RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV TEMA 2 (SELALU BERHEMAT ENERGI) SUBTEMA 3 (ENERGI ALTERNATIF) PEMBELAJARAN 3
JEJARING TEMA IPA
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar: 3.5 Mengidentifikasi Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. 4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan pengamatan dan penelusuran informasi informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi. Indikator: 3.5.4 Mengidentifikasi Mengidentifikasi manfaat buah-buahan sebagai sebagai sumber energi alternatif.
Kompetensi Dasar: 3.4 Membandingkan Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda. 4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam dalam bentuk teks tulis dan visual visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. efektif. Indikator: 3.4.4 Menentukan alat dan bahan yang digunakan digunakan untuk membuat arus listrik sederhana menggunakan menggunakan beberapa buah. 3.4.5 Memerinci langkahlangkah membuat arus
Pembelajaran 3 Percobaan Berkaitan dengan Energi Alternatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD Insan Cendekia
Kelas/Semester
: IV (tiga)/1 (satu)
Tema/Subtema/Pembelajaran : 2 (Selalu Berhemat Berhemat Energi)/3 (Energi Alternatif)/3 Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (1 hari)
Kompetensi Inti
:
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam dalam berinteraksi berinteraksi dengan keluarga, keluarga, teman, teman, guru dan tetangga. tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Kompetensi Dasar 3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
4.4
Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi 3.4.4 Menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat arus listrik sederhana menggunakan beberapa buah. 3.4.5 Memerinci langkah-langkah membuat arus listrik sederhana menggunakan beberapa buah. 3.4.6 Menganalisis hal-hal yang perlu perlu dicantumkan dalam teks petunjuk cara membuat arus listrik sederhana. 4.4.2 Menuliskan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat arus listrik sederhana menggunakan beberapa buah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
7. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menganalisis hal-hal yang perlu dicantumkan dalam teks petunjuk cara membuat arus listrik sederhana. 8. Setelah melaksanakan percobaan, siswa dapat menuliskan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat arus listrik sederhana menggunakan beberapa buah.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Manfaat buah-buahan sebagai sumber energi alternatif. 2. Arus listrik sederhana menggunakan beberapa buah.
D. MODEL/PENDEKATAN/METODE MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Model
: Group Investigation (GI) Investigation (GI)
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: ceramah dan penugasan
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Uraian
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. 2. Siswa dan guru berdoa bersama. 3. Guru mengecek kehadiran siswa. 4. Siswa dan guru menyanyikan lagu nasional “Sorak“ Soraksorak Bergembira”. Bergembira”. 5. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya, dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan disampaikan. 6. Siswa diberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran pembelajaran dan kegiatan kegiatan pembelajaran pembelajaran yang akan akan dilakukan. 1. Siswa membaca teks berisi informasi tentang sumber energi alternatif dari kentang yang mampu menghasilkan menghasilkan arus listrik bertegangan rendah. 2. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang heterogen. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas kelompok yang akan dikerjakan. 4. Guru mengundang ketua-ketua kelompok untuk
Alokasi Waktu 15 menit (5 menit)
150 menit (20 menit)
Uraian
Alokasi Waktu
14. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) apabila terjadi kesalahan konsep dan memberikan kesimpulan. 1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. dilaksanakan. 2. Siswa diberi tugas/peke t ugas/pekerjaan rjaan rumah. 3. Siswa diberi motivasi agar terus semangat semangat belajar. 4. Siswa dan guru berdoa bersama. 5. Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit (5 menit)
Kegiatan
Penutup
H. PENILAIAN
1. a. Pengetahuan (Kognitif) Teknik : tes Jenis
: tertulis
Bentuk : uraian b. Sikap (Afektif)
LAMPIRAN
1.
Bahan Ajar Utama
Energi matahari merupakan sumber energi utama di bumi. Energi panas yang dihasilkan dapat menghangatkan bumi. Selain matahari, kita juga menggunakan energi listrik. Di rumah kita banyak menggunakan energi listrik. Apakah ada pengganti energi listrik? Pada pembelajaran sebelumnya kalian telah belajar tentang sumber energi
mempengaruhi logam-logam itu secara kimiawi layaknya larutan elektrolit dalam aki.
