RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA NEGERI 1 PATI : Matemtika : XII / 2 : Distribusi dan Fungsi Binomial : 5 x 2 Jam Pelajaran Pelajaran
A. Kompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku : jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, kritis, mandiri, mandiri, kolaboratif, kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan dan solutif, solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
3.5. Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial.
3.5.1. Menjelaskan konsep variabel acak. 3.5.2. Menjelaskan konsep distribusi variable acak diskrit 3.5.3. Menentukan distribusi probailitas diskrit. 3.5.4. Menjelaskan konsep distribusi variable acak kontinu 3.5.5. Menentukan distribusi probailitas kontinu 3.5.6. Menjelaskan konsep distribusi probabilitas bersama 3.5.7. Menentukan distribusi probailitas bersama. 3.5.8. Menentukan distribusi probailitas bersyarat. 3.5.9. Menguji hubungan dua variable (saling bebas atau tidak) 3.5.10. Menjelaskan konsep
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-1-
Kompetensi Dasar
4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya.
Indikator rata-rata ( ) dan ragam ( 2 ) variabel acak 3.5.11. Menentukan rata-rata ( ) variabel acak 3.5.12. Menentukan ragam ( 2 ) variabel acak 3.5.13. Menjelaskan konsep distribusi peluang binomial 3.5.14. Menentukan peluang distribusi binomial. 3.5.15. Menentukan rata-rata ( ) dari peluang distribusi distribusi binmial 3.5.16. Menentukan ragam ( 2 ) dari peluang distribusi binomial 4.5.1. Menyelesaikan Menyelesaika n masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak). 4.5.2. Menarik kesimpulan dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan distribusi peluang binomial dari suatu percobaan. 4.5.3. Memecahkan masalah masalah rata-rata rata-rata dan ragam variabel acak. 4.5.4. Memecahkan masalah masalah rata-rata rata-rata dan ragam distribusi binomial
C. Tujuan Pembelajaran . Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, Learning, siswa dapat menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial dan dapat Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya, dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C). (4C). D. Materi Ajar 1) Distribusi Peubah (Variabel) Acak 2) Distribusi Peluang Binomial E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan c. Model : Problem Based Learning F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan : Laptop LCD Projektor 2. Sumber Belajar
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-2-
UKBM ................................... ................................... Sukino. 2018. MATEMATIKA untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Alam . Jakarta: Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN Setiap hari Senin Upacara bendera, untuk hari selasa sampai dengan Jum’at tadarus Al Quran dilanjutkan literasi sampai dengan pukul 07.00
ALOKASI WAKTU 10 menit
Guru mengucapkan mengucapkan salam. Guru menyiapkan kondisi psikis dengan berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan kelas dan mencintai lingkungan dengan membuang sampah pada tempatnnya. Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara lain dengan memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks pelajaran dan alat tulis. Guru menyampaikan menyampaik an tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Guru memberikan gambaran tentang distribusi peubah acak dengan memberikan contoh “ Misalkan nanti ketika kalian berumah tangga dan berncana memiliki 3 orang anak, dengan dengan variable acak X menyatakan menyatakan banyaknya anak laki-laki, kalian dapat menentukan distribusi peluang tersebut ” untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa. kritis siswa.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
70 menit KEGIATAN LITERASI Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Distribusi Peubah Acak dengan dengan cara :
menyajikan beberapa contoh permasalahan yang berkaitan dengan distribusi peubah acak diskrit . Siswa di minta mengamati permasalahan permasalahan
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-3-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN yang di sajikan oleh guru. Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan distribusi peubah acak diskrit. Siswa membaca materi distribusi peubah acak dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak diskrit. Siswa menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
ALOKASI WAKTU
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan distribusi peubah acak yang meliputi; - Pengertian variable peubah acah - Distribusi peubah acak diskrit - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan peubah acah diskrit
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengolah informasi dari materi distribusi peubah acak diskrit yang dipelajai dari kegiatan membaca materi distribusi peubah acak dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak untuk menyelesaikan permaslahan yang diberikan guru pada LKS Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi distribusi peubah acak diskrit berupa kesimpulan berdasarkan
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-4-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari penyelesaian permasalahan yang diberikan. Konsep peubah acak diskrit Penyelesaian permasalahan distribusi probabilitas peubah acak diskrit Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi distribusi peubah acak diskrit dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi distribusi peubah acak diskrit yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS) Menganalisa dan Siswa diarahkan untuk membuat analisis mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pekerjaannya proses pemecahan tentang variabel acak diskrit . masalah Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Konsep peubah acak diskrit Penyelesaian permasalahan distribusi probabilitas peubah acak diskrit Menjawab pertanyaan tentang distribusi peubah acak diskrit yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi distribusi peubah acak diskrit yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi distribusi peubah acak diskrit yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran . Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-5-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Penutup
ALOKASI WAKTU
Siswa membuat resume dengan 10 menit bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran distribusi peubah acak diskrit yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran distribusi peubah acak diskrit Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran distribusi peubah acak diskrit kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa tetap semangat untuk belajar. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam penutup.
