RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: biologi
Kelas/Semester
: XI/ II
Alokasi Waktu
: 15 menit
Pertemuan:
: 1
A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi pembentukan sel kelamin,
ovulasi,
menstruasi,
fertilisasi,
kehamilan,
dan
pemberian
ASI
serta
kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia
C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi struktur dan dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran siswa dapat menguasai kopetensi sebagai berikut : 1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi reproduksi laki-laki dan wanita wanita
setelah bermain game dengan tepat
E. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran koperatif tipe TGT (team games tournament)
F. METODE PEMBELAJARAN -
Diskusi
-
Games
G. MATERI PEMBELAJARAN Sistem Reproduksi pada manusia
H. SUMBER BELAJAR a. Buku Cerdas Belajar Biologi Kelas XI oleh Oman Karmana, Grafindo b. LKS c. rekap soal games dan jawaban I. MEDIA AJAR
1. kartu warna-warni (kuning, merah, biru) 2. papan skor 3. spidol 4. stopwatch
J. SKENARIO PEMBELAJARAN
I.
Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )
a) Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa. b) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdoa c) Guru Memotivasi siswa dengan menunjukkan fenomena Keluar ga berencana yang tujuan KB itu sendiri untuk menekan laju pertumbuhan penduduk.
d) Guru memberikan apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa apa yang menyebabkan makhluk hidup terutama Manusia dapat memperbanyak diri. e) Guru meyampaikan tujuan pembelajaran. Dan kompetensi dasar yang akan dicapai f) Guru menjelaskan teknis games yang akan dimainkan kepada siswa, dimana pada game ini menitik beratkan bahwa skor yang diperoleh pada games dan tournament, baik skor individu maupun skor kelompok adalah salah satu komponen penilaian yang penting.
II. Kegiatan Inti (6 menit)
-
Eksplorasi
a) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dalam materi Sistem reproduksi manusia yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip disekitar mereka. -
Elaborasi
a) Guru menjelaskan tentang sistem reproduksi pada manusia secara umum b) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang terdiri dari 5 – 6 orang siswa c) Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal yang ada pada LKS untuk dijawab bersama-sama dengan kelompok belajarnya masing-masing d) Guru membimbing siswa dalam berkelompok e) Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk memberikan jawaban atau menjelaskannya. f) Setelah selesai mengerjakan LKS, guru kembali membuat meja-meja turnamen yang terdiri dari 5-6 orang wakil setiap kelompok yang bertujuan untuk memastikan bahwa seluruh anggota kelompok telah menguasai pelajaran.
-
Konfirmasi
a) Guru mengoreksi dari setiap jawaban siswa, jika ada jawaban yang kurang tepat, guru dapat memberikan pembenaran materi. b) Skor yang diperoleh setiap peserta dalam permainan ini dicatat pada lembar pencatat skor. c) Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang skor nya paling ti nggi.
III. Kegiatan Penutup ( 2 menit )
a)
Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
b)
Kegiatan evaluasi telah dilakukan guru saat permainan games tournament
c)
Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin belajar di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
d)
Guru memberikan tugas rumah yakni membaca materi pelajaran untuk materi selanutnya
e)
Guru menutup pertemuan di kelas dengan mengucap salam.
K. PENILAIAN 1. Penilaian Afektif Pada saat Jam Tatap muka Penilaian pengamatan yang di lakukan guru pada saat jam tatap muka untuk mengetahui sikap siswa terhadap kompetensi dasar yang di ajarakan. Jenis tagihan
: Sikap
Bentuk tagihan
: Diskusi
Bahan diskusi
: Sistem Reproduksi manusia Lembar Penilaian Diskusi
Hari/Tanggal
No
: ……………………………………………………..
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompok/ Nilai
Nama siswa Penilaian kelompok 1.
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2.
Kerjasama kelompok
3.
Hasil tugas (pelaporan)
Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Jumlah Nilai Kelompok Penilaian Individu Siswa 1.
Partisipasi dalam kegiatan
2.
Berani menjawab pertanyaan
3.
Inisiatif
4.