Semua buah-buahan yang rasanya agak masam dan lezat dapat menghasilkan arus listrik dengan cara yang sangat mudah, dan buah-buahan ini sangatlah ramah lingkungan, murah dan dapat digunakan kembali. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat baterai berbahan ini antara lain: batangan seng, batangan tembaga dan tentunya buah itu sendiri. Masukkan batangan tembaga beserta seng kedalam buah tersebut dengan cara tidak saling bersentuhan satu sama lain dan bisa dikonfigurasikan beberapa sacara bersamaan untuk menghasilkan sebuah baterai yang cukup efektif. Sambungkan elektroda positif pada buah yang satu dan negatif pada buah yang lain. Dengan tipe buah yang sama dan tidak harus terpasang secara berurutan.
Ayo Membaca
PENGAYAAN
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran
: IV (empat)/1 : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3
Hasil Penilaian Kriteria
Mengidentifikasi Mengidentifikasi dan menelaah penyebab adanya sumber energi pada beberapa beberapa buah yang dapat dijadikan energi alternatif.
Baik Sekali
Memiliki pengetahuan dan pemahaman pemahaman yang baik dalam mengidentifikasi dan menelaah penyebab adanya sumber energi pada beberapa buah buah yang dapat dapat
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Dilakukan dengan melihat proses, dan hasil kinerj a siswa.
Carilah informasi tentang penyebab adanya sumber energi pada beberapa buah yang dapat dijadikan sebagai sumber energi alternatif. Kemudian catatlah informasi yang telah kamu dapat pada lembar yang di bawah ini.
REMIDIAL
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran
: IV (empat)/1 : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3
Hasil Penilaian Kriteria
Mengidentifikasi manfaat buah buahan sebagai sebagai sumber energi alternatif.
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Belum mampu mengidentifikasi manfaat buah-buahan sebagai sumber energi alternatif.
Penilaian Autentik: Dilakukan dengan melihat proses, dan hasil hasil kinerja siswa. siswa.
Pilihlah beberapa buah di bawah ini yang dapat dijadikan sebagai sumber energi alternatif. Tuliskan manfaat buah tersebut terkait sebagai sumber energi atau berikan alasannya.
KOKURIKULER
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran
: IV (empat)/1 : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3
Kegiatan kokurikuler berupa penugasan rumah.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik
Petunjuk mengerjakan: 1.
Kalian akan melakukan percobaan tentang energi alternatif. 2. Siapkan alat dan bahan yang sudah kalian bawa dari rumah. 3. Bacalah langkah-langkah dan perhatikan gambar untuk merangkai susunan agar percobaan dapat berhasil.
Laporan Kegiatan Percobaan Nama percobaan: Tujuan percobaan:
Alat dan bahan:
Kamu sudah melakukan percobaan tentang energi alternatif bersama temantemanmu. Sekarang, tulislah petunjuk bagaimana cara melakukan percobaan yang sudah kamu lakukan!
3. Media Pembelajaran Pembelajaran
Media yang akan digunakan guru dalam pembelajaran ini yaitu berupa video tentang pemanfaatan buah-buahan sebagai sumber energi alternatif
2.
Kisi-kisi Penilaian
KISI-KISI INSTRUMEN SOAL
Sekolah Kelas/Semester Tema/Subtema Pembelajaran No
1
2
Muatan Pelajaran IPA
Bahasa Indonesia
: SD Insan Cendekia : IV (empat)/1 (satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi)/3 (Energi Alternatif) :3 Kompetensi Dasar
3.5
3.4
Indikator Soal
Mengidentifikasi berbagai sumber Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan kentang sebagai energi, perubahan bentuk energi, dan salah satu sumber energi alternatif. sumber energi alternatif (angin, air, Siswa dapat menyebutkan beberapa buah dan sayuran yang matahari, panas bumi, bahan bakar dapat dijadikan sebagai alternatif sumber energi. organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. Membandingkan teks petunjuk Disediakan gambar, siswa dapat membuat teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berdasarkan gambar tersebut. berbeda.