Pertemuan Kedua KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru mengucapkan salam. Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
ALOKASI WAKTU 10 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan kelas dan mencintai lingkungan dengan membuang sampah pada tempatnnya. Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara lain dengan memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks pelajaran dan alat tulis. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Guru memberikan gambaran tentang distribusi peubah acak dengan memberikan contoh “ Misalkan seorang petugas jalan tol mengamati banyaknya kendaraan yang berada di jalan tol Banyumanik sampai dengan Bawen dengan X menyatakan banyaknya kendaraan yang melintas, dengan Peristiwa tersebut ∈ . merupakan peubah acak yang bersifat
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-6-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
kontinu dengan ruang sampel konntinu” untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
70 menit KEGIATAN LITERASI Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Distribusi Peubah Acak Kontinu dengan cara : menyajikan beberapa contoh permasalahan yang berkaitan dengan distribusi peubah acak kontinu. Siswa di minta mengamati permasalahan yang di sajikan oleh guru. Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan distribusi peubah acak kontinu. Siswa membaca materi distribusi peubah acak kontinu dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak kontinu Siswa menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan distribusi peubah acak kontinu yang meliputi; - Distribusi peubah acak kontinu - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan peubah acak kontinu.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Mengolah informasi dari materi distribusi peubah acak kontinu yang dipelajai dari kegiatan membaca materi distribusi
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-7-
KEGIATAN kelompok
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
peubah acak dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak untuk menyelesaikan permaslahan yang diberikan guru pada LKS Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi distribusi peubah acak kontinu berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari penyelesaian permasalahan yang diberikan. Konsep peubah acak kontinu Penyelesaian permasalahan distribusi probabilitas peubah acak kontinu Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi distribusi peubah acak kontinu dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi distribusi peubah acak kontinu yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS) Menganalisa dan Siswa diarahkan untuk membuat analisis mengevaluasi dan menyimpulkan hasil observasi dan proses pemecahan eksperimen tentang penarikan sampel dan masalah variabel acak . Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Konsep peubah acak kontinu Penyelesaian permasalahan distribusi probabilitas peubah acak kontinu
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-8-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN Menjawab pertanyaan tentang distribusi peubah acak yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi distribusi peubah acak kontinu yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi distribusi peubah acak kontinu yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran . Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari
Penutup
ALOKASI WAKTU
Siswa membuat resume dengan 10 menit bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran distribusi peubah acak kontinu yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran distribusi peubah acak kontinu Mengagendakan materi atau tugas Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran distribusi peubah acak kontinu kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
ALOKASI WAKTU
-9-
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru mengucapkan salam. Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
ALOKASI WAKTU 10 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan kelas dan mencintai lingkungan dengan membuang sampah pada tempatnnya. Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara lain dengan memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks pelajaran dan alat tulis. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Guru memberikan gambaran tentang distribusi peubah acak dengan memberikan contoh ““ Misalkan nanti ketika kalian berumah tangga dan berncana memiliki 3 orang anak, dengan dengan variable acak X menyatakan banyaknya anak laki-laki dan Y menyatakan banyaknya anak perempuan, kalian dapat menentukan distribusi peluang antara X dan Y tersebut ”” untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
70 menit KEGIATAN LITERASI Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Distribusi Probabilitas Bersama dengan cara :
menyajikan beberapa contoh permasalahan yang berkaitan dengan distribusi probabilitas besama. Siswa di minta mengamati permasalahan yang di sajikan oleh guru. Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan distribusi probabilitas besama. Siswa membaca materi distribusi probabilitas besama dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-10-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN probabilitas besama Siswa menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
ALOKASI WAKTU
