KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 1 : Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Nama Sekolah : SDN Pademangan Timur 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Nama Guru : Ananda Nurul Ramadhani
NIM : 1815152740
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pademangan Timur 02 Pagi
Kelas/Semester : III/I
Tema : Tema 1 "Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan"
Subtema : Subtema 2 "Perkembangbiakan Tumbuhan"
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 6x 35 Menit
Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar / Indikator
Bahasa Indonesia
Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
Mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan
Menyebutkan tahapan perkembangbiakan tumbuhan sesuai dengan gambar dan teks bacaan
Melaporkan hasil pengamatan tentang perkembangbiakan tumbuhan yang terdapat di sekolah dan di rumah
Matematika
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.
Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator
Menghitung soal penjumlahan dengan menggunakan berbagai cara atau pola berdasarkan sifat-sifat operasi hitung bilangan asli
Merumuskan soal cerita dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
Sbdp
Mengenal karya seni gaya dekoratif.
Menggambar dekoratif dengan mengolah perpaduan garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
Menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya seni dekoratif
Membuat kerajinan mozaik dengan menggunakan biji-bijian
Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan benar
Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan tahapan perkembangbiakan tumbuhan yang sesuai dengan isi dan gambar pada teks bacaan
Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan serta melaporkan hasil pengamatan perkembangbiakan tumbuhan dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan baik dan benar
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkatian dengan penjumlahan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat menuliskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat suatu karya seni dengan baik dan benar
Dengan mengamati gambar karya seni dekoratif, siswa dapat membuat kerajinan mozaik dengan rapi
Materi Pembelajaran
Perkembangbiakan tumbuhan.
Menyelesaikan soal penjumlahan.
Cabang seni rupa (Mozaik)
Metode Pembelajaran dan Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
Buku Guru dan Buku Siswa Tema : "Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan" Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Gambar tumbuhan dan cara perkembangbiakannya
Gambar tumbuhan biji-bijian
Gambar karya seni mozaik
Karton warna
Lem kertas
Berbagai macam biji-bijian untuk membuat mozaik
Tabel penjumlahan
Stik eskrim 4 warna (Biru= ribuan, Merah=Ratusan, Hijau=Puluhan, Kuning=Satuan)
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokai Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo'a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menyanyikan lagu wajib nasional "Garuda Pancasila"
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang " Perkembangbiakan Tumbuhan".
Inti
Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan subtema 2, yaitu perkembangbiakan tumbuhan. Jika memungkinkan, ajaklah siswa berkeliling di sekitar lingkungan sekolah untuk menunjukkan dan mengamati bentuk tunas, spora, dan umbi di kebun sekolah
Guru menunjukkan beberapa gambar tumbuhan beserta cara perkembangbiakannya
Peserta didik mencari tahu dengan bertanya kepada teman atau guru tentang macam-macam perkembangbiakan tumbuhan
Peserta didik mengidentifikasi teks tentang cara perkembangbiakan tumbuhan (tunas, spora dan umbi) yang terdapat dalam buku siswa
Peserta didik membaca tahapan perkembangbiakan tumbuhan yang terdapat dalam buku siswa
Guru menunjukkan beberapa contoh tumbuhan biji-bijian
Peserta didik mencari tahu dengan berdiskusi dan tanya jawab bersama guru tentang berbagai jenis biji-bijian
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tumbuhan yang berkembang biak dengan biji dan manfaat biji-bijan untuk membuat karya seni mozaik
Guru menunjukkan contoh karya seni mozaik dari biji-bijian
Peserta didik menuliskan alat dan bahan yang digunakan untuk membut karya seni mozaik biji-bijian
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk membuat karya seni mozaik
Guru membagikan alat dan bahan kepada setiap kelompok untuk membuat karya seni mozaik
Peserta didik mengamati cara membuat mozaik yang terdapat dalam buku siswa
Peserta didik secara berkelompok membuat karya seni mozaik sederhana yang terbuat dari berbagai macam biji-bijian
Peserta didik mengamati contoh penyelesaian soal penjumlahan menggunakan teknik nilai tempat dan susun teknik susun kebawah
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara penyelesaian soal penjumlahan dengan menggunakan tabel penjumlahan dan stik eskrim matematika
Peserta didik berlatih soal penjumlahan yang ada pada buku siswa
Penutup
Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah dipelajari hari itu
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas mengamati perkembangbiakan tumbuhan di lingkungan rumah
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran dengan berdo'a dan salam.