Bentuk Soal
Bobot
No. Soal
uraian
3
1
uraian
3
2
uraian
3
3
3.
Instrumen Instrumen Penilaian TES FORMATIF
Tema Sub Tema Pembelajaran Pembelajaran
2. Selalu : Berhemat Energi 3. Energi : Alternatif : 3
Nama
: ..................... .....................
Kelas/Semester Kelas/Semester : IV (empat)/1 Hari/Tanggal
: ..................... .....................
K er j akan soal-soa soal-soall di bawa bawah h ini i ni denga ng an be benar! nar! 1. Kentang dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi alternatif. Jelaskan pemanfaatan kentang tersebut! 2. Selain kentang, sebutkan buah dan sayuran yang dapat dijadikan sebagai sumber energi alternatif! 3. Perhatikan gambar di bawah ini.
7.
Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah Kelas/Semester Tema/Subtema Pembelajaran Muatan Pembelajaran KKM
: : : : : :
SD Insan Cendekia IV (empat)/1 (satu) 2 (Selalu Berhemat Energi)/3 (Energi Alternatif) 3 IPA IPA dan Bahasa Indonesia 70
b. Penilaian Sikap (Afektif) (Afektif)
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP
Kelas/Semester
: IV (Empat)/1 (Satu)
Tema
: 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema
: 3 (Energi Alternatif)
Pembelajaran ke-
:3
Sikap
Kerjasama
Indikator
1. 2. 3. 4.
Aktif dalam kerja kelompok. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran ke-
: IV (Empat)/1 (Satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3
Petunjuk : Berilah tanda cek ( ✓) pada kolom kategori sesuai keterangan berikut. 4 : Apabila terlihat 4 indikator. 3 : Apabila terlihat 3 indikator. 2 : Apabila terlihat 2 indikator. 1 : Apabila terlihat 1 indikator. No.
Nama Siswa
Kerjasama 4
3
2
Tanggung jawab 1
4
3
2
1
Jumlah Skor
Peduli 4
3
2
1
Predikat
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran keMuatan Pelajaran
: IV (Empat)/1 (Satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3 : IPA
Rubrik Penilaian Laporan Hasil Percobaan Perubahan Perubahan Bentuk Energi
Kriteria
Perubahan bentuk energi dan
Baik Sekali (4)
Menjelaskan perubahan bentuk bentuk
Baik (3)
Cukup (2)
Menjelaskan Menjelaskan perubahan bentuk bentuk perubahan bentuk bentuk
Perlu Bimbingan (1)
Belum menjelaskan perubahan bentuk bentuk
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran keMuatan Pelajaran
: IV (Empat)/1 (Satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3 : IPA
Petunjuk: Berilah tanda cek “✓” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa! Kategori No.
Nama Siswa
Perubahan bentuk energi dan manfaatnya 1
1. 2. 3. 4. 5.
dst.
2
3
4
Laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi 1 2 3 4
Jumlah Skor
Nilai Akhir
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran keMuatan Pelajaran
: IV (Empat)/1 (Satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3 : Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menuliskan Teks Petunjuk Tertulis tentang Cara Membuat Arus Listrik Sederhana
Kriteria
Penyajian teks
Baik Sekali (4)
Laporan tertulis sangat sesuai
Baik (3)
Laporan tertulis cukup
Cukup (2)
Laporan tertulis yang
Perlu Bimbingan (1) Laporan tertulis belum sesuai
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran keMuatan Pelajaran
: IV (Empat)/1 (Satu) : 2 (Selalu Berhemat Energi) : 3 (Energi Alternatif) :3 : Bahasa Indonesia
Petunjuk: Berilah tanda cek “ ” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa! Kategori
No.
Nama Siswa
Penyajian teks petunjuk tertulis ke dalam bentuk visual dan sebaliknya 1
2
3
4
Kosakata baku
1
2
3
Jumlah Skor
Kalimat efektif
4
1
2
3
Nilai Akhir
4
1. 2. 3. 4. 5.
dst.
Mengetahui,
Salatiga, …………..…2018
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
........................................ NIP. ………………..… ………………..…
SHAFIRA DWINTHA AULIA
NIP…………………....... NIP………………….......