TÉCNICAS CUANTITATIVAS II – CURSADA 2017
PROGRAMACIÓN LINEAL
ELABORACIÓN DE HELADOS ARTESANALES
Nombre y Apellido de los Alumnos: Almaraz Soledad – Meaca Judit. Docente: Mg. Mónica Jugón Comisión: PROMOCIÓN Fecha de entrega: 04/10/2017
INFORME PROFESIONAL Luego de analizar la situación planteada, sobre la elaboración de helados artesanales de diferentes sabores, se llegó a la conclusión de que la forma óptima de producir los kilogramos de helado que maximiza el beneficio económico de la empresa es la siguiente: 15 kilos de helado de menta; 8 kilos de helado de chocolates; 16 kilos de helado de yogurt con duraznos y 0.75 kilos de helado de almendras. Con la producción anteriormente mencionada, la empresa obtiene un beneficio máximo de 876.375 unidades monetarias. En cuanto a los recursos utilizados en la producción de los distintos sabores de helados, encontramos que algunos de ellos se agotaron en la producción, ellos son: - Esencia de menta. - Chocolate. - Cacao. - Duraznos batidos. Por otro lado, los recursos que sobraron y sus respectivas cantidades son las siguientes: Jarabe de base 1070 gramos.; pasta de almendras 750 gramos.; nata 500 gramos.; yogurt 200 gramos.; azúcar 765 gramos.; manteca de cacao 250 gramos. y leche entera 2358.75 gramos. Si la empresa quisiera disponer de 1kg. más a la semana de jarabe, leche y azúcar, puede hacerlo sin tener que pagar un precio m áximo por los mismos ya que de estos insumos quedan excedentes. La cantidad adicional de cada uno de los insumos utilizados en la producción de los helados artesanales, que la empresa puede adquirir son las siguientes: Leche entera fresca 2358,75 gramos, 250 gramos de cacao, 765 gramos de azúcar invertida, 200 gramos de yogurt, 500 gramos de nata, 740 gramos de pasta de almendras y 1070 gramos de jarabe base. Cabe destacar, que en el caso de la pasta de almendras se provee en bolsas de 400 gramos cada una, por lo que la empresa en realidad solo podría adquirir de forma adicional una bolsa de 400 gramos. En cuanto al precio a considerar de cada insumo agotado en la producción, a adquirir serían los siguientes: -
Esencia de menta 18,75 u.m por cada frasco de 90 ml (75 gotas). Chocolate 25 u.m por kilo. Cacao 57 u.m por kilo. Duraznos batidos 33 u.m por kilo.
1
Si la empresa quisiera comprar más cantidad de la materia prima agotada en la producción de los helados artesanales, nosotras podemos sugerir que lo haga de la siguiente manera: -
-
-
Chocolate: El precio que la empresa estaría dispuesta a pagar por cada gramo de chocolate adicional seria de 0.025 u.m. este precio se mantiene siempre y cuando se adquiera hasta un kilo del producto. Cacao: En este caso, el precio por cada gramo de producto que podría pagar la empresa seria de 0.057 u.m. a este precio solo se podrían comprar hasta 26 gramos. Duraznos batidos: Para este insumo solo se podrían comprar hasta unos 167 gramos de producto al precio de 0.032 u.m.
En el caso de la esencia de menta, el precio que la empresa estaría dispuesta a pagar por cada gota de esencia de menta adicional es de 0.25 u.m. y podría adquirir hasta 7.5 gotas, pero esto no se puede dar, debido a que el producto se vende en frascos de 90 ml, equivalentes a 75 gotas. Ante el agregado del helado gourmet “Fiordilatte” a la producción, el plan de producción óptimo se mantiene igual, es decir, no es factible la producción del mismo debido a que no incrementa el beneficio máximo obtenido con el plan que incluye solo los cuatro primeros helados. El plan de producción óptimo continúa siendo: - 15 kg de Helado de menta. - 8 kg de Helado de chocolate. - 16 kg de Helado de yogurt con duraznos. - 0,75 kg de Helado de almendras. - 0 kg de Helado “Fiordilatte”. Para que sea factible producir el nuevo helado, el beneficio unitario del mismo debería incrementar en 12, 31 unidades monetarias. Con un beneficio unitario de 33,31 unidades monetarias la heladería podría comenzar con la producción de este nuevo helado y cumplir con el objetivo de maximizar sus beneficios.
1