Evaluasi Pembelajaran / Rubrik
Sikap
No
Nama
Perubahan tingkah laku
Santun
Peduli
Disiplin
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ananda
2
Nurul
3
Nada
4
Lista
5
Sabina
dst
……………..
Deskriptor
No
Aspek
4
(Sangat Baik)
3
(Baik)
2
(Cukup)
1
(Kurang)
1
Disiplin
Selalu mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
Sering mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
Kadang-kadang mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
Tidak pernah mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
Pengetahuan
Nilai
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
Sangat Baik (SB)
66-80
B
Baik (B)
51-65
C
Cukup (C)
0-50
D
Kurang (K)
Catatan:
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Penilaian: Skor yang diperolehSkor maksimal x 100
Keterampilan
Rubrik Membuat Mozaik
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
(4)
(3)
(2)
(1)
Kreativitas
Menggunakan 4 atau lebih jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
Menggunakan 3 jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
Menggunakan 2 jenis biji-bijian dengan warna yang berbeda.
Menggunakan 1 jenis biji-bijian.
Kerapian dalam bekerja.
Kegiatan menempel sesuai pola dan tidak terlihat ceceran lem di luar pola.
Ada kurang dari setengah bagian kegiatan menempel yang keluar pola.
Ada setengah bagian kegiatan menempel yang keluar dari pola.
Belum rapi dalam bekerja
Rubrik Kegiatan Menulis Laporan Perkembangbiakan tumbuhan
Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
(4)
(3)
(2)
(1)
Penggunaan huruf besar dan tanda baca.
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
Kesesuaian isi laporan yang ditulis.
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
Semua isi teks belum sesuai.
Penulisan
Penulisan kata sudah tepat.
Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
Semua kata belum tepat dalam penulisan.
Penggunaan kalimat yang efektif.
Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.
Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.
Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.
semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( Dr. Gustiyarmi, M.Pd )
NIP ..................................
Jakarta, 10 Juli 2017
Guru Kelas III
( Ananda Nurul R )
NIM 1815152740
Lampiran
Lampiran 1 (MATERI PEMBELAJARAN)
Perkembangbiakan Tumbuhan
Semua makhluk hidup di alam ini melakukan perkembangbiakan. Berkembang biak adalah terbentuknya individu baru yang sama jenisnya dengan individu yang menghasilkannya. Contohnya seekor induk ayam menghasilkan anak ayam. Tujuan perkembangbiakan yaitu untuk mempertahankan jenisnya agar tidak punah. Tumbuhan dibedakan menjadi tumbuhan berbiji dan tumbuhan tidak berbiji. Perkembangbiakan tumbuhan yang alami dapat dengan biji atau tunas dan umbi atau spora. Sedangkan perkembangbiakan tumbuhan buatan dapat melalui bantuan manusia yaitu mencangkok, stek dan merunduk
Perkembangbiakan Tumbuhan secara alami
Tunas
Perkembangbiakan pada pisang terjadi dengan tunas. Batang yang ada di dalam tanah akan membentuk tunas. Contoh lain tumbuhan yang berkembang biak dengan tunas adalah bambu dan tebu
Umbi lapis
Umbi lapis merupakan umbi yang berlapis-lapis dan tumbuh tunas di tengahnya. Umbi lapis baru yang berasal dari ketiak terluar akan tumbuh membentuk tunas. Tunas ini disebut siung. Contohnya bawang merah.
