "Low angle " " " "
" "Eye level atau Straight Angle " " " "
" "Frog eye " " " "
"2 "Jelaskan bidang pandang pengambilan "50 " " "
" "gambar berikut ini: " " " "
" "Extreme longshot " " " "
" "Medium close up " " " "
" "Close up " " " "
" "Extreme Close up " " " "
" "Longshot " " " "
"Jawaban: "
"Sudut pandang pengambilan gambar "
"Bird Eye View Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan "
"ketinggian kamera berada di atas ketinggian obyek. Hasilnya akan "
"terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak kecil, "
"misalnya gedung bertingkat, rumah, jalan, dan sungai. "
"High Angle adalah Pengambilan gambar dari atas obyek yang diarahkan ke "
"bawah sehingga mengesankan obyek terlihat kecil. Kesan yang ingin "
"ditimbulkan pada angle ini yaitu kesan tertekan atau lemah. "
"Low Angle Sudut pengambilan dari arah bawah obyek sehingga mengesankan "
"obyek tampak terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu "
"nilai agung/prominance, berwibawa, kuat, dan dominan. "
"Eye level atau Straight Angle Sudut pengambilan gambar sejajar dengan "
"obyek. Hasilnya memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. "
"Posisi kamera dan obyek sejajar. Teknik ini tidak memiliki kesan "
"dramatis melainkan kesan wajar dan sering digunakan pada liputan stand "
"up reporting. "
"Frog eye Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar "
"dengan alas/dasar kedudukan obyek atau lebih rendah. Hasilnya akan "
"tampak seolaholah mata penonton mewakili mata katak. Motivasi teknik "
"pengambilan gambar ini untuk memberikan kesan dramatik pada obyek unik "
"atau aneh. "
"Bidang pandang pengambilan gambar "
"Extreme longshot adalah pengambilan gambar dari jarak sangat jauh "
"sehingga tampak seperti suatu panorama/pemandangan saja. "
"Medium close up adalah pengambilan gambar yang akan memperlihatkan "
"bagian dada sampai kepala, ini digunakan untuk mempertegas ekspresi. "
"Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak dekat sehingga "
"spesifik dan hanya memperlihatkan bagian tertentu saja tanpa "
"situasi lingkungan di sekitar objek yang diambil gambarnya, biasanya "
"diperlihatkan dari bahu hingga atas kepala. "
"Extreme Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak sangat dekat "
"sehingga sangat spesifik dan hanya memperlihatkan subbagian kecil "
"tertentu saja tanpa keseluruhan bagian yang lebih besar. "
"Longshot adalah pengambilan gambar dari jarak jauh sehingga pemeran "
"ataupun objek yang sedang diambil gambarnya dapat terlihat secara penuh"
"lengkap dengan situasi lokasi sekitarny. "
Kriteria penskoran penilaian pengetahuan :
Soal No. 1
"Skor 50"Jika siswa mampu menjelaskan 5 sudut pengambilan gambar dengan"
" "benar dan lengkap. "
"Skor 40"Jika siswa mampu menjelaskan 4 sudut pengambilan gambar dengan"
" "benar dan lengkap. "
"Skor 30"Jika siswa mampu menjelaskan 3 sudut pengambilan gambar dengan"
" "benar dan lengkap. "
"Skor 20"Jika siswa mampu menjelaskan 2 sudut pengambilan gambar dengan"
" "benar dan lengkap. "
"Skor 10"Jika siswa mampu menjelaskan 1 sudut pengambilan gambar dengan"
" "benar dan lengkap. "
"Skor 0 "Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar. "
Soal No. 2
"Skor 50"Jika siswa mampu menjelaskan 5 bidang pandang pengambilan "
" "gambar dengan benar dan lengkap. "
"Skor 40"Jika siswa mampu menjelaskan 4 bidang pandang pengambilan "
" "gambar dengan benar dan lengkap. "
"Skor 30"Jika siswa mampu menjelaskan 3 bidang pandang pengambilan "
" "gambar dengan benar dan lengkap. "
"Skor 20"Jika siswa mampu menjelaskan 2 bidang pandang pengambilan "
" "gambar dengan benar dan lengkap. "
"Skor 10"Jika siswa mampu menjelaskan 1 bidang pandang pengambilan "
" "gambar dengan benar dan lengkap. "
"Skor 0 "Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar. "
Rubrik Penilaian Pengetahuan
"No. "Nama "Nilai Siswa "Nilai "
" " " "Akhir "
" " "Soal 1 "Soal 2 " "
"2 " " " " "
"3 " " " " "
"4 " " " " "
"5 " " " " "
"6 " " " " "
"7 " " " " "
"8 " " " " "
"9 " " " " "
"10 " " " " "
Kriteria Nilai :
Sangat Baik (SB) : 85 – 100
Baik : 75 – 84
Cukup : 60 – 74
Kurang : 0 – 59
Lampiran 1.3. Lembar Penilaian Afektif (Sikap)
Kriteria Penskoran (Tolak Ukur)
"Deskripsi "Kriteria "Skor "
"sikap " " "
"Jujur "Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa "5 "
" "diawasi " "
" "Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi "4 "
" "Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun "3 "
" "tanpa diawasi " "
" "Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan "2 "
" "diawasi " "
" "Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi "1 "
" "ataupun diawasi " "
"Disiplin "Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu"5 "
" "pembelajaran dimulai " "
" "Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada "4 "
" "saat waktu pembelajaran dimulai " "
" "Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu"3 "
" "pembelajaran dimulai " "
" "Tidak siap mengikuti proses pembelajaran "2 "
" "Tidak mengikuti proses pembelajaran "1 "
"Tanggung "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "5 "
"Jawab "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tepat serta waktu yang tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "4 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tepat tetapi waktu tidak tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "3 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tidak tepat tetapi waktu tepat " "
" "Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan "2 "
" "kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil " "
" "tidak tepat serta waktu tidak tepat " "
" "Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai "1 "
