Plantilla para ayudar al alumnado a escribir en folios sueltos.Descripción completa
kkmkm
libro de dinamica de la particula Ing. Leon Estrada
Descripción completa
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
Prohibida su Reproducción
¡Aprendamos! Sumando y restando dinero 1
Gugo compra dos peluches. $400
$550
$400 + $550 = $950 Él tiene que pagar $950 en total. El oso de peluche cuesta más que el mono de peluche. $
−$
= $
El oso de peluche cuesta $
más.
2 $400
$390
$400 + $390 = $790 Los dos paquetes de galletas cuestan $790 en total. Las galletas de vainilla cuestan menos que las galletas de coco. $
−$
=$
Las galletas de vainilla cuestan $ de coco.
menos que las galletas
Prohibida su Reproducción MPAH_SpanishTB2B_unidad_11.indd 53
53
9/22/10 6:48:29 PM
Prohibida su Reproducción
¡Aprendamos! Resolviendo problemas Suma y resta de dinero 1
Rodrigo tiene $270. Su abuelita le regala $530. Después, gasta $150 en un caramelo. ¿Cuánto dinero le queda? $ 270
$530
Primero, encuentra cuánto dinero tenía Rodrigo en total.
?
$270 + $530 = $800 Rodrigo tenía $800 en total. $800
$ 150
?
$800 − $150 = A Rodrigo le quedan má ate tic
a
M
en la casa
.
Cuando vaya a comprar, involucre a su hijo o hija en la lectura de los precios de los artículos. Pídale comparar los precios del mismo artículo de diferentes marcas. Pregúntele ¿cuál cuesta más, o menos?
Prohibida su Reproducción
MPAH_SpanishTB2B_unidad_11.indd 55
55
9/22/10 6:49:56 PM
2
Laura tiene $168. Karen tiene $75 más que Laura. Camila tiene $300. ¿Cuánto dinero más tiene Camila que Karen? $168