Umbi batang
Perkembangbiakan pada umbi batang misalnya terdapat pada kentang dan ubi jalar. Tunas dapat tumbuh pada beberapa tempat (pada mata tunas).
Umbi akar
Umbi akar merupakan bagian akar yang membesar karena berfungsi sebagai tempat cadangan makanan. Umbi akar dapat tidak mempunyai tunas dan tidak berbuku-buku. Tanaman yang berkembang biak dengan umbi akar, misalnya wortel, dahlia, dan singkong.
Spora
Perkembangbiakan tumbuhan secara buatan
Mencangkok
Stek
Merunduk
Mozaik Biji-bijian
Alat dan Bahan:
Biji-bijian (biji kacang hijau, jagung, padi, kedelai, beras, beras ketan hitam).
Lem (lem kertas atau lem kayu).
Pensil untuk membuat gambar pola.
Kertas HVS yang agak tebal
Langkah-langkah membuat:
Print gambar pola yang diambil dari internet. (misalnya: buah jeruk, burung, kupu-kupu, bebek, mangga, mobil, atau gambar apa saja yang anak-anak suka) atau menggambar sendiri menggunakan pensil. Pilih mana yang lebih disukai oleh anak.
Olesi kertas berpola menggunakan lem.
Tempel biji-bijian pada pola yang telah dibuat dan diolesi lem tadi, sesuai dengan kreasi masing-masing anak (kombinasi warna dan jenis biji-bijian).
Lampiran 2 (MEDIA PEMBELAJARAN)
Gambar perkembangbiakan tumbuhan
Gambar karya seni mozaik
Tabel Penjumlahan
BILANGAN
RIBUAN
RATUSAN
PULUHAN
SATUAN
JUMLAH
...
...
...
...
Lampiran 3 (Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD)
Laporan pengamatan perkembangbiakan tumbuhan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Lokasi Pengamatan :
No
Tumbuhan
Berkembangbiak
1
2
3
Tes tertulis (Individu)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,dan d pada jawaban yang
paling benar !
Perkembangbiakan buatan adalah perkembangbiakan tumbuhan yang dilakukan
dengan bantuan ….
a. sinar matahari
b. hujan
c. manusia
d. angin
Anan senang bermain di perkebunan mangga, pohonnya rendah namun berbuah
banyak. Pohon mangga tersebut dikembangbiakkan dengan perkembangbiakan
buatan, yaitu dengan cara ….
a. mencangkok
b. biji
c. tunas
d.spora
Singkong berkembang biak dengan ….
umbi akar
tunas
umbi lapis
biji
Pada musim panen, dihasilkan 3 keranjang buah jambu. Masing-masing keranjang berisi 750 buah jambu. Berapa banyak buah jambu semuanya?
a. 2.260 buah
b. 2.250 buah
c. 2.220 buah
d. 2.150 buah
5. Gambar dibawah ini merupakan sebab kerajinan yang memanfaatkan biji
bijian dengan cara ditempel pada pola gambar. Kerajinan ini disebut
dengan kerajinan….
kolase
menjiplak
melukis
mozaik
URAIAN
Jawabah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
Tumbuhan yang berkembang biak dengan biji adalah ….
Contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan spora adalah ….
1.534
2.570 +
…….
3.820
3.200 +
..……
Pak Ramli ingin menjual buah apel hasil panen dari perkebunannya. Perkebunan pak Ramli menghasilkan 4 truk apel. Banyak apel disetiap truk adalah 1.500 buah. Berapa banyak apel milik pak Ramli?
Lampiran 4 (KUNCI JAWABAN)
Pilihan Ganda
C
A
A
B
D
URAIAN
Mangga, jeruk, apel, rambutan, jambu, kacang tanah, kacang kedelai
Jamur
4.104
7.020
6.000