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan distribusi probabilitas besama yang meliputi; - Konsep distribusi probabilitas besama - Distribusi marginal - Distribusi bersyarat - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan distribusi probabilitas besama.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Mengolah informasi dari materi distribusi probabilitas besama yang dipelajai dari kegiatan membaca materi distribusi peubah acak dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak untuk menyelesaikan permaslahan yang diberikan guru pada LKS Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi distribusi probabilitas besama berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-11-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
dari penyelesaian permasalahan yang diberikan. - Konsep distribusi probabilitas besama - Distribusi marginal - Distribusi bersyarat - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan distribusi probabilitas besama Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi distribusi probabilitas besama dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi distribusi probabilitas besama yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS) Menganalisa dan Siswa diarahkan untuk membuat analisis mengevaluasi dan menyimpulkan hasil observasi dan proses pemecahan eksperimen tentang penarikan sampel dan masalah variabel acak . Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : - Konsep distribusi probabilitas besama - Distribusi marginal - Distribusi bersyarat - Menyelesaikan 7 yang berkaitan dengan distribusi probabilitas besama Menjawab pertanyaan tentang distribusi peubah acak yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi distribusi probabilitas besama yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi distribusi probabilitas besama yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran . Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-12-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Penutup
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran distribusi probabilitas besama yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran distribusi probabilitas besama Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran distribusi probabilitas besama kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
ALOKASI WAKTU 10 menit
Pertemuan Keempat KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru mengucapkan salam. Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
ALOKASI WAKTU 10 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan kelas dan mencintai lingkungan dengan membuang sampah pada tempatnnya. Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara lain dengan memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks pelajaran dan alat tulis. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Guru memberikan gambaran tentang distribusi peubah acak dengan memberikan contoh “ Sebuah perusahaan farmasi di Semarang menemukan vaksin Influensa jenis baru yang diklaim mampu meyembuhkan penderita influenza sebesar 80%. Jika X menyatakan banyaknya pasien yang sembuh dari 10 orang, maka kalian
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-13-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
dapt menentukan rata-rata banyak pasien Yang bertujuan untuk yang sembuh”. mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
70 menit KEGIATAN LITERASI Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi rata-rata dan ragam variable acak dengan cara : menyajikan beberapa contoh permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak . Siswa di minta mengamati permasalahan yang di sajikan oleh guru. Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak . Siswa membaca materi rata-rata dan ragam variable acak dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan rata-rata dan ragam variable acak Siswa menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak yang meliputi; - Konsep rata-rata variabel acak - Konsep ragam variabel acak - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Mengolah informasi dari materi rata-rata
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-14-
KEGIATAN individu dan kelompok
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
dan ragam variable acak yang dipelajai dari kegiatan membaca materi distribusi peubah acak dari buku paket atau bukubuku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak untuk menyelesaikan permaslahan yang diberikan guru pada LKS Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi rata-rata dan ragam variable acak berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari penyelesaian permasalahan yang diberikan. - Konsep rata-rata variabel acak - Konsep ragam variabel acak - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi rata-rata dan ragam variable acak dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi rata-rata dan ragam variable acak yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS) Menganalisa dan Siswa diarahkan untuk membuat analisis mengevaluasi dan menyimpulkan hasil observasi dan proses pemecahan eksperimen tentang penarikan sampel dan masalah variabel acak . Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-15-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
yang baru dilakukan berupa : - Konsep rata-rata variabel acak - Konsep ragam variabel acak - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata dan ragam variable acak.