Ketelitian
Jumlah Nilai Individu Kriteria Penilaian: Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55
2. Penilaian Games Tournament
Jawaban benar skor nilai 100 Jawaban salah skor nilai 0 Soal : 1. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan dan men yemprotkan sperma saat ejakulasi ... ( Penis) 2. Alat reproduksi yang berfungsi untuk memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron ... (Ovarium) 3. Sebutkan 3 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada wanita ... (uterus. Tuba fallopi dan ovarium) 4. Alat reproduksi yang berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu ... (skrotum) 5. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan ... (testis)
6. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan ... (vans diverens) 7. Sebutkan 8 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada laki-laki ... (Testis, epididimis, vans deferens, vesika seminalis, kelenjar pospar, kelenjar bulbo uretalis, uretra) 8. Apa fungsi dari labia mayora .... (menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual. 9. Sebutkan 5 alat reproduksi bagian luar (genetalia eksterna) pada wanita... (mons venerus, labia mayora, labia ninora, klitoris, vagina) 10. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil adalah ... (uterus)
Nilai =
Skor Perolehan X 100 Skor Masimal
Standar Ketuntasa Minimal (SKM) : Kompetensi Dasar : .............................................................. = 70 Remedial Bila siswa memperoleh nilai = < 70
Pontianak, 27 maret 2012 Guru Mata Pelajaran
Yasinta ana NIM F05110022
Lampiran 1 “uraian materi”
SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA Sistem reproduksi adalah suatu rangkaian dan interaksi organ dan zat dalam organisme yang dipergunakan untuk berkembang biak. Sistem reproduksi pada suatu organisme berbeda antara jantan dan betina. Reproduksi manusia hanya terjadi secara seksual, yakni terjadi peleburan antara sel telur dan sperma (fertilisasi). Untuk melakukan fertilisasi, manusia dilengkapi dengan alat-alat reproduksi A.
Alat reproduksi Laki-laki
Alat-alat reprofroduksi pria yaitu: GENETALIA EKSTERNA a)Penis : Berfungsi untuk menyalurkan dan menyemprotkan sperma saat ejakulasi b) Skrotum : berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu GENETALIA INTERNA a) Testis : berfungsi Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan
b) epididimis menghubungkan testis dengan saluran vas deferens. Berfungsi dalam memproduksi cairan yang banyak mengandung enzym dan gizi yang fungsinya mematangkan / menyempurnakan bentuk sperma c) vans deferens Berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan .
d) Vesika seminalis Berfungsi sebagai: Tempat untuk mengeluarkan cairan yang sifatnya alkalis atau sedikit basa yang mengandung fruktosa dan zat gizi yang merupakan sumber energi bagi spermatozoa dan agar sperma lebih segar, kuat dan mudah bergerak dalam
mencapai ovum. Dan Sebagai tempat penyimpanan spermatozoa sebelum dikeluarkan melalui kegiatan seksual. e) Kelenjar prostat Berfungsi sebagai: Mengeluarkan cairan yang bersifat alkalis yang encer berwarna seperti susu mengandung asam sitrat, kalsium dan beberapa zat lain f) kelenjar bulbo uretralis berfungsi mengsekresi cair an yang membantu agar sperma lebih tahan hidup dan lebih memungkinkan untuk bergerak dan memudahkan pembuahan. g) uretra merupakan Bagian dari sistem kemih yang mengalirkan air kemih dari kandung kemih dan Bagian dari sistem reproduksi yang mengalirkan semen.
B. Alat Reproduksi Wanita
\
Alat-alat reprofroduksi wanita yaitu: GENETALIA EKSTERNA a)Mons Venerus merukan pertemuan antara bibir vagina dan bagian atas yang tampak membulat. Berfungsi untuk melindungi alat genetalia dari masuknya kotoran
b)Labia Mayora :Berfungsi untuk menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual. c)Labia Minora : bibir luar vagina dan berlapisan lemak. Berfungsi untuk menutupi orgaorgan genetalia di dalamnya serta merupakan daerah erotik yang mengandung pambuluh darah dan syaraf.
d)Klitoris : Merupakan tonjolan kecil yang terdapat di dalam labia mayora. Merupakan daerah erotik utama pada wanita yang akan membesar dan mengeras apabila mendapatkan rangsangan seksual karena banyak mengandung pembuluh darah dan ujung-ujung saraf e) Vagina Berfungsi sebagai : Saluran keluar untuk mengeluarkan darah waktu haid dan sekret dari dalam uterus, Alat untuk bersenggama dan J alan lahir bayi waktu melahirkan
GENETALIA INTERNA a) Uterus Berfungsi sebagai: Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil, Memberi makanan pada janin melalui plasenta yang melekat pada dinding rahim.
b) Tuba Fallopi adalah saluran yang menghubungkan ovarium dengan uterus (rahim). Berjumlah sepasang dan setiap uhungnya berumbai-umbai (fibria) Berfungsi sebagai saluran yang membawa ovum yang dilepaskan ovarium ke dalam uterus. c) Ovarium berjumlah sepasang dan terletak di rongga perut. Berfungsi memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron. d) Ligamentum Berfungsi untuk mengikat atau menahan organ-organ reproduksi wanita agar terfiksasi dengan baik pada tempatnya, tidak bergerak dan berhubungan dengan organ sekitarnya.