" "dengan kesepakatan yang disetujui bersama " "
"Peduli "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "5 "
" "dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai " "
" "terhadap anggota kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "4 "
" "dengan sikap gotong royong dan damai terhadap " "
" "anggota kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "3 "
" "dengan sikap toleransi dan damai terhadap " "
" "anggota kelompok lainnya " "
" "Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "2 "
" "dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya " "
" "Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan "1 "
" "tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan " "
" "damai terhadap anggota kelompok lainnya " "
"Santun "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman "5 "
" "sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi " "
" "atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman "4 "
" "sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi " "
" "atau mengutarakan pendapat " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman "3 "
" "sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta " "
" "pertanyaan " "
" "Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman "2 "
" "sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi " "
" "Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan "1 "
" "teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil " "
" "diskusi atau mengutarakan pendapat serta " "
" "pertanyaan " "
"Responsif "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "5 "
"dan "latihan secara individu dan kelompok dengan baik" "
"proaktif "serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan " "
" "secara individu dan kelompok dengan semangat " "
" "Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan "4 "
" "secara individu dan kelompok dengan semangat " "
" "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "3 "
" "latihan secara individu dan kelompok " "
" "Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas "2 "
" "latihan secara individu dan kelompok dengan baik" "
" "serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan " "
" "secara individu dan kelompok tetapi tidak " "
" "semangat " "
" "Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan "1 "
" "tugas latihan secara individu dan kelompok " "
" "dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan " "
" "tugas latihan secara individu dan kelompok " "
" "dengan semangat " "
Rubrik Penilaian Sikap
"No. "Nama "Aspek yang dinilai "Jumlah "
" " " "Skor "
" " "Jujur "Disipl"Tanggung"
" " " "in "jawab "
"1 "Persiapan "Jika mampu mempersiapkan alat dan "5 "10 "
" " "bahan sesuai prosedur dengan cepat dan" " "
" " "benar. " " "
" " "Jika mampu mempersiapkan alat dan "4 " "
" " "bahan sesuai prosedur dengan cepat dan" " "
" " "kurang benar. " " "
" " "Jika mampu mempersiapkan alat dan "3 " "
" " "bahan sesuai prosedur dengan lambat " " "
" " "dan benar. " " "
" " "Jika mampu mempersiapkan alat dan "2 " "
" " "bahan sesuai prosedur dengan lambat " " "
" " "dan kurang benar. " " "
" " "Jika tidak mampu mempersiapkan alat "1 " "
" " "dan bahan sesuai prosedur. " " "
"2 "Proses "Jika terampil dalam melakukan proses "5 "50 "
" " "pengambilan gambar dengan yakin dan " " "
" " "cepat. " " "
" " "Jika terampil dalam melakukan proses "4 " "
" " "proses pengambilan gambar dengan " " "
" " "yakin dan agak lambat. " " "
" " "Jika terampil dalam melakukan proses "3 " "
" " "proses pengambilan gambar dengan " " "
" " "cepat namun banyak bertanya. " " "
" " "Jika terampil dalam melakukan proses "2 " "
" " "proses pengambilan gambar dengan " " "
" " "ragu-ragu. " " "
" " "Jika tidak terampil dalam melakukan "1 " "
" " "proses proses pengambilan gambar baik" " "
" " "bidang pandang maupun sudut pandang. " " "
"3 "Hasil "Jika mampu menyelesaikan produk dalam "5 "30 "
" "Projek "waktu yang sudah ditentukan dan " " "
" " "pekerjaannya sangat baik dan sesuai " " "
" " "prinsip / teori fotografi. " " "
" " "Jika mampu menyelesaikan produk dalam"4 " "
" " "waktu yang sudah ditentukan dan " " "
" " "pekerjaanya baik dan sesuai prinsip / " " "
" " "teori fotografi. " " "
" " "Jika mampu menyelesaikan produk dengan"3 " "
" " "watu tambahan dan pekerjaanya baik dan" " "
" " "kurang sesuai prinsip / teori " " "
" " "fotografi. " " "
" " "Jika mampu menyelesaikan produk dengan"2 " "
" " "waktu tambahan dan pekerjaanya kurang " " "
" " "baik dan kurang sesuai prinsip / teori" " "
" " "fotografi. " " "
" " "Jika tidak mampu mengerjakan produk "1 " "
" " "dengan waktu yang sudah ditentukan dan" " "
" " "tidak sesuai prinsip / teori " " "
" " "fotografi. " " "
"4 "Presentasi "Menunjukkan penguasaan materi "5 "10 "
" " "presentasi dengan sangat baik " " "
" " "Menunjukkan penguasaan materi "4 " "
" " "presentasi dengan baik " " "
" " "Menunjukkan penguasaan materi "3 " "
" " "presentasi dengan cukup baik " " "
" " "Menunjukkan penguasaan materi "2 " "
" " "presentasi dengan sangat kurang baik " " "
" " "Tidak dapat mempresentasikan project "1 " "
" " "yang dibuat. " " "
"NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + "100 "
"Presentasi) " "
Rubrik Penilaian Keterampilan
"No."Nama "Nilai " "
" " " "Jumlah "
" " " "Skor "
" " "Persiapan"Proses"Hasil "Presentas" "
" " "10% "50% "30% "i " "
" " " " " "10% " "
"2 " " " " " " "
"3 " " " " " " "
"4 " " " " " " "
"5 " " " " " " "
Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 5
Nilai Persiapan = x 100
Nilai Proses = x 100
Nilai Hasil = x 100
Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
-----------------------
Skor yang Diperoleh
Skor Maksimal