Penutup
Menjawab pertanyaan tentang rata-rata dan ragam variable acak yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi rata-rata dan ragam variable acak yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi rata-rata dan ragam variable acak yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran . Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran rata-rata dan ragam variable acak yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran rata-rata dan ragam variable acak Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran rata-rata dan ragam variable acak kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
10 menit
Pertemuan Kelima
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-16-
KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
Guru mengucapkan salam. Guru menyiapkan kondisi psikis dengan
ALOKASI WAKTU 10 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kebersihan kelas dan mencintai lingkungan dengan membuang sampah pada tempatnnya. Guru memeriksa kondisi fisik siswa antara lain dengan memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks pelajaran dan alat tulis. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Guru memberikan gambaran tentang distribusi peubah acak dengan memberikan contoh “ Sebuah perusahaan elektronik memproduksi televisi, setelah dilakukan ujicoba diperoleh rata-rata televise yang rusak sebanyak 10%. Jika diambil sampel 5 buah televise, maka kalian dapat menentukan peluang ada 2 televisi rusak”. Yang bertujuan untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
70 menit KEGIATAN LITERASI Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Distribusi Peluang Binomial dengan cara :
menyajikan beberapa contoh permasalahan yang berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial . Siswa di minta mengamati permasalahan yang di sajikan oleh guru. Guru memberi siswa Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial . Siswa membaca materi probabilitas
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-17-
KEGIATAN
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
ALOKASI WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial Siswa menulis resume dari hasil melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak sebagai penguatan literasi.
COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang meliputi; - Konsep probabilitas distribusi binomial - Konsep rata-rata distribusi binomial - Konsep ragam distribusi binomial - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
Mengolah informasi dari materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang dipelajai dari kegiatan membaca materi distribusi peubah acak dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan distribusi peubah acak untuk menyelesaikan permaslahan yang diberikan guru pada LKS Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan. Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Siswa
menyampaikan
hasil
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
diskusi -18-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
hasil karya
ALOKASI WAKTU
tentang materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dari penyelesaian permasalahan yang diberikan. - Konsep probabilitas distribusi binomial - Konsep rata-rata distribusi binomial - Konsep ragam distribusi binomial - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi tentang materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Fase 5 : CREATIVITY (KREATIVITAS) Menganalisa dan Siswa diarahkan untuk membuat analisis mengevaluasi dan menyimpulkan hasil observasi dan proses pemecahan eksperimen tentang penarikan sampel dan masalah variabel acak . Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : - Konsep probabilitas distribusi binomial - Konsep rata-rata distribusi binomial - Konsep ragam distribusi binomial - Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial.
Menjawab pertanyaan tentang probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-19-
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran . Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari
Penutup
ALOKASI WAKTU
Siswa membuat resume dengan 10 menit bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran probabilitas distribusi binomial, rata-rata dan ragam distribusi binomial kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan 1. Tehnik Penilaian A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi 2. Bentuk Penilaian A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas siswa B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-20-
C. Unjuk kerja D. Proyek penilaian 3. Instrumen Penilaian 4. Alat Penilaian
: Lembar Penilaian Presentasi : Lembar tugas proyek
dan
pedoman
: ( terlampir ) : ( S oal terlampir )
Mengetahui, Kepala SMA N 1 Pati
Pati, September 2018 Guru Mapel
Budi Santosa, S.Pd.M.Pd., M.Si. NIP. 19700727 199512 1 003
Agung Jumari, S.Pd.,M.Pd. NIP. 19800328 200801 1 004
Lampiran Penilaian
1.
Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok. b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. c. Bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman. 2. Pengetahuan Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan dan menggunakan rumus fungsi distribusi binomial dalammenaksir suatu kejadianyang akan muncul berkaitan dengan percobaan acak.
