Fenômenos de Transporte III - Tranferencia de massaDescrição completa
Validação da versão em portugues de um questionário para avaliaçãode autismo infantil (dissertação)Descrição completa
Full description
PDTK D-8Deskripsi lengkap
pola massa
is about neraca massa in ATKDeskripsi lengkap
transfer massaDeskripsi lengkap
Full description
Trabalho sobre massa folhadaDescrição completa
Deskripsi lengkap
TRANSFORMAÇÃO DE TRAÇO DE MASSA PARA VOLUME – CÁLCULO DE DIMENSÕES DE PADIOLA E CONSUMO DE MATERIAIS
Dado um traço em massa de concreto, determinar o traço em volume, as dimensões das padiolas para um saco de cimento, e o consumo de materiais por metro cúbico (m³) de concreto: 1. Dados para solução do problema: - f ck ck: 15,0 MPa - Traço em massa: 1 : 2.071 : 1.154 : 2.693 - Relação A/C = 0.594 - Materiais: - Cimento Portland - CP II – E - 32
Agregado
Massa Específica Real (kg/L)
Massa Unitária Seca (kg/L)
2.620 2.702 2.702 3.15
1.431 1.338 1.352 1.42
Areia Brita nº 01 Brita nº 02 Cimento
Massa Unitária Úmida (h: 4%) (kg/L) 1.152 -
2. Solução: 2.1 – Traço em volume 1.42 x 1 : 2.071 x 1.42 : 1.154 x 1.42 : 2.693 x 1.42 1.42 1.431 1.338 1.352 1 : 2.055 : 1.225 : 2.828 2.2 – Cálculo do Inchamento (I) da Areia para Umidade (h) de 4% I = 1.431 x 100+4 = 1.292 ou 29.2% 1.152 100 2.3 – Cálculo das padiolas dos agregados, para 1 saco de 50 kg, de cimento a) -
Dados para o cálculo Peso de 1 saco de cimento = 50 kg Volume de 1 saco de cimento = 35.2 L Dimensões da base da padiola = 35 e 45 cm Altura máxima da padiola = 35 cm
b) -
Cálculo da Padiola de areia Volume da Areia Seca = 2.055 x 35.2 L = 72.34 L Vol. da Areia Areia Úmida = Vol. da Areia Seca x Inchamento Inchamento = 72.34 72.34 x 1.292 1.292 = 93.46 93.46 Altura padiola areia úmida = Volume areia úmida = 93.46 dm³ = 5,93 dm Área base da padiola (3.5 x 4.5) dm²
-
Padiola de areia úmida (h=4%) 1 padiola de 35 x 45 x 59.3 cm ou 2 padiolas de 35 x 45 x 29.5 cm
c) Cálculo da Altura da padiola de brita nº 1 = Volume da brita 1 = (1.225 x 35.2) dm³ = 2.74 dm ou 27.5 cm Área da base da padiola (3.5 x 4.5) dm²
1 padiola de 35 x 45 x 27.5 cm
d) Cálculo da Altura da padiola de brita nº 2 = Volume da brita 2 = (2.828 x 35.2) dm³ = 6.32 dm ou 63.2 cm Área da base da padiola (3.5 x 4.5) dm²
2 padiolas de 35 x 45 x 31,5 cm
a) Quantidade de água - Para areia seca (h = 0%) = 50 kg x a/c = 50 kg x 0.594 = 29.7 kg - Para areia úmida (h = 4%) = 29.7 – (50 x 2.071 x 0.04) = 25.5 kg = 25.5 L 2.4 – Cálculo do consumo de materiais por metro cúbico de concreto a) Cimento (C) C=
Areia Areia Seca (h = 0%) em peso: 2.071 x 320 = 662.7 kg Areia seca, em volume: 662.7 / 1.431 = 463.1 L = 0.463 m³ Areia úmida (h = 4%), em volume: Vol. da areia seca x Inchamento = 0.463 x 1.292 = 0.598 m³
c) Brita nº 01 - Em peso: 1.154 x 320 = 369.3 kg - Em volume: 369.3 kg / 1.338 kg/L = 276 L= 0.276 m³ d) Brita nº 02 - Em peso: 2.693 x 320 = 861.8 kg - Em volume: 861.8 Kg / 1.352 kg/L = 637 L = 0.637 m³ b) Água - Para areia seca (h=0%): 320 x 0.594 = 190 kg = 190 l - Para areia úmida (h=4%): 190 kg – (320 x 2.071 x 0.04) = 163.6 L
Exercício: - Repetir o problema com os seguintes dados: a) f ck: 20,0 MPa b) Traço em peso: 1 : 1.789 : 1.066 : 2.486 c) Relação A/C = 0.543 d) Materiais: os mesmos do traço anterior