Primera guía complementaria de Ejercicios del primer parcial Matemática Financiera On Line
Nombre: Fressia Paola Ramos cta.: 201210040260
Resolver cada ejercicio en forma clara y ordenada, describiendo el procedimiento. Coloque la respuesta en la línea indicada.
1. Se invierten Lps 4,120.00 y Lps 7,320.00 de un total de Lps 25,000.00.
a. ¿Qué porcentaje del total (25,000.00) representa cada una de las inversiones? . Inversión Lps 4,120.00 equivale a:16.48 %
4,120/ 25,000= 0.1648 * 100 = 16.48
. Inversión Lps 7,320.0 equivale a : 29.28%
7,320.00/ 25,000= 0.2928 * 100 = 29.28
. ¿Qué porcentaje resta por invertir? Equivale a: 54.24
2. Determinar ¿cuánto debemos invertir (P) si queremos ganar en Intereses Lps 250,000.00 en un negocio que paga el 12% bimestral durante un periodo de 26 meses?
P = VE = 250,000 . P = VE = 250,000 .
1 - d (12 /2 /100) t ( 26) 1- (0.06) (26 )
P = VE = 250,000 . P = 446,428.5714
0.56
446,428.5714 * 0.06 * 26 = 696,428.5714
696,428.5714 – 250,000.00 = 446,428.5714
3. ¿Qué tiempo en meses, se requiere para triplicar los Intereses ganados si nos pagan una tasa simple del 10% mensual. 3 meses
4. Pagamos Lps 153.12 en impuestos por la compra de un par de zapatos que tienen un valor de contado de Lps 1,020.83 ¿Qué porcentaje corresponde dicha cantidad?
153.12/ 1020.83 = 0.1499 * 100 = 14.99 %
15%
5. Si el mes pasado nos ganamos Lps 22,534 por ventas que equivalen al 5.5% de comisión. ¿Cuánto vendimos en total?
100/ 5.5 * 22,534 = 409,709.0909
409,709.0909 * 5.5 % = 22.534
6. Determinar Los Intereses devengados de una inversión de Lps 1,130,012.00 puesta al 13% de interés simple invertidos en un periodo de 5 bimestres.
1,130,012.00 * 0.02166666 * 5 = 122,417.9667
7. Determinar el Dinero que recibimos por concepto de Interés si invertimos Lps 10,000 Según los siguientes criterios:
a. Tasa simple del 5% mensual durante 7 meses 10,000 * 0.05 * 7 = 3,500
b. Tasa simple del 6% bimestral durante 3 trimestres es 10,000 * 0.06 * 4.5 2700
c. Tasa simple del 0.2% diaria durante 3 meses, año comercial 10,000 * 0.002 * 90 1800
d. Tasa simple del 1% diaria del 3 de enero al 5 de abril, año natural 10,000 * 0.01 * 92 9,200
8. suponga que P= L. 5,000 i=18 t=8 meses
i en bimestres I=
5000x0.03x4 = 600
t en días, año financiero I=
5000x0.0005x240 = 600
t en semestres I=
5000x0.09x1.334 = 600
i trimestral I=
5000x0.045x2.67 = 600
9. Se invierten Lps 75,000 al 10% bimestral ¿cuánto recibirá en concepto de Intereses después de 60 meses I:
75,000 * 0.1 * 30 = 225,000
10. Si usted contrae una deuda por Lps 9,000.00 al comprar una refrigeradora al crédito a pagar en 6 meses a una tasa de interés simple del 9% mensual. a.
¿Cuánto paga en concepto de Intereses por el refrigerador al cabo de los 6 meses? I:
9000* 0.09 * 6 = 4,860.00
b. ¿Qué tasa le aplican si al cabo de los 6 meses termina pagando Lps 6,520.30 en Intereses? Tasa: 12.07%
6,520.00 0.12074074 = 12.074074
9000.00* 6
9000* 0.12074074 * 6 = 6,519.99996
11. Si después de 12 meses de haber recibido un préstamo pagamos Lps 5,000.00 en Intereses más capital a una tasa del 3% TRIMESTRAL ¿Cuánto nos prestaron?