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Tes (Kuis berbentuk soal uraian)
Penyelesaian tugas individu/kuis
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-21-
No Aspek yang dinilai 3. Keterampilan Terampil dalam memilih dan menyajikan dan menggunakan rumus fungsi distribusi binomial dalammenaksir suatu kejadianyang akan muncul berkaitan dengan percobaan acak. sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-22-
2. Instrumen
Penilaian. Instrumen tes: 1. Pada gudang penyimpanan hasil pertanian terdapat 100 karung gabah. Seorang peneliti ingin mengetahui kadar air pada gabah dalam gudang penyimpanan tersebut. Tentukan populasi dan sampelnya! 2. Sebuah dadu dilempar dilemparkan sebanyak 5 kali. Berapa peluang munculnya mata dadu 4 sebanyak 2 kali? Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian LANGKAH-LANGKAH
SKOR
1. Populasi : gabah dalam karung Sampel : 100 karung gabah
5
2. Banyaknya percobaan ; n = 5 Banyak berhasil ; x =2 Peluang berhasil (mata dadu 4) ; p =
1 6
1
Peluang gagal( bukan mata dadu 4) ; q = 1- = 6
5
5
6 1
12
6
6
P( X = 2 ) = b ( 2; 5; ) = 5C2 x = =
5! 2! .3! 625
12 6
53
x
55−2 6
6
3888
JUMLAH
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
10
-23-
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan: SMA Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Kelas/ Semester : XII/2 Materi Pokok : Distribusi dan Peluang Binomial Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Aktif KB
B
SB
Sikap Bekerjasam a KB B SB
Toleran KB
B
SB
1 2 3 . . 32 Keterangan: KB: Kurang baik, B: Baik, SB: Sangat baik
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-24-
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan: SMA Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Kelas/ Semester : XII/2 Materi Pokok : Distribusi dan Peluang Binomial Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. 1. Kurang terampil: jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. 2. Terampil: jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. 3. Sangat terampill: ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah ST T C K
1 2 3 . . . . . . 32 Keterangan: ST : Sangat terampil
T
: Terampil
C
: Cukup
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
K
: Kurang
-25-
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas/ Semester
: XII / 2
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran. Indikator
: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian dalam
pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang
baik
jika
sama
sekali
tidak
ada
sedikit
berusaha
untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok. 2. Cukup
jika
menunjukkan
usaha
untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik
jika
menunjukkan
sudah
ada
usaha
untuk
bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat
baik
jika
menunjukkan
adanya
usaha
bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-26-
2. Cukup
jika menunjukkan
ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah
yang
berbeda
dan
kreatif
tetapi
masuih
belum
ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan N o
Nama
Sikap
peserta didik
Tanggun
Jujur
Peduli
g Jawab
Kerja
Santun
Percaya
Disiplin
sama
diri
K C B S K C BS B B
K C B S K C B S B B
K
C B S K C B S K C BS B B B
1
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K
: Kurang
B
: Baik
C
: Cukup
SB
: Baik Sekali
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-27-
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
SMA Matematika XII
3.5 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial. 4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya.
Rubrik Penilaian Kelompok
No .
Kriteria 4
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapian hasil
3
2
1
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik Nilai Perolehan =
Jumlah Skor 20
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-28-
PENILAIAN KETERAMPILAN Penilaian Unjuk Kerja SatuanPendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan) Kelas/Semester : XII /2 Kompetensi Dasar : 3.5. Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial. 4.5. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya.
Indikator : 4.5.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak). 4.5.2. Menarik kesimpulan dari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan distribusi peluang binomial dari suatu percobaan. 4.5.3. Memecahkan masalah rata-rata dan ragam variabel acak. 4.5.4. Memecahkan masalah rata-rata dan ragam distribusi binomial Soal RUKO Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria 4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini 3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima 2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. 1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanmatematika yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
RPP Distribusi dan Fungsi Binomial Kelas XII Matematika Peminatan Semester 2
-29-