RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SD Negeri 075016 Boyo
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: 5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu
: 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
8. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, poster dan puisi bebas. B. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat poster berdasarkan ide/gagasan ide/gagasan dengan bahasa yang komunikatif. C. Indikator
8.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat poster. 8.3.2 Membuat poster yang berisi pesan pendidikan dengan bahasa yang komunikatif. D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui ciri-ciri kalimat poster. Siswa dapat membuat poster yang berisi pesan pendidikan dengan bahasa yang komunikatif.
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), diligence ), Tanggung jawab (responsibility (responsibility)) Berani ( courage ) courage ) dan Ketulusan ( Honesty ( Honesty ) )
E. Materi Ajar
Pengertian poster Poster merupakan gambar yang berukuran cukup besar, yang memuat satu atau dua pesan. poster juga salah satu pengumuman yang berisi tentang informasi yang mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu sesuai tujuan dibuatnya poster.
Ciri-ciri kalimat poster a. Singkat, padat, dan komunikatif. b. Bahasa poster bersifat persuasif (ajakan, larangan atau imbauan). c. Biasanya poster dilengkapi gambar, warna, foto atau ilustrasi.
Jenis-jenis poster khususnya poster pendidikan. Poster pendidikan adalah poster yang bertemakan pendidikan yang umumnya berisikan tentang motivasi, ajakan, bujukan untuk mengajak masyarakat utamanya para pelajar untuk lebuh giat lagi menuntut ilmu, misalnya pendidikan adalah bekal terbaik di hari tua, tiada hari tanpa belajar dll. Contoh poster pendidikan:
F. Metode Pembelajaran
ceramah, tanya jawab, latihan, diskusi, penugasan
G. Langkah-langkan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi : -
-
-
-
Guru menyampaikan salam pembuka Siswa berdoa dan selanjutnya mengabsen kehadiran siswa. Memotivasi siswa untuk semangat belajar. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas serta kompetensi dasar yang hendak dicapai. Kegiatan Inti
E ksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyampaikan inti materi dan contoh tentang ciri-ciri kalimat poster yang berisi pesan pendidikan.
E laborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menentukan tema untuk membuat poster yang berisi pesan pendidikan melalui kegiatan tanya jawab, latihan dan berdiskusi dengan temannya. Meminta siswa untuk menulis kalimat poster berdasarkan tema dan menggambarnya dengan menarik melalui kegiatan latihan dan berdiskusi dengan temannya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa dan guru rnengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Siswa diberi tugas untuk membuat poster dengan tema yang lain yang berisi pesan pendidikan.
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat/Bahan
Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , dan Standar Isi 2006.
: Pensil, penghapus, penggaris, pensil berwarna, gunting, kertas manila.
I. Penilaian Teknik Penilaian
Tes Lisan dan tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian Produk
Contoh Instrumen
Buatlah satu poster (pada karton kertas manila ukuran 60x45cm) yang berisi pean pendidikan.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
P RODUK ( HASIL DI SKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
P ERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* aktif Praktek
4
* kadang-kadang aktif
2
* tidak aktif
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
2.
3.
Praktek
Sikap
LEMBAR PENILAIAN No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN : Nilai = ( J umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk si swa yang tidak memenuhi syarat penilaian K KM maka diadakan Remedial.
Gunungsitoli, Mengetahui: Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
2017