5,000.00 3,472.22 *0.12* 12 = 4,999.99
0.12 * 12
12. Suponga que usted invierte Lps 125,000 en tres negocios ¿cuánto recibirá en concepto de Intereses de cada negocio con la característica indicada?
a. Invierte Lps 83,500 al 3.5% mensual y recibió los Intereses al término de 23 meses I: 67,217.5
83,500 * 0.035 * 23 = 67,217.5
b. invierte, Lps 16,320 al 11.5% bimestral y recibe los Intereses al termino de 215 quincenas, tomando como referencia un año financiero 360 días I: 100,870.00
16,320 * 0.02875* 215 = 100,870.00
c. El resto, Lps 25,180 lo invierte al 8% semestral para recibir los Intereses al término de 3 años I: 12,086.40
25,180* 0.08 * 6 = 12,086.40
d. ¿Cuánto es el total de los Intereses recibidos? 180,173.90
13. Un prestamista nos cobra los Intereses por adelantado, Le solicitamos Lps 10,000 para pagar en un único pago al cabo de tres meses y nos aplica una tasa de descuento del 50%.
¿Cuánto recibimos en efectivo? 8750
¿Cuánto pagamos en Intereses? 1250
10,000* 0.041666666* 3 =1,250
10,000 - 1250 = 8750
14. ¿Cuánto debemos solicitar en préstamo si el banco nos cobra los intereses por adelantado abajo la siguiente condición? La tasa es del 4% mensual y nos comprometemos a realizar un único pago al cabo de 6 meses y recibimos en efectivo Lps 45,000. ___________
P = 45,000.00 P = 45,000.00 .
1 - (4 /100) (6) 1- (0.04) (6)
P = VE = 45,000.00 . P = 59,210.52632
0. 76
15. Banco de los Cafetaleros realiza prestamitos para sacar la cosecha de café. Cobran los intereses por anticipado, si el caso consiste en que solicitamos Lps 80,000 y recibimos Lps 77,500 con el compromiso de pago al cabo de tres meses. ¿Qué tasa mensual de descuento nos aplican en este caso?
d = P - VE
P * t
d = 80,000 - 77500
80,000* 3
R/= 1.04166667 % mensual
16. En una casa de empeño nos sacan de un apuro, por un Rolex nos entregan Lps 5000.00 y nos comprometemos a realizar un único pago al cabo de 3 meses y nos aplican una tasa diaria del 1.3%
¿Cuál es el valor futuro? 5,850.00
¿Cuánto pagamos en Intereses? 850.00
5,000 * 0.013 * 90 = 5850
5850- 5,000= 850
17. Al termino de 6 meses terminamos pagando (Capital más Interese) la cantidad de Lps 23.700 al haber adquirido una refrigerador a plazos en comercial el "bombito", si la tasa que nos aplicaron es del 47.5% anual. ¿Cuál era el precio de contado del artículo?
Vf = 23,700.00
Vp= i= 47.5% anual = 47.5/12/100=0.39583 mensual
T= 6 meses
Vp= 23,700 = 23,700/3.37498= L. 7,022.26
1+0.39583*6
L. 7,022.26
18. Al termino de 9 meses terminamos pagando (Capital más Interese) la cantidad de Lps 35,738.00 al haber adquirido una Moto a plazos en "KATRA MOTOS", si la tasa que nos aplicaron es del 16% trimestral. ¿Cuál era el precio de contado de la moto?
P = 35,738 P = = 35,738_______
1 - (16 /3 /100) (9 ) 1 - (0.0433) (9 )
P = VE = 35,738 = L. 25,716.34
1. 3897
19. Un TV plasma tiene un precio de contado de Lps 17,500, si lo llevamos al crédito a pagar en 6 meses y terminamos pagando en total (Intereses más Capital) Lps 24,650.00
¿Qué tasa de intereses simple nos aplicó la casa comercial?
Vf- vp 24,650 – 17,500 = 7150 = 0.068095238 . i (Vp) t 17500 (6 ) 105,000
17,500 * 0.068095238 * 6 = 7,149.99
7,149.99 + 17,500 = 24,650
¿Cuánto pagábamos cada mes?
4,108.33
20. Para el problema 19. ¿Durante cuantos meses se contrajo el compromiso de pago si se cambia la tasa de intereses simple a un 4% mensual?
Vf- vp 24,650 – 17,500 = 7150 = 10.2142 . t (Vp) i 17500 (0.04 ) 700
17,500 * 0.04 * 10.2142 = = 7,149.99
7,149.99 + 17,500 = 24,650