1) En una empresa que produce cajas de madera para manzana, que se venden a los agricultores, ha sido capaz de producir hasta hoy, con su equipo actual, 240 cajas por cada c ada 100 troncos que le suministran. En la actualidad recibe 100 troncos al día y se precisan 3 horas de trabajo para transformar cada tronco en caja de madera. Piensa que puede contratar a un jefe de compras que adquiera troncos de mejor calidad al mismo precio. Si éste es el caso, puede aumentar la producción a 260 cajas por cada 100 troncos suministrados. Sus horas de trabajo se verían aumentadas en 8 horas diarias. ¿Cuál será el impacto en la producción (medido en cajas por hora trabajada) si se contrata a dicho jefe de compras? Solución exacta al ejercicio
Productividad laboral actual = =
240 100 3 ℎ 240 300
= . −
Productividad laboral con el jefe de compras = =
260 (100 3 ℎ )+8 ℎ 260 308
= Interpretación: Usando la productividad actual de 0.80 como base del cálculo, el incremento será equivalente al 5.5 % medido en cajas por hora trabajada (obtenido de la siguiente manera 0.844 / 0.80). 2) La empresa en la cual usted trabaja requiere decidir sobre el servicio de transporte para el trabajo en un grupo de 5 personas que se desplazarán desp lazarán en varios departamentos de la Zona Zon a Norte y Central del Nicaragua. Se encontró en el mercado 2 opciones con los siguientes datos: Opción: A B
Costo de alquiler por día (en US$) 40 30
Costo por Kilómetro diario recorrido (en US$) 0.10 0.15
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
El servicio a ser contratado no posee otras diferencias significativas, dado que el combustible es el mismo para ambas opciones por día, los costos de seguro por día es el mismo, los vehículos son los mismos, etc. ¿Qué opción le recomienda a su empresa? Solución: Si tomamos el supuesto de que el microbús recorrerá 70 km diarios durante 5 días, podremos seleccionar la opción más adecuada que represente menores costos para la empresa. A continuación se procede a sustituir y efectuar operaciones indicadas: Costo por Kilómetro diario recorrido: Para la opción A: (0.10) * (70 km) = $7 Para la opción B: (0.15) * (70 km) = $ 10.50 Al multiplicar por los 5 días para ambas opciones obtendremos: Opción:
Costo de alquiler por día (en US$)
A
$40 * 5 días = $200 por los 5 días
B
$30 * 5 días = $150 por los 5 días
Costo por Kilómetro diario recorrido (en US$) $7 * 5 días = $35 por los 5 días $10.50 * 5 días = $52.50 por los 5 días
∑ Costos para la opción A = $200 + $35 $ 35 = = $ 235 costará por los 5 días el servicio de transporte que contempla la opción “A”. “A” .
202.50 costará por los 5 días el ∑ Costos para la opción B = $ 150 + $ 52.50 = $ 202.50 costará servicio de transporte que presta la opción “B”. “B” .
Interpretación: Al evaluar las dos opciones de servicios de transporte se puedo estimar que la más beneficiosa para empresa será la alternativa B, ya que ofrece menores costos, reduciendo de esta manera los costos de operación de la organización y redituando con ello mejores rendimientos mensuales en relación a las utilidades percibidas por la actividad comercial. 3) Ejercicio del Caso de un Sistema Productivo La empresa ABC suministra un componente a varios fabricantes automotrices grandes. Este componente se ensambla en un taller por 15 obreros que trabajan turnos de 8 horas
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Las piezas del ensamblaje final provienen de dos fuentes: el departamento de moldeo de la ABC fabrica una pieza muy crítica y el resto viene de suplidores externos. Existen 11 máquinas capaces de moldear la pieza que se hace en fábrica, pero históricamente una máquina está siendo retocada o reparada en cualquier cualquier momento dado. dado. Cada máquina requiere un operador a tiempo completo. Cada una de las máquinas produce 25 piezas por hora y a los obreros se les paga con una tarifa por pieza individual de 20 centavos por pieza buena. Los obreros trabajarán sobre tiempo tiempo con 50 por ciento de aumento en la tarifa, tarifa, o por 30 centavos por pieza buena. La fuerza laboral para moldear es flexible y en la actualidad solo 6 obreros están trabajando en esta tarea. Cuatro más están disponibles disponibles de una cuadrilla de obreros dentro de la empresa. La materia prima para cada pieza moldeada cuesta 10 centavos por pieza y un análisis detallado hecho por el departamento de contabilidad ha llegado a la conclusión de que se usan 2 centavos de electricidad para fabricar cada pieza. Las piezas compradas externamente cuestan 30 centavos por cada componente final producido. Esta operación total, está ubicada en un edificio alquilado, que se alquila por $100 la semana. Los empleados de supervisión, mantenimiento y oficina reciben una planilla de $1.000 por semana. El departamento de contabilidad carga depreciación por el equipo que realiza esta operación a $50 por semana. La empresa ha estado despachando 6,000 componentes por semana a sus clientes bajo un acuerdo de largo plazo, a $1.40 por componente. El diagrama de flujo del proceso se muestra en la siguiente figura. Insumos
Piez as
Inventario de
Ensa mbla je Inventario de piezas moldeadas
Inventario de artículos terminados
Componentes
¿Qué le recomienda usted a la dirección de la empresa ABC?
