RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 2 Depok – Sleman Sleman – Yogyakarta Yogyakarta Mata Pelajaran Pelajaran : Perbaikan Panel – Panel Panel Bodi. Kelas/Semester : XI / Gasal Alokasi Waktu : 4 Jam A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual , konseptual, procedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan pengawasan langsung. langsung. B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI.3 (pengetahuan) Menerapkan pengelasan gas pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) (karbit) dan las titik 2. KD pada KI.4 (keterampilan) Melaksanakan cara pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS Standard C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Menjelaskan teknik pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard b. Menjelaskan fungsi pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard c. Menentukan teknik pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard d. Menentukan bahan yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard e. Menentukan alat yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard f. Menjelaskan macam dan jenis sambungan dengan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard g. Menjelaskan langkah-langkah penyambungan logam dengan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Mengikuti (meniru) langkah-langkah penggunaan alat pelindung diri dalam pengelasan pengelasan gas oxy-acetylene oxy-acetylene (karbit) (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard b. Mempersiapkan peralatan dan bahan yang akan digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS AWS standard
c. Mendemonstrasikan langkah-langkah penyambungan logam dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan teknik pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 2. Siswa mampu penjelaskan fungsi pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 3. Siswa mampu menjelaskan jenis bahan yang dapat disambung dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 4. Siswa mampu menjelaskan macam-macam bentuk kampuh (sambungan) dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 5. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penyambungan logam dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 6. Disediakan beberapa macam, type, jenis dan bentuk alat pelindung diri dalam pengelasan, diharapkan siswa mampu memilih alat pelindung diri yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard 7. Disediakan beberapa macam, jenis dan bentuk alat pelindung diri dalam pengelasan, diharapkan siswa mampu mengikuti langkah-langkah penggunaan alat pelindung diri dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard 8. Disediakan berbagai macam alat dan bahan, siswa diharapkan mampu memilih alat dan bahan yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard 9. Disediakan berbagai macam gambar bentuk kampuh (penyambungan) diharapkan siswa mampu membuat macam-macam bentuk penyambungan dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard 10. Disediakan prosedur pengelasan diharapkan siswa mampu mengikuti langkahlangkah penyambungan logam dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard E. Materi Pembelajaran 1. Teknik pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 2. Fungsi pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 3. 3 jenis bahan yang dapat disambung dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 4. 5 macam-macam bentuk kampuh (sambungan) dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 5. Langkah-langkah penyambungan logam dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 6. Teknik pengujian hasil pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 7. Alat pelindung diri 8. Penggunaan alat pelindung diri 9. Alat dan bahan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard
10. Gambar bentuk kampuh (penyambungan) dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik 11. Prosedur penyambungan dengan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS standard 12. Penyambungan (kampuh) las untuk yang belum mencapai KKM 13. Overlaping antar sambungan las untuk yang belum mencapai KKM F. Pendekatan, Model dan Metode Model Pembelajaran KD 3.1 (Pengetahuan) : Discovery Learning Model Pembelajaran KD 4.1 (Ketrampilan) : Project Base Learning G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit) a. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. b. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. c. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (120 menit) a. Mengamati : Guru meminta siswa untuk mengamati berbagai jenis teknik penyambungan logam dengan metode panas (las) b. Menanya : Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard c. Mengumpulkan Informasi : Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS Standard d. Menalar : Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengelasan gas oxyacetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS Standard. e. Mengomunikasikan : Siswa menyajikan hasil pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS Standard 3. Kegiatan Penutup (30 menit) a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b. Guru melakukan penilaian terhadap hasil belajar siswa baik pada aspek pengetahuan maupun ketrampilan c. Guru memberitahukan remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM d. refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. e. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). f. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian KD KD 3.1 Menerapkan pengelasan gas oxyacetylene (karbit) dan las titik KD 4.1 Melaksanakan cara pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Instrumen Soal tes tertulis
Tes praktik/ unjuk kerja
Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
Standard
I.
2. Instrumen Penilaian a. Jelaskan teknik pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard b. Jelaskan fungsi pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard c. Tentukan teknik pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard d. Tentukan bahan yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard e. Tentukan alat yang digunakan dalam pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard f. Jelaskan macam dan jenis sambungan dengan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard g. Jelaskan langkah-langkah penyambungan logam dengan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS - AWS standard Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
KD KD 3.1 Menerapkan pengelasan gas oxy-acetylene (karbit) dan las titik KD 4.1 Melaksanakan cara pengelasan gas oxyacetylene (karbit) dan las titik sesuai dengan WPS – AWS Standard
Media/Alat , Bahan, dan Sumber Belajar Media: IN focus/LCD Alat/bahan: APD, Peralatan Las Oxyacetylene, Plat, Bahan tambah Sumber belajar: Gunadi (2008), Teknik Bodi Otomotif Jilid 1 untuk SMK ; : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta
Mengetahui
Yogyakarta;
Kepala SMK
Guru Mata Pelajaran,
NIP
NIP