Lampiran 2 “aturan permainan”
a. Tim Tim terdiri dari 5 orang, lima siswa atau lebih yang mewakili seluruh bagian dari kelas dalam hal kinerja akademik, jenis kelamin, ras dan etnisitas. Fungsi utama dari tim ini adalah memastikan bahwa semua anggota tim benar-benar belajar, dan lebih khususnya lagi, adalah untuk mempersiapkan anggotanya untuk bisa mengerjakan kuis dengan baik. Setelah guru menyampaikan materinya secara umum, tim akan berkumpul untuk membahas soal yang telah diberikan guru b. Game
Game terdiri atas pertanyaan-pertanyaan yang kontennya relevan yang dirancang untuk menguji pengetahuan siswa yang diperolehnya dari diskusi tim. Game tersebut dimainkan di muka meja dengan 5 orang siswa, yang masing-masing mewakili tim yang berbeda. Kebanyakan game hanya berupa nomor-nomor pertanyaan yang ditulis pada lembar yang sama. Seorang siswa mengambil sebuah kartu bernomor dan harus menjawab pertanyaan sesuai nomor yang tertera pada kartu tersebut. Sebuah aturan tentang penantang memperbolehkan para pemain saling menantang jawaban masing-masing (Robert E. Slavin, 2001:144). Dalam permainan ini setiap siswa yang bersaing merupakan wakil dari kelompoknya. Siswa yang mewakili kelompoknya, masing-masing ditempatkan dalam meja turnamen. Tiap meja turnamen ditempati 5 orang siswa, dan diusahakan agar tidak ada peserta yang berasal dari kelompok yang sama. Dalam setiap meja turnamen diusahakan setiap peserta homogen. Permainan ini diawali dengan memberitahukan aturan permainan. Setelah itu permainan dimulai dimana pemain pertama mengambil nomor soal, sebelum soal dibacakan pemain pertama diberikan pilihan apakah soal akan dijawab atau dilempar ke pemain kedua. Jika soal di jawab, skor benar mendapatkan 100, tidak lengkap 50 dan akan dilemparkan kepemain selanjutnya, jika salah skor 0.Jika soal dilempar, akan dilempar kepemain kedua. jika dijawab benar skor 100, jika salah skor 0 dan pemain pertama mendapatkan skor 100.jika sudah selesai pada pemain pertama, permainan dilanjutkan pada pemain kedua dan seterusnya. Dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas untuk membaca soal , tidak boleh ikut menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain. Setelah semua nomor diambil dan
soal telah selesai dibacakan, setiap pemain dihitung skor yang diperoleh untuk menentukan kelompok yang memperoleh skor terbanyak c. Turnamen
Turnamen adalah sebuah struktur dimana game berlangsung. Biasanya berlangsung diakhir kegiatan dimana siswa sudah mengerjakan lembar kerja siswa dan mendiskusikannya. Pada turnamen pertama guru menunjuk siswa untuk berada pada meja turnamen d. Rekognisi Tim Langkah pertama sebelum memberikan penghargaan kelompok adalah menghitung skor kelompok. Untuk memilih skor kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan skor yang diperoleh oleh masing-masing anggota kelompok Pemberian penghargaan didasarkan atas poin tertinggi yang didapatkan kelompok tersebut..
LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK
:
NAMA ANGGOTA
:
Berdasarkan Gambar yang diberikan , lengkapi nama – nama bagian yang ditunjukkan oleh tanda dan jelaskan fungsinya. Gambar 1
6. 7. 9. 8. 1. 4.
Alat-alat reprofroduksi pria yaitu: GENETALIA EKSTERNA
1.
2.
GENETALIA INTERNA
3.
4.
2.
3.
5.
5.
6.
7.
8.
9.
Gambar 2 8.
7.
6.
4.
2.
Alat reprofroduksi wanita yaitu: GENETALIA EKSTERNA
1. Mons Venerus merupakan ...
2.
3.
5.
3.
4.
5.
GENETALIA INTERNA
6. 7. 8. 9. Fungsi Ligamentum adalah ...