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Costos Costo de la Materia Prima para cada pieza moldeada Pago de los Obreros Costo de las piezas compradas en el exterior Pago de los obreros por pieza buena terminada
Costo de la Electricidad Depreciación Alquiler de Edificio Gastos de Administración Administración
Valor unitario por cada pieza producida
$0.10 $0.20 $0.30 $0.30 $0.02 $50.00 $100.00 $1,000.00
Piezas vendidas por Clasificación semana
Costo Variable Costo Fijo Costo Variable Costo Fijo Costo Semivariable Costo Fijo Costo Fijo Costo Fijo
C(X)=Sumatoria de todos los costos I(x)= (Piezas vendidas)(Precio unitario) Precio Unitario Piezas vendidas por semana U(x)= I(X) - C(X)
Costos Totales
6,000 6,000
$600 $1,200
6,000
$1,800
6,000
$1,800
6,000 6,000 6,000 6,000
$120 $50 $100 $1,000
$6,670.00 $8,400.00 $1.40 6000 $1,730.00
Al producir y vender 6,000 unidades, las ganancias que obtiene obtiene la empresa semanalmente se registran en $1,730 dólares. De acuerdo a la razón de rendimiento sobre capital invertido, por cada dólar invertido, se generan $0.26 centavos de dólar de utilidad neta. Cabe destacar, que al calcular el margen marg en de utilidad semanal sobre la venta total de piezas, se obtiene que por cada dólar adquirido en ventas se generan $0.21 centavos de dólar de ganancia. La nueva oferta de una empresa establece que le deberá proveer 4000 unidades a $1.05 dólares pieza, es por ello que la empresa deberá incrementar su producción en 4000 unidades, unidades , para alcanzar su capacidad total y poder satisfacer la demanda de sus clientes. Al calcular los costos, ingreso y utilidad se obtienen obtienen las siguientes cifras:
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Costos
Costo de la Materia Prima para cada pieza moldeada Pago de los Obreros Costo de las piezas compradas en el exterior Pago de los obreros por pieza buena terminada Costo de la Electricidad Depreciación Alquiler de Edificio Gastos de Administración
Valor unitario por Clasificación cada pieza producida
$0.10 $0.20 $0.30 $0.30 $0.02 $50.00 $100.00 $1,000.00
Costo Variable Costo Fijo Costo Variable Costo Fijo Costo Semivariable Costo Fijo Costo Fijo Costo Fijo
C(X)=Sumatoria de todos los costos I(4000) = (Piezas vendidas) (Precio Unitario) I(6000)= (Piezas vendidas)(Precio unitario) Precio Unitario(4000) Precio Unitario(6000) Piezas vendidas por semana I(x)= I(4000) + I(6000) U(x)= I(X) - C(X) Razón de Rendimiento= U(X)/ Capital invertido Margen de Utilidad=(U(X)/ VENTAS)
Piezas vendidas por semana
Costos Totales
10,000 10,000
$1,000 $2,000
10,000
$3,000
10,000
$3,000
10,000 10,000 10,000 10,000
$200 $50 $100 $1,000
$10,350.00 $4,200.00 $8,400.00 $1.05 $1.40 4000 $12,600.00 $2,250.00 $0.22 $0.18
Al producir producir y vender 10,000 unidades, las las ganancias que obtiene la empresa semanalmente se registran en $2,250 dólares. Sin embargo, es importante destacar que el precio al que se venderán las 4000 unidades es menor en $0.35 centavos de dólar al precio original que tiene la empresa lo que limita la maximización de las utilidades de la compañía. Sin lugar a dudas, la empresa para aumentar sus niveles de venta y cuota de mercado deberá aceptar la oferta, siempre y cuando no existan otros clientes interesados en pagar el $1.40 por cada pieza automotriz, ya que esto representaría una mejor oferta, de carácter irrechazable para las finanzas y crecimiento a corto plazo de la compañía. Cabe resaltar, que la decisión dependerá de las condiciones económicas de la empresa en cuanto a rentabilidad, capacidad de inventario y deudas adquiridas.